Можно ли клеить обои возле печки. Можно ли клеить обои в отопительный сезон, если воздух в помещениях очень сухой?

Можно ли клеить обои возле печки. Можно ли клеить обои в отопительный сезон, если воздух в помещениях очень сухой?

В квартире хорошо работает система отопления, батареи горячие, воздух сухой, можно ли клеить обои в таких условиях, или надо ждать конца отопительного сезона?

комментировать в избранное бонус Ким Чен Ын 2 года назад

Видов обоев довольно много, могут быть определённые нюансы связанные с температурой и влажностью в помещениях.

Но в целом, если придерживаться температурного режима, то клеить обои можно круглый год и в отопительный сезон в том числе.

Температурный диапазон от +10 и до + 25 градусов подойдёт для поклейки обоев.

Конечно же и резких перепадов температур надо избегать.

Перед поклейкой обоев стены грунтуются с просушкой, в некоторых случаях на стены и на обои наносится клей (в других слухач, только на обои), то есть влажность в помещении повысится и сухой воздух не проблема.

Единственное чего "боятся" обои, это сквозняков, вот эти самые сквозняки надо избегать и зимой и летом.

Из личного опыта могу добавить, зимой клеить обои гораздо комфортней, чем в летнюю жару, вентиляторы и кондиционеры включать нельзя.

Единственная проблема при поклейке обоев в отопительный сезон, это трубы отопления за которыми клеятся обои и радиаторы отопления. за ними тоже возможна поклейка обоев.

Проблема снимается полностью, если трубы отопления обмотать чуть влажными тряпками, а при наличии вот такой

Можно ли клеить обои возле печки. Можно ли клеить обои в отопительный сезон, если воздух в помещениях очень сухой?

перемычки (байпаса) и кранов радиаторы можно снять вообще, хотя бы на несколько часов.

При поклейте обоев за радиаторами в обойный клей можно добавить клей ПВА.

Или поклеить обои за батареей после отопительного сезона, а основные площади в отопительный сезон.

Практически любые обои, можно клеить в круглогодичном режиме и + цены на строительные и отделочные материалы, как правило зимой снижаются (как и цены у мастеров), то есть на "зимней" поклейке обоев можно даже сэкономить.

Сухой воздух не проблема (см.выше) в крайнем случае можно приобрести увлажнитель воздуха, или накиньте на батареи мокрые тряпки, поднимите влажность в помещениях.

Поклейка обоев на горячую стену. Технология наклеивания

Схема последовательности работ по оклейке обоями потолка.

Клеить обои горячего тиснения следует, придерживаясь той же технологии, что лежит в основе оклеивания с помощью обычных обоев. Однако определенные особенности все же есть. Так, клеить обои горячего тиснения не допустимо, растягивая их в ширину, в противном случае можно получить образование щелей между стыками после высыхания, так как материал может растягиваться и сжиматься.

Перед тем как приступить к работе, следует еще раз проверить, идентичной ли партии принадлежат все приобретенные рулоны. Ни цвет, ни рисунок не должны отличаться.

Для того чтобы верно определить, какова длина полосы, нужно к высоте комнаты прибавить примерно 7 см. Полотна кроятся так, чтобы рисунок соседних листов совпадал, образуя единый элемент узора. Разматывать рулоны нужно в одном направлении, который указан на этикетке, а раскрой следует производить, используя одновременно 2 или 3 рулона.

Структура виниловых обоев.

Клеить обои можно почти на любую поверхность, среди которых гипсокартон, неудаляемая старая краска или штукатурка. Если же стены покрыты старыми обоями, их следует тщательно очистить. Щели и дыры рекомендуется обработать с использованием шпатлевки и штукатурки.

Перед тем как клеить обои, следует подготовить клеевую смесь. Рекомендуется приобрести специальный клей, предназначенный для покрытий флизелинового типа. В процессе подготовки клея следует придерживаться инструкции.

