Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Оформление прихожей декоративным камнем и обоями приобретает все большую популярность. Прежде всего, потому что это практично, а кроме этого, декоративный камень очень часто смотрится не хуже натурального и коридор приобретает креативный внешний вид.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Камень поможет воссоздать атмосферу средневекового замка, сделает вашу прихожую уникальной в своем роде.

Еще один плюс – это небольшая масса. По сравнению с натуральным материалом декоративный камень очень легкий и, отчасти благодаря этому, простой в монтаже. Не требуется дополнительно укреплять стены, декоративный камень прочно крепится при помощи специального клеящего состава.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

На сегодняшний день большинство дизайнеров рекомендуют оформлять прихожие необычным способом, покрывая стены обоями и декоративным камнем

Длительный срок службы – еще один бонус любителям декоративного камня. При грамотной эксплуатации такая отделка служит до 15 лет. Наконец, он чувствует себя вполне комфортно в разных направлениях дизайна интерьера, прекрасно сочетается и с обоями, и с деревом, создавая уникальные варианты.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Этот способ отделки можно применять не только в прихожей, но и в холле коридора, так как выглядит красиво и подходит под любой стиль.

Для отделочных работ применяются разные виды искусственного камня:

  • гипсовый;

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Имеет невысокую стоимость, что играет немаловажную роль при выборе материала отделки.

  • на основе цемента;

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Этот материал имеет отличные эксплуатационные характеристики, устойчивость к пожарам и низкую стоимость.

  • из агломерата.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Технологии изготовления искусственного камня постоянно совершенствуются, и с расстояния разница между ним и натуральным камнем почти не видна.

Каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Гипсовый

Самый бюджетный вариант для любителей декоративного камня. Но, как это часто бывает, цена соответствует качеству. Гипс – материал достаточно ломкий и под внешними воздействиями легко даст трещину. Но при грамотном комбинировании обоев и декоративного камня вполне имеет право на существование в вашей прихожей. Главное расположить его там, где меньше вероятность механических воздействий.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Он очень легкий, при производстве добавляются красящие пигменты, что позволяет копировать внешне натуральный камень или выбрать абсолютно неожиданный цвет.

Еще один недостаток гипсового камня – способность впитывать влагу и разрушаться вследствие этого. Решить проблему можно, предварительно нанеся на стены специальное лаковое покрытие, которое защитит и стены и камень от влаги.

На основе цемента

Это более дорогой вариант, гарантирующий длительный срок службы и прекрасные внешние характеристики. Но он и гораздо тяжелее предыдущего, а значит, для того, чтобы качественно сделать работы в прихожей нужно нанимать профессиональных мастеров, которые проведут отделочные работы на высоком уровне.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Искусственный камень, который отливают в пресс-формах (обычно смесь цемента, заполнителей и оксидов железа), может быть намного легче натурального.

Еще один нюанс: цемент требует времени, для того, чтобы обеспечить нужную прочность. В среднем этот период занимает около месяц. Все это время продукция хранится на складе, что требует дополнительных затрат.

Камень из агломерата

Сравнительно новый отделочный материал, представляет собой смесь мрамора, гранита и кварцита. Для придания камню необходимой формы, в «каменную крошку» добавляют смолу или цемент. Этот декоративный материал изготавливается разных цветов, так как в его состав добавляют красящие вещества.

Отделка прихожей декоративным камнем и обоями. Декоративный камень

Он не утяжеляет стены и его легче устанавливать самостоятельно.

Отделка гипсовым камнем. Имитация декоративного камня

Помните, насколько популярной была гипсовая плитка под сланец в интерьере прихожей? Часто ею украшали косяк вокруг входной двери до потолка. И таким же образом отделывали выступающие углы, ниши и арки. Надо сказать, такой декор остался в прошлом. Сегодня имитация декоративного сланца встречается в дизайнерских проектах крайне редко. На смену ему пришли слэбы мрамора, керамогранит и другие фактурные стройматериалы.

Где можно использовать декоративный сланец? В первую очередь, это. Но речь идет именно о внешней облицовке, внутреннюю лучше проводить более жаропрочными материалами, например, искусственным и натуральным камнем, настоящим кирпичом.можно отделывать полностью.

С точки зрения стилистики, камин — достаточно нейтральный элемент оформления. Так что облицовка гипсом будет уместна в любом стиле: в скандинавском, в эко, в современном, в рустике, особенно хороши примеры в шале. Варианты в белом, черном и сером цветах — самые нейтральные, терракотовые и природные оттенки выглядят контрастнее.

