Обои на кухню моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

Обои на кухню моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

Моющиеся обои бывают:

  1. влагостойкие — можно протирать только мягкой тряпочкой, умеренно смоченной в воде, а потому для кухни их применение не рекомендуется;
  2. моющиеся – можно протирать только тряпкой или губкой с использованием слабощелочных растворов. Это позволит удалить пыль, легкие загрязнения, свежие пятна, но не жир;
  3. супермоющиеся — допускается мытье мыльными растворами с помощью губки;
  4. супермоющиеся и устойчивые к трению — износостойкие и влагостойкие покрытия, которые можно мыть с раствором с помощью не только губки, но и щетки.

Понять, к какой категории относится понравившийся вам рулон, можно по символам на упаковке.

Обои на кухню моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя

Также моющиеся обои обязательно маркируются по типу материала.

Обои на кухню моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 01

Для кухни подходят такие виды как:

  1. Вспененный винил — с ярко выраженной объемной фактурой, без тиснения. Очень легкие, но плотные, а потому легко приклеиваются, маскируя незначительные дефекты поверхности. Их можно протирать, но очень осторожно и без использования щеток.

Обои на кухню моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 02

  1. Плоский винил — это винил горячего тиснения. Разновидности: «Компакт-винил», «Супермойка», «Шелкография» (на фото ниже). Их основа может быть так же бумажной или флизелиновой. Дизайн таких покрытий – это разнообразные имитации ткани, кожи и пр. Плоский винил отлично моется, но не «дышит» и клеится только на ровные стены.

Обои на кухню моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 03

  1. Рельефный винил . Рельефный винил получают путем тиснения рельефного слоя. Так можно имитировать декоративную штукатурку или любой другой поверхностный узор.

Обои на кухню моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 04

  1. Структурные обои под покраску – это флизелиновые обои под покраску. Отличный отделочный материал, который и дышит, и моется, переносит до 8 циклов окрашивания красками на водной основе.
  2. Стеклообои – это покрытие под покраску, состоящее из стекловолокна и обладающее повышенными эксплуатационными качествами, поэтому их часто используют для отделки нежилых помещений с высокой проходимостью. Они не боятся не влажности, ни трения, а кроме того они воздухопроницаемы. Основа у стеклообоев чаще всего бумажная, а окрашиваются они чаще всего акриловыми красками на водной основе. Выполняются в стандартных текстурах – ромб, рогожка, елочка и так далее. Имейте в виду, что стеклообои сворачиваются в рулон лицевой стороной внутрь.

Обои на кухню моющиеся. Виды и маркировка – справка для покупателя 05

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Как правильно подобрать моющиеся обои для кухни?

Комнаты, где риск испачкать стены высок, найти компромисс можно при помощи моющихся обоев. Благодаря большому и разнообразному ассортименту видов покрытия и покраски они могут угодить любому помещению. Каждый вид имеет свою ценовую категорию, которая зависит от качества и силы стойкости к влаге.

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Как правильно подобрать моющиеся обои для кухни?

Что представляют собой моющиеся обои?  Это распространённое покрытие состоит из бумаги, покрытой различным водостойким слоем (в зависимости от вида обоев). Такой декоративный материал легко чистится, поддерживает домашнюю частоту и дольше служит.

Не стоит путать моющиеся обои с влагостойкими или чистящими – их преимуществ гораздо меньше. Если сравнивать эту материю с другими, то альтернатива принадлежит керамической плитке. Однако она намного дороже и хлопот в отделке доставляет больше.

Протереть или вымыть грязь можно:

  • обычной, смоченной водой, губкой;
  • слабым мыльным раствором;
  • влажными салфетками;
  • намоченной тряпкой;

Совет: чем чаще мыть обои, тем быстрее закончится срок эксплуатации. При правильном уходе он доходит до 10 лет и выше.

Особенности

Обои, созданные для мытья, имеют свои особенности.

Присутствуют как положительные стороны:

  1. Хорошая поклейка на все варианты поверхностей.
  2. При вынужденной смене, хорошо отклеиваются.
  3. Легко протираются и не требуют большого внимания в уходе.
  4. Долговечность.
  5. Ниже стоимости плиточных вариантов.
  6. Разнообразие состава. Так можно найти экологически чистый материал, который пригоден для детских комнат.

Так и отрицательные:

  1. Стены под ними не «дышат»;
  2. Меняется температура квартиры и её влажность. Однако это может пойти на пользу.

Их особенность и отличие от подобных материй состоит в следующем:

  1. Температура поверхностного слоя соответствует комнатной. Хорошее преимущество перед холодным кафелем.
  2. Готовый ремонт в 2 раза быстрее.
  3. Держат тепло.

Виды моющихся обоев

Большой выбор видов — уют в доме, отделка любой комнаты. Всего насчитывается 6 вариантов моющейся бумаги.

Каждая уникальна и обладает разным уровнем прочности:

Флизелиновые

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Как правильно подобрать моющиеся обои для кухни?

Состоят из вещества — флизелина.

Сами обои разделяются на 2 категории:

  1. Собственно флизелиновые, полностью состоящие из него.
  2. На флизелиновой основе.

Обои из этого материала прочные и экологически чистые. Они не меняют влажность, а соответственно и микроклимат комнат. Происходит это благодаря тому, что это вещество состоит из целлюлозы, текстильных волокон, скреплённых специальным клеем.

Можно приобрести обои уже с готовым рисунком, или же специальные под покраску. Такие имеют однотонный, белый цвет. Флизелиновая бумага для окрашивания даёт возможность подойти с дизайнерской стороны и самим украсить комнату.

