Можно ли виниловые обои на бумажной основе покрыть лаком. Каким лаком можно покрыть обои?

Можно ли виниловые обои на бумажной основе покрыть лаком. Каким лаком можно покрыть обои?

Всем хочется, чтобы обои были дешевые, красивые и долговечные. В жизни так не получается. Попытка покрыть обои лаком, как раз и призвана решить это противоречие.

Блок: 1/8 | Кол-во символов: 190Источник: http://remsr.ru/mozhno-li-pokryt-oboi-lakom/

Покрытие лаковым слоем продлит срок службы обоев до 5-8 лет.

Можно ли виниловые обои на бумажной основе покрыть лаком. Каким лаком можно покрыть обои?

Но существуют плюсы и минусы подобной обработки.

Перечень достоинств, если был использован акриловый лак:

  1. В процессе уборки можно мыть поверхность мыльным раствором — нарушения целостности бумажного слоя не будет.
  2. При правильном применении лака с акрилом при покрытии стен рисунок станет заметно ярче.
  3. Если было решение повесить любую картину с применением скотча, то бумага не сдерется, скотч затем отклеится хорошо.
  4. При любом соприкосновении жирными пальцами обои не впитают в себя грязь.

На

Несмотря на ряд преимуществ у такого вида обработки имеются и недостатки.

Перечень недостатков и способы их недопущения:

Наименование мероприятияНедочетыВыполнение мероприятия для исключения недочетов
Покрытие тонких обоев лакомБумага начнет просвечивать, выйдут на поверхность недостатки, вызванные старой окраской, шпаклевкой или штукатуркой.Чтобы не произошло казуса, необходимо перед лакированием покрыть обои разведенной эмульсией ПВА. Технология давно испытана и протестирована.
Некачественно приклеены обоиНа стенах проявляются пузырьки, а после лакирования совсем картина испортится. При высыхании лакокрасочного слоя начнется сжимание и разжимание бумажной основы. Бумага начнет лопаться.При появлении дыр следует выполнить аккуратный надрез и вновь наклеить такой же рисунок.
Защитное покрытие для обоев можно выполнить и глянцевым лакомТакое решение не будет идеальным, потому что так можно лишь подчеркнуть все неровности поверхности.Чтобы не произошло подобного инцидента, следует выбирать полуматовый или матовый лак.
Снятие лакированных обоевЭто непросто, здесь нельзя смочить водой и отскабливать бумажный слой.Следует приготовить серьезный инструмент: шпатель, нож и набраться терпения для соскабливания старого слоя.

Важно! Необходимо выполнить подготовительные работы — в качестве грунтовочного слоя следует выбрать клей ПВА. Развести из расчета часть клея на десять частей воды.

Можно ли виниловые обои на бумажной основе покрыть лаком. Каким лаком можно покрыть обои?

Покрыть бумажные обои лаком. Зачем лакировать

Обои, конечно же, сами по себе являются финишным отделочным материалом, поэтому лакировать их совершенно необязательно. Однако, такое решение имеет свои «за» и «против», которые рассмотрим ниже.

Достоинства :

  • Влагостойкость. Обычные бумажные фотообои можно покрыть лаком, после чего они станут моющимися. Конечно, это касается не только бумажных шпалер, но и любых других полотен, подверженных воздействию влаги;

Покрыть бумажные обои лаком. Зачем лакировать

Бумажные фотообои благодаря защитной обработке можно использовать даже в ванной комнате

  • Глянцевая пленка. После лакирования стены становятся глянцевыми, в результате чего смотрятся более интересно и необычно. Правда, при желании вы можете использовать и матовое покрытие;
  • Прочность. После отделки шпалеры становятся более износостойкими и ударопрочными.

Покрыть бумажные обои лаком. Зачем лакировать

Лакированные шпалеры становятся более долговечными благодаря повышенной прочности и износостойкости

Использовать лак для фотообоев можно только если они действительно бумажные, и не имеют никакой защитной обработки. В последнее время существуют моющиеся фотообои, которые лакировать нельзя.

Недостатки :

  • Прозрачность . После лакирования через обои может просвечиваться стена;
  • Недостатки поверхности будут бросаться в глаза. Глянцевая пленка подчеркивает все изъяны стены;
  • Удаление обоев усложнится. Процесс удаления покрытых лаком шпалер очень трудоемкий;
  • Возможность отклеивания краев. При застывании лакокрасочный материал усаживается, в результате чего полотна могут отойти от стен на участках, где плохо приклеены края.

Многие новички интересуются на форумах – как и чем снять обои покрытые лаком? Для этого можно воспользоваться шлифмашинкой с насадкой-щеткой. Еще один вариант — это подковыривать полотно шпателем и заливать воду в пространство между ним и стеной.

