Как качественно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виниловые обои с бумажной основой

Как качественно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виниловые обои с бумажной основой

На рынке отделочных материалов представлены обои самых разных видов:

  • многокрасочные полотна с набивным флористическим узором;
  • рельефные с теснением;
  • шпалеры в полоску, отделанные позолотой или серебром.

Они производятся из традиционных материалов, например, из бумаги или современных, таких как винил, флизелин или линкруста.

Виды виниловых обоев

Виниловые обои – это отделочный материал, у которого поливинилхлорид нанесён на бумажную, возможно, флизелиновую или другую основы. Их характеризуют:

  • способность не выгорать на солнце;
  • долговечность (не менее 7 лет);
  • возможность влажной уборки;
  • использование в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная).

На рынке можно встретить виниловый материал четырёх видов:

  • твёрдый (прочный и неприхотливый в уходе);
  • вспененный (подходит для неровных стен, такое изделие обладает отличной воздухопроницаемостью);
  • шелкографический (верхние слои содержат нити из шёлка);
  • под покраску (рельефные обои с флизелиновой основой, цвет – белый).

Как качественно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виниловые обои с бумажной основойСуществует мнение о том, что виниловые шпалеры могут иметь сомнительное качество по безвредности. В то же время по отзывам потребителей, никакой угрозы здоровью от этого материала отмечено не было. Это касается как недорогих по стоимости, так и эксклюзивных виниловых шпалер.

Виниловые полотна могут иметь разную основу, но самой популярной по-прежнему остаётся бумажная. Многочисленные отзывы в пользу этой основы базируются на достоинствах бумажной «подложки».

Особенности бумажной основы обоев

На бумажную основу производитель может наносить любое покрытие, то есть ещё один слой:

  • бумаги или текстиля;
  • виниловый или флизелиновый;
  • возможно, пробку и т. д.

Обои на бумажной основе имеют свойства:

  • прочности;
  • водонепроницаемости;
  • долгий срок эксплуатации.

Все эти свойства обусловлены достоинствами используемых для покрытия основы материалов. Однако нужно понимать, что бумажная основа только частично задаёт те характеристики, которыми в целом будет обладать изделие.

Достоинства полотна с бумажной основой

  1. Основа из бумаги имеет низкую стоимость в сравнении с другими материалами, поэтому для производства она самая выгодная.
  2. Каждый положительный отзыв потребителей о виниловых обоях с бумажной основой подтверждает их отменную воздухопроницаемость и безвредность.

Нельзя также умолчать о том, что у шпалер с бумажной основой всё-таки имеются два существенных недостатка.

  1. Ограничения в сфере применения. Обои с таким основанием не рекомендованы для поклейки ванных комнат и кухонь, так как в этих помещениях присутствуют факторы перепадов температур и повышенной влажности. Бумажный вариант основы может приводить к деформации полотна и к тому же они могут просто отпасть от стены.
  2. Клеить обои с бумажной основой трудно. Во-первых, из-за необходимости нанесения клея на «подложку». Во-вторых, влажные от клея обои трудно стыковать друг с другом, а борьба с воздушными «пузырями» при поклейке заставляет прикладывать немало усилий для их устранения.

Именно поэтому поклейка виниловых обоев на бумажной основе требует от исполнителя знаний о том, как правильно их клеить и навыков в технике поклейки.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе вспененные. Как клеить вспененные виниловые обои

Важным этапом ремонтных работ в квартире является отделка стен. У каждого вида отделочных материалов существуют свои преимущества. Однако оптимальный вариант по цене и трудозатратам это оклейка стен обоями, наверное, поэтому этот вид покрытия самый распространенный у нас в стране.

Из всех видов обоев отдельно стоит остановиться на виниловых обоях. Они достаточно долговечны, имеют разнообразную структуру и цветовые решения. Такие обои двухслойные: бумажная либо флизелиновая основа покрывается поливинилхлоридной пленкой, с помощью которой создается декоративный рельеф. Благодаря своей плотности они хорошо подходят для стен с неровной поверхностью также они не тускнеют от солнечного света и устойчивы к влажной уборке с помощью моющих средств.

