Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности

Подготовка стен к укладке декоративного искусственного камня начинается с оценки их состояния. Они должны быть ровными, гладкими и достаточно прочными, чтобы выдержать будущую нагрузку. Отдельного внимания заслуживает ровность стен: отклонение не должно быть больше 2 мм на 2 метра стены. Особенно этого правила стоит придерживаться, если вы кладете гладкие камни, типа речного камня или кирпича – тогда все неровности могут сказаться на внешнем виде и прочности готового покрытия. Если же используются более грубые, разные по форме камни, то ровность стены уже не играет столь решающего значения, и отклонение может быть немного больше выше обозначенного, ведь за счет рельефа камня перепады нивелируются. Но все равно бугорки в стене стоит стесать, а ямки и трещины зашпаклевать.

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности Далее предстоит штукатурка стен с укладкой армирующей сетки, хотя для некоторых видов декоративного камня можно обойтись и без сетки, так как их вес не очень большой. А вот заштукатурить некоторые дефекты стен все же придется.

Естественно, перед тем как приступать к такой отделке, нужно избавить и от следов старых отделочных материалов: краски, обоев, штукатурки. Избавиться от них не очень сложно: обои можно снять с помощью шпателя, иногда поможет смачивание их простой водой. Краску снимают также шпателем, можно нагревать строительным феном или же использовать  растворители.

Когда все застынет, стену нужно прогрунтовать и приступать к подготовке клея . Так, для камня лучше всего использовать специальный клей для камня: его готовят по инструкции, согласно которой чаще всего нужно в определенный объем воды засыпать порошок, перемешивая смесь параллельно строительным миксером. В итоге получается густой клей, готовый к применению.

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности В качестве клея можно также использовать и жидкие гвозди, клей для керамической плитки и даже цементно-песчаный раствор. В последний добавляют дополнительно строительный клей ПВА, а также пластификаторы.

Прежде чем приступать к непосредственной укладки декоративного камня, нужно себе четко представлять, как все должно выглядеть в итоге. Желательно нарисовать эскиз, где учесть, какую часть стены будет занимать камень, какой формы будет эта площадь, как будут укладываться камни – встык или с формированием шва, сколько камней вообще понадобится, ведь распиливать их без потери внешнего вида сложно.

Выполненный рисунок переносят на стену, чтобы легче ориентироваться в процессе укладки. Причем, если площадь с камнем в каком-то месте должна иметь ровную грань, например, около пола или в какой-то части стены, то тогда лучше заранее установить ограничители – уголки, которые крепятся к стене. В этом случае внешне стена будет выглядеть довольно эстетично.

Укладка декоративного камня на улице. Укладка дикого камня — описание процесса с пошаговой инструкцией

Укладка декоративного камня на улице. Укладка дикого камня — описание процесса с пошаговой инструкцией

Разместите заявку

×

Обратный звонок

Оставьте свой телефон и менеджер с вами свяжется

×

Отправить заявку

Оставьте свой телефон и менеджер с вами свяжется

Укладка дикого камня отличается от укладки тротуарной плитки и брусчатки.

Прочитав статью, вы узнаете, о подготовительных действиях перед укладкой, как размечают участок и каким образом укладывают дикий камень.

Подготовка основания

Укладка декоративного камня на улице. Укладка дикого камня — описание процесса с пошаговой инструкцией

Дорожка из дикого камня

Основные этапы подготовки основания аналогичны тем, которые описаны в статьях,,, и. Разметка, подготовка земляного корыта, расчет количества материалов и порядок укладки подстилающих слоев аналогичны описанным в соответствующих статьях.

Отличия только в способах водоотведения. Для дорожек шириной до двух метров водоотведение устраивают с помощью водосточных канав, которые идут параллельно дорожке двух сторон (допустимо с одной).

Если невозможно отвести воду с помощью канав, под основанием прокладывают водосточный коллектор, который присоединяют к городской ливневой канализации или реке. От коллектора к поверхности отмостки поднимают трубы и дождеприемники. Из статьи (Схемы дренажа дождевых и талых вод) вы более подробно узнаете о методах отведения воды.

Как правильно укладывать

В отличие от тротуарной плитки и искусственного дикого камня тыльная сторона натурального (природного) дикого камня неровная, с выступами. Такая форма получается в результате раскола и лущения крупных камней (валунов) или целых пластов. Поэтому технология укладки отличается от принятых для любых видов тротуарной плитки.

Укладка декоративного камня на улице. Укладка дикого камня — описание процесса с пошаговой инструкцией

Дикий камень

Поскольку плитки дикого камня не имеют единой формы и отличаются по размерам, проводить разметку рисунка бессмысленно. Рисунок дикого камня – хаотичная комбинация отдельных плиток. Это придает мощеному диким камнем участку сходство с природой.

