Можно ли клеить обои на виниловые обои. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

Можно ли клеить обои на виниловые обои. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои?

Так, ранее мы уже выяснили, можно ли клеить фотообои на старые обои. И ответ был категоричен – нельзя. Теперь пора сориентироваться в том, на какие еще типы настенных полотен запрещено наслаивать новую отделку.

  • На основе винила. Наклеивать новые обои поверх виниловых категорически не рекомендуется. В действительности, сделать это будет несложно, однако в таком случае обновленное настенное полотно отклеится. Более того, под ним со временем появится патологическая микрофлора в виде грибка и плесени. Это не лучшим образом скажется на состоянии здоровья домочадцев. Вывод один: в любом случае придется снимать устаревшее полотно и полноценно подготавливать стены перед отделкой.
  • Флизелиновые. Если задаетесь вопросом о том, можно ли клеить флизелиновые обои на старые, то спешим сообщить, что это крайне рискованный вариант. Часто данный вид отделки стен обладает полупрозрачным рисунком, поэтому при облицовке поверхности свежим материалом предыдущий однозначно на нем проявится. Более того, так как покрытие на основе флизелина является достаточно тонким материалом, то оно пропустит через себя все неровности или дефекты основной поверхности.
  • Стеклохолст не рекомендуется клеить поверх любых других настенных полотен. Дело в том, что он не удержится ни на одном из видов бумажных полос. Наносить стеклохолст следует на подготовленную поверхность. Только удастся исключить вероятность отслоения полотна со стен.

Как клеить тонкие виниловые обои. Особенности и виды

Виниловые обои – это отделочный материал, который состоит сразу из двух слоев :

  1. Нижний слой изготавливается из флизелина, бумаги или ткани.
  2. Верхний слой состоит из полихлорвинила, более прочного и долговечного материала. Этот слой часто украшается узорами и фактурными тиснениями.

Этот вид обоев делится на несколько подвидов:

  • Фактурные, которые могут имитировать рельефные материалы, например, штукатурку или текстиль.
  • Гладкие, или же плоские обои. К этому виду относятся тисненные и шелкографические.
  • Уплотненные глянцевые обои – с лучшей защитой от влаги и перепадов температур.

Можно ли клеить обои на виниловые обои. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои? При подборке обоев следует учитывать следующие особенности :

  1. Если фактура материала будет очень пористой, то с него будет трудно удалять пыль и грязь, а в случае кухни – жир ( как отмыть обои от грязи ?).
  2. Размеры рулона могут быть разными – от 50 сантиметров и до 1 метра. Это стоит учитывать при выборе, ведь чем меньше ширина, тем удобнее будет процесс отделки, особенно в небольших помещениях.
  3. Чем больше на стене дефектов и неровностей, тем толще должен быть материал обоев – так он скроет все недостатки ( как выровнять стены под обои ?). Тонкие обои подойдут только для ровных стен.
  4. Если цвет материала – однотонный, то на нем будут сильно выделяться любые загрязнения. Поэтому для кухни и подобных помещений больше подойдут обои с рисунком ( как правильно выбрать обои для кухни ?).
  5. Перед покупкой нужно замерить размеры помещения, и купить материала с запасом (как сделать расчет обоев по площади и периметру комнаты читайте тут ).

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/oboi-vinilovye-na-bumazhnoy-osnove-kak-kleit-na-potolok-bumazhnye

Удалить виниловые обои. Как снять виниловые обои со стен

Способ І
1 этап - перфорация
Можно ли клеить обои на виниловые обои. Поверх, каких типов покрытий нельзя клеить новые обои? 01Если простые бумажные обои достаточно просто намочить, чтобы снять, то с виниловыми сложнее. Дело в том, что виниловые обои для стен имеют прочное влагостойкое покрытие и смочить водой их будет непросто. На это уйдет много времени и сил. Поэтому, прежде всего, нужно нарушить виниловый верхний слой, чтобы вода легко проникала под обои и растворяла слой клея. Для этого понадобится валик с шипами или обойный тигр. Они легко сделают перфорацию обоев, не повреждая поверхность стены.
2 этап – увлажнение

