Можно ли клеить обои в новостройке. Удаление старого покрытия

Можно ли клеить обои в новостройке. Удаление старого покрытия

Если ремонт проводится не в новостройке, то подготовка стен под обои начнется с удаление старого покрытия с них. На данном этапе перечень действий будет зависеть от того, какое именно покрытие было на них.

Избавление от старых обоев

Можно ли клеить обои в новостройке. Удаление старого покрытия

В сложных случаях поверхность стен смочите теплой водой с помощью валика, тогда обои будет легко удалить шпателем

Ни в коем случае не рекомендуется игнорировать этот этап. Если просто поклеить новые обои на слой старых, то велика вероятность того, что все надо будет начинать сначала. Новые обои в скором времени начнут отваливаться вместе со старыми. Чтобы быстро и качественно избавиться от старых обоев понадобится:

  • шпатель;
  • валик (распылитель);
  • вода;
  • вспомогательные средства: кондиционер для белья, жидкость для мытья посуды или обычный уксус.

Иногда старые обои легко удалить руками без применения специальных средств. В иных ситуациях поверхность старых обоев предварительно смачивается теплой водой с помощью валика, и обои удаляются шпателем. Дополнительные средства нужны, чтобы выполнять роль растворителя клея. Их рекомендуется добавлять в воду.

Подготовка ранее окрашенных стен

На окрашенной поверхности новые обои держаться не будут. Поэтому, перед поклейкой обоев на стену, ее необходимо очистить от слоя краски. Избавление от краски – дело не из легких. Самый удобный вариант зачистки – использование строительного фена. Им нагреваются окрашенные участки, а после того, как краска становится мягкой ее легко удалить шпателем.

Еще один способ, который относится к разряду пыльных – использование шлифовальной машинки или болгарки с металлической щеткой. После обработки стены краска удаляется. Перед проведением работ необходимо плотно закрыть двери в комнату и открыть все окна по максимуму. Также для избавления стен от краски можно использовать специальные растворы.

Чем покрыть стены в новостройке. Краска

До появления краски стены не только в деревнях, но и в городах белили либо известью, либо мелом, но в квартирах было принято добавлять краситель и использовать трафареты. Чуть позже, с появлением масляной краски в массы пошли «панели» до половины или на 2/3 стены в кухнях и ванных. Окрашивание стен долгое время было бюджетной альтернативой обоям, когда ремонт делать нужно, а денег нет. Сегодня же с популяризацией скандинавской стилистики, а также минимализма, в частных домах стены все чаще просто красят по стеклохолсту или шпатлевке. Используя современные краски, можно получить не только глянцевую или матовую гладкую поверхность, но и эффект хамелеона, рельеф, а также, имитацию натуральных материалов – бетона, камня, ткани, дерева. Встречается декоративная отделка внутренних стен краской под мрамор, под шелк и бархат и даже под замшу.

Чем покрыть стены в новостройке. Краска

Но это эксклюзив, доступный не самому широкому кругу из-за высокой стоимости, тогда как чаще всего для стен применяют тоже качественные и укрывистые, но более доступные краски.

