Правила оклеивания обоями побеленных стен. Как выбрать клей правильно?

Содержание
  1. Правила оклеивания обоями побеленных стен. Как выбрать клей правильно?
  2. Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли клеить обои на побелку
  3. Можно ли клеить 3Д панели на побелку. На какую поверхность можно клеить самоклеющиеся 3Д панели и правила поклейки
  4. Обои на побелку форум. 6Как поклеить обои на побелку известкой
  5. Можно клеить обои на побелку. Виды побелки и их особенности
  6. Как очистить побеленные стены. Как очистить от известковой побелки стены и потолок самостоятельно
  7. Чем грунтовать побеленные стены. Выбор подходящей грунтующей смеси

Правила оклеивания обоями побеленных стен. Как выбрать клей правильно?

Маркировка обоев — первое, на что следует обратить внимание при выборе клея.

Как поклеить обои на побелку качественно? Стена может быть изготовлена из разных материалов, клей же подбирается только под обои. Значение имеет и то, бумажные обои это или тяжелые флизелиновые, для которых подходит только определенный тип клеевого состава. Но экономить на клее нельзя, так как во время высыхания полотна могут просто отклеиться от стены, всю работы придется начинать сначала, а затраты только увеличатся.

Если надо поклеить обои из бумаги, то можно использовать любой клей хорошего качества. Многие универсальные смеси отлично подходят для того, чтобы сделать качественное и долговечное крепление даже на стене с побелкой. Но лучше всего применять специальные составы, предназначенные именно для бумажных покрытий. Кроме того, надо учитывать некоторые особенности работ.

Для тяжелых покрытий, например, для флизелиновых, виниловых, большей части тканевых применяются только специализированные клеевые составы, которые обладают требуемыми характеристиками и свойствами. Как правило, для флизелиновых и виниловых покрытий применяются клеевые составы на основе ПВА, которые предназначены именно для подобных материалов. А вот для более легких полотен, но с водостойкими свойствами, можно применять составы, которые изготовлены на основе метилцеллюлозы. Практически все типы смесей, предназначенных, чтобы поклеить обои на побеленные стены, поставляются в сухом виде. Поэтому при подготовке клея необходимо не только разводить их водой, но и следовать всем рекомендациям от производителя, касающимся пропорций ингредиентов.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли клеить обои на побелку

Строители и ремонтники обычно рекомендуют удалять побелку перед отделкой. Мел и известь притягивают к себе влагу из воздуха, и обои начинают портиться, а при высокой влажности — даже гниют. Чтобы обои приклеились хорошо, стена должна быть подготовлена в 3 этапа:

  1. Удаление побелки. Обычно смывают, поэтому стены становятся мокрыми, из чего вытекает следующий шаг.
  2. Сушка стен. Разрешено использовать тепловые пушки и другие обогревательные приборы, ускоряя высыхание. Но после этого придется подождать, пока стена остынет до комнатной температуры.
  3. Нанесение грунтовки. Обычно покупают смеси глубокого проникновения.

Но допустима поклейка и на побелку. Максимальной адгезии добиться не получится, но легкие обои неплохо держатся на стене, побеленной известью или мелом. Если старое покрытие прочно держится на стене — его можно оставить.

Будут ли держаться обои на побеленных стенах или потолке

Если наклеить прямо на побелку, предварительно не загрунтовав — держаться они будут плохо. Обычно покрытие начинает отклеиваться в первый же год эксплуатации. Причина в том, что известь не создает хорошего сцепления с клеем. Качественные продукты европейских брендов фиксируются на побелке получше, чем самый дешевый клей, но все равно очень слабо.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли клеить обои на побелку

Грунтовка, нанесенная прямо на побелку, меняет ситуацию в корне. Обои держатся хорошо, как и в случае, когда грунтовку наносят на шпаклевку. Но лучше делать 2 грунтующих слоя — второй только после высыхания первого.

Важное уточнение — с потолка всегда лучше убирать побелку. Там обои держатся намного хуже, поэтому полная подготовка стен с удалением предыдущего покрытия (любого) очень важна.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев

Удаление известковой побелки сильно зависит от типа обоев. Общее правило — с легкими обоями можно не смывать, с тяжелыми — придется смыть, ведь они слабее схватываются и рискуют отвалиться.

ТипУдаление побелки
БумажныеНе требуется, если меловая. Известковую – надо смывать.
Легкие (флизелиновые и виниловые без тиснения и декора)Рекомендовано, но не строго. Такие обои ненамного тяжелее бумажных, и покупка качественного клея вместе с двухслойной грунтовкой нивелирует недостатки побелки.
Тяжелые (флизелиновые, виниловые, текстильные, пробковые, особенно – с декоративными элементами)Требуется. Они слабо держатся на побелке даже с «прослойкой» из грунтовки и дорогим клеем.
ЖидкиеТребуется. Жидкие обои требуют тщательной подготовки стен по инструкции, и в эту подготовку входит полное удаление всех предыдущих покрытий.

