Новинки дизайна балкона или лоджии 2023 года. Под что обустроить балкон или лоджию

Новинки дизайна балкона или лоджии 2023 года. Под что обустроить балкон или лоджию

Ну что же мешает вам заняться обустройством балкона? Ведь вы освободите лишних 5-6 метров свободного пространства. Многие даже не представляют себе, какую пользу может нести балкон! Конечно, все зависит от его размеров и форм.

  • Его можно обустроить под личный кабинет, поставив здесь небольшой компьютерный столик. Он не займет много места, зато вы в любой момент сможете в тишине поработать.
  • Можно утроить творческую мастерскую. Для нее необходимы шкаф или тумба и стол. Все это компактно разместится на любом балконе, и вы сможете заниматься там своим любимым делом, мастерить, ремонтировать, вышивать, рисовать, лепить и прочее.
  • На балконе можно сделать мини-теплицу, для этого, конечно, вам придется позаботиться о соответствующем отоплении и освещении, и тогда правильно подобрав сорта, вы сможете радовать себя урожаем круглый год.
  • Балкон можно переоборудовать под спортзал! Для этого вам нужно будет поставить туда хотя бы один тренажер, и приобрести основной спортивный инвентарь (пару гантель, скакалку, эспандер, коврик). Можно установить
  • Из лоджии свободно можно сделать игровую комнату для ребенка, конечно заранее побеспокоившись о его безопасности. Тут можно хранить игрушки, установить небольшую горку, детский спортивный комплекс (турничек, кольца, шведскую стенку). Летом на таком балконе для малышей, можно ставить надувной бассейн.
  • Многие устраивают на балконе «зимний сад» для этого одну стенку делают зеркальной, на стороне такой стены устанавливают стеллажи с полочками для цветов. Такой зимний сад будет радовать вас в любое время года.
  • В последнее время модно устраивать на балконе сауну. Не рекомендуем вам делать это самим, лучше обратиться к специалистам. Для этого вам необходимо приобрести минисауну.
  • Если площадь балкона позволяет, то там можно сделать столовую. Поставить столик и пару стульев, несколько тумбочек для посуды! Готовить еду вы будете, конечно же, на кухне, а вот кушать можно и на свежем воздухе, любуясь живописными видами на балконе.
  • А как вам барная стойка со стульями? На кухне такие столы уже устарели, а на балконе - самое то!
  • Место отдыха и релакса. Кто-то ставит массажное кресло, кто-то полноценную кровать.

Балкон дизайн снаружи. Внешняя отделка балкона

Балконное помещение становится привлекательным и более завершенным, если подобрать качественные и красивые материалы для внутренней отделки . Но нельзя забывать и о внешнем оформлении балкона. Сегодня в магазинах можно найти множество различных материалов для наружной облицовки.

Преимущества обшивки

Для оформления наружной части балконного блока производятся самые разные материалы, от древесных панелей до металлических листов. Подобрать надежный и долговечный вариант можно на любой вкус и кошелек. К счастью, современные производители предлагают потребителям шикарный ассортимент строительных материалов всех цветов и оттенков. Это позволяет владельцам квартир оформить свое жилище стильно и гармонично.

Главными достоинствами качественной внешней отделки являются ее защитные свойства . Она оберегает основу балкона от негативных воздействий и неблагоприятных условий внешней среды. Грамотно подобранные и правильно установленные облицовочные материалы способны существенно продлить жизнь помещения.

Многие варианты оформления можно устанавливать самостоятельно. Совсем не обязательно нанимать рабочих и тратить лишние деньги, так как вы сможете провести монтаж своими руками. Если же вы все-таки сомневаетесь в своих силах или боитесь сталкиваться с подобными работами, то стоит обратиться к специалистам.

Нельзя не отметить привлекательный внешний вид, который приобретает обшитый балкон. После всех работ по внешней отделке он будет выглядеть очень аккуратно и красиво.

Качественные материалы обладают теплоизоляционными характеристиками. Конечно, они не могут играть роль настоящих утеплителей, но помогут сохранить комфортный климат в балконном помещении, особенно, если в нем присутствует теплое остекление.

При помощи надежных и износостойких отделочных материалов, можно уберечь балкон от губительного воздействия сырости и влаги.

Чем отделать?

На сегодняшний день существует большое количество различных материалов, предназначенных для внешней отделки балконных блоков. Каждый экземпляр обладает своими отличительными характеристиками, достоинствами и недостатками.

Пластиковые панели

Чаще всего на улицах городов можно повстречать балконы, отделанные пластиковыми панелями. Иначе их еще называют пластиковой или виниловой вагонкой. Подобные материалы отличаются долговечностью и износостойкостью . Используется пластик как для внешней, так и для внутренней отделки.