  • Водно-эмульсионные – водоэмульсионка, сменившая масляную и эмаль, по-прежнему в ходу в интерьере квартир и домов. Она привлекает доступной стоимостью, отсутствием агрессивной химии в составе, быстрым высыханием и обширной цветовой гаммой. Окрашенная поверхность относительно устойчива к истиранию, а если использовать влагостойкую краску, то стены можно будет протирать влажной тряпкой. Стены в ванной комнате влагостойкой водоэмульсионкой тоже можно покрасить, но в зонах прямого контакта с водой лучше использовать другой материал, так как они все равно, сильно пачкаются и начинают шелушиться.
  • Акриловые – более совершенные акриловые краски относятся к водно-дисперсным, на базе акриловых смол и в отличие от водоэмульсионных образуют на поверхности защитную проницаемую пленку. По прочности она сопоставима с тончайшим слоем пластика, благодаря чему стены получаются устойчивыми и к УФ-излучению, и к истиранию, и к загрязнениям, и к влаге, в том числе и при прямом контакте. А высокая эластичность позволяет покрытию сохранять целостность, даже если основание нестатично (усадка, сезонные колебания). Сфера применения этого вида практически неограниченна, это и каменные (кирпичные), и минеральные, и деревянные, и композитные основания, и даже металлические, как новые, так и уже окрашенные. Прекрасным показателем прочности акриловых красок является их применение не только на стенах и потолке, но и на полу. Немаловажно, что эти краски обладают высокой укрывистостью и маскируют небольшие дефекты стен, которые водоэмульсионные только подчеркивают. Но за подобный функционал нужно платить, и при большой квадратуре будет серьезная статья расходов. Однако если не хочется перекрашивать стены каждые несколько лет, лучше сразу вложиться в более практичную отделку.
  • Силиконовые – тоже водная дисперсия, но с силиконовыми смолами (кремнийорганические соединения) в составе, по характеристикам схожая с акриловой краской. Силиконовые краски универсальны, экологичны, устойчивы к любым воздействиям и выгоранию, только стоят еще дороже акриловых.
  • Силикатные – хотя и рассчитаны на все минеральные поверхности, и отличаются повышенной устойчивостью, но требовательны к качеству основания и любую неровность только подчеркнут. Плюс, могут использоваться либо по новым, либо по силикатным же основаниям и ни по каким другим, что тоже не добавляет популярности.

Отделка стен в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Стоимость ремонта в новостройке зависит от состояния квартиры, в котором она сдается будущим хозяевам. Это может быть:

  • габаритное помещение с черновым ремонтом, предназначенное для свободной планировки;

Отделка стен в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Пример квартиры в новостройке с предчистовой отделкой

  • квартиры с предчистовой отделкой;
  • квартира с чистовой отделкой.

Первый вариант представляет собой габаритное помещение с голыми несущими стенами без отделки, выполненными из кирпича, бетона или строительных блоков. Пол представлен в виде бетонной плиты без стяжки, потолок – нижней поверхностью плиты без отделки. В таких квартирах предусмотрено наличие дешевой и ненадежной входной двери, окон с двойным стеклопакетом. В квартиру введено электричество и установлен небольшой щит с одним автоматом. Выполнена разводка отопления с установкой батарей и запорно-регулирующей арматурой. Это единственная коммуникация, которая готова к эксплуатации.

В квартире проложены стояки холодной и горячей воды с отводами, на которых установлены опломбированные счетчики и краны. Также введен канализационный стояк с отводом, закрытым заглушкой. Цена ремонта в новостройке такой квартиры будет наиболее существенной, поскольку все придется выполнять с нуля. Однако это хорошая возможность выполнить все работы качественно.

Отделка стен в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке

Квартира с чистовой отделкой представляет собой готовое к косметическому ремонту помещение с проведенными коммуникациями

В домах, где будут устанавливаться газовые плиты, выполнен ввод газа и установлен счетчик. Новым хозяевам придется не только заниматься ремонтом и отделкой квартиры в новостройке, а также выполнить на начальном этапе полную планировку помещения и разводку всех необходимых коммуникаций.

Варианты, где выполнена предчистовая отделка квартир в новостройках, полностью подготовлены к декоративной отделке, а именно произведена стяжка пола и оштукатурены стены. Здесь существует определенная планировка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Цена ремонта в новостройке под ключ такой квартиры обойдется в 8000 руб/м².

Квартиры в новостройке с ремонтом от застройщика полностью подготовлены для новоселья. Здесь выполнена недорогая отделка потолка, стен и пола. Установлена бюджетная сантехника и отопительные приборы. Остается лишь выполнить освещение и меблирование квартиры. Купить квартиру в новостройке с ремонтом не всегда оказывается очень удачной затеей, поскольку застройщик часто использует некачественные материалы при выполнении ремонтных и отделочных работ, что влияет на неоправданное увеличение стоимости новой квартиры.

Важно! Независимо от варианта отделки помещения, взносы на капитальный ремонт в новостройке следует платить, если дом сдан новым хозяевам до 1 июля 2016 года.

Отделка стен в новостройке. Что представляет собой квартира в новостройке