Можно ли покрыть лаком жидкие обои. Как правильно подобрать лак

Можно ли покрыть лаком жидкие обои. Как правильно подобрать лак

Можно ли покрыть лаком жидкие обои. Как правильно подобрать лак

При приобретении лакового состава нужно отталкиваться в первую очередь от того с каким типом поверхности будет проводиться работа.

Вместе с тем, нужно знать, что лаки изготавливаются из разных компонентов, и соответственно, существуют разные, в зависимости от сферы использования и специфики работы с ними.

  • В большинстве случаев лаком покрывают поверхности на которых имеются пористые материалы (например, бумажное или флезилиновое обойное покрытие). Обои из винила в жидком виде лакировать нецелесообразно, поскольку они уже сами по себе являются влагоустойчивыми за счёт полимерного покрытия.
  • Нитролаки. Наоборот, довольно редко используются для нанесения на такие типы поверхностей поскольку в составе своем имеют агрессивные растворители. Если ими залакировать поверхность жидких обоев, то можно нарушить ее структуру, окрас ее измениться, да и скорее всего необходимо будет после проводить работы по ее ремонту.

Вместе с тем нитролак отлично подходит для покрытия стен с чистовым окрашиванием в качестве защитного покрытия. Делать это рекомендуется только после того, как основной слой красителя полностью высохнет.

Также жидкие нитросоставы целесообразно использовать для нанесения на настенные циновки, изготовленные из бамбука, чтобы обеспечить их защиту от механического рода повреждений и для продления срока эксплуатации.

  1. Что касается бумажных, а не жидких обойных покрытий то при работе с ними лучше всего использовать акриловый лак изготовленный на основе воды. Материал не агрессивен, не токсичен и не повредит обои из бумаги. Также его можно применять для покрытия фотообоев обоев, это никак не отразится на их свойствах и внешнем виде.
  2. При необходимости такую лаковую смесь вполне возможно изготовить самостоятельно. В качестве основы понадобятся шеллак и бура. Материал в итоге будет темного оттенка, что подходит не во всех ситуациях, поэтому это существенный минус. Но высветлить его можно смешав со спиртовым раствором и аромасмолами (сандрак). Альтернативой может послужить использование белого красителя.
  3. Если настенное покрытие пробковое, то покрывать его рекомендуется лаками торговой марки Lobadur или ее аналогами. Вместе с тем допускается использовать и акриловые лаки на водной основе. Но, они в разы понижают такие свойства материала, как эластичность и паропроницаемость.
  4. Достаточно часто лаковыми составами покрывают и обойные покрытия в жидком виде. Но, тут есть нюансы применения. Лак не покрывается поверх них защитным слоем, а добавляется в них при создании смеси (то есть перед нанесением на стены). Вместе с тем лак в разы снижает уровень устойчивости к влаге волокон из льна или целлюлозы, а это предотвращает намокание непосредственно самих стен.

Лак для жидких обоев silk plaster. Лак для жидких обоев: преимущества и недостатки

encoding="utf-8" ?

Лак для жидких обоев представляет собой сухую массу, которую необходимо разбавлять и наносить на поверхности ровным слоем. В виде порошка он хранится долгое время, в разбавленном состоянии около 5 суток, поэтому остатки можно поместить в морозилку и использовать для корректировки загрязненных участков. В материале описано, как покрыть жидкие обои лаком, какое средство лучше выбрать.Лак для жидких обоев silk plaster. Лак для жидких обоев: преимущества и недостатки

Достоинства и недостатки покрытия жидких обоев лаком

При обильном увлажнении жидкие обои сильно набухают. Это позволяет убирать полотна и наносить новые. Так происходит локальный ремонт. Покрытия нельзя назвать влагостойкими, поэтому защитный лак поможет уберечь стены от повреждений.Если жидкие обои покрыть лаком, хозяин получает некоторые преимущества:

  • повышается сопротивляемость к механическому воздействию, покрытие становится прочнее;
  • жидкие обои относятся к категории влагостойких моющих покрытий;
  • слой лака скрывает яркие тона, цвет полотен становится тусклее;
  • отлично защищает обои от пыли;
  • средство предотвращает выгорание даже на тех участках, где наблюдается интенсивное влияние ультрафиолета.