Одним из разновидностей рельефных обоев является вспененный винил . Они имеют ярко выраженный рисунок с применением различных декоративных элементов в виде блесток или мелких песчинок. Клеить вспененные виниловые обои не очень сложно, главное, соблюдать технологию и использовать качественный клей . Для этого не требуется тщательно подготовленная поверхность, так как они достаточно толстые, чтобы скрывать различные дефекты, однако следуют знать некоторые нюансы при их использовании.

Как качественно клеить виниловые обои на бумажной основе. Виниловые обои с бумажной основой 01

С чего начать поклейку вспененных виниловых обоев?

Начать поклейку лучше всего от окна. При использовании трубок большой ширины необходимо предварительно нанести на стену прямую вертикальную линию используя уровень и приставлять полотна к стене, ориентируясь на него. Для поклейки вспененных виниловых обоевнужно использовать мягкий валик с небольшим ворсом, с помощью которого можно легко нанести клей на стену. Для удаления пузырей воздуха хорошо подойдет обойная щетка также ее можно использовать для того, чтобы убрать лишний клей. Движения щетки должны быть направлены от центра полотна к краям. При попадании клея на лицевую сторону, его нужно сразу же убрать с поверхности влажной тряпкой.

Клеить вспененные виниловые обои нужно от потолка к полку и обязательно встык, это позволит избежать появления пузырей и выпуклых полос. Нельзя начинать поклейку сразу с обеих сторон двери, лучше всего двигаться с одной стороны вырезая полотна буквой Г, после этого прикладывать следующую полосу. Оконные ниши клеятся таким же образом, не забывая добавить пространство под окном. Также не следует совмещать два отдельных полотна в углах стен. В этих зонах лучше сделать небольшой нахлест размером в несколько сантиметров от цельной трубки обоев.

Если выбранные вами обои имеют рисунок, который необходимо подбирать на стыках, нужно очень внимательно производить раскрой полотен. В таких случаях сначала совмещают рисунок, а после этого разрезают рулон на куски. Как правило, на каждом следующем полотне орнамент смещается на 50 - 100 см.

Как видно процедура оклейки стен обоями из винила не очень сложна и при наличии определенных навыков, выполнить ее можно самостоятельно. Важно помнить, что при выборе обоев и клеевого состава лучше не экономить на их качестве, так как только при использовании проверенных материалов можно быть уверенным в конечном результате.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы

Процесс подготовки стен к оклейке виниловыми обоями – продолжительный и трудоемкий, включающий в себя последовательные этапы, каждый из которых обязателен к выполнению:

  1. Удаление старой отделки. Если поклейка виниловых полотен выполняется не в новом доме, то со стен надо удалить старую отделку: обои, штукатурку, лакокрасочный состав и т.п. Удалить нужно не только основную часть старой отделки, но и все оставшиеся от нее следы.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы

2. Выравнивание поверхности. После удаления старого покрытия, надо визуально осмотреть рабочую поверхность. Она должна быть ровной, без дефектов, крошащегося бетона и т.п. Можно простукать стену резиновым молотком, чтобы проверить ее целостность. Небольшие дефекты можно заделать штукатуркой, но если вся поверхность находится в неудовлетворительном состоянии, то старую штукатурку нужно устранить в полной мере и обработать стену новым составом, чтобы выровнять ее.

Как клеить виниловые обои. Подготовительные работы

Важно! Настоятельно не рекомендуется наклеивать виниловые обои на прежние обойные покрытия или краску, даже если те находятся в удовлетворительном состоянии. Оптимальный вариант – удалить старое покрытие и наклеить новые полотна на чистую выровненную черновую поверхность.

