Как снимать старые бумажные обои. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

Как снимать старые бумажные обои. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

Влажный способ работает в большинстве случаев . Более того, он более гигиеничен по сравнению с предыдущим вариантом, так как в процессе будет образовываться меньше пыли.

Как снимать старые бумажные обои. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

Порядок действий следующий:

  • подготовить комнату, заклеить плинтус, розетки и выключатели;
  • суть способа – смочить обои настолько, чтобы размягчить сам материал и растворить значительную часть клея , так что необходимо подготовить воду. Лучше взять теплую воду, а для гарантии в нее можно добавить немного мыла, жидкости для мытья посуды или кондиционера для белья. Эти вещества значительно ускорят процесс;
  • смачивать обои лучше всего губкой (но можно использовать пульверизатор, распылитель, ветошь, валик), стараясь нанести достаточное количество жидкости для размягчения обоев и клея, но и не перебарщивая, чтобы вода не текла на пол, не заливала розетки. Через 20-30 минут можно приступать к непосредственно самому снятию обоев, пока все не высохло. Обрабатывать поверхность лучше по частям ;
  • для лучшего проникновения воды внутрь обоев и под обои, верхний слой можно перфорировать при помощи игольчатого валика , ножа или обойного тигра. Если обои имеют защитный влагоотталкивающий слой, то без подобного ухищрения и вовсе не обойтись;

    Как снимать старые бумажные обои. №2. Традиционный способ: снятие обоев при помощи воды

    Перфорация обоев обойным тигром

  • когда полотно достаточно пропиталось водой и начало немного отходить от поверхности, его можно поддеть шпателем и начать отрывать . Отрывать лучше со швов . Если некоторые участки не поддаются, смочите их повторно;
  • края шпателя должны быть острыми, поэтому их можно предварительно заточить наждаком ;
  • с особой осторожностью снимайте обои около розеток, выключателей и счетчиков ;
  • если какие-то участки все равно не поддаются , то придется вооружиться скребком , только работайте аккуратно, чтобы не повредить слой штукатурки;
  • специалисты советуют использовать хозяйственное мыло при снятии обоев, которые клеились на ПВА . Брусок натирают на терке, заливают 4 л воды и кипятят. Альтернативой может служить 9%-ый уксус : на ведро воды достаточно будет 450 мл. Если добавить и уксус, и мыло, то можно получить средство, которое справится даже с въевшимися в стену обоями. Для снятия водостойких обоев в теплую воду необходимо добавить кондиционер для белья из расчета 300 мл на ведро воды;
  • все снятые фрагменты сразу убирайте в пакеты или мешки. После окончания работы протрите стены чистой теплой водой и губкой.

Как снять старые обои парогенератором. Способы снятия старых обоев

Как быстро снять старые обои?

Первое, что нужно сделать, это отключить электроэнергию в доме, заклеить все розетки и выключатели.

Для быстрого снятия со стен старых полотен, заденьте край обоев шпателем и потяните его.

Если старые полотна отходят плохо, то необходимо будет предварительно размочить их. Для этого пройдитесь по всей поверхности мокрой мыльной губкой, подождите несколько минут и повторите всю процедуру.

В воду вы можете добавить не только мыло, но и специальную жидкость для мытья полов либо кондиционер для белья. При этом нужно использовать определенное количество воды.

При минимальном количестве воды, обои не успеют намокнуть, и отодрать их будет сложно. Если много воды, то она начнет стекать по поверхности обоев и стен, а это также не даст нужного эффекта.

Снять старые обои вы сможете при помощи парогенератора.

Данный способ будет менее трудоемким. Пар быстро размягчает обои, и клей под ними. Бумажные старые полотна, которые вы не смогли удалить с первого раза, легко удаляться шпателем.

Аналогом данного способа служит паровой утюг. Он облегчает снятие старых обоев на больших поверхностях и существенно экономит время и силы.

Если вы новичок и не знаете, как правильно снять старые обои со стен, лучше используйте для этого дела специальные жидкости. Одной бутылки средства хватит для удаления обоев на площади до 90 квадратных метров .

Моющая жидкость достаточно быстро проникнет под бумажные обои и клей эффективно размокает. Данные средства эффективнее, чем обычная вода с мылом, их можно применять при работе в закрытых комнатах.

Жидкости перемешивают с водой и распрыскивают по всей поверхности старых обоев. Через несколько минут вы легко сможете убрать старый слой шпателем. Данному средству поддаются виниловые, бумажные и текстильные полотна обоев.

Как быстро снять советские обои. Как снять старые советские обои в несколько слоев

В советском союзе не было принято срывать старый слой обоев перед поклейкой новых. Поэтому, когда молодые люди начинают ремонт старых советских квартир, они сталкиваются с непосильной задачей – удалением старых обоев, число которых может с легкостью перевалить за 3-4 слоя. И как показывает практика, при условии интенсивной работы, на очистку небольшой комнаты может уйти весь день.

Почему в Советском союзе клеили обои поверх старых

Отдирая сантиметр за сантиметром, современники недоумевают почему родители ленились срывать старый слой. На самом деле причина вовсе не в лени, а в качестве тогдашних советских обоев.

