Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев

Это занятие связано с беспорядком. Поэтому лучше всего переместить всю мебель в другую комнату, а пол и другие элементы, такие как контакты, розетки или подоконники защитить пленкой и малярной лентой. Благодаря этому можно избежать попадания на них клея и мусора, а также получить свободное пространство, в котором можно свободно работать. Не менее важно оснастить себя соответствующими инструментами: нож-косяк, шпатель, наждачная бумага, ведро, губка, малярный валик, щетка или кисть.

Обои можно снять насухую – зацепив их с угла шпателем, отрывая со стены. Но это очень трудоемкая задача и нужно быть осторожным, чтобы не повредить штукатурку. Поэтому лучше снимать влажными, смоченными водой или специальным препаратом.

Для этого их нужно полностью пропитать влажной губкой и подождать пока они размягчатся, а затем снять. Можно также использовать бутылку с распылителем, наполненную водой, также дождаться, когда обои впитают влагу, а затем отделить их от стены. Если некоторые фрагменты не отходят от основания, нужно повторить действие, а иногда даже несколько раз.

Чтобы быстро и качественно удалить обои с любой стены, рекомендуется использовать специальный препарат – жидкость для снятия обоев. Продукт предназначен для всех типов обоев (бумага, винил, стекло). Он имеет форму концентрата, который должен быть разбавлен водой в пропорциях, указанных производителем. Нанесите готовый раствор на обои кистью или валиком. Агент впитывается в обои, растворяя клей, благодаря чему можно с легкостью отделить обои со стены, не повредив штукатурки. Для удобства можно прорезать обои ножом в нескольких местах, чтобы раствор лучше проник внутрь. Лучший способ снять обои – потянуть за верхний угол вниз под небольшим углом.

Можно ли красить на обойный клей. Metylan

Этот немецкий клей может применяться для различных видов полотен: под покраску, структурных, флизелиновых, с гладкой и рифленой поверхностью. В его составе имеются такие ингредиенты, как метилцеллюлоза и синтетическая смола. Реализуется товар в коробках по 250 г. Производят его, как мы уже сказали, в Германии.

Перед тем как применять готовый состав нужно выполнить ряд подготовительных действий:

  • Удалить с поверхности стены старые полотна, устранить все трещины при помощи шпаклевки.
  • Если имеются поверхности, который сильно впитывают влагу, то стоит нанести на них слабый раствор клея.
  • Для приготовления состава нужно всыпать в воду сухой смесь из пачки. Все пропорции указаны в инструкции.
  • Когда прошло 20 минут, то все размешать и использовать состав по назначению.

Наносится клей для обоев на стену при помощи валика или щетки, так он равномерно распределяется. Если вы приготовили состав, используя одну упаковку, то вы получите раствор в количестве 40 л. Этого будет достаточно, чтобы обработать 70 м2 поверхности.

Можно ли красить на обойный клей. Metylan

Известнейший немецкий клеевой состав для флизелина

Для поклейки распределите клей для полотен под покраску на ширину обоев с маленьким запасом по стене. Возьмите рулон и, не разрезая его, приложить свободный край к потолку. Чтобы получить ровное приклеивание, необходимо задействовать отвес.

Начинайте раскручивать рулон, а само полотно тщательно разглаживайте при помощи валика, начиная сверху и двигаясь в низ. Обязательно нужно разгладить обои в углах. Отрезать полотно можно при помощи обойного ножа.

Для хранения оставшуюся сухую смесь можно поместить в прохладное помещение на 3 года.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/novosti/kak-pokrasit-steny-posle-oboev-kraska-poverh-oboev-sekrety-i-layfhaki

Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

Самый простой и бюджетный способ освежить дизайн жилища — это перекрасить стены. С помощью краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. Кроме того, красить стены можно совсем не так, как ты привык!

Мы подготовили для вас 5 гениальных способов, как преобразить интерьер с помощью нестандартной покраски стен. Суперполезные подсказки для тех, кому грозит ремонт.

  1. Чтобы создать подобный эффект, необязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно, например, при помощи губки.
    Для этого нанеси краску-основу на подготовленную стену. Дай первому слою высохнуть, а затем пройдись по всей поверхности смоченной в краске губкой. Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стеныКак тебе такой результат? По-моему, очень уютно.