Также необходимо проверить не только ровность черновой поверхности, но и ее влажность. Не рекомендуется клеить виниловые обои на те поверхности, которые постоянно подвергаются воздействию влаги и промокают (особенно актуально это для старых деревянных и других загородных домов).

Если стена постоянно намокает и становится хотя бы немного влажной, то любые разновидности виниловых полотен на ней держаться не будут.

Виниловые обои на бумажной основе куда наносить клей. Особенности виниловых обоев

Сырье для производства виниловых обоев на бумажной основе ведущие производители готовят особым способом. Подложка представляет собой достаточно сложный технологический продукт. После специальной обработки, бумага, в отличие от обычной, не так подвержена изменениям геометрии при намокании. Добавки и присадки делают ее стабильнее и долговечнее. Виниловые обои на бумажной основе последнего поколения практически не отличаются от аналогов на флизелиновой основе, но приобретают некоторые преимущества:

Виниловые обои на бумажной основе куда наносить клей. Особенности виниловых обоев

  • Цена . Она доступна для широкого круга пользователей и по демократичности сравнима с более простыми в производстве товарами. Поклеить комнату виниловыми обоями не будет тяжким бременем для семейного бюджета;
  • Безопасность . Несмотря на то что производятся виниловые обои на бумажной основе, они практически не горючи. Достигается это обработкой специальными составами. Кроме этого, бумага пропитана антисептиками и веществами, препятствующими возникновению, плесни и появлению микроорганизмов. Можно сказать, что виниловые обои на бумажной основе относительно экологичны и безвредны для здоровья;
  • Простота в уходе . Плотная, водонепроницаемая поверхность легко чистится моющими средствами и не боится непродолжительного воздействия влаги. Виниловые обои на бумажной основе несложно содержать в чистоте;
  • Долговечность . Красящие вещества и способы их нанесения тщательно подбираются. Все виниловые обои на бумажной основе от ведущих производителей не боятся прямых солнечных лучей, перепадов влажности и температуры.
    Виниловые обои на бумажной основе куда наносить клей. Особенности виниловых обоев

На какой клей клеить виниловые обои. Клеи для виниловых обоев на основе крахмала

Чтобы понять, каким клеем лучше клеить виниловые обои, необходимо ознакомиться с краткими обзорами наиболее популярной и качественной продукции, после чего самостоятельно принять решение. Первым делом стоит рассмотреть изделия, в основе которых используется крахмал. С помощью этого вещества повышается прочность клея, он способен выдержать несколько слоев тяжелого материала. А главной особенностью является цена, которая гораздо ниже вариантов на основе метилцеллюлозы.

Axton Виниловый

Для начала предлагаем ознакомиться с изделием, которое производится компанией Leroy Merlin, специализирующейся на инструментах и материалах для строительственных работ. На основе средства используется специальная смесь крахмала, являющаяся абсолютно безвредной как для дыхания, так и для кожной поверхности пользователя.

В одной коробке содержится 180 грамм сухого клея Axton, который необходимо разводить. Это происходит довольно быстро и без лишних усилий. В упаковке можно найти подробную инструкцию по этой процедуре. Одной пачки достаточно для обработки 25 квадратных метров. Это примерно 5-6 рулонов виниловых обоев.

Разработкой Axton Виниловый можно поклеить любой вид виниловых обоев. В качестве основы может использовать как бумажная, так и тканевая составляющая. Стоит отметить отличную проникающую способность клея.позволяющую связать воедино оба слоя.

Плюсы:

  • Не оставляет следов;
  • Имеет отличные свойства связывания, адгезия;
  • Легко отделить от напольной поверхности;
  • Низкая стоимость;
  • Абсолютно безвреден и безопасен;
  • Поставляется в сухом виде, однако достаточно 3-х минут, чтобы растворить его в воде.

Минусы:

  • Иногда появляются комочки между материалом и стеной;
  • У изделий конкурентов больший объем клея, которого хватает на большую площадь.