Кроме того, подобную плитку задействуют для декора акцентной стены. Причем лучше смотрятся именно примеры с частичной отделкой. На большой стене такая фактура выглядит слишком резко и активно.

Декоративная плитка под камень из гипса менее универсальна в интерьере, чем кирпичная кладка. Ещё свежи в памяти примеры её не очень удачного использования в начале 2000-х. А, кроме того, она нередко создаёт эффект неуместной внешней облицовки.

С осторожностью изделия используют в современных и скандинавских интерьерах с уклоном в эко. Тёплая гамма и натуральные фактуры могут смягчить эффект материала для внешних работ.

Какие обои сочетаются с декоративным камнем. Немного о прекрасном: что в себе таят каменные обои

Каменные обои в интерьере являются желанным украшением, но что они из себя представляют? Обои под камень – искусственный, тончайший декоративный камень, являющийся безопасным для здоровья с экологической точки зрения. Каменные обои делаются в форме плит, толщиной примерно в 16 мм.

Многие предпочитают выбирать каменные обои для отделки стен, потому что они не только дешевые, но и легко клеятся

У каменных обоев есть ряд плюсов:

  • Они легко клеятся;
  • Долго служат;
  • Относительно дешево стоят.

Каменные обои имеют очень элегантный вид, вне зависимости от цвета и размера плитки. Они очень выгодно смотрятся в маленьких помещениях, потому что не способствуют уменьшению пространства. Обои под камень могут похвастаться качеством и прочностью, какое может быть недоступно некоторым другим видам обоев. Обои обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией.

Отдельно стоит сказать о производстве плитки для обоев. Она может быть сделана самостоятельно или на специальном производстве. Производство плитки для каменных обоев доступно любому человеку и не съедает много средств из бюджета. При желании налаженное производство можно превратить в прибыльный бизнес.

Стильно украсить интерьер гостиной можно при помощи отделки одной стены искусственным камнем

Плитка делается из гипсового камня, который потом необходимо окрасить. Окрашивается он легко, существует большой ассортимент цветов и способов для окрашивания гипсового камня.

Клеить каменные обои очень просто. Многие беспокоятся о том, как будет подходить одна плитка к другой. Суть вся в том, что размер той или иной плитки может регулироваться путем подрезания, пилки, шлифовки и других способов. Благодаря маленькой толщине, плитка легко клеится к углам, что избавляет от нужды применять угловые детали. Чтобы приклеить обои к стене достаточно взять прочный клей, никаких особых инструментов брать не нужно.

Белый декоративный камень в интерьере. Каменный декор в интерьере

Виды и цветовые варианты искусственного камня находят себе применение внутри разных помещений дома. Бетонный декоративный камень в интерьере гостиной используется при отделке стен, больших вертикальных поверхностей. Чем масштабнее пространство для кладки, чем объемнее каменные фрагменты, тем выигрышнее смотрится конечный результат.

Стена отделанная искусственным камнем

Каминные порталы и дымоходы коттеджей-шале, оформленные имитацией бута, уходящие через второй свет к потолочным балкам, выглядят законченным произведением мастера. А редкие вкрапления полосок камня на центральной стене гостиной – это работа дилетанта.

Искусственный камень в интерьере квартиры студии

Мода на проемы, отделанные мелкими кусочками кирпича, ушла в прошлое. Сегодня следование стилю означает использование больших массивов искусственного камня.

Угловая стена с искусственным камнем

Декоративный камень в интерьере, органично впитавшем деревенский стиль, встречается при отделке небольших вертикальных поверхностей: колонны, основания барной стойки, кухонного острова. Эффектно выглядит классическая кладка, отделка арок широкой лучеобразной кладкой, воспроизведение природно-хаотичного расположения дикого камня.

Применение искусственного камня в квартире

Однако не стоит забывать, что даже хаос подчинен законам гармонии. Поэтому перед выполнением работы необходимо сделать эскиз, разложить камень на горизонтальной поверхности и точно перенести его на декорируемый объект.

Искусственный камень на балконе

Если проектировать интерьер квартиры в стиле лофт, то следует помнить, что лофт – это переделанные под жилье заводские цеха старых фабрик. Кирпичные неоштукатуренные стены – наследие фабрикантов, экономивших на внутренней отделке, ставшее «визитной карточкой» этого стиля. Для лофта необходим темно-красный «состаренный» кирпич или его имитация из искусственного камня на всех стенах большого открытого пространства.