Как красить обои под покраску. Виды обоев под покраску

Как красить обои под покраску. Виды обоев под покраску

Важно! Выбор краски и качественная покраска обоев зависит от материала, из которого они изготовлены. И даже если вам сразу понравилась определенная фактура поверхности, следует определиться с видом обоев.

Как красить обои под покраску. Виды обоев под покраску

Три основы для обоев:

  • бумага;
  • флизелин;
  • стекловолокно.

Бумажные обои великолепно «дышат», помогают скрыть возможные дефекты на стенах и имеют доступную стоимость. Из недостатков можно выделить только то, что количество окрашиваний ограничено, а поверхность нельзя мыть в случае случайного загрязнения. Также при наклейке бумажных обоев на стену следует быть осторожными, чтобы не повредить пропитанную клеем довольно нежную основу.

Как красить обои под покраску. Виды обоев под покраску

Бумажные обои под покраску

Флизелиновые обои, в отличие от бумажных, намного крепче и в процессе работы не доставляют хлопот с осторожностью. Структура обоев более крепкая и рассчитана на множественные перекрашивания, а также влажную уборку. Один из минусов обоев на флизелиновой основе – это то, что структура не пропускает воздух или другими словами «не дышит». Совет подойдет проживающим в деревянных домах, где необходим доступ воздуха, во избежание образования сырости.

Как красить обои под покраску. Виды обоев под покраску

Флизелиновые обои под покраску

Обои из стекловолокна, прочный и долговечный вариант, рассчитанный на многократное окрашивание. Обои из стекловолокна соответствуют требованиям пожарной безопасности, легко поддаются чистке и влажной мойке. Ну, а экологичность и простота в уходе дополняют список плюсов несомненным преимуществом. Также стекловолокно отлично пропускает воздух, а при случайном повреждении может быть отремонтировано.

Как красить обои под покраску. Виды обоев под покраску

Какой краской красить обои не под покраску. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Для удачной покраски винила, прежде всего, следует убедиться, что этот вид обоев можно красить. Виниловые обои имеют два слоя, поэтому они более устойчивы, чем обычные. Производители выпускают их трех видов:

  1. Кухонные состоят из двух слоев винила, они прочны, влагостойки, легко чистятся, нередко имеют рельефный вид (под плитку, кафель). Их клеят в кухне или в ванной. Такие обои можно покрасить, однако делают это нечасто.
  2. Вспененный винил в основе своей имеет тот же винил, а верхний слой из ПВХ, нанесенного путем напыления. Он мягок, рельефен, подходит для неровных стен. Этот вид обоев хорошо выдерживает покраску, его можно красить до 10 раз (но обычно 5-8).
  3. Плоские виниловые полотна имеют традиционный нижний виниловый слой и тонкий верхний, здесь к поливинилхлориду добавляют другие материалы (чаще всего волокна шелка). Эти обои имеют текстурную, яркую, мелкую и красивую поверхность. Их окрашивание возможно, но приведет к сглаживанию рисунка.

Какой краской красить обои не под покраску. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Существуют и варианты виниловых обоев на флизелиновой основе, которые тоже можно окрашивать.

Если красить простые бумажные обои, то они могут размокнуть, попросту порваться. Некоторые виниловые также имеют бумажную основу, поэтому если вы планируете красить обои, то, покупая их, обратите внимание на надпись «Под покраску». Если ее нет – лучше не рисковать.

Обычно обои под покраску полностью белые или имеют мягкие пастельные тона – так на них будет лучше смотреться цвет после покраски. Такой материал по сравнению с аналогами стоит меньше, ведь покраска флизелиновых обоев своими руками потребует затрат на краску. Обычно такие рулоны широки, при наклейке будет меньше стыков, но клеить их сложней.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-krasit-oboi-pod-pokrasku-na-stene-bez-razvodov-kak-pokrasit-oboi-pod-pokrasku-bez-razvodov

Краска для обоев под покраску рейтинг. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Хотите без труда обновить дизайн помещения, но не знаете как это сделать? Одним из самых оптимальных и бюджетных вариантов является покрасить обои специальной краской. При помощи данного способа можно легко сделать комнату яркой, стильной и необычной. Однако для этого не подойдет любая краска. Все составы отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками. Ниже будет представлен рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году.