Смочить обои можно просто теплой водой или водой с добавлением специальной жидкости, которая быстрее пропитает обои и растворит слой клея. Такие специальные средства не представляют угрозы здоровью человека и могут применяться внутри закрытых помещений. Наносят воду валиком, обычной губкой или с помощью пульверизатора.
3 этап – удаление
Виниловые обои начинают удалять со стены только тогда, когда они хорошо пропитаются влагой. Однако с количеством воды не переусердствуйте, чтобы не повредить поверхность пола и не очень намочить стену. Последующие работы можно проводить только после того, как стены высохнут. Снимайте обои снизу вверх, удаляя оставшиеся кусочки шпателем. Трудно поддающиеся островки снова смочите водой и почистите шпателем. Для работы выбирайте широкий деревянный или металлический шпатель.
Способ ІІ
Есть еще один способ: Для этого понадобится парогенератор или утюг с возможностью отпаривания. После разрушения лицевой стороны обоев обработайте их паром и через некоторое время снимите с помощью шпателя. Принцип действия заключается в том, что обойный клей под воздействием пара разбухает и легко удаляется со стены. Кроме того, без воды получается меньше грязи.
Способ ІІІ
Для сложных случаев, когда обои плохо снимаются, в воду со специальным средством для снятия обоев добавляют немного обойного клея. Покройте стену полученным составом и оставьте на 2-3 часа. После этого обои снимаются цельными полосами без разрывов. Нет необходимости отскребать их по кускам.
Некоторые советуют использовать вместо специальной жидкости обычные моющие средства. Этого делать не стоит, поскольку можно испортить слой шпаклевки или штукатурки. Кроме того, есть риск, что слой порошка останется на поверхности стен и может ухудшить свойства клея при контакте его со стеной.

Как легко удалить виниловые обои. Способы удаления обоев

Существует несколько стандартных способов удаления обойного материала.

Когда стена готовится под оклейку не обычных бумажных обоев, а будут использоваться виниловые, флизелиновые, или моющиеся, очищать ее от старого покрытия нужно особенно тщательно.

Способ №1: используем воду

Процесс снятия старой отделки со стен или потолка без лишних усилий не обходится без верного помощника – тёплой воды, и заключается в смачивании стен для размягчения слой клея. Работа может выполняться губкой, тряпкой, валиком или пульверизатором.

Совет: добавьте в воду моющее средство – это повысит эффективность размачивания.

Чаще всего после размокания клея плотный бумажный материал очень легко и быстро снимается со стен. Работу лучше выполнять, начиная с углов или снизу вверх. Для этого краем шпателя или другого рабочего инструмента необходимо подцепить уголок обойного листа и потянуть на себя, одновременно поднимая вверх.

Вместо воды можно использовать жидкость для снятия обоев, принцип действия которой заключается в разрушении структуры клея. Она продаётся в хозяйственных магазинах в концентрированном виде и разбавляется в пропорциях, указанных на этикетке.

Способ №2: вода + механическое воздействие

Как снять обои со стен, если они плохо впитывают влагу или вообще на это неспособны, например моющиеся, флизелиновые, виниловые? В этой ситуации требуется сделать надрезы или отверстия по всей оклеенной площади. Выполнить это можно острым углом шпателя, ножом, валиком с выступающими из него гвоздиками или «обойным тигром» – специально созданным устройством для нанесения царапин на обои.

После того как виниловые или другие прочные обои будут изрезаны или продырявлены, снова потребуется тёплая вода, которой нужно смочить оклеенную стену и подождать 15–20 минут. Затем выполняются те же действия, что и в способе №1, направленные непосредственно на снятие покрытия со стены.

Способ №3: горячий пар

Заставить клей и бумагу разбухнуть можно с помощью парогенератора, паровой швабры и даже утюга с функцией отпаривания. После воздействия паром большинство покрытий снимается со стен и потолка широким шпателем или скребком быстро и легко.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Клеим обои на флизелиновой основе

Прежде чем приступить к поклейке следует нарезать обои на полосы с припуском примерно в 10 см (позже остатки можно обрезать ножом или ножницами). И вот когда все готово, можно начинать! Но откуда начинать клеить флизелиновые обои? В принципе, разницы нет никакой, ведь данный тип обоев клеится встык, а значит, с какого бы вы угла не начали, все равно ничего не будет видно. Однако желательно начинать с любого угла, расположенного у окна.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Клеим обои на флизелиновой основе

Будет лучше, если первое полотнище вы приклеите по намеченной заранее вертикали. Сделать это можно при помощи обычного отвеса, который можно соорудить из подручных средств: веревки и гвоздя, к примеру.