Kleo Smart 5-6

На очереди продукт из Франции, изготовленный на основе смеси крахмала. Одной из главных особенностей Kleo Smart 5-6 является наличие бактерицидного вещества в числе компонентов. Таким образом, вероятность возникновения грибка во влажной структуре виниловых обоев снижается до минимума. В одной упаковке находится 150 грамм сухого клея. Для разведения необходимо воспользоваться инструкцией, однако она довольно очевидная.

По заявлением производителя этого количества клея будет достаточно для обработки порядка 45 квадратных метров. Это примерно 8-9 рулонов виниловых обоев. Стоит отметить, что эти показатели указаны для ситуации, когда используется минимальное количество вещества. Для более качественно и надежной поклейки рекомендуется наносить клей еще плотнее. Однако это повышает расход.

Плюсы:

  • Отличный показатель сцепления материала;
  • Низкая стоимость;
  • Довольно долго не засыхает, находясь в ведре;
  • Отсутствие комочков при смешивании с водой;
  • Для нанесения можно использовать стандартную кисть;
  • Если пользователь случайно нанес лишнее пятно или задел обои, то клей можно с легкостью смыть;
  • Клей является прозрачным, следовательно, не оставляет следов на обоях.

Минусы:

  • Расход, заявленный изготовителем, не соответствует действительности, поскольку клей нужно наносить более плотно;
  • Можно использовать только для легкого винила.

Swedtex Винил

Как можно догадаться из названия, на очереди клей, который изготавливается производителями из Швеции. Согласно отзывам пользователей и экспертов, продукция этой компании является крайне надежной и качественной. Однако ее стоимость гораздо выше, нежели у аналогов. Клей Swedtex можно применять для любых типов виниловых обоев.

В одной упаковке рассматриваемого изделия содержится 250 грамм сухого материала. Расход зависит от того, какой тип винила используется. Если речь о легком виниле, то достаточно развести порошок в 8,5 литрах прохладной воды и этого хватит для обработки порядка 10-11 рулонов. В случае с плотными обоями рекомендуется разводить клей в 6 литрах воды. Этого хватит на 6 рулонов.

Стоит отметить, что этот клей может использовать в качестве грунтового материала для стены. Для этого необходимо развести порошок в 11 литрах воды. Во всех трех случаях итоговая масса будет готова менее, чем за 5 минут. Густая структура позволяет с легкостью выравнивать слои клея, при этом не задевая общий рельеф.

Плюсы:

  • Абсолютно безвреден и безопасен как для людей, так и для любых животных;
  • Соответствует европейским стандартам винилового клея;
  • Довольно быстро растворяется;
  • Минимальный расход;
  • Позволяет выравнивать стены;
  • Минусы:

    • Довольно высокая стоимость;
    • Приходится долго ждать полного высыхания.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chem-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoy-osnove-osobennosti-pokleyki-vinilovyh-oboev

Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Подготовка стен

Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Подготовка стен

Выравнивание стен под обои

Перед поклейкой обоев нужно выровнять стены.

Если поклеить планируется внахлёст или прорезать листы – необходимо выравнивать стены под параметры «улучшенная штукатурка» по СНиП 3.4.01-87.

Если клеить встык, с подгонкой краёв листов при поклейке – стены должны быть выровнены под параметры «высококачественная штукатурка» по тому же стандарту.

Самые главные параметры – это допустимые отклонения под правилом.

На всю высоту стены допускается отклонение не более 5 мм для высококачественной, и не более 10 мм для улучшенной штукатурки . Зазоры под правилом – не более 1 мм на 1 метр для высококачественной, и не более 3 мм на 1 метр для улучшенной.

По горизонтали, вдоль стены, можно допустить немного большие отклонения, так как полотна будут наклеиваться сверху вниз, и при совмещении листов особых проблем с отклонениями от плоскости вдоль линии стены быть не должно.

