Можно ли виниловые обои клеить на флизелиновый клей. Особенности покрытия

Можно ли виниловые обои клеить на флизелиновый клей. Особенности покрытия

Виниловые обои получили большую популярность в первую очередь за то, что они отличаются яркими расцветками, а также обладают прекрасной износоустойчивостью и их можно даже протирать или очищать от загрязнений влажной тряпочкой и моющими средствами. Это обойное покрытие представляет собой поливинилхлоридную пленку различных расцветок, которая наносится непосредственно на подготовленную основу, как правило, флизелиновую или бумажную.

Еще такие обои можно встретить под названием «вспененные» , так как они наносятся на основу путем прессования массы под воздействием высоких температур для получения более глубоких рельефных рисунков.

Среди всех разновидностей виниловых обоев можно встретить следующие варианты обойного покрытия:

  • плотный – верхнее покрытие достаточно износоустойчивое к механическим повреждениям, как правило, такие обои выпускаются на флизелиновой основе;
  • шелкография – плотная верхняя текстура покрытия имеет ярко выраженный блеск и шелковистость благодаря наличию шелковых или синтетических нитей в составе, как правило, на бумажной основе, несмотря на это обладают хорошей износоустойчивостью;
  • вспененный винил – самый прочный из всех разновидностей, отличная износоустойчивость к механическим повреждениям, изготавливается на бумажной и флизелиновой основе.

Практически все виниловые покрытия имеют на маркировке две или три волны, что означает их особую влагоустойчивость и возможность мыть обои бытовой химией. Большинство крупных изготовителей на своем производстве используют новейшее оборудование, которое позволяет выпускать экологически чистые материалы. Поэтому такие виниловые обои пожароустойчивы и не обладают специфическим запахом, способным навредить человеку и окружающей среде.

Среди минусов таких покрытий стоит отметить их плохую воздухопроницаемость. Поэтому их рекомендуют клеить в таких помещениях, где меньше всего будете проводить время, например, коридоры, санузлы, кухня и т. д.

Хотя для столовой или, например, гостиной можно подобрать модели с шелкографией, так как бумажная основа более подвержена проникновению воздушных масс.

Можно ли клеить бумажные обои на флизелиновый клей. Как приготовить плоскость под поклейку обоями

Обои на бумажной основе тонкие — любая неровность стены будет видна под приклеенными обоями. Необходимо применять разравнивание стен и очень тщательно шпатлевать их. Дуплексные обои не просят столь гладенькой плоскости.

Прежде чем как клеить обои, стены стелют грунтовочной смесью и сушат. Если например у вас поклеены старенькие обои на бумажной основе и они прочно удерживаются на стене, можно клеить новые обои сверху древних.

На рулонах обоев отмечено, какой клей следует применять — в большинстве случаев это клей КМЦ, но можно применять и флизелиновый клей.

Для приготовления раствора клея нужно соблюдать инструкции, указанным на коробке с клеем, но в раствор следует прибавлять чуточку больше воды, чем для других типов обоев , исходя из того что обои на бумажной основе из-за собственной тоненькой структуры нуждаются в намного лёгком растворе.

Наши обои в большинстве случаев имеют кромку. У тоненьких обоев кромка срезается с одной стороны. Обои клеятся внахлест. У крепких обоев кромка срезается с 2-ух сторон.

Можно сразу же приготовить несколько полотен для оклеивания стены. Для этого нужно отмерить кусочек обоев, протяжённость которого несколько превосходит вышину стены.
Соединяя узор, порезать еще пару полотен.

О том, как моментально удалить обои которые уже устарели читайте в той заметке.

Специфики поклейки обоев в зимний период. Узнать.

Как уменьшить шум в жилой площади при помощи звукоизоляциии перегородок. Перейдите сюда.

Как клеить виниловые обои: простые советы

Клеить виниловые обои достаточно легко. Они очень плотные и они не рвутся, не размокают от клея, не будут деформироваться при высыхании на стенах.

Каждый, даже тот, кто никогда не клеил обои сам, может это сделать. Необходимо всего лишь знать некоторые нюансы процесса и обновление комнаты пройдет быстро и легко.

Большинство, кто сталкивался с поклейкой виниловых обоев знают, что они достаточно тяжелые. Тяжесть возникает от плотности полотна, но именно это и обеспечивает виниловым обоям хорошую влагостойкость. Благодаря этому их можно протирать влажной тряпкой – совершенно не боятся влажной уборки.

