Обои акриловые на бумажной основе, как клеить. Виды акриловых обоев и их особенности

Обои акриловые на бумажной основе, как клеить. Виды акриловых обоев и их особенности

Еще одним недостатком этого материала (не очень существенным) можно назвать малое количество разновидностей. Всего их две, но это ни в коем случае не говорит об ограниченном выборе – здесь как раз все наоборот. Конкретных видов немного, а разнообразие цветов, оттенков и структур, как говорится, великое множество.

  1. Обои акриловые на бумажной основе. Это самый экологически чистый подвид таких обоев – именно их следует выбирать для детской и спальной комнаты. У них имеется один небольшой недостаток, который проявляется в процессе наклеивания – как и любые другие типы обоев на бумажной основе , их нельзя слишком долго размачивать. В противном случае от длительного воздействия влаги, содержащейся в клее, размокает сама бумага и страдает в некоторой степени сам акрил. По большому счету, клеить нужно практически свеженамазанные полосы – намазали полотно, потом намазали стену и сразу же, без перекуров, нужно лепить обои на стену. Ни в коем случае не стоит намазывать сразу несколько полос.

    Обои акриловые на бумажной основе, как клеить. Виды акриловых обоев и их особенности

    Акриловые обои на флизелиновой основе фото

  2. Акриловые обои на флизелиновой основе . В принципе, и этот подвид акриловых обоев не создает паронепроницаемой пленки – его нельзя назвать ни лучшим и ни худшим вариантом, чем предыдущий подвид, но тем не менее разница между ними довольно существенная. Выражается она во многих моментах, но среди основных можно отметить следующие нюансы. Во-первых, флизелиновое основание является отличным армирующим слоем – такие обои не порвутся, даже если на стене из гипсокартона образуется вполне внушительная трещина, что бывает при неправильном монтаже гипса. Флизелин компенсирует расширение. Во-вторых, такие обои намного проще клеть – ни для кого не секрет, что размачивать, намазывая их клеем, данный тип обоев не нужно. Их даже не режут на полосы – просто берут и клеят , а обрезку делают по факту, внизу стены. Естественно, это касается только полотен, у которых рисунок не имеет определенного шага.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/vinilovye-kak-kleit-chto-nuzhno-znat-pered-tem-kak-kleit-vinilovye-oboi

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

Акрил — универсальный полимер, широко применяющийся в производстве современных строительных и отделочных материалов. Он является ингредиентом для производства клеевых, красящих и шпаклёвочных составов, различных герметиков и органического стекла. Впервые акрил был синтезирован в Германии в 1930 годах. Со временем на его основе было создано целое семейство полимеров, обладающих различными физическими свойствами, получившее общее наименование "акрил".

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

По своим характеристикам акрил во многом является аналогом винила. По своему типу акриловые обои на бумажной основе являются двухслойными. Вспененный акрил наносится на бумажную основу и представляет собой лицевую сторону. Среди основных плюсов обоев из акрила можно отметить следующие:

  • Меньший вес, чем у виниловых аналогов. Слой вспененного полимера, нанесённый на бумажную основу, в данном случае вдвое тоньше: два миллиметра против четырёх. Это значительно облегчает процесс наклейки.
  • Значительный срок эксплуатации. Большая стойкость к истиранию, воздействию ультрафиолета, механическим повреждениям, чем у однослойных бумажных вариантов.
  • Доступная цена, меньшая чем у виниловых аналогов, произведённых на бумажной основе.
  • Экологичность. Данное полимерное покрытие не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ. Также особая технология нанесения полимера на бумажную основу позволяет стенам "дышать". Точечный метод нанесения полимера не создаёт на бумажной основе сплошного, непроницаемого для воздуха, слоя акрила.
  • Пригодны для проведения влажной уборки с помощью мягких губок.

Внимание ! В связи с особой технологией нанесения полимера на бумажную основу, не образовывающего сплошного водонепроницаемого слоя, не рекомендуется применять акриловые обои в помещениях с повышенной влажностью.

По этой же причине влажную уборку следует производить максимально деликатно, без применения агрессивных чистящих средств.

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

Благодаря большому спектру представленных на современном рынке вариантов расцветки и уникальному рельефному узору, обои с напылением из акрила способны удачно вписаться в любой интерьер.

Акриловые обои на флизелиновой основе. Основные характеристики и особенности

Прежде всего необходимо разобраться, что это такое. Хотя обои и называются акриловыми, фактически они не состоят целиком из акрила, а представляют собой бумажную или флизелиновую подложку с нанесенным на него полимером. При этом нанесение покрытия происходит не сплошным  слоем, а точечно, благодаря чему акриловые обои получают одно важное преимущество – они становятся воздухопроницаемыми, т. е. стены в отделанном ими помещении будут дышать.

Толщина акрилового слоя в среднем около 1-2 мм. Поверхность может быть относительно гладкой или иметь отчетливо выраженный рельеф, быть однотонной или с различными рисунками. Короче говоря, подобрать подходящий для определенного интерьера дизайн этого отделочного материала не составит труда.

Как и любой материал, такие обои имеют свои плюсы и минусы, накладывающие некоторые ограничения на область их использования.

Несомненные достоинства настенного покрытия из акрила таковы:

  • разнообразие фактур и оттенков;
  • неплохая стойкость к истиранию;
  • медленное выгорание от воздействия солнечного света;
  • небольшой вес;
  • простота в уходе: структура материала не способствует накоплению там пыли, а небольшие внешние загрязнения могут быть удалены влажной мягкой тканью;
  • доступная цена: обои акриловые в полтора-два раза дешевле, чем виниловые, а разница с текстилем или же натуральными покрытиями и того больше;
  • экологичность: материал не выделяет приносящих вред организму соединений в процессе эксплуатации и даже при контакте с теплом (например, в солнечной комнате или вблизи батарей отопления).

Однако, при неплохой прочности на фоне чисто бумажных обоев, акриловое покрытие на так прочно, как виниловое, и на интенсивное физическое воздействие не рассчитано. И речь идет не только о неосторожном обращении со стороны человека или домашних питомцев. К примеру, если на стене начала по каким-то причинам образовываться трещинка, пусть и шириной всего лишь в пару миллиметров, обои в этом месте вполне могут порваться.