Как самостоятельно покрасить обои на.. Как самостоятельно покрасить обои: выбор краски и обоев, технология окрашивания в один или несколько цветов

Как самостоятельно покрасить обои на.. Как самостоятельно покрасить обои: выбор краски и обоев, технология окрашивания в один или несколько цветов

Самостоятельная покраска обоев – это бюджетный вариант проведения ремонта в квартире. При помощи несложной технологии удается добиться хороших результатов, не затрачивая больших средств на покупку дорогих покрытий для стен.

Самостоятельная покраска обоев в квартире.

Какие обои можно покрасить?

Для окрашивания используют специальные марки обоев, которые могут быть изготовлены из разных материалов. Чаще всего эти изделия не имеют собственного цвета либо обладают светлым нейтральным оттенком. Часть материалов имеет фактурную поверхность с крупным рельефным рисунком. Красят покрытие сразу после поклейки на стены, как только оно высохнет (через 24-48 часов). Их можно перекрасить повторно, как только возникнет желание обновить интерьер.

Для окрашивания используют специальные марки обоев (под покраску).

Они имеют соответствующие пометки на упаковке рулонов и могут быть изготовлены из следующих материалов:

  1. Стекловолокно. Считается лучшим выбором для окраски. Часть моделей имеет фактурную поверхность, другие отличаются мелким рисунком. Рельеф образован переплетением нитей и не исчезнет при намокании поверхности. Способны служить 10-15 лет и выдержать до 20 перекрашиваний.
  2. Флизелин. При наклеивании могут возникнуть сложности, т. к. материал тяжелый. При выборе правильного клея, предназначенного для такого полотна, поклейку удается провести без затруднений. Имеют фактурную тисненую поверхность с мелким или крупным рельефом.
  3. Винил (ПВХ). Из этого материала выпускают и простые типы обоев, не подверженные воздействию влаги (моющиеся). Их иногда тоже подвергают перекрашиванию, т. к. поверхность имеет слаборазвитый рельеф. Но простые модели не рекомендуется красить более 1 раза (например, при сильном загрязнении или для устранения детских рисунков). Специальные виды для окрашивания отличает выраженный рельеф и однотонная окраска. Красят их до 10 раз.
  4. Бумага. Покрытие из плотной бумаги с пропиткой можно перекрасить 3-4 раза. Но по отношению к другим разновидностям их отличает самая низкая цена, и переклеивать их можно чаще. Бумажные изделия под покраску пропитаны составами, повышающими устойчивость бумаги к воздействию воды из красящих составов. Поверхность сохраняет тиснение.
  5. Линкруста. Рельефный узор создают по специальной технологии из мела, муки, воска и пр. Допустимое количество перекрасок – 5-10 раз.

Как покрасить обои с рисунком. Техники окрашивания

Существует несколько удобных техник окрашивания обоев. При отделке допускается создавать самостоятельно различные узоры или же делать традиционное покрытие. Можно воспользоваться популярными вариантами оформления, которые даже применяют при решении вопроса, как покрасить виниловые обои не под покраску.

Формирование избирательного рисунка

Если хозяин выбирает такую технологию, то важно запастись терпением, ведь всю работу придется проделывать внимательно. Такое оформление возможно, когда обои имеют рельефность с мелким, хорошо просматривающимся, узором или орнаментом. В этом случае используют два разных оттенка краски. Но сам ЛКМ должен иметь одинаковую основу (например, водную).

Соблюдая эту технологию, выполняют окрашивание всей поверхности в один тон и только потом (после полного высыхания) аккуратно оформляют узор тонкой кистью.

Технология нанесения краски на обои с флизелиновой основой Источник gidpokraske.ru

Важно! Первый цвет, который останется фоном можно наносить в несколько слоев. В зависимости от требуемой интенсивности оттенка.

Окрашивание с протиркой

Эта тактика не предусматривает сложностей. Сначала делают окрашивание фона, нанося один или даже несколько слоев ЛКМ. Потом стены оставляют для тщательной просушки. Далее с помощью сухой чистой салфетки или тряпки выполняют аккуратное вытирание краски в некоторых местах. Это позволит сформировать перепады от более темного тона стены к светлому.