Часто у многих домохозяек возникает ощущение, что из-за своей тяжести виниловые обои будут плохо на стенах держаться, но эти все опасения напрасны.

Отзыв: Виниловые обои мне нравятся больше всего. Мы с мужем долго выбирали обои для того чтобы зал поклеить и остановились только на виниловых обоях. Первый вопрос был таким: Как же поклеить виниловые обои, ведь говорят, что они тяжелые и трудно клеятся. Однако это все неправда. Поклеили комнату быстро и легко. С виниловыми обоями как оказалось, работать проще чем с бумажными, так как бумажные очень легко рвутся. Смотрите главное, чтобы был качественным клей и не стоит его жалеть. Зал наш полностью преобразился!

Советуем прочитать про все виды обоев их характеристики и.

    Можно ли клеить флизелиновые обои обычным клеем. Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем: подготовка стен, особенности поклейки и выбор производителя

    Обойный клей обычно «отсортирован» по категориям обоев. На упаковках производители прямо указывают, с каким материалом обоев (бумажные, флизелиновые, виниловые) соотносится препарат. Бывают и универсальные сорта. Но многие рекомендуют применять с бумажными обоями не «родной» клей, а тот, который предназначен для флизелиновых.

    Что будет с бумажными обоями, если их приклеить клеем для флизелиновых

    Обои, сделанные из бумаги — всегда достаточно тонкие и хрупкие. А весят они значительно меньше, чем другие сорта покрытия. Поэтому и бумажный клей — легковесный, хорошо подходящий к ситуации.

    Флизелиновый клеевой состав намного тяжелее бумажного. От клея утяжеляется и полотно. Но это не так плохо, как рискует показаться. Влияние клея зависит от подкатегории обоев:

    • симплекс (однослойное полотно) — может не выдержать веса флизелинового клея и отвалиться;
    • дуплекс (двухслойные обои с бумажной основой и тисненым декоративным слоем) — хорошо выдерживает тяжелый клей, проблем не возникает.

    Но даже при работе с симплексом не стоит отказываться от флизелинового состава. Проблема решается, если добавить побольше воды — клей станет заметно более легким. Других же недостатков у вещества нет — наоборот оно обеспечивает более высокую адгезию и прочнее фиксирует бумагу.

    Нюансы поклейки бумажных обоев флизелиновым клеем

    Флизелиновый клей хорошо подходит к бумажным обоям. Но качественное оклеивание доступно только с соблюдением ряда тонкостей.

    Правило или рекомендацияОписание
    Добавлять больше воды, чем указано в инструкцииКлеящие составы для бумажных обоев — более жидкие, чем флизелиновые. Чтобы получить такую же консистенцию — надо сначала развести флизелиновый клей по инструкции на упаковке, а потом — добавить еще около 20% воды.
    Применять сразу после приготовленияРазбавленный флизелиновый клей нельзя долго хранить. Простоять пару дней он способен, но лучше расходовать прямо после смешивания. Настаивать клей нужно, но не дольше 15 минут.
    Смазывать только поверхность стеныНаносить такой клей на изнаночную сторону обоев нежелательно. Стоит промазать только стену — для хорошей адгезии достаточно.
    Клеить с небольшим нахлестомБумажные обои держатся надежнее, если делать нахлест шириной около 2 см.
    Держать окна закрытыми до полного высыханияФлизелиновый клей полностью высыхает за 2-3 дня. Чтобы все качественно схватилось — сквозняков в этот период стоит избегать. Но открывать дверь и заходить в комнату разрешено.

    Как подготовить стены под поклейку обоев

    Надежно приклеить обои можно только к хорошо подготовленной стене. Обработка поверхности улучшает адгезию и эстетический вид покрытия.

    Процедура состоит из 6 основных шагов:

    1. Убрать с поверхности пыль и мусор. Справиться помогут обычные веник и пылесос. Если потребуется мытье — перед переходом к следующему шагу стены придется полностью высушить.
    2. Измерить вертикальность стен строительным уровнем.
    3. Выровнять грунтованием. Используя грунтовку глубокого проникновения, нужно заполнить все выемки и трещины. Если на предыдущем этапе обнаружилась неровность — исправляют тоже грунтовкой.
    4. После высыхания грунта — покрыть штукатуркой.
    5. Нанести поверх штукатурки шпаклевку. Больше 1 слоя делать не требуется, если поверхность не слишком кривая.
    6. Провести финишное выравнивание, удаляя мелкие бугорки наждачной бумагой. Если есть вмятины — заполнить шпаклевкой.