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

  2. А для создания такого, я бы сказала, мраморного, эффекта тебе понадобится обычная пищевая пленка. Нанеси краску плотным слоем на подготовленную стену и с помощью пленки и кисти создай оригинальные узоры.

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

    Можно экспериментировать со щетками разной жесткости для достижения нужного художественного эффекта. Всё зависит от того, какого результата ты хочешь добиться в итоге.

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

  3. Чтобы воплотить в жизнь этот метод, тебе понадобится щетка с длинными щетинками. Как и в предыдущем случае, необходимо окрасить стену и дать ей подсохнуть, затем плавными движениями нанести вертикальный узор с помощью щетки.

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

    Таким образом можно задать определенную стилистику интерьера. Например, такая фактура отсылает нас к стилю прованс.

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

  4. А вот еще один способ сделать стену оригинальной. Нанеси на стену несущий цветовой слой. После высыхания создай декоративные узоры с помощью скрученной тряпки, смоченной в краске. Катай ее в разных направлениях, не останавливаясь. Получается абсолютно непредсказуемый узор!

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

    Такая фактура визуально придаст объем поверхности и будет чудесно смотреться в ванной комнате.

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

  5. А вот и самый яркий и нетрадиционный, на мой взгляд, способ преобразить стены . Для создания такого акварельного эффекта тебе понадобится краска и много-много воды в пульверизаторе.

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

    Суть покраски такова: каждую проведенную на стене полоску краски следует обильно смочить водой из спрея, чтобы появились подтеки. И так раз за разом, пока тебе не надоест или пока стена не будет готова. Чем больше подтеков, тем лучше!

    Бюджетная покраска стен. Как красиво покрасить стены

Нужно ли грунтовать стены после снятия старых обоев. Можно ли наносить грунтовку на старые обои

Иногда люди в целях экономии средств и времени принимают решение обновить декоративную отделку стен без соответствующей их подготовки. В таких ситуациях часто возникает вопрос, можно ли на старые обои наносить грунтовку.

Необходимость удаления старых обоев

Грунтование является обязательным условием должной подготовки поверхности к последующему этапу отделки. В том числе эта процедура производится после шпаклевания стен перед нанесением финишного слоя.

Грунтовка помогает создать максимально ровную поверхность, благодаря чему обойные полотна выглядят особенно красиво. Происходит также укрепление шпаклёвки, устранение пыли, повышение адгезии (сцепления) между материалами.

Но нередко в целях экономии люди предпочитают не заниматься удалением старого покрытия и соответствующей подготовкой стен. Они просто проходятся грунтовкой по предыдущему слою отделки и сверху наклеивают новые обои. Делать этого не следует по ряду причин:

  • Старые полотна под воздействием влажного состава просто размокнут и отойдут от стены.
  • Адгезия не повысится, поскольку грунтовка будет наноситься на неприспособленную для подобной обработки поверхность.
  • Отсутствует необходимость в устранении пыли со стен.

Другие нюансы

Важно учитывать и следующие нюансы:

  • В качестве основы подходят только бумажные полотна без фактурного рисунка. Виниловые и флизелиновые изделия покрывать сверху новым слоем нельзя.
  • Если обои в некоторых местах уже отходят от поверхности, то ремонт наверняка окажется недолговечным.
  • Даже в ситуации, когда старое покрытие выглядит надёжным, необходимо провести предварительную проверку — слегка намочить участок стены. Если при незначительном воздействии влаги полотна начнут отходить, то после нанесения клея они точно размякнут.

Качество ремонта будет довольно низким, если выполнять его с нарушением стандартных технологий. Если всё же возникнет желание грунтовать обои, то наносить раствор следует минимальным слоем.

Покраска старых стен. Особенности

Покраска стен в квартире пользуется популярностью среди хозяев во многом потому, что они способны выполнить такую процедуру собственноручно. Для этого не требуется каких-либо особых знаний или умений – достаточно иметь хотя бы минимальный опыт работы кистью (таковой должен остаться со времен учебы в школе) и соблюдать точный порядок действий, чтобы результат вышел и эстетически привлекательным, и долговечным.

