Выбор цвета стен для покраски в зале. От чего зависит выбор цвета стен для гостиной комнаты

Выбор цвета стен для покраски в зале. От чего зависит выбор цвета стен для гостиной комнаты

С помощью цвета можно зрительно сжать или расширить пространство гостиной. Можно разделить помещение на разные функциональные зоны, наполнить его светом, создать ощущение тепла или прохлады, расставить акценты.

Выбор цвета стен для покраски в зале. От чего зависит выбор цвета стен для гостиной комнаты

Чтобы избежать нежелательных результатов, при выборе рекомендуется учитывать следующие моменты:

  • Габариты комнаты. Для миниатюрной гостиной подходят светлые оттенки, которые «раздвигают» стены, дают ощущение простора. В больших пространствах уместно проявить творчество: комбинировать цвета, сочетать фактуры, экспериментировать с переходами, рисунком. В комнате с низкими потолками можно использовать обои с вертикальным узором – он визуально поднимает потолки.
  • Особенности освещения. Темные стены поглощают свет, светлые – отражают. Если дневной свет поступает в комнату лишь незначительную часть дня, а в основном в ней царит полумрак, лучше использовать светлые тона. Кроме того, цвета способны восприниматься по-разному при естественном и искусственном освещении. Это тоже нужно учитывать. Отдельная тема – расположение окон. От него зависит, из теплой или холодной гаммы следует брать оттенки.
  • Функциональные требования. Иногда гостиную совмещают с другими помещениями, а в квартирах-студиях одно помещение вообще выполняет функции и спальни, и гостиной, и кухни. Поэтому цветовую палитру выбирают исходя и из практических соображений.
  • Фен-шуй (опционально). Многие оформляют помещение и с учетом принципов фен-шуй – древнекитайского учения о гармонизации пространства. Согласно этому учению, каждый цвет по-своему влияет на энергию дома и психологическое состояние его владельца. Выбирать оттенки для гостиной по фен-шуй нужно, основываясь на разделении на мужское начало (светлые, теплые, яркие оттенки) и женское (темные, насыщенные, выразительные цвета).

Универсальный цвет стен. Подбираем идеальный оттенок для разных комнат дома

Прежде чем решиться взять «цвет на абордаж» и перекрасить стены у себя дома, важно вспомнить один важный факт:на наше восприятие цвета влияет свет. Например, в Англии даже в пасмурную погоду свет более теплый, тогда как у нас он жесткий и холодный. Выбирая оттенок, важно в первую очередь разобраться,на какую сторону света выходят ваши окна. И уже в зависимости от ответа, обращаться к определенной палитре оттенков. Сложно? Давайте разбираться.

Окна на север

В комнаты с окнами на север практически не попадают прямые солнечные лучи, а значит, стены приобретают либо прохладный синеватый оттенок, либо сдержанный серый: все зависит от цвета неба — летнее ли оно или по-осеннему хмурое.

Отсюда главное правило:избегайте светлых оттенков с зеленой или серой основой. В противном случае вы рискуете создать унылую или даже депрессивную атмосферу в интерьере.

Отличные варианты для северных комнат —оттенки с желтыми пигментамив своем составе. Например, солнечный Yellow Ground №218, свежий New White №59 и бледно-кремовый White Tie №2002 от английского бренда дизайнерских красок Farrow & Ball . Эти оттенки отражают солнечные лучи и наполняют интерьер теплом и светом. Усилить этот эффект поможет крупноформатное зеркало: повесьте его в комнате перпендикулярно окну — и результат не заставит себя ждать.

Впрочем, есть и кардинально другое решение: не высветлять интерьер (читай — идти против природы), а наоборот,усилить воздействие синих или серых оттенкови создать в комнате ощущение уютного и безопасного кокона.

Идеальный вариант — оттенок Canton №94 от Little Greene , один из любимых оттенков Дэвида Моттерсхеда. В его доме в этот цвет выкрашены стены гостиной и лестничной зоны . В зависимости от освещения он меняет свой цвет от насыщенного сине-зеленого до нежно-голубого.

