Как покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Покупка краски –, как правильно выбрать состав для работы?

Как покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Покупка краски –, как правильно выбрать состав для работы?

Чтобы качественно покрасить обои, при выборе краски обращайте внимание на такие факторы, как материал полотна и функцию комнаты в доме. Каждый тип основы требует применения конкретного типа краски.

Покрасить бумажные обои можно только водоэмульсионной краской. Для флизелиновых полотен подходят составы на основе водно-дисперсионных компонентов, а для стеклообоев используется краска из латекса или акрила. На обои линкруста специалисты советуют наносить акриловую, восковую или жидкую пасту на основе масел.

Обязательно учтите тип помещения. Так, для моющихся поверхностей в ванной комнате или кухне подойдет акриловая краска. Окрашенную ими поверхность очень легко мыть, так как на ней образуется защитная пленка. Полотна, на которые нанесены такие составы, будут хуже пропускать и впитывать воздух, однако им не страшны воздействия пара.

В открытых, ярко освещенных комнатах применяются латексные составы. Они не выцветают под воздействием УФ лучей, однако обращаться с ними при очистке нужно крайне осторожно. Обои после окрашивания латексными составами нельзя мыть, допускается только сухая уборка.

При выборе краски также нужно учесть степень светоотражения красящего состава. В зависимости от этого специалисты различают матовую, атласную, глянцевую и полуматовую краску.

Атласные краски, имеющие умеренный блеск, оптимально подходят для ванной комнаты или кухни. Они отличаются высокой долговечностью и надежностью. Матовые составы отлично скрывают дефекты стен и потолка. Они также хорошо справляются с избыточным количеством света. Глянцевые краски, наоборот, визуально увеличивают освещение. Зачастую специалисты прокрашивают рельефные обои матовой краской, чтобы достичь жаккардового эффекта.

Специалисты советуют новичкам красить обои водоэмульсионной краской – она проста в нанесении и наиболее долговечная. Самыми универсальными в использовании считаются акриловые составы.

Чтобы покрашенные обои выглядели именно так, как вы планируете, перед работой испытайте интенсивность цвета состава на контрольном образце. Если оттенок оказался слишком бледным, то в состав потребуется добавить пигмент. Проследите, чтобы количество пигмента в каждой банке с краской было одинаковым.

Как покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Покупка краски –, как правильно выбрать состав для работы?Чтобы краска не засохла, открывать банку следует непосредственно перед работой

Алгоритм предстоящей работы достаточно простой. В первую очередь нужно покрасить потолок, затем – открытые стены, отделанные обоями, а в конце – второстепенные стены за шкафами и диванами. Чтобы не испачкать пол и предметы интерьера, их нужно укрыть старыми газетами.

Составы для покраски в открытых банках достаточно быстро засыхают. Поэтому открывать и разводить краску нужно непосредственно перед ее нанесением.

Покраска обоев водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?

Выбор водоэмульсионной краски для обоев диктуется прежде всего ее ценой. Смеси на латексной или поливинилацетатной основе тоже пригодны для обоев под покраску, но стоят немного дороже. Водоэмульсионный краситель давно известен жителям России, привычен и сравнительно дешев. Среди других его преимуществ:

  • возможность колерования белой основы в любой оттенок;
  • устойчивость окрашенной поверхности к выцветанию и истиранию;
  • легкость в уходе (можно протереть влажной тряпкой для удаления грязи);
  • экологичность;
  • отсутствие резкого запаха при нанесении.

Качественный материал отличается хорошей укрывистостью. Можно нанести всего 1 слой водоэмульсионки и получить прекрасный результат при окрашивании обоев. Но для идеального эффекта следует окрасить стену дважды, просушив первый слой покрытия в течение указанного производителем краски времени.

Покраска обоев водоэмульсионной краской. Какие обои можно красить водоэмульсионкой?