Они очень стойкие к влаге и воздействию моющих средств. Через некоторое время формируется прочная пленка, поэтому их обычно используют для окрашивания стеклообоев. Она воздухонепроницаемая, поэтому ее не советуют применять для спален и кухонь. Высыхание от 30 минут до 2 часов. Эксплуатация без особых усилий. Цвет получается ярким и выразительным. Однако покрытие недолговечно, особенно это заметно у белого оттенка. Под воздействием солнечных лучей он желтеет через полтора-два года. Есть еще один минус: раствор имеет едкий запах. При применении данного материала надо хорошо проветривать комнату.

Водно-дисперсионные

В соответствии с параметрами состава, устанавливается сфера применения:

  • латекстные обладают хорошей стойкостью и не бояться загрязнения или влажности;
  • акриловые спокойно переносят влагу;
  • на основе ПВА дешевы, но у них низкая влагостойкость, поэтому их нельзя использовать для отделки ванны и кухонь.

Данный вид относится к быстросохнущим. Во время нанесения они плотно заполняют мелкие трещины и щели, поэтому им не нужно предварительное детальное выравнивание стены. Не имеет резких ароматов. Замечательно подойдут для виниловых полотен.

Акриловые

Данный вид обычно применяют в сырых комнатах. Они подходят практически для любых поверхностей, но лучше всего их наносить на флизелиновые полотна. Высыхают быстро и не пахнут. Раствор легко наноситься кистями, валиками или распылителями. Из минусов можно отметить, что перед нанесением требуется тщательно очистить поверхность от жирных пятен и пыли.

Латексные

Дорогостоящий товар, однако он смотрится дорого и роскошно. К тому же краске не страшны механическое воздействие или влага, поэтому ее используют для разного типа помещения. Наносить ее можно на разные виды полотен. Высыхает буквально за 20-30 минут. Еще один приятный плюс – это экономичный расход. Однако латекс нужно наносить на ровную основу, иначе он подчеркнет все неровности и шероховатости.

Силиконовые

Данный тип устойчив к выгоранию, износу и появлению плесени. Первоначальный вид держится в течении длительного времени. Без запаха. К минусам можно отнести высокую стоимость, а также необходимость старательного выравнивания стены перед нанесением.

Масляные

Данный материал заработал свою популярность благодаря дешевой цене. Однако он обладает рядом недостатков. Раствор долго сохнет, иногда ожидание занимает несколько суток. Через некоторое время можно заметить, что поверхность шелушиться, трескается и пузыриться. А белые оттенки начинают желтеть и теряют свой презентабельный вид.

Эмалевые

Они высыхают за 5-10 минут, поэтому лучше всего использовать распылитель. Всего выделяют три категории:

  • алкидная выделяется долговечностью, простотой использования и быстротой высыхания, также отлично выдерживает перепады температур и сырость;
  • нитроэмаль сохнет практически моментально, но вредна для окружающей среды;
  • полиуретановая известна своей износостойкостью.

Главный минус эмалевой краски – это ее токсичность. При работе с ней обязательно нужно надевать защитные очки и перчатки, а также хорошо проветривать квартиру.

Виды покрытия

Краска может отличаться не только составом. Материал по-разному покрывает и смотрится на стенах. Ниже рассмотрим несколько типов покрытия:

Краска для обоев под покраску рейтинг. Рейтинг лучшей краски для обоев в 2022 году

Глянцевая

Отражаясь свет создает изысканный блеск и добавляет естественного освещения в комнату. Для затемненных помещений, расположенных на северной стороне – это отличное дизайнерское решение. На гладких стенах глянцевое покрытие смотрится наиболее эффектно. Есть еще один плюс, блеск зрительно увеличивает пространство, поэтому глянец отлично подойдет для маленьких комнат.

Полуглянцевая

Универсальный вариант для любых помещений. Однако перед нанесением раствора, требуется тщательно выровнять стены. Лучше всего их использовать для окрашивания бумажных полотен или стеклообоев.

Матовая

Матовое покрытие смотрится эстетично и элегантно. Оно создает спокойную и умиротворяющую обстановку, поэтому такие краски замечательно подойдут для окрашивания спален и гостиных. Еще одним достоинством является ее способность скрывать неровные поверхности.