Помните, что при окрашивании «дыхание» стен будет обеспечено хуже. Если обои с задуманными выпуклостями, то при окраске их глубина будет становиться меньше, а следовательно, не стоит брать их нечётким или поверхностным 3D рисунком.

Большое внимание следует уделить клею и разнообразию обойных слоёв. Они бывают однослойные и многослойные. Если задумано нанести один цвет на другой, то лучше взять второй вариант, так как на однослойных, все слоя просвечивают.

Если говорить о недостатках, то он – дороже по сравнению с обычными.

Акриловые

Очень полезны в доме. Их поверхность состоит из маленьких дырок, которых невозможно заметить. Именно с их помощью обои дышат, нормализуют воздух квартиры, препятствуют появлению грибка, плесени и других вредных веществ. Покрытие – акриловое напыление. Основа – аналог вспененного винила.

Основные преимущества:

  1. Абсолютно экологичны.
  2. Не боятся механического воздействия.
  3. Уход требуется, но не прихотливый.

Минусы:

  1. Маленький дизайнерский выбор.
  2. Срок эксплуатации чуть меньше чем у виниловых.
  3. Количество окрашиваний ограничено.

Виниловые-двухслойные

Моющиеся обои для кухни, как выбрать. Как правильно подобрать моющиеся обои для кухни?

Бумага или флизелин и поливинилхлоридное покрытие. Если раньше они не дышали, то благодаря разработкам, сейчас они имеют дышащие поры. Зато влага с их помощью задерживается. Производить оклеивание можно как на стены, так и на потолок.

В магазине могут быть предложены разновидности:

  1. Без тиснения – вспененные, обладающие высокой плотностью.

Моющиеся обои для кухни под кирпич. Виды обоев под кирпич

Самый простой и относительно недорогой способ украсить кухню – заменить обои. Они обязательно должны быть моющимися. Существует множество видов, чтобы не запутаться, рассмотрим каждый из них по отдельности.

Акриловые обои производятся с помощью вспененного акрила. Слой имеет примерно 2 мм толщины. Такое покрытие является безопасным, экологически чистым и воздухопроницаемым. Поэтому вполне подойдет для вашего дома. Преимущества обоев такого класса: они моются, недорогие и имеют различные рисунки и оттенки. Недостатки: быстро изнашиваются и не терпят повышенную влажность.

Флизелиновые обои имеют специальный слой. Нижний – гладкий, а верхний имеет рисуночную, фактурную поверхность. Не требуют покраски, так как обладают самостоятельным цветом. Достоинства: клеить легко, потому что они не растягиваются, имеют достаточную ширину и легко демонтируются после износа. Недостатки: легко повреждаются и пачкаются, не могут скрыть изъяны на стене.

Виниловые обои – это самое надежное покрытие. В состав входит поливинилхлорид. Делятся на два вида. Плоские виниловые обои: изготавливаются путем горячего тиснения, подобно шелкографии. Вспененный винил, который производится путем преобразования в рисунок. Оба вида имеют повышенную устойчивость к механическим повреждениям, плотные виниловые обои отличаются глянцевой поверхностью. Недостаток состоит в том, что они тяжелые, поэтому их очень трудно клеить на стены.

Все эти варианты имеют достаточное количество расцветок, и способны сделать ваш интерьер богатым и оригинальным.

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Разрешено ли мыть обои на флизелиновой основе? Этот вопрос возникает у каждого, кто только решился воспользоваться этим отделочным материалом. Сразу стоит обозначить, что мыть флизелиновые обои можно, чего нельзя сказать про бумажные полотна, с которых удалить легкие загрязнения достопно лишь при помощи сухой тряпки и ластика. Флизелиновеобои можно не просто мыть, а также пылесосить, удаляя скопившуюся пыль.

Для мытья можно применять различные чистящие составы. При этом они должны быть неспециализированными. Это обычные средства , которые вы используете каждый день. Обои на флизелиновой основе обладают водоотталкивающей поверхностью, то есть они не боятся влаги. Смело можете приступать к уборке после того, как запаслись нужным инвентарем. По завершении мытья необходимо протереть поверхность при помощи мягкой материи.

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Бытовую химию допустимо использовать для мытья обоев

Длительность высыхания отделочного материала зависит от того, какая площадь подверглась влажной уборке. Та как поверхность обоев водоотталкивающая, то вода не проникает глубже декоративного слоя. Высыхают полотна очень быстро, не успели начать мыть, как они уже сухие. Для этого достаточно не более 1 часа. Чтобы удалить пыль с поверхности обоев на флизелиновой основе, можно воспользоваться обычными салфетками.

Флизелиновые обои для нанесения краски – это самый практичный вариант. Тип чистящего средства зависит от того, какого качества краски, которой выполнялась отделка поверхности.

Если для покраски вы использовали водоэмульсионную краску, то лучшим вариантом для очистки обоев станет обычная салфетка, слегка смоченная в воде. Она позволит быстро устранить пятна, при этом, не повредив наружный слой. Если полотна покрыты вододисперсионным, латексным или акриловым красящим составом, то мыть обои можно обычной теплой водой с задействованием неабразивных моющих составов.

Моющиеся обои на флизелиновой основе. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Использование в гостиной обоев под покраску

Представленные рекомендации позволили вам понять, что мыть обои на флизелиновой основе можно. Но для этого требуется соблюдать ряд простых, но важных правил. Все работы должны быть выполнены аккуратно. Следите, чтобы поверхность не была повреждена. Кроме этого, важно принимать во внимание тип используемых полотен – окрашенных, виниловые на флизелиновой основе, под покраску.