Разведенный до нужной консистенции клей нанесите на поверхность стены не слишком тонким, но и не толстым слоем специальной щеткой макловицей, кистью или валиком. Не увлекайтесь мазками – ширина промазанной поверхности должна соответствовать ширине рулона. А если вам хочется наглядно увидеть как клеить флизелиновые обои, фото к этому процессу прилагается чуть ниже.

Далее, встав на стремянку или стул, аккуратно приложите полотно к стыку потолка и стены, оставив небольшой (примерно 4-5 см) припуск на потолок. При помощи обойного валика или резинового шпателя разровняйте полотно, сгоняя воздух и излишки клея в сторону, свободную от обоев. Кстати, по поводу шпателя и валика: если поверхность обоев ровная, то используйте шпатель, а если фактурная, то валик.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Клеим обои на флизелиновой основе

Следующее полотно приклеивается точно так же как и предыдущее, только будьте внимательнее – полотна нужно подгонять строго встык друг с другом, никаких нахлестов не допускается. А поскольку иногда сделать этого невозможно (например, в углах), используйте технику двойного прореза: наложите два полотна друг на друга сантиметров на 5-6, приложите шпатель к месту их соединения и аккуратно при помощи канцелярского ножа прорежьте оба полотна. Удалив излишки, вы увидите, что стык получился идеально ровным.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Клеим обои на флизелиновой основе

Приклеивая обои, следите за тем, чтобы их края всегда были тщательно промазаны, иначе после высыхания велика вероятность их отслаивания. Если стена подсохла, и вы видите, что клея маловато, лучше дополнительно промажьте края полотна, чтобы добиться качественного результата.

Излишки обоев, оставленные на припуск, лучше сразу не срезать – оставьте это мероприятие на потом. Обои подсохнут и обрезать лишнее будет гораздо легче.

Не стоит заранее прорезать отверстия под розетки и выключатели, будет лучше, если вы сначала приклеите полотно, а потом вырежете отверстие нужного размера. Не забудьте предварительно снять пластиковые корпуса розеток и выключателей, а также обесточить их. По окончании работ все элементы верните на место.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kleim-novye-bumazhnye-oboi-poverh-staryh-kak-pokleit-novye-oboi-na-starye-preimushchestva-i

Обои поверх обоев. Как правильно клеить обои поверх старых

Теперь следует перейти к вопросу о том, как поклеить обои на обои. На самом деле, процедура поклейки новых обоев на старые не отличается от стандартного ремонта.

Единственное, что нужно помнить — это поведение обоев. То есть при стандартном ремонте можно не ждать сутки для того, чтобы посмотреть, как поведёт себя материал. Но если принято решение наклеивать один стройматериал на другой — это просто необходимо.

Нельзя точно сказать, что покрытие продержится долго, посмотрев на него пару минут. Как уже было сказано выше, перекрытие старого полотна новым может сильно сказаться на качестве ремонта.

Лучше всего наклеить одну полосу обоев и подождать сутки. Когда всё отлично, то жильцы могут продолжать ремонт.

Если покрытие странно себя ведёт, его лучше снять вместе с первичным стройматериалом.

С пузырьками справится сложно

Если пренебречь этим правилом и поклеить сразу все обои, то спустя небольшой промежуток времени можно осознать глобальность ошибки. Новое покрытие может не показать имеющихся дефектов, и хозяева столкнутся с ситуацией: после ремонта всей комнаты они пришли и увидели, что все их труды лежат на полу.

Такой материал нельзя будет использовать вторично из-за небрежного внешнего вида. Придется тратить время и деньги на снятие первичного полотна, покупку новых обоев и растворов.

Поэтому стоит решить на берегу: что важнее, красота и эстетика или скорость ремонта.

Оптимальная температура для поклейки должна колебаться между +15 и +25.

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои. Можно ли клеить новые обои на старые

Если давать однозначный ответ на этот вопрос, то – да. Но, чтобы не пришлось переделывать работу и выкидывать деньги на ветер, покупая новый материал, нужно четко понимать, в каких случаях можно клеить новые обои на старые, а в каких – нет.