Чем отделать нагревающуюся стену. Как отделать нагревающуюся от печи стену в жилой комнате

Нас спрашивают:
У меня печь форсунка (температура стены достигает 80 градусов ). Чем можно облагородить стенку? Керам. плитку исключаем, т. к. стенка выходит в жилую комнату.
Мы отвечаем:
З дравствуйте!Не совсем понятны причины исключения керам. плитки. Конечно, в жилом помещении далеко не любая фактура и цвет придется к месту, но при современном изобилии можно и рисунок, и цвет подобрать без проблем. Можно оформить отделку и как вставку. «Под камин», к примеру. Ну и, конечно, вполне подойдут вставки декоративным камнем, декоративной штукатуркой как на основе гипса, так и на основе цемента. Попробуйте с этих позиций поработать с дизайном. Но тут уже конечно, решение за вами.

Кроме керамики и искусственного камня вариантов не особо много — окраска по шпатлевке, либо по флизелиновым обоям под покраску. Окраску выполнят красками на водной основе, стойкими к нагреву. Оно и самые обычные, дешевые для внутренних работ, в общем-то на 80 градусов «не обидятся» но вот со временем могут пожелтеть, начать мазаться. Опять же при особо сильном нагреве неприятно пахнуть.

Однозначно нежелательны варианты с пластиком (синтетики либо на основе дерева). Поскольку даже дорогие виды не дают гарантии отсутствия «нехороших» выделений при постоянном нагреве. Можно ли клеить обои возле печки. Можно ли клеить обои в отопительный сезон, если воздух в помещениях очень сухой? 01

Задать вопрос или прокомментировать

3 комментария

    Галина

    Стена комнаты обогревается печкой которую топим в гараже, как и каким материалом оформить стену в комнате чтобы было красиво, помогите пожалуйста

    Евгений В. Морозов

    Поскольку стена является источником тепла, сразу стоит обратить внимание на материалы с относительно низким тепловым сопротивлением, либо укладываемые тонким слоем: керамические плитки, искусственный камень, декоративные штукатурки, бумажные и флизелиновые обои.
    Второй момент — температура нагрева. Если она ни в каком случае не превысит 60-70 градусов, подойдут обои (бумага, флизелин, «жидкие» обои). Если есть вероятность что стена нагреется до 100 и выше, обои и пластики не подойдут. Керамика, искусственный камень, декоративные штукатурки. Вариант — шпатлевка и акриловые, а лучше силикатные или силиконовые краски.
    В любом случае, начинаем с выравнивания стены штукатурными составами на основе цемента, в случае высокого нагрева штукатурный состав брать соответствующий, рассчитанный на нагрев свыше 100 градусов.

Декор печной стены. Кирпич

Декоративная отделка банной печи кирпичом остается излюбленным приемом для хозяев, решивших облагородить свою баню самостоятельно. Причина популярности кроется в простоте и бюджетности самого процесса.

В последние годы, когда доступными стали качественные металлические печи, кирпич стали использовать для изготовления небольшого каменного фартука (экрана) вокруг отопительного прибора. Такое дополнение привлекательно по следующим причинам:

  • Фартук увеличивает производительность печки. Повышение эффективности особенно важно для небольших конструкций.
  • Кирпич устойчив к повышенной влажности, нагревается быстро и равномерно.
  • Монтаж экрана простой и экономически выгодный.
  • Рядом с кирпичной стенкой находиться намного комфортнее и безопаснее, чем рядом с металлической поверхностью.
  • Кирпичная облицовка аккумулирует тепло и отдает его намного дольше, чем металл.
Кирпичная облицовка портала печи Источник na-dache.pro

Экран обустраивается по периметру печки, чтобы защитить окружающие стены от перегрева; нередко кирпичом выкладывают и пол. Для обкладки годится только красный керамический или шамотный кирпич. Для заполнения швов выбирают термо- и влагоустойчивую затирку.

Кирпичная облицовка не будет принимать на себя основной жар огня, а сыграет роль теплового экрана. Поэтому ее можно выполнить несколькими способами:

  • Сплошная облицовка , футляр вокруг печки. Теплоотдача от огня понижается, что сказывается на производительности устройства. Такой вариант выбирают, когда декоративность важнее функциональности.
  • Тепловой экран с частичной блокировкой печной конструкции. Невысокое ограждение улучшает теплоотдачу и делает комфортным пребывание людей около печи.
  • Фартук с продухами . Такая облицовка оптимальна для металлических конструкций, так как обеспечивает теплообмен по типу конвектора.

