Внутренняя отделка дома зимой. Отделочные работы зимой

Внутренняя отделка дома зимой. Отделочные работы зимой

Внутренняя отделка дома зимой. Отделочные работы зимой Советы мастерам о том, какие отделочные работы можно проводить зимой в неотапливаемом помещении, а какие лучше отложить до весны.

Строительство жилого дома – это процесс долгий и трудоёмкий. Многих в данном случае начинает волновать резонный вопрос: какие же работы можно без риска проводить в неотапливаемом помещении зимой?
Зимой в неотапливаемом доме можно без опаски прокладывать водопроводные трубы или делать электромонтажные работы. При проведении этих коммуникаций пробный запуск водопровода провести можно, не оставляя при этом трубы заполненными водой. В противном случае трубы могут просто лопнуть.
Зимой в доме можноукладывать линолеум , используя для этого клей, устойчивый к низким температурам (этот параметр указывается на этикетке). В холодное время года ещё можно подготовить сооружения для гипсокартонных конструкций – сделать металлические профили, провести там проводку. Гипсокартон монтировать зимой нельзя, так как этот материал впитывает в себя влагу и может потом разбухнуть, дождитесь весны, а лучше лета.
Использовать штукатурку тоже лучше в тёплом помещении. Если же срочно требуется оштукатурить поверхность, то в состав добавляют специальный раствор против мороза (соляная кислота, поташ, хлористый кальций).
Используя зимой стройматериалы, вы должны чётко соблюдать условия того температурного режима, который для них необходим. Условия температурного режима обычно указываются на упаковке. Некоторые материалы категорически запрещается использовать в неотапливаемых помещениях. К таким относят цементные смеси, водно-дисперсивные краски, прочие лакокрасочные покрытия. Если материал имеет в своей основе воду, даже в малых количествах, то при низкой температуре он обязательно испортится – приобретёт трещины и неровности.
Если проведение отделочных работ необходимо, то в помещении можно искусственно повысить температуру до необходимых параметров. Для этого можно использовать различные нагреватели воздуха или тепловые пушки.

Внутренняя отделка дома зимой. Отделочные работы зимой 01

Помещение начинают прогревать за пару дней до начала строительных работ. Сорока часов будет достаточно для того, чтобы стены прогрелись, из них вышла избыточная влага. После окончания работ тепловую пушку оставляют включённой ещё две недели, чтобы материал как следует высох. Если же вы прекратите прогрев сразу после окончания работ, то всё придётся переделывать – обои отклеятся, потолки и прочие поверхности потрескаются.
Клеить обои разрешается только при температуре выше +5 градусов. Обойный клей не выносит мороза и резких перепадов температурного режима. Штукатурить и шпатлевать стены зимой можно только с использованием тепловой пушки. Помните, что слой штукатурки в холодное время года должен быть минимальным. Сам раствор обязательно должен быть тёплым. Покрытие стен декоративной штукатуркой и прочие эксклюзивные работы отложите до первых тёплых дней.
Укладка ламината и паркета зимой в неотапливаемых домах не рекомендуется. Влага скапливается, после чего доски могут деформироваться и расслоиться. Укладывать плитку можно лишь при температуре +10 градусов. Качество кладки в холодном помещении значительно ухудшается, к тому же сроки застывания увеличиваются в два раза.
В неотапливаемом помещении зимой вполне можно установить натяжной потолок из полиэстеровой ткани. Этот материал отлично себя чувствует даже во время морозов и не меняет своих свойств. Другие материалы использовать в это время года нежелательно.
Монтаж пластиковых окон допустим в любое время года. Правда, на морозе используют специальную монтажную пену. Уплотнители и профили могут потерять свою эластичность при низкой температуре, что повышает сложность установки оконной рамы. Внутренняя отделка дома зимой. Отделочные работы зимой 02

Строительные работы зимой. Преимущества зимнего строительства

На первый взгляд может показаться, что плюсы строительства дома зимой найти проблематично. Но на самом деле их довольно много: 

    Стоимость материалов и работ. Зимний период считается не сезоном, поэтому поставщики делают хорошие скидки на строительные материалы. Зимой можно получить скидку до 15%, а может и больше если хорошо поторговаться. Помимо сниженных цен на материалы, также порадуют и выгодная стоимость самих работ — строительные бригады с радостью берутся за работу, т.к. ее мало. Плюсом будет еще выступать тот факт, что строители не будут торопиться, чтобы успеть выполнить как можно больше заказов, и могут сделать работу более качественно.