Можно   Нельзя  
Стены без видимых повреждений, которые не требуют затирки и выравнивания поверхности.   Имеются явные строительные дефекты, требующие шпатлевания стены.  
Бумажная основа.   Основа старого холста тканевая, виниловая или иная.  
Нет специфического покрытия (полимерное, металлизированное).   В составе есть воздухонепроницаемые материалы (фольга, полимерная пленка).  
Поверхность ровная, без рельефного теснения.   Рисунок имеет глубокий рельефный узор.  
Старое полотно держится прочно на всей поверхности стены и не пузырится.   Есть воздушные пузыри, некоторые места отслаиваются.  
Старые намного темнее новых.   Цветовая гамма одинакова или отличается несущественно.  

Важный фактор – материал, из которого изготовлен холст. Причем, имеет значение как вид, так и качество обоих полотен: тех, что уже наклеены и новых.

Можно ли наносить новые обои на покрашенные старые? А в случае пробковых, жидких, флизелиновых или виниловых? Рассмотрим варианты.

Бумажные

Самый оптимальный вариант для повторного использования. Клеить бумажные обои можно как поверх старых, так и использовать их в качестве нижнего слоя. Поскольку данный вид самый тонкий. Во времена Советского союза, когда выбор товара был невелик, можно было обнаружить «слоеный пирог». Многие и сегодня клеят одни бумажные обои поверх других таких же. Главное – подобрать по цвету, чтобы прошлая палитра не перекрывала новую.

В последнее время появляются изделия с основанием из плотной бумаги. Вот их уже следует клеить аккуратно. Многослойность чревата отслаиванием. Основной плюс бумажной основы – сглаживание шероховатости от поверхности стенки.

Виниловые

Клеить новые виниловые обои на старые или использовать их как основу для любых других ни в коем случае нельзя. Качество материала имеет такие особенности, как:

  1. рифленая поверхность;
  2. клеенчатая основа.

Все это создает риск опадания наклеенного рулона.

Не рекомендуют клеить виниловый холст поверх любого покрытия, кроме шпатлевки. Поскольку этот строительный материал тяжелый и может «оттянуть» любую бумажную основу. Еще одна причина – влагонепроницаемость. Бумага, пропитанная клеем (между шпатлевкой и винилом), – дополнительный источник вредной микрофлоры.

Флизелиновые

Наклеивать новый флизелин на старое полотно из такого же материала не рекомендуется. Скорее из эстетических соображений. Значительная часть флизелиновых обоев прозрачна. Следовательно, старый рисунок будет четко просматриваться сквозь новый узор.

Наклеить иной тип покрытия на флизелин также не получится, поскольку материя имеет рифленую пленочную структуру. Клей, размазанный по такой поверхности, просто «не схватится».

С осторожностью можно приклеить флизелин на бумажный холст. Он должен быть гладким без изгибов и шероховатостей. Флизелиновый узор «подсветит» все мельчайшие неровности старого слоя.

Под покраску

Можно ли клеить новые обои на обои под покраску? Ответ однозначный – нет. Полотно не будет держаться на смешанном клее с краской. Даже если обои и «пристанут», то это временный эффект. Через несколько дней они могут со стен упасть.

Если предполагается красить свежее полотно водоэмульсионной краской, то нужно с осторожностью наносить его на старые обои. Поскольку холст под покраску имеет однотонный и мелкий узор, под которым могут просвечиваться неровности старого пласта. Опасность состоит еще и в том, что нанесение нескольких слоев эмульсии отяжеляет. Следовательно, покрашенный рулон может не удержаться.

Другие случаи

Встречаются и иные случаи: поклейка жидких или моющихся полотен, самоклейки, пробкового покрытия.

Жидкие вообще не рассчитаны на нанесение иной поверхности, чем шпатлевка. Они сами в какой-то степени выполняют функцию шпатлевания. Следовательно, в обратном порядке – наклеить бумажное (или какое-то иное) покрытие на жидкие обои не просто возможно, но даже очень удобно.

Не получиться наклеить новые обои поверх старых моющихся, поскольку последние имеют пленочную поверхностность. Под самоклейкой не должно быть многолетних слоев, так как технология поклейки такого полотна не предполагает использование большого количества клея.

Нижний слой пробковой отделки по структуре напоминает бумагу. Это позволяет прочно крепиться даже к неровной части рулона. В случае, если на стенке уже присутствует бумажный слой, то на поклейке пробкового покрытия это никак не отразится.