Для окрашивания подходят не все обои. Обычно материалы под покраску имеют соответствующую маркировку и фактурную однотонную поверхность. Но даже в этом случае для работы с водоэмульсионными (акриловыми) составами лучше заранее понимать, какие обои можно красить:

  1. Бумажные выдерживают обработку водоэмульсионкой вполне удовлетворительно. Краска хорошо покрывает их поверхность, слегка пропитывая основу. В результате окрашенные стены долгое время сохраняют привлекательный вид. Наносить краску нужно на сухие обои малярным валиком.
  2. Виниловые обои под покраску водоэмульсионкой нужно выбирать на флизелиновой основе. Покрытие производят аналогично — валиком по сухой фактуре.
  3. Идеально будут выглядеть и стеклотканевые разновидности. Эти обои под покраску способны долгое время удерживать водоэмульсионный краситель. Стеклоткань можно перекрашивать, если требуется сменить цветовую гамму в помещении. Количество окрашиваний указывают на упаковке.

При окраске рельефных разновидностей водоэмульсионку нужно наносить несколькими слоями.

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе форум. Так можно ли красить виниловые обои?

Обои – это самый популярный и востребованный материал для отделки поверхности стен. Такое покрытие было модным десятки лет тому назад и, вероятнее всего, еще очень долго останется актуальным.

На современном рынке в настоящее время можно приобрести самые разнообразные виды обоев – бумажные, флизелиновые, на тканевой основе и многие другие. Мы поговорим о самой, пожалуй, популярной на сегодняшний день разновидности обоев – о виниловом покрытии. Ответим на часто задаваемый вопрос: можно ли красить виниловые обои?

Как покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Покупка краски –, как правильно выбрать состав для работы? 02

Иногда при помощи просто валика создается совершенно новый дизайн привычного помещения

Виниловые обои изготовлены из бумаги, либо это материала на флизелиновой основе.

Это базовая поверхность, которая покрывается очень тонким слоем материала поливинилхлорида (ПВХ). Получается, виниловые обои состоят из двух слоев.

А что касается качества, то оно характеризуется, в первую очередь, тем, какой толщиной на бумагу нанесен винил.

Следует сразу заметить, что прочность виниловым обоям на бумажной или на флизелиновой основе придает именно поливинилхлоридная пленка.

В отличие от традиционных бумажных обоев, виниловое покрытие в существенно меньшей степени способно пропускать воздух.

Однако, в то же время, подобные обои значительно более прочные, чем их бумажные аналоги, они не боятся воды, прямого солнечного света. И, конечно же, очень важным является тот факт, что виниловые обои отлично переносят влажную уборку.

Основные преимущества виниловых обоев следующие:

  • Прочность, устойчивость к механическим повреждениям;
  • Стойкость к грибку. Даже в помещениях с повышенной влажностью обои будут чувствовать себя вполне комфортно;
  • Винил – это материал, который позволяет использовать обои достаточно долгое время – по крайней мере, служит такое покрытие в разы дольше обычных бумажных обоев;
  • Виниловые обои существенно толще, чем их бумажные аналоги, а потому они превосходно маскируют недостатки поверхности стен, любые загибы или неровности. А в нужных местах такие обои могут даже растянуться и спрятать дефект.
  • Благодаря своей прочности, они отлично служат долгие годы, а мытье таких обоев не доставит никаких проблем. Виниловые обои на бумажной или на флизелиновой основе можно тереть щеткой или мыть мокрой губкой – с материалом ничего не случится.

Виды виниловых обоев

Как покрасить обычные обои водоэмульсионной краской. Покупка краски –, как правильно выбрать состав для работы? 03

Для покраски обоев необходим валик и специальный кювет под краску

В настоящее время на строительных рынках и в специализированных магазинах можно приобрести самые разнообразные виниловые полотна.

Это вспененный винил, плоский винил (модный сегодня акрил, а также не менее актуальная шелкография), также различают толстый винил.

Рассмотрим каждый вид виниловых обоев подробнее.

Вспененный винил

Такие обои имеют рифленую поверхность, которую удается создать посредством термической обработки. Вспененный винил достаточно мягок на ощупь.

В том случае, если вам необходимо замаскировать какие-либо дефекты, небольшие недостатки базовой поверхности стен, то обои из вспененного винила, пожалуй, идеальный для вас вариант.

Кроме того, подобный материал хорош еще и тем, что он не вытягивается и практически не мнется. И, разумеется, нельзя не отметить превосходные эстетические характеристики таких обоев.

https://www.youtube.com/watch?v=DO0A0RWolDY

Правда, следует сказать не только о достоинствах вспененного винила, но и о его недостатках. Дело в том, что данный вид виниловых обоев считается одним из самых непрочных. От длительного и частого контакта с мебелью через несколько лет такие обои стираются.