Важна и прочность фиксации побелочного слоя:

  • покрытие в трещинах, осыпается и легко ломается — лучше смыть;
  • целостное покрытие, находящееся в хорошем состоянии, можно оставить по личному усмотрению;
  • побелку, «намертво» приставшую к стенам, трогать нет смысла.

Еще — побелку лучше смывать в старых «бабушкиных» домах. Раньше в покрытие часто добавляли слишком много извести. В таких пропорциях агрессивное вещество может «разъесть» обои изнутри.

Можно ли клеить 3Д панели на побелку. На какую поверхность можно клеить самоклеющиеся 3Д панели и правила поклейки

Можно смело назвать самоклеющиеся 3D панели одним из самых популярных отделочных материалов последних лет, которые, судя по всему, в ближайшее время не собираются уступать свои позиции.

Ничего удивительного, если учесть, что такие панели позволяют реализовать самые нестандартные идеи максимально быстро и с минимальными затратами. Самоклеющиеся 3D Панели для стен в Харькове на выгодных условиях представлены в интернет-магазине https://3d-loft.kh.ua .

Можно ли клеить 3Д панели на побелку. На какую поверхность можно клеить самоклеющиеся 3Д панели и правила поклейки

Так как они самоклеющиеся и достаточно плотные, их в процессе монтажа даже дилетанту будет сложно испортить. Поэтому приклеить их, при желании, можно самостоятельно, сэкономив на услугах специалистов. Но, на какие именно поверхности можно клеить такие отделочные материалы?

На какую поверхность можно клеить самоклеющиеся 3D панели

На самом деле выбор в данном случае не такой большой, потому что изначально эти панели разработаны для отделки помещений и в частности стен.

Нельзя, например, просто так взять и приклеить такую панель на фасад кухни или какую-то деревянную поверхность, так как нет гарантии, что это будет надежно держаться. Да это всё можно приклеить практически на что угодно, если только это не холодное мокрое железо, например.

Но долго держаться и ничего не будет, если не соблюдать правила. В основном их клеят именно на стены, которые могут быть из кирпича, бетона, газобетона, бетонных плит и не только.

Клеят их не на голую стену, а, как минимум, со шпаклевкой, предварительно отделанную и подготовленную.

Как подготовить стены для отделки самоклеющимися 3D панелями

Выше уже было указано про то,что на бетон или кирпич их нежелательно клеить.

Штукатурка тоже не подойдёт из-за своей слишком пористой структуры. Требуется дополнительная отделка шпаклевкой или гипсом. Помимо этого необходимо нанести слой грунтовки для того, чтобы повысить адгезию между материалами и улучшить сцепление.

Стены на которые клеят такие панели, не всегда в новом только построенном объекте.

Поэтому если это не первая отделка стен, а очередной ремонт, сначала необходимо удалить с их поверхности старые обои, гипсовую лепку и не только, чтобы сделать нормальную подготовку. Клеить такие панели проще простого.

Если стены подготовленные, сухие и чистые, нужно отклеить защитный слой с обратной стороны панели и просто приложить её на нужное место, разровняв аккуратно.

Предварительно необходимо рассчитать нужное количество, а также следить за тем чтобы узор совпадал и не было его преломлений в каких-то определенных местах.

Это очень быстрый и относительно недорогой, не тяжёлый способ обновить стены или всё помещение.

Обои на побелку форум. 6Как поклеить обои на побелку известкой

    Личный опыт был очень плачевный. Отстали обои вместе с известкой от крашеной основы. Хотя мы газетами проклеивали. Давно было, возможно, сейчас появились новые материалы для пропитки.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

    мы клеили виниловые обои встык на предварительно грунтованые стены. Известки было много слоев. Первое время - около года - все держалось или было незаметно, что где то отходит.
    Потом стало отходить, причем обои отваливались с кусками известки. Обои с известкой сняли, постарались почистить от оставшейся известки стены, зашпаклевали и новые обои приклеили, третий год висят - гут.

    Если нет возвожности ободрать известку - помыть надо на несколько раз мыльным раствором, потом глубокопроникающей пропиткой пройти на пару раз. У нас обои держатся!