Кроме достоинств, лак имеет негативные стороны, а именно:

  • цена за ремонт по отделке существенно вырастет;
  • когда лак засохнет, фактурный объем обоев уменьшится;
  • лакированные поверхности теряют теплоизоляционные качества;
  • если использовать глянцевый лак на основе акрила, визуально будут видны дефекты стен – трещины, шероховатости, выпуклости;
  • при использовании лака времени на ремонтные работы уйдет значительно больше;
  • если понадобится ремонт, то сделать его будет сложнее, поскольку технология нанесения не работает в полной мере.

    Лак для жидких обоев silk plaster. Лак для жидких обоев: преимущества и недостатки

    Лакированные жидкие обои

Инструкция по нанесению лака

С целью экономии лучше покрывать стены акриловым лаком. Специальные пропитки, которые кладут в жидкие обои, стоят достаточно дорого. Чтобы покрытие прослужило долгие годы, рекомендуется наносить специальный состав.В первую очередь подготавливают поверхность. Она должна быть чистой, сухой, без посторонних предметов. Если стена бетонно-известковая, то ее обязательно покрывают шпаклевкой. Потом наносят грунтовку. Она глубоко проникнет в слой и не даст воде впитываться.Если стена сделана из гипсокартона, то ее потребуется зашпаклевать несколькими слоями, затем покрыть. Деревянные поверхности нуждаются в нанесении алкидной эмали. После оформления стен жидкими обоями необходимо дождаться их полного высыхания. Время составит от 10 до 63 часов.Затем подготавливают смесь. Необходимо выполнить последовательность действий:

  1. В пластмассовую тару вливают написанное на упаковке количество теплой воды и высыпают порошок.
  2. Следует разбавлять не весь пакет, а частями. Сначала замес осуществляют руками, тщательно разминая комочки.
  3. Оставляют настаиваться на 8 часов. Для повышения качества замачивания и готовой смеси рекомендуется накрыть емкость крышкой или пакетом.
  4. В жидком состоянии разбавленный порошок можно хранить до 5 дней при комнатной температуре.
  5. Смесь лакируют на стены с помощью валика или широкой кисти сверху вниз. Движения должны быть медленными, чтобы не повредить обои. Лаковое покрытие наносят в 2-3 слоя. Никто не может точно сказать, каков получится результат, поскольку взаимодействие бывает непредсказуемым.

По завершении работ стену можно обработать формовочным валиком. Для жидких обоев лучше использовать акриловый лак на водяной основе. Это поможет сохранить прозрачность и яркость первоначального цвета. В нитролаках содержится много агрессивных растворителей, которые меняют текстуру обоев. Рекомендуется приобретать средство с пометкой «не меняет цвет стен».

Важно! Иногда для нанесения состава используют распылители. Такой способ сэкономит лак. Расход будет существенно меньше.

Можно ли покрыть обои лаком. Преимущества и недостатки лакирования

Если покрыть лаком обои, это даст определенные преимущества, однако прежде чем наносить состав, следует узнать о возможных недостатках. Среди достоинств следующие моменты:

  •  лакирование продлевает эксплуатационный срок обоев на 5-8 лет;
  •  если использовать акриловый лак для обоев на водной основе, то поверхность можно очищать при помощи мыльного раствора, при этом не нарушается целостность слоя бумаги;
  •  если правильно использовать водный акриловый лак для обработки стен, то обойный рисунок будет существенной ярче и выразительнее;
  •  можно без опасений наклеивать что-либо на стены, например, картину, фотографии, или что-либо еще при помощи скотча. Липкая лента без проблем отклеивается от поверхности, на которой есть лак;
  •  если прикасаться к стенам жирными или грязными пальцами, то бумага не будет поглощать в себя грязь, а загрязнение просто удалится при помощи влажной тряпки.

