Обои в неотапливаемом доме. Что произойдёт с домом

Обои в неотапливаемом доме. Что произойдёт с домом

Проходит осень, в нашей стране чаще всего сопровождаемая обильными дождями. И, наконец, наступает зима. Температура воздуха на улице и в неотапливаемом доме резко снижается. Как результат – его влажность также резко уменьшается. Но влага из воздуха вовсе не уходит бесследно – она осаждается на любых поверхностях – стенах, мебели, полах, потолках. Если холодает достаточно быстро, влага превращается в иней и остаётся в помещениях до первых весенних оттепелей. А значит, предметы остаются влажными довольно малый промежуток времени.

Что же происходит, если вы решаете несколько раз за зиму вернуться в свойи протопить его? Иней быстро тает. Воздух в помещении нагревается, а вот стены и вся мебель по-прежнему остаются холодными. Для того чтобы они нагрелись, необходимо минимум несколько часов. Следовательно, при контакте тёплого воздуха (с повышенным содержанием влаги) с холодными предметами, на предметах будут появляться капли влаги – конденсат. Окончательно вещи и стены здания высохнут только после того, как их температура сравняется с температурой воздуха в помещении. Как уже было сказано выше, это произойдёт через несколько часов.

В таких условиях разные материалы ведут себя по-разному. Стекло, пластик, покрытое лаком или покрашенное дерево легко перенесут подобное испытание – они совершенно не впитывают влагу. Поэтому капли конденсата бесследно испарятся через несколько часов. А вот обычная древесина, мягкая мебель, гипсокартон и другие дышащие материалы быстро впитают влагу в себя. В результате обивка мебели может начать гнить, гипсокартон раздуется.

Чем больше таких циклов «заморозка-разморозка» произойдёт за зиму, тем быстрее будут испорчены ваши вещи, а самому загородному дому понадобится косметический ремонт. Именно поэтому опытные владельцы дач предпочитают не посещать их в холодное время года. Протопить промерзшее помещение до приемлемой температуры довольно сложно, а вот испортить мебель и отделку можно довольно легко.

Опытные дачники рекомендуют ставить дом на консервацию осенью – сливать воду из, накрывать ценные вещи или просто вывозить их с дачи, и не посещать дачу до тех пор, пока весенние оттепели не прогонят холод и сырость с улицы и загородных домов.

Как красиво поклеить обои на даче. Обои: снять или оставить? Старые обои начали отклеиваться? Не спешите сдирать их со стен, оцените масштаб бедствия. Ели отваливаются полотнами — спасать уже нечего, но если речь идет о нескольких стыках или углах — выгоднее подклеить.

Маленькая хитрость : добавьте в обойный клей немного клея ПВА (примерно 1:6) — полотно будет держаться крепче. Фото с сайта Houzz.ru, автор  Другая ситуация: обои отвалились, но остались участки, приклеенные намертво — основательно прогладьте их утюгом через мокрую ткань. После этого их можно будет соскоблить. Совет:  для того, чтобы прятать пятна на обоях, выпускают специальные наклейки в виде птичек, бабочек, самолетов и тому подобного.

Выбираем обои

Обои — самая бюджетная версия отделки для дачного дома.