Ну исовершенно драматического эффектаможно добиться, сделав ставку на иссиня-черный Railings №31 или свинцово-серый Down Pipe №26. Оба оттенка можно найти в палитре Farrow & Ball.

Окна на юг

В хорошую погоду комнаты с окнами на юг могут быть наполнены теплым солнечным светом от рассвета до заката. И в таких интерьерах, как правило, нам хочется минимизировать ощущение света, создать ощущение прохлады и свежести. Лучше всего с этой задачей справятсямягкие, бледные тона.

Беспроигрышные решения — легкий серый оттенок French Grey Pale №161 или Gauze №164 от Little Greene. Кстати, оба оттенка в южных комнатах будут читатьсякак нейтральные белые.

А вот из палитры Farrow & Ball нам нравится летний сине-зеленый Pavilion Blue №252 и небесно-голубой Borrowed Light №235 . Оба оттенка отлично работают в дуэте с ярко-белым: используйте последнийдля отделки плинтусов, наличников, окон, если хочется создать ощущение дома на морском побережье.

Совсем иначе в интерьерах с окнами на юг работаютоттенки с красным пигментомв своем составе: это беспроигрышный вариант, когда хочется оформить светлый, но теплый по ощущениям интерьер.

Попробуйте выкрасить стены в оттенок Joa's White №226 от Farrow & Ball — дизайнеры часто используют его при оформлении современных интерьеров и дополняют белым Dimity №2008 . А если хотите оформить цветной интерьер, сделайте ставку наодин из любимых оттенков римских художников— Crimson Red W 93 .

Окна на восток или запад

Перед оформлением комнаты с окнами, обращенными на восток или запад, ответьте себе на вопрос: когда вы будете использовать ее чаще всего? Свет в западных помещениях холоднее утром и ярче во второй половине дня, в то время как в восточных комнатах все наоборот.

В комнатах с окнами на востокпрохладный вечерний свет с голубыми и зелеными оттенками может иметь красивый мягкий и успокаивающий эффект — попробуйте усилить его с помощью воздушного Pale Powder №204 или мягкого зеленого Teresa's Green №236 от Farrow & Ball.

Совершенно альтернативный вариант — использоватьсочетание контрастных оттенков, например черного и сложного розового. Особенно эффектно этот дуэт будет смотреться по утрам: в лучах восходящего солнца романтичный оттенок Confetti №274 выглядит нежно и утонченно.

В западных комнатахтеплые тона Middleton Pink №245 или Smoked Trout №60 создадут выразительную атмосферу в интерьере ближе к вечеру, в то время как оттенки белого — Slipper Satin №2004 или Shadow White №282 (все — Farrow & Ball) — создадут ощущение свежести по утрам и в течение дня — какой бы ни была температура воздуха за окном.

Идеальный цвет для гостиной. Популярные цвета при отделке гостиной

Гостиная в белом цвете — данный цвет необходимо вводить весьма аккуратно и в умеренном количестве, чтобы не допустить его переизбытка, иначе вас не будет покидать ощущение, что вы находитесь в больничной палате.

Идеальный цвет для гостиной. Популярные цвета при отделке гостиной

Бежевый цвет в гостиной как показано на фото — весьма непривередливый цвет, хорош именно тем, что подобрать под него мебель изготовленную из деревянных материалов, не составит огромного труда. Оформление цвета стен в гостиной в бежевом — практически идеальное решение.

Идеальный цвет для гостиной. Популярные цвета при отделке гостиной

Коричневый цвет в гостиной — дополнит интерьер ноткой практичности, а вот его переизбыток чреват слиянием мебельного гарнитура и стен воедино. Его также нужно использовать в умеренном количестве.

