Покрасить стены или поклеить обои. Что дешевле — обои или покраска стен

Покрасить стены или поклеить обои. Что дешевле — обои или покраска стен

Об этом показателе можно говорить только в том случае, если материалы схожи по качеству. В специализированных магазинах можно найти достаточно дорогостоящие обои, в основе которых лежит натуральная ткань или бамбук, и краски по значительным ценам. Но существуют и демократические цены как на обои из бумаги, так и на водоэмульсионные краски.

В целом, на поклейку комнаты 4 на 5 метров с высотой потолков 2,7 м, понадобится примерно 7-8 литров краски или примерно 7-8 рулонов обоев (шириной 1 м). Стоимость этих материалов в таких количествах будет более-менее одинаковой. Возможно, обои будут стоить чуть дороже. Опять-таки всё зависит от предпочтений и бюджета хозяев помещения.

Покрасить стены или поклеить обои. Что дешевле — обои или покраска стен

Что касается стоимости выполненных работ, то они будут практически равнозначны по поклейке флизелиновых обоев или нанесению на стены латексной краски. Если рассматривать присутствие необходимого инструмента, то покраска стен требует наличия:

  • валика (иногда нескольких);
  • малярного лотка;
  • кисти (как правило, пары штук);
  • емкости для краски.

Покрасить стены или поклеить обои. Что дешевле — обои или покраска стен

Необходимые инструменты для покраски стен

Чтобы поклеить обои, достаточно иметь валик, клей и ведро.

Стоит также помнить, что покраска требует идеально ровных стен, поэтому перед отделкой придется потратиться на их выравнивание (если есть необходимость). Такая процедура не из самых дешевых, и может достигать нескольких десятков тысяч рублей.

Для поклейки обоев стены также должны быть ровными, но зачастую небольшие неровности и дефекты скрываются узорами и рисунками обоев, так что выравнивание стен (если, конечно, они не сильно кривые) не требуется. В таком случае поклейка обоев будет примерно в два раза дешевле.

Обои или покраска стен плюсы и минусы. Плюсы и минусы обоев

Оценивать достоинства и недостатки шпалер очень сложно из-за того, что они изготавливаются из совершенно разных материалов со своими сильными и слабыми сторонами. Поэтому вначале приведем общие плюсы и минусы для обоев, как класса отделочных материалов, а затем рассмотрим каждый их вид по отдельности.

Доминирование обоев на рынке строительных материалов на территории России и стран СНГ объясняется тем, что многие покупатели не видят в красках конкурента шпалерам при отделке стен. И вот почему:

  • достижения в развитии новых технологий позволили наносить на обои разнообразные рисунки. Их выбор поистине колоссален: от рельефной поверхности с мелким узором, до оптических иллюзий 3D печати, которые визуально расширяют квартиру, создавая дополнительное пространство. Такие изображения подчеркивают стиль комнаты, формируют уютную и комфортную обстановку (варианты использования 3D изображения при оформлении интерьера помещения можно посмотреть на фото ниже).

Покрасить стены с подобным эффектом может только талантливый художник, но стоить это будет огромных денег.

  • перед оклеиванием шпалерами не требуется тщательная подготовка стен, в отличие от красок, где малейший дефект не только виден, но еще и выпячивается лакокрасочным слоем;
  • обойное полотно плохо проводит тепловую энергию. В результате имеется сразу два плюса: хоть и немного, но обои утепляют комнату; тактильно материал теплый, что приятно при прикосновении, особенно ночью в спальне при случайном касании стены голым телом;
  • несмотря на малую толщину, обойное полотно хорошо поглощает звуки, что актуально для бюджетного жилья, где хорошо слышна жизнь соседей;
  • все типы и виды шпалер экологически чистые, не приносят вреда ни человеку, ни домашним животным;
  • простая технология отделки — все работы можно выполнить самостоятельно.

Кроме достоинств, у шпалер есть и недостатки. Среди них:

  • малый срок эксплуатации: 5-8 лет;
  • низкий уровень прочности: легко повреждаются острыми предметами;
  • сложный уход: грязь плохо смывается даже с моющихся обоев;
  • возникающие сложности при стыковке рисунков;
  • высокая степень повреждаемости котами и собаками.

Если рассматривать обои по виду основания, то у них также имеются собственные плюсы и минусы.

Обои на бумажной основе:

  • позволяют стенам дышать;
  • хорошо скрывают дефекты стен;
  • экологически чистые.

Однако:

  • при контакте с водой или ее парами теряют потребительские свойства, что исключает использование этого вида шпалер в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, кухня);
  • непрочные — легко рвутся от острых предметов и когтей домашних любимцев;
  • недолговечные.

Флизелиновые обои:

  • легко растягиваются, что позволяет без больших усилий стыковать с предыдущим листом. Кроме этого, за счет эластичности в процессе высыхания разглаживаются различные складки и воздушные карманы;
  • хорошо маскируют различные изъяны поверхности;
  • служат хорошим звукоизолятором;
  • легко снимаются.