Наверняка у вас в кладовке хранятся обрезки, оставшиеся после ремонта в квартире. Остатки найдутся и у друзей. Значит, можно оклеить стену в стиле “пэчворк” — либо разномастными “панелями”, как на этом фото, либо прямоугольными кусками — как на следующем. Таким образом лучше оформлять только одну стену в комнате — слишком насыщенный выходит декор. Остальные стены покрасьте в нейтральный цвет. Если не хочется связываться с краской, подберите пару сочетаемых расцветок обоев и чередуйте их.
Фото с сайта Houzz.ru, автор  Яшина Мария
Совет: в специализированных магазинах есть корзины с распродажными обоями — как правило, это остатки коллекций, один-два рулона. Стоят копейки. Выбирайте и комбинируйте по цвету и фактуре.
Поскольку перед нами стоит цель сэкономить, велик соблазн выбрать дешевые бумажные обои . Так можно сделать, если вас устроит ремонт на один-два сезона. Бумага быстро выгорает от солнечных лучей, пачкается, впитывает влагу. Да и клеить такое покрытие — хуже всего: чуть передержал клей — рвется. Если уж и брать бумажные обои, то двухслойные — они ненамного дороже однослойных, но вдвое прочнее.
Однако, фокус в том, что для дачи как раз имеет смысл приобрести хорошие виниловые обои . Понадобится их вам, скорее всего, немного, так что сильно не потратитесь — особенно если заберете остатки. Зато винил можно спокойно мыть, он намного долговечнее бумаги и, как правило, куда красивее выглядит. Кроме того, плотные виниловые обои с рельефной фактурой избавят вас от потребности выравнивать стены. На тонких будет виден каждый изъян.
Фото с сайта Houzz.ru, автор  VZstudio
Желаете сэкономить — не выбирайте обои с крупным рисунком: будет больше отходов. Бюджетный принт — мелкий и абстрактный. Без отходов можно обойтись и с обоями в вертикальную полосу. 
Фото с сайта Houzz.ru, автор  Женя Жданова   
Есть еще один нюанс при выборе рисунка: смотрите на количество солнечного света в доме. Если солнца много, лучше предпочесть спокойные расцветки пестрым — иначе будет рябить в глазах.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kakie-oboi-kleit-na-dache-kak-vybirat-oboi-dlya-doma-prakticheskie-sovety

Обои морозостойкие. Обои для дачи

Стены деревянного дома достаточно обработать специальным средством и покрасить, а вот кирпичную дачу изнутри лучше оклеить обоями. Поклейку настенного покрытия рекомендуется делать в теплое время года, чтобы оно хорошо просохло и закрепилось на поверхности.
Задумываясь какие обои выбрать для дачи, стоит остановить свой выбор на долговечных, износоустойчивых вариантах с дизайном, имитирующим природные материалы. Такие варианты помогут создать уют и тепло, и будут органично сочетаться с деревенской обстановкой.

Обои в неотапливаемом доме. Что произойдёт с домом

Особенности выбора обоев для дачи

Чтобы понять, как выбрать обои для дачи правильно, для начала следует оценить условия их эксплуатации:

  1. Температурные перепады. В большинстве случаев хозяева ездят на дачу только в теплое время года, а значит зимой дом не отапливается. Выбранные отделочные материалы должны выдерживать морозы и смену температур.
  2. Влажность. Отсутствие отопления зимой и осенью приводит к тому, что на даче становится сыро и влажно. Учитывая этот фактор, покрытия должны быть влагостойкими и пропускать воздух, чтобы на поверхности не образовывалась плесень.
  3. Светоустойчивость. Солнечный свет может привести к выгоранию обоев, поэтому уже спустя один-два сезона полотна посветлеют и пожелтеют. Особенно это станет заметно при перестановки мебели, за которой покрытия сохранят изначальный цвет. По этой причине стоит выбирать материалы, которые не подвержены влиянию ультрафиолетового излучения.
  4. Легкость очистки. За время отсутствия владельцев в доме может скопиться достаточно большое количество пыли. Чтобы этого не случилось, стоит подбирать гладкие покрытия без глубокого рельефа и пор, так как в них гораздо меньше собирается грязь. Важно помнить и том, что стены загородного дома должны легко чиститься, а лучше всего быть моющимися.

Обои при минусовой температуре. Температурные требования

Обои при минусовой температуре. Температурные требованияУдобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Обогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, поэтому важно знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При стабильно работающем отоплении и закрытых наружных дверях и окнах большого перепада температур не будет.

Технические условия однозначно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  1. Температурный режим находится в пределах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание влаги из-под листа. Перед началом работ такая температура поддерживается 2 – 3 дня для равномерного прогрева материалов стен.
  2. Влажность окружающего воздуха не более 60%. Высокая влажность снижает клеящие показатели состава (разжижая его), что приводит к появлению пузырей или отклеиванию полотна.
  3. Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стены и кроме выгорания цветов может способствовать образованию морщин или смещению листа.
  4. Запрещается ускорять процесс сушки. Он длится около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» нужно отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтобы удалить запахи и быстрее получить результат.
  5. Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более жидким клеящим составом (для данного вида обоев) до появления защитной пленки на ее поверхности.

