Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

Акрил — универсальный полимер, широко применяющийся в производстве современных строительных и отделочных материалов. Он является ингредиентом для производства клеевых, красящих и шпаклёвочных составов, различных герметиков и органического стекла. Впервые акрил был синтезирован в Германии в 1930 годах. Со временем на его основе было создано целое семейство полимеров, обладающих различными физическими свойствами, получившее общее наименование "акрил".

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

По своим характеристикам акрил во многом является аналогом винила. По своему типу акриловые обои на бумажной основе являются двухслойными. Вспененный акрил наносится на бумажную основу и представляет собой лицевую сторону. Среди основных плюсов обоев из акрила можно отметить следующие:

  • Меньший вес, чем у виниловых аналогов. Слой вспененного полимера, нанесённый на бумажную основу, в данном случае вдвое тоньше: два миллиметра против четырёх. Это значительно облегчает процесс наклейки.
  • Значительный срок эксплуатации. Большая стойкость к истиранию, воздействию ультрафиолета, механическим повреждениям, чем у однослойных бумажных вариантов.
  • Доступная цена, меньшая чем у виниловых аналогов, произведённых на бумажной основе.
  • Экологичность. Данное полимерное покрытие не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ. Также особая технология нанесения полимера на бумажную основу позволяет стенам "дышать". Точечный метод нанесения полимера не создаёт на бумажной основе сплошного, непроницаемого для воздуха, слоя акрила.
  • Пригодны для проведения влажной уборки с помощью мягких губок.

Внимание ! В связи с особой технологией нанесения полимера на бумажную основу, не образовывающего сплошного водонепроницаемого слоя, не рекомендуется применять акриловые обои в помещениях с повышенной влажностью.

По этой же причине влажную уборку следует производить максимально деликатно, без применения агрессивных чистящих средств.

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

Благодаря большому спектру представленных на современном рынке вариантов расцветки и уникальному рельефному узору, обои с напылением из акрила способны удачно вписаться в любой интерьер.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/oboi-akrilovye-na-bumazhnoy-osnove-kak-kleit-vidy-akrilovyh-oboev-i-ih-osobennosti

Как клеить обои morris. Нюансы поклейки бумажных обоев

Бумажные обои имеют репутацию бюджетных отделочных материалов, как по цене, так и по дизайну, вдобавок еще и капризных. Попробуем разобраться, так ли это.

1. Дешевые? А это как посмотреть: отдельные модели можно купить за 40-50 руб./рулон («Мираж»). Дешевле вряд ли можно найти. Но и самые дорогие — это тоже бумага: американские Schumacher стоят около 130,0 тыс. руб. за трубку ($2,0 тыс.). Похоже, бумага разная.

2. Капризные? Опять, не все так просто. В продаже можно встретить различные по структуре шпалеры: однослойные (симплекс) и из двух и более слоев (дуплекс). Первые — дешевые, тонкие, капризные (сложно наклеить на стену — швы расходятся из-за усадки в процессе высыхания, рвутся под руками при разглаживании), недолговечные. Это скорее временная отделка стен.

Виды бумажных обоев с основными характеристиками.

Такое поведение обойного полотна дало новую жизнь технологии поклейки, которую использовали бабушки и дедушки, а также их родители — внахлест. Тонкая структура полотна позволяет — швы малозаметные.

Многослойные обои (дуплекс) состоят из основы и декоративного слоя, которые крепко склеены между собой. Они дороже однослойных шпалер, но и срок службы у них в 2-3 раза выше. К тому же нет головной боли при поклейке — они более технологичны: не сильно размокают, хорошо разглаживаются, без проблем клеятся встык.

Многослойность обойного полотна внесла путаницу в понятие бумажных обоев. Так, не только домашние мастера, но и некоторые отделочники-профессионалы относят к таковым шпалеры, где основа бумага, а декоративное покрытие:

  • винил;
  • текстиль;
  • акрил;
  • велюр;
  • шпон;
  • пробка;
  • бамбук;
  • линкруст.

Реже, но также бумажными обоями считается полотно, где основа флизелин, а декоративный слой бумажный. Свойства у перечисленных видов обоев совершенно другие. Подчеркнем — бумажными обоями считаются полотна, где все слои только из бумаги.

Современное оборудование позволило организовать выпуск бумажных шпалер с разной фактурой:

  • гладкие;
  • тисненые;
  • под покраску;
  • рельефные.

В результате, к огромному выбору по цвету и рисунку добавилась разная фактура поверхности. Все это позволяет подобрать обои под любой стиль интерьера. При этом не следует забывать, что королевская классика не признает других видов шпалер. Только бумажные.

В заключение, последний нюанс: у импортных обоев другой размер, о чем не следует забывать. Так, у американских шпалер длина 8,23 м, ширина — 68 см. В Европе ширина — 75 или 106 см, длина — 25 м.

Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

С развитием технологий создания интерьеров появилось множество различных видов обоев. Сегодня большую популярность приобрел материал из винила, имеющий бумажную основу. Такие полотна имеют высокую плотность, долго не теряют своего привлекательного вида. Придать стенам красивый вид можно, зная, как корректно провести их оклеивание.

Блок: 1/7 | Кол-во символов: 332Источник: https://sovets.net/6396-kak-kleit-vinilovye-oboi-na-bumazhnoi-osnove.html

Особенности виниловых обоев на основе из бумаги

Виниловые обои имеют покрытие из поливинилхлорида, нанесенного на основу в виде пленки. Материал обладает отличной устойчивостью к различным воздействиям, поэтому такие полотна могут прослужить 10 лет. Они выдерживают очистку при помощи сухой щетки или влажной ткани.

Полотна с виниловым покрытием могут иметь основу из бумаги или флизелина. Бумажный вариант более популярен благодаря доступной цене и отличным эксплуатационным качествам, практически не уступающим изделиям с флизелиновой основой. Однако есть ряд особенностей, которые нужно учитывать перед покупкой материала.

Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

  • При работе с покрытием на основе из бумаги клей наносится непосредственно на полотно, как и при поклейке обычных бумажных обоев.
  • Бумага основы при нанесении на нее клея немного растягивается, но необязательно приписывать это к недостаткам такого вида материала. Благодаря этому свойству полосы можно оборачивать без разрезания вокруг крупных неровностей или выступов.
  • Виниловые обои на бумажной подложке – не лучшее решение для помещений с повышенной влажностью, поскольку после пропитывания влагой и последующего высыхания стыки полотен могут со временем разойтись.
  • В процессе поклейки нужно действовать очень аккуратно, поскольку пропитанный клеевым составом бумажный слой может порваться, а верхний –случайно испачкаться.

Как правильно клеить виниловые обои на бумажной основе. Как поклеить виниловые обои на бумажной основе: изучаем по пунктам

Важно! Смазанное клеем полотно нельзя оставлять надолго: оно может деформироваться.