Построив основание, насыпьте песчано-цементную смесь (соотношение 1:1) и приступайте к укладке. Положите плитку на поверхность основания и пару раз пристукните ее резиновым молотком, чтобы плотней уложить. Покачайте плитку. Если она шевелится, очертите контуры плитки, затем снимите ее.

Насыпьте между контуром плитки и вмятинами в основании смесь песка и цемента, затем уложите обратно плитку. Прижмите ее и 2-3 раза поверните по часовой стрелке и против на 10-15 градусов. Покачайте плитку, если качается, еще 2-3 раза поверните ее и укладывайте следующую.

Укладка декоративного камня на улице. Укладка дикого камня — описание процесса с пошаговой инструкцией

Тротуар и бордюр из дикого камня

Расстояние между плитками зависит от материала, которым его заполняют. Если заполните землей, поверх которой посадите траву, расстояние между плитками 4-7 см. Если насыплете смесь песка и цемента (она дополнительно укрепит отмостку), расстояние между отдельными плитками 1-2 см.

Уложив 2-3 плитки, проверьте их с помощью уровня. Допустимое отклонение – 1 см на метр. Если укладываете плитку на склоне, проверяйте с помощью длинного уровня или линейки. Приложите уровень или линейку и оцените перепад высот между плитками. Если перепад высот превышает 5 мм, утопите выступающую или поднимите глубоко сидящую плитку.

Чтобы утопить плитку, проверните ее по часовой стрелке и против на 15-20 градусов 2-3 раза. Чтобы поднять плитку, снимите ее и равномерно подсыпьте смеси песка и цемента необходимой толщины. После чего уложите на место и придавите.

Засыпьте пространство между плитками дикого камня землей или смесью песка с цементом. После чего полейте отмостку водой (10 литров на кв.м.). Когда земля или смесь просядут, подсыпьте еще и снова полейте из расчета 5 литров на кв.м. Когда просядет, снова подсыпьте и полейте водой (один литр на кв.м.). Дайте плитке выстояться 4-5 дней, после чего по ней можно ходить. При необходимости засейте землю между плитками травой. Такие дорожки или участки выглядят стильно и привлекательно.

Укладка декоративного камня на улице. Укладка дикого камня — описание процесса с пошаговой инструкцией

Мощеная диким камнем дорожка

Технология укладки дикого камня во многом аналогична укладке тротуарной плитки или брусчатки.

Предлагаем посмотреть

Прочитав статью, вы узнали, чем укладка дикого камня отличается от укладки остальных видов плитки, и научились мостить ее.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/ukladka-dekorativnogo-kamnya-svoimi-rukami-dekorativnyy-kamen-dostoinstva-i-nedostatki

Укладка декоративного камня из гипса. Особенности материала

Пользоваться гипсовой плиткой можно для того, чтобы украсить комнаты, где царит нормальный уровень влажности. Этот материал очень быстро вбирает влагу, поэтому для оформления кухни или ванной он не подходит.

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности 07

Обои из камня – это прекрасная возможность сделать акцент на определенных участках комнаты. Обычно гипсовый материал производят как раз в виде кирпича или дикого камня. Вы можете выбрать тот вариант, который соответствует вашим пожеланиям и потребностям.

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности 08

Пользоваться гипсовой плиткой уместно в следующих случаях:

  • материал подходит для небольших комнат, ведь он очень тонкий, поэтому ценная площадь не будет уменьшена;

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности 09

  • он является оптимальным вариантом для создания фона, который позволит подчеркнуть красоту камина, картины, мебели или телевизора;

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности 10

  • это подходящий вариант для облицовки всей поверхности стен.

Благодаря оформлению в виде имитации дикого или рваного камня, интерьер становится более динамичным и презентабельным.

Подобный материал выглядит непревзойденно в том случае, если:

  • облицованная стена представляет собой самостоятельную деталь общего декора комнаты;
  • необходимо украсить просторные площади прямоугольной формы.

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности 11

Укладка декоративного камня на стены в квартире. Подготовка поверхности 12

Обязательно примите во внимание момент, который касается выбора оттенка материала. Светлая гипсовая плитка способна визуально увеличить пространство. Темный материал уместен только в том случае, если у вас просторная комната. Изюминкой станет контрастное сочетание разных цветов, ведь подобные решения кардинально преображают интерьер в лучшую сторону.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/ukladyvaem-gipsovyy-dekorativnyy-kamen-na-gipsovoy-baze

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Укладка гипсовой плитки: советы и рекомендации

Как отделочный материал, гипсовая плитка пользуется большой популярностью. Укладка гипсовой плитки позволит вам выполнить отделку помещения красивой, функциональной и оригинальной.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Есть множество причин распространенности гипсовой плитки. Например, существует большой ассортимент ее фактур, цветов и стилей. Есть возможность подобрать облицовку к любому стилю интерьера.