Обои на неотапливаемом балконе. Особенности применения обоев на балконе

Обои на балконе придают художественный неповторимый вид помещению. Но не все виды такой отделки пригодны для балконных помещений. Давайте разберемся, какие виды обоев подходят для этого лучше всего.

Использование обоев на балконе

С помощью обоев можно создать уютную атмосферу в любом помещении. Многие используют их для отделки лоджий. Но можно ли клеить обои на балконе?

Клеить обои на балконных пристройках допустимо при определенных условиях:

  • наличие системы отопление;
  • обеспечение регулярного проветривания;
  • правильный подбор обоев;
  • отсутствие сквозняков;
  • соблюдение правил подготовки рабочей поверхности;
  • качественная поклейка материала.

Если все же необходимо использовать для обшивки обои в неотапливаемых балконах, то лучше подобрать те которые согласно инструкции являются влагоустойчивыми и выдерживают пониженную температуру воздуха.

Выбираем обои

В продаже есть множество видов обоев с различной фактурой и цветовым решением. Но не весь такой отделочный материал обладает устойчивостью к влаге, воздухопроницаемостью и стойкостью к деформации. Существует только несколько видов обоев имеющие все подходящие качества для применения их на балконе.

Флизелиновые

Материал полотен внешне похож на бумагу, но на ощупь напоминают больше ткань. Такие обои намного тяжелей от обычных бумажных изделий, и клеятся с помощью специального густого клея.

Обои на неотапливаемом балконе. Особенности применения обоев на балконеФлизелиновые обои яркие и светостойкие

Для балконов их используют благодаря хорошим характеристикам:

  • несклонность к выгоранию на солнце;
  • простота монтажа;
  • устойчивость к возгоранию;
  • долговечность.

Такие обои из флизелина выпускают в разных расцветках и узорах, также использовать их можно под покраску. При установке полотно не нужно пропитывать клеевым раствором -соединяющим веществом пропитывается только поверхность стены.

Очень красиво смотрятся фотообои на флизелиновой основе. С помощью их можно создать на балконе кусочек природы или украсить помещение репродукцией любимого художественного полотна.

Обои на неотапливаемом балконе. Особенности применения обоев на балконеФотообои – превосходное украшение балкона

Виниловые

С помощью виниловых обоев можно устранить все неровности на стенах. На поверхности они выглядят объемными, что придает балконному помещению изысканности.

Основными особенностями такой отделки являются:

  • влагостойкость;
  • длительный срок службы;
  • плотность.

Виниловая отделка не выгорает на солнце и устойчива к механическим воздействиям. Изготавливают обои в различных цветовых решениях. Можно встретить рисунок с имитацией натуральных камней, дерева или штукатурки.

Обои на неотапливаемом балконе. Особенности применения обоев на балконеВиниловые обои, имитирующие каменную кладку

Стеклообои под покраску

Такой материал сравнительно новый. Он обладает высокой прочностью и смотрится на поверхности как сплошное полотно, так как места стыков практически не заметны.

Стеклообои хорошо подходят для лоджий и балконов благодаря своим положительным свойствам:

  • устойчивость к влаге;
  • продолжительность эксплуатационного срока – тридцать лет;
  • экологичность;
  • стойкость к возгораниям;

Покрытие придает помещению оригинальности. Такие обои можно покрасить в любой оттенок. Главное не переусердствовать с нанесением красителя и клея, чтобы под тяжестью этих веществ не произошло отслоение материала от стены.

Жидкие обои

Такие обои представляют собой цветной порошок, который разводится водой. Полотна внешне похожи на декоративную штукатурку. За счет уникальной структуре можно наносить жидкие обои на различные поверхности. Отличительными качествами их считаются:

  • хорошая шумоизоляция;
  • обеспечение ровной поверхности без швов;
  • стойкость к выгоранию;
  • возможность нанесения любого дизайнерского рисунка;
  • экологичность;
  • прочность.

Обои не деформируются и способны поглощать посторонние запахи.

Обои на неотапливаемом балконе. Особенности применения обоев на балконеЖидкие обои элегантные и очень прочные

Бамбуковые обои

В отличие от других древесных материалов бамбук обладает хорошими водоотталкивающими свойствами.

Оригинальный вид обоев из бамбука дополняет немало достоинств:

  • высокая прочность;
  • безвредность материала;
  • простота ухода;
  • долговечность;
  • влагостойкость.