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 11

Если для отделки стен в жилых помещениях краска используется довольно редко, то в помещениях хозяйственного назначения она все еще остается весьма актуальной. Правильно подобранные красители намного лучше выдерживают воздействие воды, высоких температур и пара, чем это сделали бы даже хорошие обои, при этом моется окрашенная поверхность не хуже, чем кафель, а стоит значительно дешевле. При необходимости перекрасить стены ради косметического ремонта или обновления дизайна также совсем несложно – процедура займет максимум пару дней и, опять же, не потребует посторонней помощи.

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 12

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 13

В целом окраска стен считается одним из наиболее дешевых решений , необходимо учитывать целый ряд возможных дополнительных затрат. В первую очередь, все зависит от готовности стен, ведь они должны быть ровными и чистыми, иначе их придется предварительно ровнять и чистить от любых загрязнений, что может привести к увеличению затрат даже в несколько раз. Кроме того, для более качественного сцепления краски со стеной желательно использовать грунтовые смеси, в идеале – в несколько слоев, что тоже увеличивает стоимость проекта.

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 14

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 15

Отдельный пункт затрат – покупка малярных инструментов, если таковые, конечно, не получится найти бесплатно. В первую очередь, понадобятся кисти, в идеале – две: широкая для закраски крупных пространств и тонкая – для прорисовки мелких деталей и окраски труднодоступных мест. Если последних не так уж много, зато ровная поверхность стен достаточно велика, есть смысл приобрести и малярный валик, который значительно ускорит процесс. Его еще нужно правильно выбрать в зависимости от типа поверхности стены: поролоновый для гладких поверхностей, меховой – для шершавой. При покупке валика обязательно будет нужен еще и малярный кювет – особая емкость с рельефным дном, позволяющая красящей поверхности инструмента полноценно пропитаться краской. Если нужно обеспечить четкий контур, отделяющий поверхности одного цвета от поверхностей другого оттенка, не обойтись без специального пластикового шпателя или малярной ленты.

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 16

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 17

Наконец, для качественного вымешивания красящей смеси (особенно если были смешаны разные цвета) приобретается специальная насадка-миксер для электродрели.

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 18

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 19

Данный набор инструментов является типичным, но не обязательным и не исчерпывающим. Для упрощения окрашивания могут использоваться краскопульт или даже баллончики аэрозольного типа, позволяющие заменить кисти и валики. При небольшой площади помещения и использовании краски без смешивания оттенков в некоторых случаях отказываются и от дрели с миксером, заменяя ее любым подручным средством вроде палки.

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 20

Покраска стен после снятия обоев. Удаление обоев 21

Если же говорить о количестве краски, необходимом для покраски стен в доме, то его нужно заранее тщательно рассчитать, потому что при внезапной нехватке материала работы придется прерывать, и хорошо еще, если куски стен, окрашенные докупленной массой, не будут отличаться по оттенку. Подобные расчеты выполняются по довольно простой формуле, согласно которой нужно вычислить площадь всех стен, планируемых к окрашиванию. Для этого высота каждой стены умножается на ее ширину, а если таких стен несколько, площади всех стен суммируются. Хотя в эту площадь зачастую входят оконные и дверные проемы, вычитать их не следует – это позволит гарантировать, что краски хватит. Производители в инструкциях на банках обычно указывают типичный расход своей продукции на квадратный метр – достаточно умножить этот показатель на площадь своих стен, а также добавить 15% для страховки, чтобы получить количество краски, нужной для окрашивания в один слой. Если планируется многослойная покраска, требуемый объем материала умножается на количество слоев.

Как покрасить стены с обоями. Выравнивание

Ключевой этап подготовки к отделке стен — выравнивание поверхности, так что штукатурить и шпатлевать все равно придется, какую бы технологию вы ни выбрали. Но в случае с обоями процесс гораздо легче.

Если красите поверх обоев, можете тщательно не шпатлевать: закройте трещины и выровняйте ямки, а остальные неровности в глаза бросаться не будут из-за фактуры самих обоев. С работой вы легко справитесь самостоятельно. Главное — ровно соединить стыки при поклейке обоев и подобрать подходящий валик для покраски . Проще всего работать с обоями на флизелиновой основе , ведь в случае с ними клей наносят на стену, а не на полотно.