Декорирование перед наклеиванием

Нередко чтобы покрасить виниловые обои на флизелиновой основе, пользуются технологией декорирования обоев с помощью красящего состава еще до наклеивания на стены. То есть полотна окрашивают заранее. Для этого выбирается идеально плоская чистая и сухая поверхность. Только так можно добиться накладывания пигмента более равномерно.

Наклеивать полосы можно спустя час-полтора после нанесения краски. Применение такой технологии зачастую не требует специальной подготовки стены. Все чего нужно добиться это отсутствия больших дефектов, перепадов и неровностей на плоскости.

Окрашивание виниловых обоев перед наклеиванием на стену Источник волжский.добрострой.рф

Использование кухонной губки

Покраска виниловых обоев этим способом считается одной из самых простых. Тоже подразумевает оформление на флизелиновой основе в два слоя, как несколько предыдущих технологий. Сначала поверхность стены полностью обрабатывают в один тон, а после высыхания выбирают другой более контрастный пигмент и, промакивая в нем поролоновую губку, делают отпечатки на стене.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Качественные обои – это залог хорошего ремонта. Они словно холст для художника, поэтому от их качества будет во многом зависеть внешний вид стен. Соответственно, к выбору стоит подойти основательно.

На рынке представлено множество материалов такого назначения. Каждый найдет подходящий вариант по своему кошельку и потребностям.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Обои под покраску все чаще используются для отделки современного дома

Интересно знать! Обои под покраску обычно шире и длиннее обычных, так что на поклейку стандартной комнаты хватает 2 или 3 рулона.

Виды обоев

Всего существует три типа обоев, предназначенных для последующего окрашивания, каждый из которых обладает собственным набором характеристик.

Бумажные обои – самый простой и недорогой вариант. Состоят они из двух слоев (основа и лицевая поверхность), каждый из которых пропитан водоотталкивающим составом. Материал податливый, легко клеится и стоит недорого, однако по показателю плотности и механической прочности они существенно уступают своим конкурентам.

Как самостоятельно покрасить обои на.. Как самостоятельно покрасить обои: выбор краски и обоев, технология окрашивания в один или несколько цветов 01

Бумажные обои

Обои на флизелиновой основе – этот материал гораздо прочнее, при поклейке не требует пропитывания клеем (достаточно намазывать только стену), устойчив к истираниям, пропускает пар, что способствует установлению в комнате естественного микроклимата.

Флизелиновая основа покрывается фактурным рисунком, хотя есть варианты и без него – смотрите фото выше. Рисунок делается из вспененного винила, а значит, он легок и не боится воздействия влаги. Более высокая плотность и толщина позволяют прятать незначительные огрехи поверхности стен. По цене они превосходят бумажные аналоги многократно, что и не удивительно.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Обои под покраску гладкие – малярный флизелин

Стеклообои отличает от прочих их невероятная прочность и долговечность. Они будут служить так долго, что успеют надоесть – шутка, конечно же! Стоимость у них соответствующая.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Структура стеклообоев

При поклейке создают на поверхности стены бесшовное полотно – его иллюзию. Хорошо приклеиваются, прекрасно маскируют и более крупные недочеты поверхности стен, за счет своей большой плотности. Материал не пропускает влагу, не притягивает к себе пыль и является огнеупорным.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Советы мастера

Фактура обоев под покраску

Внешний вид обоев под покраску, не считая цвета, в который вы их выкрасите, будет зависеть от имеющейся фактуры. Существуют следующие типы поверхностей:

  • гладкие – мы их уже упомянули;
  • с мелким и крупным рисунком – причем сам рисунок может выполняться как в виде хаотических и растительных узоров, так и в виде геометрических фигур. Простор для выбора просто огромен;
  • имитация ткани – самое дорогое решение. Чем качественнее и натуральнее исполнение, тем цена выше.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Объемная фактура выглядит красиво

Заниматься подбором фактуры материала – дело достаточно хлопотное, так как узор стоит подбирать под конкретные дизайнерские решения, дополнительно ориентируясь на габариты самого помещения, внешний вид мебели и различных аксессуаров, которые будут установлены здесь же. Поэтому лучше поручить это дело профессионалу.