Еще одним существенным преимуществом пластикового оформления балкона является его доступная стоимость. Такой экономичный вариант является самым лучшим в соотношении цены и качества.

Выглядят пластиковые панели очень аккуратно. Они освежают балконный блок, и он смотрится намного привлекательнее.

Монтаж таких облицовочных материалов является очень простым и легким. Для обшивки балкона можно не нанимать специалистов, а заняться этим самому.

Сайдинг

​Еще одним распространенным материалом является сайдинг. Им отделывают не только дома, но и балконные помещения. Он так же подходит для внутренней и внешней облицовки.

Сайдинг бывает металлическим, древесным (из древесно-полимерного композита) или виниловым. Наибольшим спросом пользуется последний вариант. Такой материал не подвержен коррозии. Он не деформируется со временем и не теряет привлекательного внешнего вида.

Стоит отметить, что сайдинг очень трудно испачкать, поэтому специального и частого ухода он не потребует. Также он является экологичным и абсолютно безопасным. Сайдинг пожаробезопасен и представлен в самых разных расцветках.

Для монтажа такого материала все-таки стоит обладать некоторыми навыками и знаниями.

Не менее перспективным материалом является металлический сайдинг. Он имеет доступную стоимость и красивый внешний вид.

Металлический сайдинг очень износостойкий. Его верхним слоем является не краска, а особое полимерное покрытие, которое не нужно постоянно обновлять или перекрашивать. Не боится он и температурных перепадов.

Профнастил

Многие владельцы квартир обращаются к внешней отделке профнастилом . Такой материал представляет собой тонкие гофрированные листы из стали. Они могут иметь самые разные размеры и цвета.

Нередко люди скептически относятся к подобному варианту оформления из-за его тонкости и легкости. И очень зря. На самом деле профлист является надежным и очень прочным. Такие характеристики обеспечиваются рельефной поверхностью, которая придает листам повышенную жесткость.

Минеральная и силиконовая штукатурка

Реже владельцы квартир обращаются к отделке минеральной и силиконовой штукатуркой. Такие решения не только выглядят очень красиво, но и обладают звукоизоляционными свойствами.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Важно! Перед выбором материалов и определением видов работ, нужно определить направление или стиль мини-комнаты (балкона). От ваших предпочтений зависит стиль, который продиктует необходимые предметы, отделку и цвета. Разберем дизайнерские идеи для маленького балкона.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Кто любит пить всей семьей или с друзьями чай, кальяны, вам придется по душе восточный стиль. Нужно использовать в отделке маленького балкона только теплые краски (от бледно-розового, песочного, терракота до бордо или коричневого цвета) на стенах и потолке.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Большой мягкий ковер после химчисткикрасиво укроет пол, орнамент растительный с завитушками насыщенных тонов. На окнах полупрозрачные легкие занавески, лучше однотонные.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Светильники фонариками, низкий диванчик и множество цветных подушек закончат образ.

Легкий французский стиль сделает балкончик милым с пастельными тонами, например, рядом с черными коваными элементами и большим количеством живых растений и цветов.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Небольшие красивые светильники, стулья, которые легко раскладываются для чашечки кофе с французскими круассанами по утрам.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Вошел в моду экостиль, но при ремонте маленького балкона нужно выбирать только камень или натуральное дерево (подойдет и бамбук).

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Обязательно используйте декор, иначе балкон будет напоминать сауну. Цветы, полезная рассада (лук, петрушка и др.) в горшках, красивых ящичках отлично дополнят интерьер.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Если по душе стиль лофт, тогда можете не прятать кирпич на стенах, это подчеркнет стильность помещения.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Добавить модные светильники, яркие плакаты (афиши), мебель из дерева. Такой маленький балкон в хрущевке, где все может быть грубоватым, но естественным.

Дизайн балкона маленького. В каких стилях можно оформить балкон?

Дизайн балкона внутри. Дизайн лоджии: рациональное использование пространства, советы по выбору стиля (реальные фото примеры отделки)

Идеи дизайна лоджии удивляют своим разнообразием. Сейчас все больше семей стараются при покупке квартиры изменить эту часть квартиры, чтобы в помещении было комфортно находиться в любое время года.

К тому же богатство отделочных материалов позволяет создать на этом небольшом пространстве целую отдельную комнату, которая будет иметь свое предназначение.

Какой бывает лоджия

Современный дизайн лоджии нужно планировать исходя из того, какая у вас лоджия – закрытая или открытая.