А если выполнить изготовление гипсовой плитки своими руками, то можно изрядна сэкономить средства на ее покупке.

В этой статье вы узнаете об особенности этого облицовочного материала, а также как правильно осуществить монтаж гипсовой плитки.

Преимущества и недостатки

Сначала упомянем о преимуществах:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  • Простой и легкий монтаж. С работой справиться даже неспециалист.
  • Высокие декоративные функции. Лицевая сторона изделия успешно имитирует натуральный камень и другие материалы.
  • Невысокая стоимость. Некоторые делают ее своими руками.
  • Маленький вес. Декоративную плитку можно приклеивать на гипсокартон.
  • Гипс – экологически чистый материал.

Недостатки гипсовой плитки:

  • Высокое водопоглощение. Гипс впитывает влагу. Поэтому материал используют только для внутренней отделки. Помещение должно быть сухим.
  • Проблемы при уборке. На рельефной поверхности декоративной гипсовой плитки может скапливаться пыль, которую сложно устранять. Чтобы защитить поверхность от пыли, материал обрабатывают лаком.
  • Некачественная продукция. Ряд производителей выставляют в продажу некачественную продукцию.

Какой клей использовать

Плитку для внутренней отделки клеится на специальный клей. Рассмотрим, на что можно клеить:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  1. Силиконовый герметик.
  2. Монтаж плитки на гипсовую штукатурку.
  3. Цементный клей.

Самый распространенный способ приклеивания плитки на гипсовую штукатурку. Состав имеет белый цвет. После приклеивания клея не будет видно.

Важное условие – клей должен быть свежим и высокого качества. Еще его используют, когда приклеивается гипсовая потолочная плитка. В любом случае необходимо качественно подготовить основание.

Необходимый инструмент и материал для работы

Перед началом кладки соберите следующий инструмент:
Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

  • Кисточки.
  • Дрель.
  • Строительный миксер.
  • Болгарка.
  • Лопатка для затирки.
  • Ножовка.
  • Уровень.
  • Строительный пистолет.
  • Зубчатый и обычный шпатель.
  • Губка.
  • Наждачная бумага.
  • Стусло.
  • Лак.
  • Грунтовка.
  • Затирка для формирования швов.
  • Краска.

Пошаговая инструкция

Процесс отделки гипсовой плиткой состоит из нескольких последовательных этапов:

  1. Разметка и подготовка.
  2. Монтаж.
  3. Формирование шва.
  4. Рассмотрим каждый этап по отдельности.

Подготовка

Сначала поверхность облицовываемой стены тщательно подготавливается. С поверхности удаляете старое покрытие. Старый клей, краска и другое покрытие должно отсутствовать.

Как клеить декоративный камень на углах. Как выложить угол из гипсовой плитки

Если плоскость имеет серьезные отклонения, стена выравнивается. При небольших отклонениях можно приклеить гипсокартон. На стене не должно быть пыли и грязи.

После подготовки поверхности наносите разметку. Необходимо указать линию первого ряда.

Если плитка интерьерная гипсовая будет покрывать небольшой участок стены, то укажите эти границы на стене вертикальными и горизонтальными полосами.

Имея в наличии лазерный уровень, работы упрощаются в несколько раз. Если нет, то используйте чоклайн.

Укладка декоративного камня на цоколь. Плюсы искусственного камня для цоколя

Искусственный камень на протяжении длительного периода — один из самых популярных материалов для отделки цоколя. Такая ситуация объясняется не только низкой ценой материала, но и следующими преимуществами:

  1. При использовании декоративного камня на фундамент практически не осуществляется никакой нагрузки из-за легкой массы элементов.
  2. Лёгкая обработка. Если у мастера есть специальный станок или болгарка, у него не возникнет проблем с тем, чтобы сделать подрезку или коррекцию плиток искусственного камня. За счёт этого преимущества процесс укладки на цоколь не будет отличаться сложностями.
  3. Влагостойкость и долговечность. Современный искусственный камень изготовлен по такой технологии, которая делает его не хуже натурального материала, способного служить на протяжении нескольких десятков лет без замены.
  4. Возможность выбрать различные фигуры любого цвета. Этот материал позволяет красиво оформить даже созданный по самым смелым дизайнерским решениям загородный дом. При этом человеку не придётся тратить большие суммы.
  5. Стоит обратить внимание на то, что благодаря стандартным размерам каждой плитки процесс монтажа значительно упрощается, так как мастер не будет тратить время на то, чтобы подгонять размеры.
  6. Ещё один весомый плюс связан с простотой и удобством в монтаже. При использовании современных разновидностей искусственных камней их сможет установить даже неопытный в этом деле человек. Таким образом, совсем необязательно прибегать к помощи высококвалифицированных специалистов. Но перед началом работы стоит потренироваться, чтобы допустить как можно меньше ошибок в процессе закладки.