К минусам нужно отнести:

  • прозрачность, что требует однотонной, при этом светлых тонов, окраски стен. В противном случае цветные пятна будут просвечивать;
  • сложность ухода: нельзя мыть.

Виниловые шпалеры очень прочные, маскируют любые неровности стены, устойчивы к воде и солнечному свету (не выгорают). Срок службы, особенно если они под покраску, не менее 20 лет (при регулярном окрашивании в другой цвет).

Среди минусов отметим высокую токсичность при пожаре и выделение вредных веществ в воздух при нагревании свыше 30oС.

Стеклообои наиболее прочные из всех видов шпалер, что позволяет хозяевам не менять их в течение 30 и более лет. Можно мыть химически активными моющими средствами и щеткой с жесткой щетиной. Поэтому можно поклеить в местах, где вероятность загрязнения наиболее высокая: детская комната, прихожая и коридор. Материал не горит.

К недостатком стеклохолста специалисты относят:

  • выпуск только в варианте под покраску;
  • сложность удаления при проведении ремонта.

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

Кухня – это особое место в квартире. Комната, где собирается вся семья за обедами, обсуждает повседневные дела и делится своими мыслями, эмоциями. Помимо этого, в кухне регулярно готовится еда, поэтому отделка должна предусматривать подобные нагрузки. Существует множество вариантов отделки, из которых каждый подберёт для себя подходящий способ оформления.

Чем же отделать стены на кухне

Дизайнеры и поставщики строительных материалов предлагают большой выбор способов отделки. Главное, учесть все нагрузки и особенности интерьера. Рассмотрим популярные варианты.

Керамическая плитка и её особенности

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

@baltceramic.ru

Плитка – проверенный способ отделки стен. Однако он очень трудозатратный и требует больших вложений, ведь уложить все стены керамикой – удовольствие не из дешёвых. Обычно владельцы квартиры выбирают оптимальный вариант, отделывая керамической плиткой только «фартук». Рабочая область выглядит аккуратно и красиво, при этом легко можно помыть после готовки.

Керамическую плитку хорошо компонуют с обоями или покраской стен.

Покраска декоративная классическая

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

@trizio.ru

Окрашивание стен – один из самых популярных видов отделки. Его преимущества неоспоримы. Краску можно легко сменить, если старая не устраивает. Такая отделка идеальна, в случае необходимости сделать недорогой ремонт и не углубляться в различные стили дизайна.

Однако есть у подобной отделки и свои минусы. Чтобы стены выглядели идеально, требуется предварительно выровнять стену, наложив несколько слоёв штукатурки и шпаклёвки. Только в таком случае отделка будет смотреться великолепно.

Разные виды обоев

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

@kuhnier.ru

Обои – прекрасный вариант для отделки стен в кухне. Благодаря большому ассортименту и разновидностям, можно подобрать покрытие для любого вида помещений. На кухню обычно выбирают моющиеся обои, которые легко чистятся, если вдруг образовались пятна.

Современные виды обоев обладают отличными характеристиками. В магазине всегда можно отыскать покрытие на любой вкус, дизайнерское решение и кошелёк. Особую популярность имеют жидкие обои и фотообои с оригинальными орнаментами.

Декоративная штукатурка

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

@dekoriko.ru

Классический вид отделки для людей. Которые не хотят обклеивать стены обоями или красить их. Большой выбор смесей с различными орнаментами позволяет оригинально оформить кухонное пространство. При этом покрытие долговечно, а при необходимости легко ремонтируется точечно.

Камень натуральный или декоративный

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

@remont-volot.ru

Каменная отделка всегда выглядит дорого и красиво. Однако работа с натуральным камнем – это сложный технологический процесс, за который берётся не каждый мастер. Гораздо бюджетнее заменить его на искусственные каменные панели, которые легко ставятся и выглядят ничуть не хуже оригинальной отделки.

Его используют по периметру кухни, даже в рабочей зоне для оформления «фартука». Однако такое покрытие крайне сложно мыть, о чём предупреждают дизайнеры.

Вагонка под древесину

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

@dekoriko.ru

Отличный вариант для простого интерьера, созданного, словно в деревенском доме. Она удачно сочетается с другими видами отделки и дополняет любой интерьер кухни с простым гарнитуром и мебелью.

Панели из пластика

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

@vstroyke.com

Пластиковыми панелями можно покрыть всю кухню вместе с потолком. Их преимущество в бюджетности материалов, а также возможности скрыть даже крупные неровности стен. Большой популярностью пользуются современные материалы с отделкой под натуральное дерево. Они смотрятся очень натурально.

Стеклянная панельная облицовка

На кухне обои или покраска. Отделка стен на кухне

@yugros.ru

Панели из закалённого стекла смотрятся очень самобытно. Они подходят для современных дизайнов с инновационными технологиями и техникой. С их помощью довести стен до совершенства не составит труда.