Несмотря на вышеприведенные преимущества, некоторые не спешат покрывать лаком стены, и задаются вопросом, можно ли обои покрыть лаком? Можно, но лакировка имеет следующие недостатки:

  •  если нанести лак на тонкую бумагу, она будет просвечиваться, поэтому станут явными все недостатки, находящиеся под полосами, например, шпаклевка, старая краска или штукатурка. Прежде чем наносить лак на водной основе на тонкую обойную бумагу, необходимо покрыть ее разведенным клеем ПВА;
  •  если обойные полосы были наклеены некачественно, то под ними появятся пузырьки воздуха. Если на такую вздувшуюся поверхность нанести лаковый состав, то бумага может начать лопаться, и появятся небольшие дыры. Их можно легко устранить, аккуратно разрезав поврежденное место и наклеив на него такую же по рисунку бумагу;
  •  некоторые думают, что можно использовать глянцевый лак для бумажных обоев. Однако лучше этого не делать, так как все неровности, даже мельчайшие дефекты будут подчеркнуты. Чтобы избежать этого, нужно выбирать матовый или полуматовый вид состава;
  •  снимать лакированные обойные полосы, даже если использовался водный лак, достаточно сложно. Не получится просто намочить их водой и соскоблить бумагу. Придется использовать нож, шпатель, или другие похожие инструменты, с помощью которых медленно удаляется старый слой, для этого нужно немало терпения.

Пропитка для жидких обоев. Как правильно выбрать грунтовку под жидкие обои

Чтобы выбрать грунтовку для жидких обоев, нужно разобраться в классификации грунтов. Наиболее популярна акриловая грунтовка. Она обладает хорошей вязкостью и создает довольно крепкую пленку. Быстро сохнет, почти не издает неприятного запаха, подходит для наружных и внутренних работ.

Универсальная пропитка неплохо выравнивает и добавляет прочности основанию, однако не так хорошо, как узкоспециализированные составы. Например, ее проникающая способность хуже, чем у акриловой.

Под жидкие обои мастера советуют выбирать специальные грунты по типу бетоноконтакт. В их составе присутствуют крупицы кварцевого песка, которые делают поверхность шероховатой после высыхания. Это важно при использовании жидких обоев, поскольку по гладкой основе они сложнее наносятся и могут скатываться. Шероховатость обеспечивает оптимальное сцепление: жидкие обои прилипают к стене и работать гораздо легче, можно даже складывать рисунок из нескольких цветов материала.

Можно ли сделать своими руками

Грунтовку каждый может приготовить своими руками. Главное – это верно подобранные пропорции компонентов, которые легко приобрести в любом магазине строительных материалов.

Проще всего приготовить пропиточную массу для глубокого проникновения. Все, что для нее нужно — это клей ПВА и жидкость в пропорции 1:8, цемент или измельченный мел до нужной консистенции смеси. Все ингредиенты интенсивно смешивают в емкости и пропускают через марлю, чтобы убрать мелкие частицы.

Клей ПВА создает пленку на стенах, которая обладает хорошим сцеплением и показателями влагостойкости. Полученная пропитка подойдет для покрытия гипсокартона перед нанесением жидких обоев.

Обратите внимание! Пропитки глубокого проникновения промышленного производства содержат дополнительные компоненты, которые укрепляют основание изнутри. Смесь ПВА с водой такими свойствами не обладает.

Если основанием служат ОСБ плиты, то для них нужен состав с гидроизоляционными свойствами. Его приготовление несколько сложнее. Понадобятся следующие ингредиенты: вода, квасцы, олифа, сухой малярный клей, мел, хозяйственное мыло. 250 гр квасцов заливают 3 литрами кипятка, далее 200 гр клея разводят в 7 литрах воды, ставят на огонь и добавляют 1 уп. мыла, 30 гр олифы и воду с квасцами. Перемешивают, добавляют 2 кг измельченного мела, снова мешают и пропускают через марлю.

Для бетонных стен используют укрепляющую пропитку. Для нее нужно в 7 литров кипятка всыпать тертое хозяйственное мыло. Подогревая жидкость на небольшом огне, добавить 500 мл столярного клея и 100 гр медного купороса. Смесь греют полчаса, затем пропускают через марлю.

Приготовление материала своими руками обеспечит значительную экономию средств, однако подобные смеси не выполняют такую важную функцию, как защита от грибка и плесени.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kakaya-gruntovka-nuzhna-pod-zhidkie-oboi-rashod-i-primenenie-gruntovki-pod-oboi

Чем наносить жидкие обои. Какие инструменты пригодятся?

Нанесение жидких обоев – процедура несложная, но, чтобы с ней справиться нужно заранее подготовить инструменты.