Обратите внимание на углы – они должны быть ровными. Рекомендуется при штукатурке внутренних углов делать «стрелочку» по правилу. Заваливать или скруглять углы нельзя ни в коем случае.

Они должны быть идеально прямыми, допустимый радиус как на внешних, так и на внутренних углах – не более 3 мм. Внешние углы необходимо армировать уголком . Уголок – из пластика или алюминия. Стальной, даже покрытый цинком, рано или поздно начнёт ржаветь, появятся жёлтые пятна. Особенно если материал штукатурки – гипсовые составы.

Обработка поверхности стен

Как клеить виниловые обои на бумажной основе встык или внахлест. Подготовка стен

Грунтование стен

Второй этап подготовки – обеспечить качественную, твёрдую поверхность с большой несущей способности.

По упомянутому выше СНиП влажность стен должна быть не более 8%.

Перед тем, как клеить виниловые обои на бумажной основе, этот показатель нужно довести до менее чем 5%.

Поверхность стен не должна пылить и сыпаться, размокать под действием влаги.

Лучше всего, если она будет обработана цементной шпатлёвкой.

Полимерная часто размокает при поклейке обоев с большим количеством клея , а это придётся делать. Поверх шпатлёвки необходимо выполнить грунтовку упрочняющими составами в два-три слоя.

Толщина и прочность основания

Толщина основания, на которое наносится покрытие из ПВХ, прямо зависит от веса покрытия ПВХ. Например, обои с вспененным ПВХ и тяжёлые виниловые обои могут иметь одинаковую толщину бумажного основания потому что масса покрытия будет одинаковой.

Делается это с той целью, что слишком тонкая бумага будет рваться и коробиться при высыхании клея, когда на ней висит достаточно толстое покрытие. Моющиеся обои имеют увеличенную толщину основания, так как при мытье обоев на него приходится большая нагрузка. Соответственно, более толстое основание берёт в себя больше клея .

Флизелиновые обои на бумажной основе, как клеить. Преимущества и недостатки применения

Обои, имеющие в своем составе флизелин, по внешнему виду могут быть разными: любого цвета, с рисунками и без, гладкими, рельефными, узорчатыми, блестящими или матовыми.

Достоинства материала:

  • Пропускает воздух. Изготовлен по экологическим стандартам, поэтому совершенно безопасен для жилых помещений.
  • Прочность обоев гарантирует целостность покрытия и после усадки здания. Это отличный вариант для новостроек или только что возведенного частного коттеджа.
  • Простота в оклеивании. Клей нужно нанести только на стену, поэтому ничего сложного в работе с таким материалом нет.
  • Рельефное полотно отлично скроет небольшие недостатки стен — кривизну или неровности.
  • Материал чрезвычайно долговечен — больше 10 лет сохраняет первоначальный вид.
  • Обои, предназначенные под покраску, легко перекрашивать до 8-10 раз без потери качества покрытия.
  • Флизелин практически не горит и не провоцирует выделение ядовитых агентов и дыма, он рекомендован к применению даже в детских учреждениях.
  • Широкий разброс цен — от самых бюджетных вариантов до дорогих, на любой кошелек.

Недостатки:

  • Если обои выполнены полностью из флизелина, или имеют гладкую поверхность, то при поклейке требуют тщательно подготовленных стен — без заметных неровностей.
  • Флизелиновые обои на бумажной основе не любят применения агрессивной химии при уборке.
  • Полотна со сложными рельефными рисунками накапливают пыль и грязь — потребуется более частый уход, чем за гладкими типами материала.

Почему необходимо подбирать обои к разным помещениям? Дело в том, что толщина и особенности изготовления полотен различны, условия в комнатах — тоже. Например, для спальни подойдут тонкие «дышащие» виды обоев на основе бумаги. В кухне или санузле лучше себя покажут влагоустойчивые материалы.

Флизелиновые обои на бумажной основе, как клеить. Преимущества и недостатки применения