Крепят их к поверхности специальным клеевым веществом повышенной прочности. Такие обои могут прослужить при правильном уходе на балконе или лоджии более тридцати пяти лет.

Обои на неотапливаемом балконе. Особенности применения обоев на балконеБамбуковые обои экологичны и долговечны

Подготовка стен к поклейке

Обои, которые применяют на балконах, прекрасно устраняют все неровности. Но для надежного скрепления полотен со стеной следует провести предварительную подготовку рабочей поверхности. Для этого необходимо:

  1. Очистить стены от пыли, грязи, старых обоев или других отделочных материалов.
  2. Пропитать всю поверхность грунтовкой.
  3. Если позволяет площадь балкона, то можно выровнять стены с помощью обшивки гипсокартоном.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/mozhno-li-kleit-oboi-v-neotaplivaemom-pomeshchenii-pri-kakoy-temperature-mozhno-kleit-oboi-v

Жидкие обои в неотапливаемом помещении. Дачный домик: можно ли использовать жидкие обои для стен

/// Дачный домик: можно ли использовать жидкие обои для стен

Соседи делают ремонт в квартире, в одной из больших комнат решили для отделки стен использовать жидкие обои светало бежевого цвета. Начали для пробы наносить их в углу стен со стороны оконнных проёмов чтобы посмотреть как они будут выглядеть в деле и разочаровались, результат не очень понравился. Предлагает нам если нужны такие забрать этот материал просто так, а нам если и нужны то обновит стены в дачном домике, как раз в прошлом году подготовили их для оклейки. Хотел бы уточнить, не будут ли портится такие обои жидкие в зимнее время в неотапливаемом дачном домике, обычные обои годами не отклеивались, пятен на них не было, хотя конечно осенью и весной в помещения влажность была?

homohilaris

Сообщить модераторам

Так штукатурка денег стоит, а тут дармовое счастье попадает, Я бы не отказывалась. Жидкие обои будут и зимой вести себя ничуть не хуже бумажных, только стены надо подготовить. И тут есть нюанс – грунтовка нужна именно под этот состав жидких обоев и того же производителя, что и обои. Если сомневаетесь, можно дополнительно нанести потом специальный защищающий жидкие обои от влаги бесцветный лак.

1

PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Спасибо большое за совет, написали прямо в самую точку ) когда за посто так отдают очень не хочется отказываться, тем более и отделка запланирована уже в домике. Полскажите а этот специальный лак так изготовлен конкретно для такого вида обоев?

VLAD

Новичок

VLAD

Сообщить модераторам

Я бы тоже взял жидкие обои, если бы мне предложили их забрать безвозмездно. Интереса ради искал информацию на счет покрытия таких обоев, в основном рекомендуют использовать акриловый лак на водной основе.

homohilaris

Новичок

homohilaris

Сообщить модераторам

Можно использовать акриловый лак, он действительно универсальный и подходит для любого типа обоев. А еще его можно добавлять в сами жидкие обои при их замешивании. Тогда их устойчивость при отсутствии отопления повышается в несколько раз. И жидкие обои не раскиснут, не поплывут и не отстанут, если даже стены помыть с большим количеством воды.


PetrovichRV

Новичок

PetrovichRV

Сообщить модераторам

Спасибо за рекомендации, заинтересовал процесс замешивания лака при самом приготовлении обоев перед их нанесением, а эта масса обойная при нанесении на стены укладывается также как и при разбавлении сухой смеси водой или есть какие то особенности когда добавляют лак?

homohilaris

Новичок

homohilaris

Сообщить модераторам

Укладывается все так же, как по инструкции, ведь лака добавляют совсем немного, всего 200-250 г на 10 литров готовых к нанесению жидких обоев. Если больше добавить лака, потом на стене после высыхания появится эффект полупрозрачности жидких обоев и могут просвечиваться какие-то недостатки типа пятен и трещин.

homohilaris

Новичок

homohilaris

Сообщить модераторам

При подготовке стен под жидкие обои красят вроде бы водорастворимой белой краской, особенно под светлые. Иначе все пятна грязи, которые есть на стенах будут проступать наружу сквозь жидкие обои, они даже как бы вытягивают грязь на поверхность.