  • Жидкие обои. Перед тем, как отправиться в магазин за материалом для новых стен, рассчитайте площадь и необходимое количество пакетов сухого порошка. Как правило, на каждые 3-4 кв м приходится 1 пакет. Не лишним будет приобрести пару пакетов про запас.
  • Штукатурка или шпатлёвка. Первый этап черновой отделки стен включает в себя выравнивание поверхностей. Шпатлёвка поможет скрыть незначительные дефекты в виде трещин и сколов, с помощью штукатурки можно выровнять стену, которая на 15 см отклонилась от нормы.
  • Грунтовка. Создать наилучшее сцепление обоев с рабочей поверхностью поможет грунтовая обработка.
  • Акриловый лак. Дополнительная пропитка стен лаком защитит поверхность от воздействия влажности, что очень важно для отделки ванных комнат, санузлов и кухни.
  • Ёмкости. Тазики и вёдра большого объёма необходимы для замешивания раствора – на 1 упаковку приходится тара примерно в 7-10 литров.
  • Набор шпателей. Для нанесения жидких обоев выбирайте шпатели из нержавеющей стали или плотного пластика с удобной рукояткой. Для начинающих лучше использовать инструмент поменьше, с размером рабочей поверхности в 25-30 см. Опытные ремонтники могут работать с полотном и побольше.
  • Валик или кисть. Эти инструменты необходимы для грунтования стен и последующего монтажа жидких обоев.
  • Кельма. Чаще всего она выполнена из прозрачного материала или стекла. С её помощью состав наносится и равномерно распределяется по поверхности.
  • Пистолет с распылителем. Для работы с большим помещением можно использовать профессиональный пульверизатор с высоким давлением.
  • Фигурный валик. С его помощью можно создать рельеф на стене.
  • Трафарет, карандаш, линейка. Пригодятся, если планируете делать на стене рисунок.

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи

На чтение 3 мин.

Несколько лет тому назад на рынке отделочных материалов подвилась такая новинка как жидкие обои – это не декоративна штукатурка, а привычные многим обои, правда представленные в ином формате. Но поскольку данный вид отделки еще не освоен всеми мастерами – нередко могут случаться казусы и обои могут отваливаться от стен. Как не допустить такого и где именно была допущена ошибка и как не допустить повторного подобного бедствия?

Отклеивание

Как таковые, жидкие бои не часто отклеиваются от стен, хот как показывает практика – из каждого правила имеется собственное исключение. И, как правило, такое негативное последствие выступает следствием допущенных мастерами или же самоучками ошибок в оклеивании жидких обоев:

  • Обои нанесены на деревянные поверхности новостроя – как правило, такие материалы имеют свойство усыхать, и соответственно это приводит к растрескиванию и отваливанию кусков жидких обоев.
  • Стены не подготовлены надлежаще, и сами обои нанесены на стенку с побелкой – под действием влаги побелка будет отклеиваться, и отпадать вместе с нанесенными обоями.
  • Новые жидкие обои нанесены на несколько слоев ранее наклеенных бумажных обоев, которые предварительно не сняты – под действием влаги старые обои, так же как и побелка, будут отваливаться.

Каким образом не допустить подобных проблем – внимательно осмотреть саму стену, как и потолок, на которые будут наносить обои, убрать все старые слои побелки и обоев, и обязательно пройтись грунтовкой.

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи

Но это еще не все

Нередко могут случаться и иные оказии с жидкими обоями, после которых они могут отваливаться со стен. И первое – если не соблюдена необходимая пропорции соотношений воды и сухой смеси жидких обоев. Либо они нанесены слоем более 2 мм.

В первом варианте ошибки – обои будут попросту сползать вниз и сбиваться в грудки, которые после отваливаться крупными кусками под собственным весом. Во втором случае – если наносить обои слоем более 2 мм после высыхании они также будут отваливаться от стен под собственным весом.

И последняя ошибка многих мастеров, на которую обратим внимание в статье, но не единственна в практике – это слишком ровная поверхность стен. Желание сделать идеально ровную поверхность под обои – похвально, но они должны иметь надежное сцепление со стенами и потолком, и при отсутствии адгезии обои попросту «сползать», отходить. Потому так важно перед нанесением обоев нанести слой стартового вида штукатурки, после ее немного зашлифовать и пройтись грунтовкой.

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи

Жидкие обои осыпаются. Почему жидкие обои отваливаются: 5 ошибок, которые делают даже профи