Камень, искусственный и натуральный

Отделка печи в бане декоративным камнем позволяет создать стильный и изысканный интерьер. Но, чтобы такая облицовка прослужила долго, важно выбирать не просто прочный, а термоустойчивый материал.

Натуральный камень в интерьере бани Источник idei.club

Производители предлагают природный камень в виде плитки разных форматов и толщины. Популярными вариантами натурального облицовочного материала являются следующие разновидности:

  • Талькохлорит . Декоративный и строительный материал, чаще серых и зеленоватых оттенков (зависит от месторождения). Накапливает тепло, а затем возвращает его в течение длительного времени.
  • Талькомагнезит . Камень с изменчивым минералогическим составом; рисунком и структурой напоминает некоторые сорта талькохлорита. Выдерживает более высокий нагрев; способствует генерированию мелкодисперсного пара.
  • Змеевик (серпентинит) . Плитка из змеевика выделяется оригинальной текстурой и насыщенными зелеными оттенками, покрытие получается прочным и надежным. Считается, что камень обладает целебным действием (свойство всех природных материалов).
Образцы плитки из талькохлорита Источник prom.st

Использование некоторых камней (например, мрамор, гранит) может быть в определенных случаях ограничено. Если мраморная или гранитная плитка не однородна по структуре, а содержит вкрапления и жилы (неоднородности) в массиве, это может сказаться на ее прочности. При нагреве до высокой температуры каменная пластина может лопнуть как раз по жиле. Такое случается даже с каминной облицовкой, а там нагрев внешней отделки намного ниже, чем рядом с банной печью.

Искусственный декоративный камень (керамогранит) с легкостью выдерживает многократное нагревание, не выделяет токсичных веществ, хорошо удерживает тепло. С помощью керамогранита можно получить качественную отделку для печки или окружающих стен.

Монтаж всех видов камней проводится по той же технологии, что и плитки: с усилением поверхности металлической сеткой и использованием бетонного раствора или штукатурки. Перед монтажом полезно сделать раскладку материала на ровной поверхности и пронумеровать элементы.

Отделка стены и экрана рваным камнем Источник zagorod48.com

При монтаже камень прижимают к поверхности, покрытой слоем клея. Ряды укладываются со сдвигом, в шахматном порядке; так кладка получается более прочной. Иногда для отделки используют жаростойкий композит, материал, изготовленный на основе природных минералов (например, кварца) или бетона. Кроме измельченной породы композит включает пигменты и полимерную смолу; облицовка разнообразна по декору, а по прочности сравнима с гранитом.

Штукатурка

Оштукатуривание используется только для кирпичных и каменных печей, причем это может быть как декоративная (финишная) штукатурка, так и подготовка поверхности к последующей облицовке камнем или плиткой. Выбирая отделку печки в бане с помощью штукатурного слоя, важно помнить про следующие его особенности:

  • Штукатурка повышает герметичность кладки и срок службы устройства.
  • В результате эксплуатации декоративные и защитные свойства отделки снижаются, поэтому поверхность будет нуждаться в периодическом обновлении.

Можно ли клеить обои возле газового котла. Как поклеить обои за батареей отопления, если нет возможности ее снять

Можно ли клеить обои возле газового котла. Как поклеить обои за батареей отопления, если нет возможности ее снять

Клеить обои на открытых стенах просто. При помощи другого человека, можно за один рабочий день оклеить огромную площадь. Однако, не до всех поверхностей бывает так легко добраться. Одно из проблемы мест – за батареей. Когда нагревательный прибор нет возможности снять по какой-либо причине, возникает целая проблема с отделкой стены за ним. Одновременно с этим возникает вопрос – а нужно ли клеить обои за батареей или данный этап отделочных работ можно пропустить?

Нужно ли клеить обои за батареей?