    В ответ на: помыть надо на несколько раз мыльным раствором
    а это зачем?
    В ответ на: потом глубокопроникающей пропиткой
    ага, а это полезно_)

    а posteriori

    экспериментировали по всякому…самый надежный вариант все таки снять известковый слой…трудозатраты конечно но гарантия того что обои (при соблюдения технологии конечно) простоят столько сколько вам нужно до следующего ремонта.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    "снять известковый слой" - это, Валер, понятно, это самое лучшее, но это неинтересно! ТС интересует, как сделать, чтобы известку не снимать

    а posteriori

    В свое время провели эксперимент… панельная душка все стены и потолки - известь…проверяли на стенах промыли + пропитка глубокого проникновения и еще рядом сняли известь(примерно 2 квадрата по 1 квадрату) подготовили и на оба участка наклеили обои(перед выходными)…так вот участок где известь была снята снимали по кусокам каждый слой обоев а по извести не скажу что легко но обои снялись целиком …работа по снятию извести муторная и неприятная и сами снимали и еще людей нанимали…дело такое - как бы себе дороже не вышло…в общем считаю сомнительным вариант клеить обои на известку.ИМХО.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    Есть еще круче побелка + мыло, чтобы не мазалось))) вот где жесть
    решили проблему в обойный клей ПВА добавляли. потом зубами не отровать

    так и делали раньше варили хоз. мыло и добавляли в известь и белили маховыми кистями на самодельных раздвижных палках…и обои самодельные делаликвадраты бумаги в таз с краской а потом сушили и на пва клеили …точно жесть ничем не снять(и еще если сверху масляным лаком).

Можно клеить обои на побелку. Виды побелки и их особенности

Если в помещении, в котором вы собираетесь клеить обои, стены побеленные, прежде всего, важно выяснить, какой состав у этого отделочного покрытия. Дело в том, что существует множество вариантов строительных смесей, используемых для этой цели, но из них можно выделить три основных:

  1. коллоидные растворы, основу которых составляет гашеная известь;
  2. жидкие смеси, главным компонентом которых является мел;
  3. водоэмульсионные краски.

Последний вариант менее проблемный, чем два предыдущих, если, конечно, при окраске стен водоэмульсионкой работники придерживались технологических требований. На такое покрытие можно уверенно клеить обои, предварительно обработав базовую поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

В том случае, когда стена побелена меловым или известковым составом, следующим фактором, обусловливающим дальнейшие ваши действия, будет прочность крепления облицовочного слоя к стене. Иногда покрытие может иметь трещины, отслоения и легко сниматься шпателем даже без предварительного размачивания. В других случаях побелку трудно счистить даже металлической щеткой. Если побелка намертво пристала к поверхности стены, то нет смысла ее оттуда счищать перед оклеиванием обоями.  Часто бывает, что покрытие состоит из нескольких слоев, отличающихся друг от друга по составу. Если в этой ситуации вы все же решите удалить побелку и обнаружите, что нижние слои отчищаются с большим трудом, то ограничьтесь снятием только верхних слоев.

В принципе, наклеить обои можно как на известку, так и на меловое покрытие, не очищая перед этим стены. Но не в каждом случае есть гарантия, что материал через время не начнет отклеиваться. Некоторые виды известковой побелки могут прочно держаться на стене, другие же крошатся и отслаиваются.

Совет

Если вы решили клеить обои на известку, то не спешите сразу производить ремонт по всей комнате, а лучше сначала проведите эксперимент с одним куском материала. Дело в том, что даже если обои будут хорошо держаться на такой основе, на них могут проступить желтые пятна, так как известь является очень активным в химическом отношении веществом и способна взаимодействовать с целлюлозой, входящей в состав большинства видов обоев.

Что же касается мела, то с ним больше всего риска, так как он, по сути, является пылью, которая легко стирается с поверхности. Чтобы обои держались на такой побелке, нужно выполнить несколько предварительных мероприятий.

Как очистить побеленные стены. Как очистить от известковой побелки стены и потолок самостоятельно

Существует два традиционных способа удаления старой побелки: сухой и мокрый, хотя каждый из этих вариантов подразделяется еще на некоторые подвиды.

С первым методом все предельно просто – побелка снимается с помощью острого шпателя. Однако, решив организовать работу данным способом, нужно приготовиться к тому, что по завершению процедуры придется делать генеральную уборку, потому как в процессе удаления побелки образуется огромное количество грязи и пыли.

Простой и практичный способ снять побелочный слой – влажная смывка. Она имеет ряд преимуществ – образует меньше грязи по сравнению с сухим методом и проста в исполнении. Следует отметить, что вариантов мокрой смывки несколько и все они будут рассмотрены в тексте далее.

Как смыть быстро без пыли

Прежде чем приступать к смывке старой побелки, необходимо подготовить рабочее пространство. С этой целью следует вынести из комнаты всю мебель и предметы интерьера либо накрыть их полиэтиленовой пленкой.

Удалить слой побелки без пыли позволит моющий пылесос. Он справится с этой задачей максимально быстро и эффективно. Для этого необходимо подсоединить к нему бак со специальным раствором и провести обычную мойку. Процедуру следует повторять до полного очищения стен.