Это сейчас они выполнены из толстого материала с моющимся покрытием и защитой от разрывов. Но тогда советский человек мог рассчитывать только на бумажные обои, причем сомнительные качества, которые плохо прилипали к стенам.

Поэтому перед наклейкой первого слоя, все стены укрывались газетами, что позволяло «усилить» бумажные обои и более качественно их приклеить. Эту же роль выполняли и остальные слои.

Три способа облегчить процесс

Сразу стоит отметить, что легкого способа быстрого снятия советских обоев нет. Особенно, если они поклеены на газеты. Поэтому лучшим решением будет использовать все нижеперечисленные способы и даже комбинировать их в самых трудно поддающихся местах.

Пульверизатор и шпатель

Самый дешевый и классический способ. Для успешного снятия, обои нужно как следует промочить. Если слоев много, возможно придется промачивать по одному слою, но как правило, из-за низкого качества, они промокают довольно хорошо. Для промачивания можно использовать пульверизатор или «втирать» воду с помощью малярной щетки или валика.

Важно! Чем сильнее обои промокнут, тем проще они будут сниматься. Как правило уже после очищения нескольких квадратных метров, на интуитивном уровне приходит понимание, сколько воды нужно наносить.

Когда обои достаточно мокрые, их нужно поддевать шпателем. Причем угол между стеной и шпателем должен быть острым для снятия за раз больших кусков.

Отпаривание утюгом

Менее популярный способ – это отпаривание. К нему прибегают нечасто из-за нежелания лишний раз насиловать утюг. Метод заключается в проглаживании стен утюгом с функцией пара. Конечно существуют промышленные отпариватели, но в домашних условиях они практически недоступны.

После отпаривания, также, как и первым методом, нужно вооружиться шпателем и стараться снимать большими кусками. Лучше всего работать вдвоем. Один отпаривает, а второй следом снимает.

Спец. средства

Конечно сегодня существуют специальные химические средства для облегчения процесса. Средство разбавляется в воде и также наносится на поверхность стен, нуждающихся в очистке.

Но данный способ имеет небольшую технологию действий:

  1. Пройтись по стенам наждачной бумагой. Желательно крупной зернистости.
  2. Развести средство в воде согласно инструкции.
  3. Нанести средство с помощью валика, щетки или пульверизатора.
  4. Подождать 5-10 минут пока подействует средство.
  5. Снимать слои шпателем.

Хотя средство довольно эффективно, но и этот способ займет уйму времени и сил.

Заключение

Снятие советских обоев – трудоемкий процесс. Приступая к данной процедуре нужно запастись силами и терпением. Для ускорения и облегчения сдирания желательно комбинировать все три способа.

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

На чтение 2 мин

Для ремонта квартир, а также загородных домов, наиболее часто стали использоваться моющиеся обои. Несмотря на то, что качество продаваемых материалов с каждым годом растет, по истечении какого-то времени шпалеры начинают выцветать и теряет былой эффект. Каким образом снять обои наиболее эффективно и качественно, при этом, не потратив на эту процедуру слишком много времени? Некоторые думают, что новое полотно можно просто установить поверх старого и тем самым убрать все имеющиеся огрехи. На самом деле, эта мысль совершенно не правильная, удалять придется все полностью.

Начинаем удалять обои

Для того чтобы выполнить данную процедуру, необходимо подготовиться и запастись некоторыми инструментами. Стоит заметить, что методов снятия существует достаточно много, по этой причине по этой причине, необходимо выбирать именно тот, который вам больше всего подходит.

Необходимые инструменты для проведения данной процедуры.

  1. Тара для уборки старых полотен.
  2. Тара для воды.
  3. Щеточка и тряпка.
  4. Валик.
  5. Губка.
  6. Нож.
  7. Шпатель с заостренными краями.

Основная задача данных инструментов – отделение старых обоев от стены.

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Подготовка

Для того чтобы эффективно справиться с этой задачей, нужно подготовить помещение. Пол необходимо застелить полиэтиленом и закрепить его скотчем. Все картины и другие предметы, стоит убрать со стен. Мебель убрать в другую комнату.

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Снятие отпаривателем

В некоторых случаях обои можно снять простом потянув их, поддев острым шпателем. А в некоторых случаях придется смачивать все водой, выдерживать обои в этом состоянии не менее 20 минут, после чего придется вновь пользоваться шпателем для снятия остатков. Однако, если применить самый обыкновенный утюг с парообразователем, то работа пойдет гораздо быстрее и эффективнее.

Для снятия обоев с влагостойким покрытием, можно использовать валик с шипами, это необходимо для того, чтобы верхний слой нарушился, после чего мочим стены тряпкой с водой. После этого можно легко отделить остатки при помощи ножа и шпателя. Пропитывать обои необходимо достаточно серьезно, для того чтобы они легко отделялись от стены. Если есть пульверизатор, то работа будет выполнена гораздо быстрее, однако и простой тряпочкой можно справиться не менее эффективно, хотя и потребуется немного больше времени.

Вот так, достаточно просто и быстро можно полностью убрать старые обои с вашей стены.

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Как снять моющиеся обои. Как быстрее снять со стен моющиеся обои

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snyat-starye-oboi-so-sten-svoimi-rukami-podgotovka-komnaty-pered-snyatiem