Плюсы и минусы разных обоев под покраску

Бумажные — самые бюджетные, но легко рвутся и размокают при покраске.
Флизелиновые удобно клеить, они дают дополнительную звукоизоляцию, но портятся из-за воды: поставите пятно — и придется перекрашивать.
Виниловые можно мыть, но при пожаре они выделяют токсичные вещества, чего многие боятся. Некоторые виниловые обои выпускают на флизелиновой основе .
Стеклообои — наиболее прочные, моющиеся и экологичные, поэтому дороже остальных.

Если красите поверх шпатлевки, заштукатурьте стену, нанесите шпатлевку и тщательно выровняйте. Затем наклейте стеклохолст — материал, который защитит от «волосяных трещин», похожих на паутинку. Следом покройте стену полимерной шпатлевкой в два слоя и более, чтобы выровнять максимально. А для создания идеально гладкой основы на финишном этапе отшлифуйте поверхность. Хорошо выровнять стену очень важно, потому что любые изъяны станут видны, когда вы ее покрасите.

Стены нужно выровнять до максимально гладкого состояния даже перед нанесением декоративной штукатурки, чтобы покрытие не отслоилось.

Подготовка стен после снятия обоев. Подготовка стен в новостройке

Подготовительные работы в этом случае занимают определенное количество времени, так как стены в новостройке могут быть абсолютно «голыми». Дальнейшие подготовительные работы подразделяются на следующие этапы.

Во-первых, наносится обрызг толщиной до 9-ти мм. Консистенция должна напоминать густую сметану, что позволит заполнить все выбоины, трещины и неровности.

От консистенции обрызга напрямую зависит то, как именно ляжет на стены штукатурка. Если консистенция будет слегка густоватой, напоминающую сметану, штукатурка ляжет идеально.

Во-вторых, проводится грунтовка оклеиваемой поверхности. Толщина этого слоя не должна превышать 6-ть мм. Однако при острой необходимости наносят 2-3 слоя грунтовки.

В-третьих, наносится последний слой штукатурки (накрывка), толщина которого не превышает 4-рех мм. Данный стой легко затирается, что придаст поверхности дополнительной ровности.

Чем замазать стены

Имеющиеся дефекты на оклеиваемой поверхности предварительно замазываются стартовой шпаклевкой. После этого поверхность очищают от дополнительных загрязнений и грунтуют. Кстати, задуть крупные дефекты можно при помощи монтажной пены. Данный материал отлично справится с этой задачей.

После высыхания стартовой шпаклевки необходимо как следует ошкурить поверхность, чтобы устранить неровности. После наносят один или несколько слоев шпаклевки.

Отделка штукатуркой собственноручно

Чтобы оштукатурить стены в своем жилище, необходимо придерживаться следующего плана проводимых работ:

  1. По всей поверхности стены наноситься 5-ти миллиметровый слой штукатурки. Закрываются все дефекты и трещинки. Перед этим поверхность стены слегка увлажняется для большей сцепки со штукатуркой.
  2. После высыхания первого слоя штукатурки, наносится второй. Особое внимание следует уделить выравниванию финишного слоя.
  3. Последний наносимый слой не должен превышать 3-4 мм. Именно его используют для затирки поверхности, что придает ей идеальной ровности.

Облицовка делается при помощи специальной лопатки, которой раствор берется из подготовленной емкости и наносится на оклеиваемую поверхность. Размазывается штукатурка плавными движениями при помощи полутерка

Требования к ровной стене

Оклеиваемая конструкция – чистая и однородная. Чтобы убедиться в этом, опытные строители приклеивают к ней кусочек скотча. На нем не должно остаться пыли или крупинок.

Также на поверхности не должно быть масляных пятен, копоти или ржавчины. В противном случае они обязательно проступят на обои, что сведет всю работу на нет. Такие пятна можно покрыть нитролаком. От потеков извести также необходимо избавиться. Обойный клей не впитывается известью, из-за чего обои в последствии могут вздуться.