Толстый винил

Этот вид обоев является оптимальным вариантом для интерьеров ванных комнат и кухонных помещений.

Очень часто дизайнерским решением этих тяжелых и толстых обоев становится рисунок, имитирующий натуральную кожу, керамическую плитку, натуральное дерево и камень или, например, модную венецианскую штукатурку.

Изготовлены обои из толстого винила на основе плотной бумаги. Этот базовый слой впоследствии покрывается специальной краской, и, в соответствии с выбранной концепцией оформления, на обои может быть нанесено тиснение.

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

В целом все виды красок для потолочных обоев можно условно разделить на 2 основных вида:

  • Глянцевые;
  • Матовые.

Справка! Выбор внешнего вида напрямую зависит от качества поверхности потолка. Если потолок имеет неровности, т глянцевая краска обязательно их подчеркнет даже если поклеены обои с крупной текстурой. При наличии неровностей рекомендуется выбирать матовую краску. Глянцевую применяйте для идеально ровных поверхностей.

Если на потолке поклеены флизилиновые обои или обои с бумажным основанием, то для их покрытия обычно применяют водоэмульсионную краску с добавлением нужного красящего пигмента или чисто белую в ее изначальном виде. Покраска обоев на потолке водоэмульсионной краской имеет свои преимущества и недостатки. Такую краску нужно наносить в 2-3 слоя, для того чтоб она имела насыщенный цвет, к тому же операцию нужно проводить достаточно быстро, поскольку места стыка свежей и уже подсохшей краски будут хорошо видны.

Из преимуществ можно отметить низкую стоимость водоэмульсионной краски и возможность самостоятельно придать ей нужный оттенок за счет красителей.

К сведению. При нанесении водоэмульсионной краски на потолочные обои, необходимо раскатывать ее полосой на ширину валика от стены до стены, затем рядом раскатывать следующую полосу краски стараясь не сильно заходить на предыдущую полосу. Можно условно разделить потолок на ровные участки по несколько квадратных метров и прокрашивать их по одному.

Покраска старых обоев на потолке. Выбор краски для обоев и ее расход

Практика показывает, что метод покраски полосами от стены до стены наиболее эффективен, поскольку позволяет максимально убрать выраженные стыки между свежей и подсохшей краской при нанесении последующих слоев.

Для стеклообоев или рогожки лучше применять краски на латексной или акриловой основе. Не смотря на их более высокую стоимость по сравнению с водоэмульсионными красками, они более экономичны в использовании. Эти виды красок считаются экологически чистыми и высыхают быстрее чем водоэмульсионка.

Важно. Практика показывает, что наиболее эффективным является окрашивание водоэмульсионной краской, которая берется в качестве основы с добавлением незначительной части пигмента. В этом случае достаточно будет двух слоев нанесения, поскольку при заводском варианте, плотность пигмента слабая и скорее всего потребуется нанесение в три слоя.

Ниже предлагаем таблицу среднего расхода разного видов краски на один квадратный метр, при условии использования валика с мелким ворсом и обоев с небольшим теснением. Учитывайте, что расход материала на первый слой всегда больше чем на все последующие.

Выбирая какой краской красить обои на потолке, необходимо так же учитывать, производителя краски и цвет состава. Ниже приводим таблицу расхода краски в зависимости от состава и производителя.

Техника покраски потолка из вагонки и выбор краски, цвета

ФирмаОсноваНормы покрытия 1 литр, в м2
Duluxлатекскная9 — 13
Duluxводорастворимая7
Маршал ВДводно-дисперсионная7 — 9
Тиккурила Финколорводно-дисперсионная7 — 9
Тексводорастворимая4 — 6
Тексна основе латекса и акрила9 — 12
Беккерслатексная8 — 12
Беккерсводоэмульсионная7 — 10

К сведению! Расход при покраске потолочных обоев так же зависит от опыта мастера и от используемого инструмента. Рекомендуется приобретать объем краски с запасом в 7-8%. При использовании кисти, расход краски увеличивается на 6-7% от запланированного, валик со средним ворсом увеличивает расход на 4-5%, а покраска краскопультом потребует порядка 13-20% дополнительного расхода.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/pokraska-sten-po-starym-oboyam-pokraska