Можно ли клеить обои возле газового котла. Как поклеить обои за батареей отопления, если нет возможности ее снять

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассмотреть три основных типа нагревательных приборов, которые чаще всего устанавливаются в квартирах:

  1. Старые чугунные батареи. Чаще всего в таких изделиях большой промежуток между отдельными звеньями. Если не продолжить обойный слой под ней, через просветы будет видна голая стена.
  2. Современные чугунные и биметаллические радиаторы. Промежутки между отдельными звеньями очень узкие. Стены за ним видно не будет.
  3. Сплошные современные радиаторы. Полностью закрывают стену, смысла от отделочного материала нет.

В двух последних случаях можно пропустить этап поклейки обоев за нагревательным устройством. Это незначительно сэкономить сам материал, но облегчит трудовые и временные затраты. Достаточно завести обойный слой по края за радиатор, чтобы краев голых стен не было заметно.

Как поклеить обои?

Если же хочется оклеить комнату полностью, не волноваться за то, что будет заметно открытую стену, нужно знать определенные особенности по поклейке обоев за батареей. Изначально необходимо обклеить все открытые стены, оставить труднодоступное место и промежуток между подоконником с радиатором.

Отмерить ширину нагревательного элемента, перенести размеры на обойный лист. В тех местах, где батарея крепится к стене поставить метки, сделать прямые надрезы до них. Лист покрыть слоем клея, сложить в тех местах, где находятся прорези. Завести его за нагревательный элемент.

Расправить образовавшиеся складки руками с двух сторон, прижать лист к стене. Подогнать его точно по размерам, чтобы прорези совпали с креплениями. Чтобы разгладить складки необходимо использовать ветошь. После создания нахлеста на соседних листах, по стыкам проводится срез с помощью канцелярского ножа. Останется удалить обрезки материала, протереть стыки сухой тряпкой.

Важно! Чтобы обойный слой не отошел при сильном нагревании, опытные строители рекомендуют добавлять в клеевой состав для отделочного материала небольшое количество клея ПВА. Одновременно с этим не нужно бояться воспламенения листов. Даже у отделочного материала на бумажной основе температура воспламенения гораздо выше, чем могут выдать отопительные устройства.

Одно из преимуществ поклейки современных обоев за радиатором – сохранение определенной части тепла внутри помещения. Дополнительно к этому можно достичь целостного внешнего вида после отделки комнаты, бетонные поверхности не будут бросаться в глаза под разными углами и освещением.

Термостойкие обои с алюминиевой фольгой. В чем их уникальность

Если вы выбрали в качестве оформления вертикальных поверхностей обои, предложений придется перебрать довольно много и найти что-то совершенно уникально при этом, будет довольно сложно. Отличия в основном будут касаться основы материала и рисунка. С металлизированными покрытиями все иначе. Они кардинально отличаются от привычных видов обоев:

  • Основой тут служит привычная бумага или флизелиновое полотно. Стоимость второго типа будет выше, но, долговечность и лучшая адгезия стоят потраченных средств.
  • Внешнее покрытие и будет представлять собой наибольший интерес, так как именно этот слой уникален. Это тончайшая алюминиевая фольга с нанесенным рисунком.
  • Дополнительным декором будет служить особая обработка материала – создание патины, чернение, золочение или тиснение. Это позволяет использовать обои подобного типа в самых разных интерьерах.
  • Форма выпуска – рулон. При этом, зачастую толщина полотна таких обоев будет меньше, чем у традиционных флизелиновых и тем более – виниловых.

Наличие верхнего металлизированного слоя придает полотнам интересные свойства, которых нет у традиционных покрытий для стен:

  • Металл, использованный при изготовлении материала, позволяет ему экранировать различные электромагнитные излучения.
  • Фольга прочнее стандартно используемых защитных покрытий на обоях и служат они существенно дольше.
  • Этот тип оформления относится к водостойким вариантам. Влага не сможет нанести вреда покрытию.
  • Они не электризуются и не притягивают к себе пылинки. Это позволит уделять уборке меньше времени.
  • Никаких токсичных компонентов в составе материала нет и вреда здоровью он не будет наносить.
  • Как и любое покрытие из металла металлизированные обои будут отражать тепловое излучение, сохраняя тепло.

Плюсов у подобной отделки достаточно много. Однако, без недостатков вряд ли обходится хоть один материал и покрытия с внешним металлизированным слоем также не лишены минусов. Они весьма значительны и говорить о недостатках стоит отдельно.