    Подготовив поверхность по алгоритму, остается только дождаться полного высыхания шпаклевки. Когда она перестанет прилипать к пальцам — можно приступать к поклейке обоев.

    Выбор клея для бумажных обоев

    Недостаточно выбрать между флизелиновым и обычным клеем. Покупая флизелиновый, придется еще выбрать между многими производителями. На строительном рынке много брендов, но несколько — популярнее других.

    Quelyd

    Достаточно дорогой, но качественный клей.

    Отличается такими свойствами:

    • до высыхания скользит по стене — легко скорректировать размещение обоев;
    • содержит антисептические компоненты (бактерициды);
    • хранится в разведенном виде до 3 дней;
    • сохнет быстрее клея других брендов.

    Люди, зарабатывающие ремонтом, часто рекомендуют Quelyd. Ведь результат оклеивания — всегда долговечный.

    Kleo

    Другой популярный бренд, интересный из-за следующих свойств:

    • полностью экологичный состав;
    • экономный расход;
    • простота нанесения.

    Клей Kleo достаточно долго сохнет — это главный недостаток. Зато он безопасен для здоровья и может применяться в детских комнатах. Еще — производитель заявляет о «дышащих» свойствах клея, препятствующих появлению грибка на стенах.

    Можно ли клеить бумажные обои виниловым клеем. Подготовка стен

    Она вполне обычна: непрочные и обладающие низкими адгезивными свойствами покрытия снимаются до штукатурки или бетона; стена выравнивается шпаклевкой и грунтуется проникающим грунтом. Во влажных помещениях обязательна антисептическая грунтовка: лишенные естественной вентиляции стены могут стать рассадником грибка.

    Грунт-антисептик.

    Как снять старые покрытия?

    • Чтобы снять бумажные обои, достаточно обильно увлажнить их. Обработка влажной тряпкой или распылителем повторяется дважды с интервалом 10-15 минут; затем покрытие снимается целыми полосами. Остатки подчищаются шпателем .

    Размокшая бумага легко отстает от основания.

    • Моющееся покрытие тоже можно снять после увлажнения; однако перед этим его поверхность придется прокатать игольчатым валиком или просто сделать на нем частые надрезы острым ножом.
    • Побелка опять-таки размачивается водой и снимается шпателем.
    • Эмали на основе органических растворителей удаляются после обработки смывкой или нагрева строительным феном.
    • Водоэмульсионки снимаются только шлифовкой. Впрочем, клей ПВА позволяет клеить винил прямо на них – лишь бы краска не отслаивалась.

    Можно ли клеить винил на старые обои?

    Да, но с определенными оговорками:

    • Если речь идет об однослойном бумажном покрытии без фактурного рисунка.
    • Если при увлажнении оно не отходят от стены и не вздувается пузырями. Перед наклейкой винила основание, как мы помним, предварительно грунтуется проникающим грунтом: он надежно свяжет бумагу с штукатуркой под ней.

    Каким клеем клеить виниловые обои на флизелиновой основе. На что обратить внимание при выборе клея

    При выборе клея для виниловых обоев, обратите внимание на пометки на упаковке: “Для бумажных”, “для виниловых”, “стеклообоев” и т. д., а также на пометку “Для виниловых, флизелиновых или универсальный”. Также стоит учитывать, что существуют специальные пометки, указывающие на высокое качество клея: “Экстра” и “Для тяжелых обоев”. Они указывают на то, что клей способен хорошо прилегать к поверхности и выдерживать большие нагрузки.

    Выбирая клей для обоев виниловых на флизелиновой основе следует обратить внимание на его назначение и вес покрытия. Существуют различные виды клея: для легких, средних и тяжелых обоев. Кроме того, следует обращать внимание на:

    • срок годности;
    • состав, безопасность для здоровья;
    • тип помещения (сухое или влажное);
    • наличие антисептических добавок и расход.

    Время “созревания” — это важный параметр. Быстрые клеи, которые готовы к применению через 3-5 мин после разведения водой, схватываются быстро, а значит, времени на исправление ошибок меньше (пузыри, стыки и т.д.). Если у вас нет большого опыта поклейки обоев, то лучше выбрать более медленный клей.

    Что касается стоимости, то важно учитывать её вместе с расходом клея. Посмотрите на упаковке, какое количество квадратных метров можно поклеить одной пачкой. Более дешевый клей может расходоваться в большем количестве и экономии не будет. Рекомендуется ориентироваться на нижнюю границу указанной площади, так как мы не такие экономные как тестировщики клея на заводе.