    Удобный заезд на стройплощадку. Строительство домов в зимний период можно считать удобным  т.к. грунт замерзает и выравнивается благодаря снегу, из-за чего подвозить строительные материалы и осуществлять проезд тяжелой технике намного проще. Весной же дороги размываются и превращаются в сплошную грязь. 

    Сохраняется грунт, ландшафт. По вышеописанным причинам хорошо сохраняется грунт т.к. земля замерзает и не подвергается сильному воздействию тяжелой строительной техники. В теплое же время года верхний слой почвы может пострадать и на его восстановление понадобится время.

    Сокращаются сроки строительства . Начав стройку зимой вы сократите срок строительства — к весне коробка уже будет готова и можно будет приступать к отделке.

    Легче работать с сыпучим грунтом т.к. он будет промерзший.

    Зима подходит для строительства из древесины . Из-за пониженной влажности зимнее время отлично подходит для строительства из бруса/бревна. Дерево зимой содержит меньше влаги из-за чего оно будет меньше трескаться во время высыхания. Также в холоднее время его удобнее хранить — дерево не загниет, не заведутся насекомые. Поэтому, если вы сомневались, можно ли строить деревянный дом зимой — можно, и даже нужно.

    Удобно хранить материалы. Во-первых зимой просто-напросто чище. Во-вторых, материалы можно хранить просто накрыв их, защищая от снега, нет необходимости делать поддоны (которые нужны, чтобы материал не впитывал влагу от земли).

    Зимой меньше соседей  т.к. обычно все строятся в теплое время года. Вы не будете никому мешать шумом строительных работ и грязью.

Малярные работы зимой. Разде. Малярные работы

Особенности производства малярных работ в зимнее время

Современные темпы строительства требуют круглогодичного монтажа зданий, а следовательно, производства малярных работ зимой. Но для этого необходимо, чтобы в помещении температура воздуха у наружных стен на высоте 0,5 м от пола и температура строительных конструкций, а также окрашиваемой поверхности стен и потолков была не ниже 10 °С. В помещениях, где выполнены малярные и обойные работы, поддерживают температуру не ниже 10 °С при относительной влажности не выше 70% с помощью постоянно действующей системы отопления. Для просушки отдельных мест и помещений применяют паровые, электрические или огневые калориферы. Использовать открытые жаровни и печи-времянки запрещается.

При внутренних малярных работах с применением синтетических материалов тщательно проветривают помещения. В общественных и промышленных зданиях при производстве этих видов работ должна действовать постоянная система вентиляции. В случае необходимости пользуются временной дополнительной системой вентиляции.

Особенное внимание обращают на влажность поверхностей. Повышенная влажность стен или потолков резко снижает прочность сцепления шпатлевок, красок и клеев с основанием, что ухудшает качество малярных и обойных работ. Просушивают поверхности воздухонагревателями МПМ-85к, ламповыми излучателями (софитами) или терморадиационными калориферами БИС-10.

Водные и масляные составы (грунтовки, шпатлевки и кодеры) приготовляют в утепленном и отапливаемом помещении. Водные составы готовят на подогретой воде, а масляные подогревают в сосудах с двойными стенками, пространство между которыми заполнено теплой водой. Малярные составы подают на рабочее место подогретыми до 15 °С. Вязкость масляных составов зимой должна быть (по ВЗ-4) на 3…5 с ниже, чем при работе летом. Температура клеев в момент использования их должна быть не ниже 15 °С.

При пониженных температурах, когда клеи густеют и их трудно наносить тонким слоем, тщательно подготовляют поверхность основания под обои и с большим усилием разравнивают клеящую прослойку. Сроки твердения клеев при пониженных температурах увеличиваются, что следует учитывать при установлении сроков производства обойных работ.

Синтетические пленочные материалы при низких температурах обладают повышенной хрупкостью, поэтому с ними следует обращаться особенно аккуратно: при транспортировании, хранении и производстве работ их предохраняют от сильных ударов, перегибов и других механических воздействий.