Идеальный цвет для гостиной. Популярные цвета при отделке гостиной

  • Серый цвет — многие по ошибке считают этот цвет слишком унылым и скучным, но это не правда, он великолепно впишется в сочетание цветов в гостиной.
  • Зеленый цвет — идеальный вариант цвета стен в гостиной, в том случае если ее окна направлены на северную сторону.
  • Красный цвет — возможен в случае если гостиная отделана в разных цветах, как показано на фото. Такой красочный и ярко выраженный цвет следует разбавить мебелью иного оттенка.
  • Желтый цвет — здесь основной принцип, как и с красным, важно знать меру.
  • Оранжевый цвет — идеальный вариант фрагментарной отделки стен гостиной для людей, отдающих предпочтение классическому стилю.
  • Сиреневый цвет — идеальный вариант для окон, выходящих на южную сторону. Ваши окна выходят на север? Используйте этот цвет в минимальных количествах, дабы не придать гостиной мрачный вид.
  • Синий цвет — к нему подходят те же рекомендации что и к сиреневому.

Идеальный цвет для гостиной. Популярные цвета при отделке гостиной

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/tyoplye-cveta-krasok-dlya-sten-gostinoy-vybiraem-cvet-sten-v-gostinoy-krasivye-sochetaniya

Красивый цвет стен в зале. Комбинации цветовой гаммы

Существует следующая классификация тонов цветовой гаммы:

  • холодные: синие, голубые, бирюзовые, зеленые, оливковые, коричневые, сиреневые;
  • теплые: желтые, красные, оранжевые; бежевые, розовые, бордовые;
  • нейтральные: черный и белый цвета.

Красивый цвет стен в зале. Комбинации цветовой гаммы

С помощью большого разнообразия оттенков палитры подбираются сочетания контрастов или же тона одинаковой цветовой гаммы.

При сочетании цветов теплой и холодной гаммы стоит придерживаться следующих правил:

  1. Выбрать доминирующую гамму, холодную или теплую, и дополнять ее акцентами противоположной.
  2. Использовать принцип уравновешивания одного тона за счет другого, как например в сочетании бежевого и бирюзового;
  3. Применять взаимное усиление, которое позволяет оттенкам сделать друг друга глубже. Этот эффект виден на сочетании марсалы и изумрудного.
  4. Использовать эффект снижения насыщенности, приглушения. Примером служит сочетание нейтрального фона и ярких акцентов.

Включив фантазию, можно создать нереально красивые стены индивидуально для вашей гостевой комнаты.

Обратите внимание! Комбинируя цветовые гаммы, можно добиться эффекта корректировки пространства. Так, холодные тона визуально расширяют пространство, делая его глубже, а теплые уменьшают.

Еще один интересный способ скомбинировать цвета одной гаммы – создать градиент, или омбре. Эта техника заключается в сочетании оттенков от наиболее светлого к самому темному. При этом важно подобрать такое соединение цветов, чтобы гостиная выглядела стильной, а не разноцветной.

Красивый цвет стен в зале. Комбинации цветовой гаммы

Наиболее распространены градиенты синего и серого.

Холодные цвета

Такие тона подходят либо для залитых солнцем гостиных, либо для реализации сдержанного современного стиля. Однако и помещение в холодных цветах можно сделать уютным, добавив светлые оттенки для фона, акценты из теплой палитры и деревянную меблировку.

Красивый цвет стен в зале. Комбинации цветовой гаммы

Если окна выходят на южную сторону, то гостиная может быть и холодных оттенков, так как в комнате достаточно дневного освещения.

Теплые цвета

Использование теплых тонов позволит создать уютную и приятную атмосферу. При этом более насыщенные оттенки выглядят домашними, а светлые – более изысканными.

Наиболее светлые и нейтральные сливочные тона смотрятся элегантно и ненавязчиво. В зависимости от цвета акцентов они подойдут для оформления интерьера в любом стиле.

Кремовые тона отлично подойдут для лаконичного минимализма, сдержанной классики или уютного варианта хай-тека. Они легко комбинируются с самыми разными оттенками.

Красивый цвет стен в зале. Комбинации цветовой гаммы

Для восточной стороны лучше использовать теплые светлые цвета, например, нежно-розовый, медовый, персиковый.