Открытый балкон подразумевает под собой отсутствие стекла. Конечно, использовать его получится только в теплое время года, при этом не должно быть осадков даже в виде дождя. Можно рассчитать, сколько будет стоить остекление, и закрыть его. Тогда в любое время года на балкон можно будет спокойно выйти.

Закрытая лоджия подразумевает под собой полное остекление. Она может быть как утепленной, так и нет. Если она утеплена, то на пространстве можно находиться хоть круглый год. Если же нет, то только в теплое время года, зато даже в дождливый день можно будет выйти на балкон.

Как можно использовать пространство

На фото дизайна лоджии можно увидеть, что используется пространство так, как захочет того владелец.

Чаще всего ее переделывают в:

  1. Зона отдыха, где можно поставить мягкую мебель или даже обустроить полноценную лаунж-зону;
  2. Место для завтрака;
  3. Небольшую спаленку для летнего времени;
  4. Сад в холодное время года;
  5. Рабочий кабинет;
  6. Игровая зона для детей;
  7. Можно совместить с примыкающей комнатой, чтобы увеличит пространство;
  8. Планировка системы хранения.

Можно придумать этой небольшой площади и другое применение, главное, чтобы вам было комфортно на ней находиться.

Размер лоджии

В зависимости от размера балкон может подразделяться на маленький, средний или большой.В зависимости от площади можно продумать, что лучше обустроить на пространстве.

Маленькая лоджия – это пространство в 3 кв. м. площадью.

  • Так как места не так много, то дизайн маленькой лоджии должен быть функциональным по максимуму.
  • Лучше использовать даже стены, повесив на них полки.
  • Хорошо будет смотреться тут небольшой сад, в том числе и зимний, если помещение утеплено.
  • Можно поставить небольшую кушетку, чтобы отдыхать.
  • Сюда хорошо впишутся небольшие по своим размерам аксессуары, а также светлые цвета, которые будут зрительно расширять помещение;

Средняя лоджия – это уже пространство от 4 до 6 кв. м.

  • Дизайн лоджии на 6 метров может включать в себя любые материалы и инсталляции.
  • Можно поиграть со светом, даже установить небольшой искусственный водоем для украшения.
  • В общем, настоящий полет для фантазии;

Все, что больше 7 кв. м. уже считается большим балконом.

  • Это пространство можно даже зонировать, поделив на несколько частей, оборудовав каждую из них соответствующе.
  • Некоторые устанавливают там целый тренажерный зал или ставят диван, чтобы отдыхать за чашечкой кофе.
  • Часто такие лоджии бывают в форме буквы Г, поэтому в угловую часть можно смело устанавливать шкаф для хранения.

Выбор стиля

Стиль, используемый на лоджии, может быть любым. Есть несколько самых популярных, которые можно использовать на балконе:

  1. Прованс – подразумевает под собой светлые тона: белый, песочный, мятный, светло-желтый и прочее. Лучше всего использовать натуральные материалы, например, доску. Стены обкладывают плиткой, который имитирует природный камень. Пол и потолок окрашивают светлой краской. В качестве мебели выбирают небольшой диванчик или плетеные стулья со столиком. Можно реставрировать старые предметы, они хорошо впишутся в такое пространство. Живые цветы, декор в мелкий цветочек – все это также размещают на лоджии в подобном стиле;
  2. Современный – часто в таком дизайне используют бескаркасную мебель, цвета могут быть самые разные, даже яркие. Стены можно отделать декоративными панелями, а украсить разными картинами. Освежить интерьер можно живыми цветами, а украшением послужит необычная люстра;
  3. Поклонники страны и культуры могут оформить лоджию в японском стиле. Стены обшивают панелями с иероглифами, мебель – лакированная, в черных и красных тонах. Циновки, бамбуковые жалюзи – это также впишется в пространство. Сакура, оригами, бамбук – это может смело служить украшением интерьера;
  4. Средиземноморский схож по цветовой гамме с провансом: те же светлые и пастельные цвета будут смотреться уместно и в данном стиле. Лучше выбирать природные облицовочные материалы или их качественную имитацию. Мебель может быть плетеной, а вот от обилия аксессуаров и декора лучше отказаться. Хорошим украшением станет пальма в горшке;
  5. Хайт-тек – минимализм, серый и черные цвета, металлические аксессуары – это присуще данному стилю. Стены обшивают панелями, имитирующими металл. Должно быть достаточное количество источников света, например, светодиодных ламп, которые обычно вешают под потолком;
  6. Лофт – один из стилей, который схож с хай-теком. Хорошо впишется на лоджии с панорамным остеклением. Простая мебель, минимум декора, обилие природных материалов при ремонте – это то, что присуще лофту.