Как необычно покрасить обои под покраску. Выбор обоев

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-oboi-vodoemulsionnoy-kraskoy-risunki-i-dekorirovanie

Как красить обои под покраску повторно. Сколько раз можно перекрашивать обои под покраску?

Какие обои годятся под покраску? Рекомендации эксперта: как правильно перекрашивать полотна?

Обои под покраску являются наилучшим вариантом для тех, кто желает сделать интерьер уникальным. Суть их достаточно проста: чистое полотно задаёт рельеф, а краска – цвет. Это решение выгодно для тех, кто устал видеть на стенах пёстрые рисунки, тратить время на их стыковку или просто хочет использовать полотно, как холст для рисования. В статье рассказано, какие полотна можно красить и что для этого понадобится.

Какие полотна возможно покрасить?

Были придуманы покрытия со специальной пропиткой. Они делают полотно крепче, а частично впитывая красящий пигмент, надёжно закрепляют полосу на поверхности.

Основа может состоять из любого материала, но чаще используются три вида обоев:

  1. Бумажные. Толстый слой целлюлозного волокна, пропитанный грунтовкой. Материал прочный, позволит скрыть некоторые неровности стен. Рулоны достаточно дешёвые, просты в обращении.
  2. Флизелиновые. Флизелин – нетканый материал, изготовленный из мелких спрессованных, обычно синтетических волокон. Поверхность полотна дополнительно обрабатывается вспененным винилом, что придаёт материалу заданную фактуру.
  3. Стеклообои. Это композитный материал – переплетение стеклянных и бумажных нитей. довольно дорогое полотно, имеет много преимуществ. Стеклообои хорошо скрывают дефекты стен, негорючие, могут служить дополнительной влаго- и пароизоляцией. Их часто можно встретить в общественных местах из-за повышенной износостойкости.

Можно ли перекрашивать, если они порвались?

Ответ: да, но не всегда.

Большинство обоев под покраску многослойны. В этом случае при небольших царапинах, потёртостях, любых других повреждениях, не касающихся основного слоя, прилегающего к стене, окраска разрешена и не должна вызвать трудностей. Но если обои старые и порваны, так как у них нарушена целостность, разрыв может обнажать стену, и в этом случае, чтобы перекрасить поверхность, нужно проявить осторожность.

Что понадобится?

Чтобы оформить стену обоями под покраску, нужны несколько вещей:

  1. Материал для защиты напольного покрытия. Поклейка, как и ремонт — грязное занятие. Если на полу лежит дорогой ламинат или любое другое покрытие, которое не хотелось бы повредить обойным клеем, пылью, стоит закупить полиэтиленовую плёнку (как подобрать обои под ламинат?). Её легко расстелить, а после ремонта – свернуть и убрать вместе со строительным мусором.
  2. Малярная лента, пригодится для защиты плинтусов. Ею можно размечать участки под покраску.
  3. Грунтовка. Иногда грунтовки, которой пропитывают полотно, может оказаться недостаточно. Тогда краска доберётся до обойного клея, растворит его. Все труды пойдут насмарку. Оклеенную стену лучше предварительно обработать.
  4. Краска, соответствующая типу обоев. Для стеклообоев обычно используются алкидные. Они оставляют на поверхности тонкую защитную плёнку, которая защитит покрытие от механических повреждений. После высыхания его можно мыть (как отмыть обои от загрязнений?).
  5. Для флизелиновых и бумажных — водно-эмульсионная, латексная. Она не позволит полотну размокнуть, создаст надёжный барьер от грибков, плесени, так как не будет пропускать влагу.
  6. Кисти, валики. Набор тонких кисточек может очень пригодиться для окрашивания углов, мест рядом с плинтусами. Валики подойдут для больших поверхностей. Если обойные материалы гладкие, то лучше выбрать валик с коротким ворсом. Если рельефные – с длинным.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-oboi-vodoemulsionnoy-kraskoy-risunki-i-dekorirovanie