В персиковой комнате создается особенная обстановка легкой летней поры, при этом гостиная выглядит нежно и романтично. Нужно только правильно дополнить оформление меблировкой, используя, к примеру, простую деревянную мебель и натуральный белый текстиль.

Довольно смелый вариант – выбор терракотового цвета. Его не стоит использовать на слишком большой площади из-за его отличительной яркости и насыщенности.

Теплые тона могут быть и из зеленой или розовой палитры. Для их использования можно включить в оттенки желтые нотки, что создаст своеобразную смесь полутонов, сочетающую противоположные температурные спектры.

Красивый цвет стен в зале. Комбинации цветовой гаммы

Для северной стороны подойдут мягкие и теплые оттенки, они компенсируют нехватку солнечного света.

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Какой цвет подойдет для комнаты выходящей на восток

Выбирая собственное жильё, следует озаботиться вопросом о расположении окон по отношению к сторонам света, так как это повлияет принципы отделки комнаты, цветовые решения, применяемые в ней, на комфорт, функциональность и проживание внутри неё. Приводя пример, “северные” комнаты обычно более холодные, в то время как южные, напротив , могут дольше сохранять такое нужное для человек тепло. Золотой серединой считаются комнаты, выходящие на восток или запад. Они и сохранят для вас тепло в нужное время, и смогут обеспечить освещенность на протяжении длительного времени. В данной статье расскажем конкретно о восточном расположении окон и о дизайнерских особенностях для такого типа помещений.

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Какой цвет подойдет для комнаты выходящей на восток

Плюсы окон на Восток

Начнём с того ,что знаменитое китайское учение о гармонии в жизни Фэн Шуй говорит нам о благоприятной атмосфере для семейной жизни в таком типе комнат, потому советует расположить там спальню, если, конечно, вы верите в такие учения. По утрам на востоке встаёт солнце, которое будет плавно и неторопливо проникать сквозь ваши окна, одаривая комфортным, естественным пробуждением без противных будильников.

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Какой цвет подойдет для комнаты выходящей на восток

Во второй половине дня шоу комнату накроет приятная и прохладная тень, в которой можно будет передохнуть посреди тяжелого рабочего дня. Кроме того, комната будет защищена от интенсивного дневного света ,а значит, не будет сильно напеваться воздух внутри неё . А как известно ,для комфортного сна температура “за бортом” вашего одеяла должна быть на пару градусов ниже,чем внутри него. Помимо этого Китайские коллеги говорят, что восточная комната подойдёт также для кухни, гостиной или столовой.

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Какой цвет подойдет для комнаты выходящей на восток

Варианты дизайна

Подытожим все плюсы комнат с окнами на Восток:

  • комфортный солнечный свет по утрам;
  • приятная и прохладная тень во второй половине дня;
  • благоприятная и успокаивающая атмосфера для любовных взаимоотношений.

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Какой цвет подойдет для комнаты выходящей на восток

Из этого делаем вывод о том, что нужно подчеркнуть именно данные сильные стороны. Например, по утрам комната будет наполнена нежно-розовым светом от восхода солнца, во второй половине дня цвета станут голубоватыми, иногда с зелёным отливом, а уже к вечеру свет и вовсе пропадает из данной комнаты или сводится к минимуму. Лучшими дизайнерскими решениями будет использование голубовато или зеленовато белых оттенков в сочетании с контрастирующим черным цветом, который выделит и подчеркнёт любое контрастное исполнение, поможет более четко воспринять его.

Цвет стен в комнате с окнами на запад. Какой цвет подойдет для комнаты выходящей на восток

Черным также стоит добавить в аксессуарах, текстиле и фурнитуре комнаты. Если у вас возникают проблемы при выборе цветового спектра вашей комнаты -обратитесь к специалисту, но не бойтесь экспериментировать и находить идеальное именно для вас сочетание, чтобы получать удовольствие от нахождения в комнате каждый день.