Поэтому вы сами должны принимать решение – стоит лакировать обои или нет.

Покрыть бумажные обои лаком. Зачем лакировать

Акриловый лак на обои. Что можно потерять

  1. Тонкие бумажные полотна, щедро пропитанные лаком, могут получиться полупрозрачными. Через них вы сможете увидеть стену, что определенно не добавит декоративности отделочному материалу. Для предотвращения этого, бумажные обои предварительно обрабатывают клеем ПВА, а потом сверху наносят лак. При таком подходе он не сможет впитаться в бумажную основу. Такая технология обработки считается правильной.
  2. Если вы плохо подготовите стены, а потом поклеите полотна так, что местами будут пузыри, то после нанесения лака стоит ждать сюрпризов. Когда акриловый лак будет высыхать, он станет несколько сжиматься и если клей был некачественным или вы недостаточно хорошо приклеили полотна на стыках, они завернутся. В тех местах, где на обоях были пузыри, а вы их не убрали, под воздействием сужающего лака бумага лопнет, а на стене получатся некрасивые дыры. Их можно исправить, наклеив сверху кусочек этих же обоев и замазав лаком.
  3. Покрыть стены можно глянцевым лаком. При нанесении на бумагу он подчеркнет все неровности поверхности. Если вы не хотите, чтобы так произошло, то покупайте полуглянцевый, либо матовый вариант обойного полотна.
  4. Обои покрытые лаком не так просто снимать со стен, если сравнивать работы с удалением полотен без такого покрытия. Простую бумагу достаточно просто смочить водой и снять. С лакированными у вас будет больше возни, придется активно орудовать шпателем. Все проблемы решаемые с помощью хорошего инструмента.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/bumazhnye-oboi-pokryt-akrilovym-lakom-vybor-laka

Можно ли виниловые обои покрыть лаком. Для каких обоев можно использовать

Загрязнение обоев может быть обусловлено различными факторами: на кухне это готовка еды, в прихожей грязь с улицы, в детской проделки малышей. Чтобы защитить обои от грязи, можно создать на них сверху защитную пленку, для этого и требуется специальный лак. При этом важно разбираться в типах обоев и лака, чтобы все мероприятия по покраске стен прошли успешно.

Конечно, существует универсальный лак, который отлично ложиться на любую поверхность, хоть на фанеру, хоть на обои. Но чтобы добиться максимального результата, который продержится длительное время, красить лучше не абы чем, а уделить внимание типу настенного покрытия, и подобрать для него оптимальный вариант.

Можно ли виниловые обои покрыть лаком. Для каких обоев можно использоватьИспользование в детской комнате белых обоев не самый лучший вариант, требующий дополнительной защиты

Рассмотрим по очереди самые популярные из них:

  • Пористые материалы, такие как бумага или флизелин, чаще всего подвергаются нанесению защитных составов. Для защиты от загрязнений, бумажные обои можно покрыть различными составами, но самым эффективным будет акриловый лак, созданный на водной основе. Лак на водной основе подходит для различных обоев, он хорошо ложиться на бумагу и флизелин, им покрывают фотообои. Он обеспечивает высокую защиту от влаги и грязи, и при этом не портит декоративный вид обойного покрытия. Красить стены этим лакокрасочным покрытием удобно, работы не отнимают много времени.
  • Виниловые обои покрывать дополнительным защитным слоем в поголовном большинстве случаев не нужно. Винил и так отличный современный материал, легко переносящий влагу, и готовый к постоянному мытью. Дополнительный слой лака, нанесенный сверху, может навредить декоративным и практическим качествам обоев. Допустимо покрывать лаком лишь вспененные виниловые обои, материал которых самый нежный и уязвимый. Виниловые же полотна горячего тиснения не нуждаются в дополнительной обработке, поэтому красить их не нужно.
  • Натуральные обои, такие как пробковые, деревянные, бамбуковые, чаще всего нуждаются в дополнительной обработке, ведь они не особенно хорошо переносят влагу в своем естественном состоянии. Зная это, производители лакокрасочных материалов, подготовили специальный лак для каждого вида материала. Например, использовать для обоев из пробки обычный лак неприемлемо, поскольку он значительно снижает эластичность материала, и при этом закрывает отверстия и поры, через которые сквозь пробку проходит воздух. Специальный состав отчасти решает эти проблемы. Бамбуковые обои не так чувствительны, поэтому лак для них можно выбрать любой, и после того как наклейка на стены прошла успешно, покрытие следует пролачить. Желательно, конечно, красить бамбук бесцветным покрытием, поскольку он и так имеет приятный цвет.