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если у Вас на стенах наклеены обои, которые были покрашены водоэмульсионной краской, то при проведении ремонтных работ, подобные обои можно покрасить в такой же или другой цвет, тем самым обновив их. Однако не все точно знают, как перекрасить обои под покраску, какие подготовительные процедуры необходимо провести и т.п. Попробуем разобраться в этих вопросах в данной статье.

Оцениваем, можно ли перекрашивать

Первоначально необходимо оценить то, как обои держатся на стене.

Если сцепление полотна с поверхностью во многих местах повреждено, скорее всего после окраски результат Вас разочарует.

На рельефных обоях с рисунком следует обратить внимание на «закрашенность» рисунка, ведь с каждым новым слоем краски пустоты в полотне заполняются ею и, со временем, рисунок может не выделяться вовсе. В подобных случаях, с большей долей вероятности, можно сказать, что такие обои не следует перекрашивать, а необходимо заменить их на новые.

У рельефных обоев, покрашенных несколько раз, рисунок теряется и целесообразно их переклеить.

Как перекрасить обои в другой цвет без разводов

  1. Перед тем как перекрасить обои под покраску необходимо очистить их от загрязнений с помощью пылесоса или произвести их влажную уборку и дождаться полного высыхания поверхности.
  2. Необходимо защитить от возможного попадания краски пол, окна и другие предметы которые не представляется возможным убрать из комнаты, где будут проводиться работы. Используйте для этого газеты, полиэтилен и т.п.
  3. Затем приобретается акриловая или латексная краска, при необходимости в нее добавляется колер, для придания ей желаемого цвета, в этом случае необходимо позаботится о приготовлении достаточного количества краски для проведения работ во всей комнате, т.к. повторно приготовить краску с таким же оттенком не получится.
  4. Краска наливается в малярную ванночку, в которую макается валик с длинным ворсом. При покраске краска тщательно разравнивается по поверхности движениями вверх-вниз, при этом валик слегка смещается в сторону с каждым движением.

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Не подбирайтесь валиком близко к краю поверхности, дабы не испачкать потолок, галтели и т.п. В этих местах мы будем перекрашивать обои кисточкой, при необходимости прикрывая галтели или потолок широким металлическим шпателем, чтобы не испачкать их.

Важным является тот факт, что прокраску кистью приграничных районов необходимо производить до высыхания основной краски!

Дело в том, что в противном случае в этом месте, где вы кистью нанесете на высохшую краску еще слой, будет уже вторым слоем и образуется более насыщенный выделяющийся участок, который невозможно будет потом закрасить.

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если после нанесения первого слоя краски, не удалось добиться желаемого результата, необходимо дождаться его полного высыхания и нанести еще слой или несколько.

Основное правило краска должна наносится на полностью высохшую поверхность.

Как правильно перекрашивать темные обои в светлый тон без разводов?

Как красить обои под покраску повторно. Как перекрасить обои под покраску своими руками

Если у Вас уже наклеены обои и покрашены в цвет темного тона, а хотите перекрасить во что-то светлое, то можно обойтись без переклейки обоев. В зависимости от степени затемненности старой покраски нужно равномерно нанести минимум два слоя белой краски.

Чтобы избежать разводов тщательно следите за движениями валиком, раскатывайте одинаковое количество краски по всей окрашиваемой площади.

Не старайтесь с первого раза избавиться от проявления старой краски.

Даже после второго нанесения возможны просвечивания темных обоев. Конечно, же между наложениями белой краски необходимо подождать до полного высыхания. Получив равномерный светлый цвет, приступайте к покраске выбранным Вами новым цветом светлого тона.

Если старые обои имеют неглубокий фактурный рисунок, то многократная покраска белым перед другим цветом сгладит его, и сделает менее выразительным!

Имейте это ввиду принимая решение о перекраске. Если у Вас старый цвет обоев был очень темный, а хотите Вы перекрасить в очень светлый, то скорее всего несколько слоев белой краски зальют штамповку рисунка вплоть до полного его исчезновения.

Теперь, когда Вы знаете, как перекрасить обои под покраску, Вы можете без труда в любое время обновить интерьер своего жилого помещения.