Принимая решение о снятии побелочного слоя моющим пылесосом, необходимо учесть, что в дальнейшем аппарат уже не сможет выполнять свои функции. Поэтому для данных целей лучше использовать старенький пылесос, который не жалко выкинуть.

Вышеописанный способ уместен лишь тогда, когда количество побелочных слоев не более двух. В противном случае использование моющего пылесоса обернется пустой тратой времени.

Можно ли водой отмыть полностью

Удалить слой побелки можно и с помощью обычной теплой воды. Для этого нужно смочить валик или губку и обработать поверхность. Через 5-10 минут слой размокнет и его можно будет удалить посредством шпателя. Если же приступить к работе через час после смачивания стен, то снять побелку с той же легкостью уже не получится, так как поверхность к тому времени будет абсолютно сухой. С учетом этого специалисты советуют обрабатывать стены постепенно, участок за участком, чтобы не пришлось выполнять одну и ту же работу дважды.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-kleit-oboi-na-belenye-steny-kak-podgotovit-osnovanie-k-pokleyke-oboev

Чем грунтовать побеленные стены. Выбор подходящей грунтующей смеси

Можно ли наносить побелку на грунтовку? Даже нужно, так как грунт выполняет ряд важнейших функций:

  • Увеличивает коэффициент адгезии основания . Известь или мел, использующиеся при осуществлении побелки, лягут легко, надёжно и надолго;
  • Уменьшает степень влагопоглощения основания . Наносимый материал не станет впитываться, а равномерно распределится по всей поверхности, на которую был нанесён грунт;
  • Скрепляет повреждённые участки . Полимеры грунтующего раствора, нанесённые перед по белкой, способны связывать собой мелкие нестабильные фрагменты.

Для побелки стоит грунтовать потолок, если вы хотите, чтобы она держалась долго и качественно

Все эти свойства делают возможным также и обратный процесс: грунтование по побелке. Это единственный способ сделать нанесённый известковый или меловой раствор способным принять краску. Но и тут есть некоторые приоритеты:

  • Известь достаточно легко принимает грунт и последующую покраску. В этом случае можете особо и не волноваться;
  • Мел должен быть нанесён тонким слоем и не иметь серьёзных неровностей. Толстый слой быстро промокнет и разбухнет, а значительные неровности грунт скрыть не сможет.

Если на вашем потолке нанесён меловой раствор, то рекомендую не играть с судьбой и, всё-таки потратить время и силы на его смывание, так как созерцание опадающей краски принесёт вам намного больше грустных ощущений и финансовых потерь.

Отпавшая вместе с кусками побелки краска принесёт вам значительные убытки

Рекомендуем: Грунтовка стен перед и после шпаклевки: правила и советы

Стоит сказать, что необходим раствор, способный сковать собой даже частички мела и создать идеальную поверхность для нанесения краски. Схематически это может выглядеть так:

Схематическое изображение того, как полимеры грунтовки скрепляют собой частицы меловой побелки

Рассмотрим подходящие варианты:

Запланированная краска

В целях укрепления побелки и создания идеального фона можно использовать краску, которую вы собрались наносить в качестве декоративного слоя. Инструкция в этом случае будет выглядеть так:

  1. Берём приготовленную краску и воду;
  2. Разводим их в соотношении один к пяти;

Фото разбавления краски, которая в дальнейшем может быть использована в качестве грунтовки

Плюсы такого решения:

  • Отсутствие необходимости в покупке дополнительных материалов . Достаточно будет того, который вы приобрели для декоративной отделки;

Одна банка краски может быть использована и для декоративной отделки, и для грунтовки

  • Создание идеального фона для последующей облицовки . Что может лучше подойти в качестве основания для краски определённого цвета, чем она же, только в разбавленном виде?

Минус:

  • Отсутствие гарантий в том, что выбранная вами краска сможет удержать частицы мела должным образом. Ведь её предназначение заключается совсем в другом.

Обойный клей

Клей, предназначенный для поклейки обоев, имеет отличные схватывающие качества в случае нанесения своими руками, но не отличается глубоким проникновением. То есть, он сможет закрепить частицы мела, но сделает это лишь с теми, до которых сможет добраться. В итоге можно получить куски крепко склеенного мела, падающие вместе с краской на голову.

Клей, который отлично справляется с фиксацией обоев, иногда используется и для укрепления побелки, но без гарантий качественного результата

Специально предназначенные грунтовки

Рекомендую покупать продукцию только известных брендов, так как кустарные фирмы могут много дать обещаний о своём товаре ради его продажи, не заботясь об их выполнении.

Производители грунтующих растворов имеют в предлагаемом ассортименте специальные растворы, предназначенные для обработки меловых покрытий под поклейку обоев или покраску. Стопроцентной гарантии они также не способны дать, так как ситуация слишком уж деликатная, то значительно превосходят по эффективности кустарные методы, которые описаны выше.