Особые затруднения возникают при окраске окон. Повышенная влажность в помещениях вызывает конденсацию влаги на наиболее охлаждаемых поверхностях, в результате чего на окнах образуется наледь, препятствующая окраске. В этих случаях поочередно снимают зимние и летние переплеты и окрашивают их в утепленных, хорошо отапливаемых и вентилируемых помещениях. Перед окраской их выдерживают в теплом помещении не менее 3…4 сут. Во время больших морозов оконный проем на месте снятых переплетов заполняют хорошо утепленным щитом. Применение щитов дает возможность снимать одновременно зимние и летние переплеты.

Выполнять наружные малярные работы на водных составах, даже подогретых, при отрицательных температурах нельзя.

Для окраски наружных поверхностей используют только морозостойкие синтетические материалы на растворителях, о чём указывается в их паспорте. Наружные поверхности водными синтетическими составами окрашивают в специальных тепляках, где поддерживают требуемую температуру в течение необходимого времени. Тепляки выполняют передвижными на высоту одного этажа здания, отапливают их калориферами, установленными вне тепляка. Горячий воздух в тепляки подается по утепленным и несгораемым коробам.

Не допускается окрашивать наружные поверхности, когда они покрыты  наледью  или  изморозью,  поэтому  перед  окраской  их тщательно очищают.

Кровлю из листовой стали в холодное время года окрашивают только в необходимых случаях, соблюдая определенные требования: окраску производят в сухую погоду, закрывают окрашенную поверхность от росы и любой другой атмосферной влаги, (например, брезентом). Деревянные изделия при низкой температуре окрашивают без шпатлевки, которая при низких температурах плохо сглаживается, а главное замерзает.

Отделочные работы в зимнее время. Сложности приклеивания обоев зимой

Современный рынок предлагает сотни наименований отделочных материалов с разными свойствами. Любому человеку, задумавшемуся об отделке дома изнутри зимой, следует запомнить одно универсальное правило. Выбрав отделочный материл, сначала изучаем рекомендации/инструкции производителя по работе с ним. Например, оптимальную влажность и температуру помещения и основания при приклеивании обоев. Сколько времени нужно поддерживать эту температуру. Требования к основанию. Температурные требования к клею или штукатурном раствору и т.д. А теперь задайте себе вопрос, сможете ли вы соблюсти все эти условия, если отделочные работы ведутся в зимний период ?

Внутренняя отделка дома зимой. Отделочные работы зимой 03

Идём дальше. Обои — частный гость в загородных домах, особенно если речь идёт о красивых фотообоях, органично вписывающихся в дизайн помещения. На вопрос, можно ли клеить обои на стены зимой так, чтобы они потом не отвалились, ответ утвердительный, но только если выполнены следующие общие условия:

  • Поверхность стен должна быть подготовлена для приклеивания обоев — выровнена и загрунтована.
  • В помещении стабильно, без резких перепадов, поддерживается плюсовая температура, примерно от + 15 °С.
  • Температура основания (стен) не менее + 5 °С.
  • В комнате нет сквозняков и поддерживается оптимальная влажность.
  • Приклеенные обои должны равномерно высыхать.

Зимняя приклейка обоев на стены фактически не отличается от летней. Главное — поддержание оптимальных условий, необходимых для работы с материалом. И это самая главная проблема, если на улице стабильно минусовые температуры.

Внутренняя отделка дома зимой. Отделочные работы зимой 04

Чтобы приклеить обои зимой, сначала придётся запустить систему отопления дома. Нагреть помещение, где идут работы и поддерживать эту температуру в ходе проведения отделки. Традиционно проблемные участки — места за радиаторами. Если батареи уже висят, то сложно обойти кронштейны крепления и качественно приклеить обои на локально перегретой стене, т.к. клей быстро высыхает, не успев схватиться с основанием.

Если основная система отопления ещё не запущена, то придётся ломать голову, как отопить помещение, где ведётся приклейка обоев. Вариант с тепловыми пушками сомнительный. Если теплопушка работает на газе, то комнату придётся периодически проветривать, а приклеенные обои не любят сквозняков.

Внутренняя отделка дома зимой. Отделочные работы зимой 05

Тепловые пушки, работающие на электричестве, дорого эксплуатировать, они могут пересушить воздух, а горячий поток нельзя напрямую направлять на участок, где приклеены обои.