7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски

7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски

Способы нанесения. Одной и краеугольных характеристик краски для стен является способы нанесения. Чем проще выполняется операция окрашивания, тем экономичнее становится ремонт комнаты. А в масштабах всей квартиры или дома получается весомое снижение сметы отделочных работ. Самым удобным вариантом нанесения является валик и кисть.

Эксплуатационные характеристики. Срок службы лакокрасочного покрытия во многом зависит от эксплуатационных свойств материала.

    Влагостойкость краски упрощает уход за поверхностью, а также расширяет сферу применения. У каждого продукта имеется своя влагостойкость. Покрытия, которые не боятся воды, подойдут как для внутреннего оформления стен в кухне или ванне, так и для проведения наружных работ.

    Ремонтопригодность покрытия позволяет устранять малой кровью возникающие в процессе эксплуатации дефекты. Нередко слой краски повреждается в результате неосторожного обращения с мебелью или игрушками. В таких случаях удобнее восстанавливать поверхности прямо по отделке без утомительной подготовки.

Экологичность . Когда с помощью краски осуществляется оформление внутренних помещений, то на первое место выходит безопасность материала для здоровья человека. Такой продукт можно применять при ремонте детских комнат и кухонь. Кроме того, состав не должен иметь резкого запаха, чтобы не усложнить работу маляра при нанесении.

Сфера применения . Среди моющихся красок можно найти продукты для всех случаев жизни.

    Фасадные краски предназначены для внешней отделки стен. Они отличаются морозостойкостью, водо- и грязеотталкивающими способностями.

    Составы для внутреннего применения отличаются совместимостью с разными видами оснований. Одни материалы подходят для финишного нанесения на оштукатуренные или шпатлеванные поверхности, другие составы можно наносить сразу на бетон, кирпич или гипсокартон.

Цветовая палитра. Большинство красок для стен имеют белый цвет. Но практически все производители допускают возможность колеровки состава. Одним пользователям подойдет ручной способ окрашивания дисперсии, профессионалам часто требуется машинная колеровка.

Время высыхания. Краски для стен имеют разный срок высыхания. И если ремонт ведется неспешный, то пользователя может удовлетворить время полного затвердения на в пределах одного месяца. Если же в комнате жить придется уже завтра, то стоит подыскать продукты с более быстрым схватыванием.

В наш обзор попали 7 лучших моющихся красок для стен. Эти продукты можно без проблем приобрести в магазинах России. При распределении мест редакция журнала simplerule опиралась на мнение экспертов, учитывая отзывы строителей и домовладельцев.

Самые экологичные краски для стен. Самые экологичные настенные покрытия

7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски

Вопрос экологичности настенных покрытий на сегодняшний день имеет ключевой значение. Если раньше при выборе настенных покрытий основным критерием считалась их стоимость, то сейчас люди стали более ответственно подходить к данному вопросу.

Экологичными видами настенных отделочных материалов называются не только те, которые не наносят вред здоровью человека. Особое внимание стало уделяться способу производства настенных и других материалов. Причинение минимального вреда природной среде – приоритетная стратегия во всем мировом сообществе.

К счастью, современные технологии производства позволяют создавать экологичные настенные покрытия, которые будут безопасны и для здоровья человека, и для природы. При этом выбор в указанной категории совсем не ограничен и имеет широкий ассортимент. Рассмотрим подробнее самые экологичные настенные покрытия на сегодняшний день.

7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски 01

Экологичная отделка стен деревом в квартире

Топ-3 самых экологичных настенных покрытий

Довольно часто в погоне за экономией, мы не задумаемся о качестве настенных отделочных материалов. Отличительная особенность присутствия вредных и токсичных веществ – едкий запах, который выделяется из настенного покрытия. Содержание таких веществ крайне негативно отражаются на здоровье человека и в последствии может привести к хроническим заболеваниям. Именно поэтому при планировании дизайна интерьера мы рекомендуем отдавать предпочтение экологичным способам отделки стен, особенно если речь идет о спальне.

Итак, первое место в рейтинге экологичных настенных покрытий занимают обои. Всем известно, что существует огромное количество видов обоев, которые отличаются по составу, материалу основы, способу производства и т.д. Наиболее экологичными для настенных покрытий считаются обои на основе растительных материалов – тростниковые, бамбуковые, пробковые.

7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски 02

Самый безопасный для здоровья вид обоев Жидкие обои

В дополнение к полной безопасности и экологичности, такие обои будут создавать дополнительную звуко и теплоизоляцию. Кроме того, они создают в доме особый уют и теплую атмосферу. Единственным их недостатком является восприимчивость к внешним факторам, таким как повышенная влажность и прямые солнечные лучи. Однако существует еще один вид экологичных обоев – стеклообои, которые обладают отличными качественными характеристиками, устойчивостью к механическим повреждениям, влажности и другим негативным внешним факторам.

Второй по популярности вид экологичных настенных покрытий

Краски с натуральным составом. В таком виде отделочного материала в составе компонентов должны отсутствовать металлы в виде свинца и цинка, а также не допускается наличие ртути. Из огромного ассортимента лакокрасочных растворов наиболее экологичными являются водоэмульсионные краски. Также на рынке представлен большой выбор специальных красок, которые официально считаются экологичными. Это значит, что при производстве они прошли добровольные испытания и имеют сертификаты соответствия предъявленным требованиям.

7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски 03

Экологичная декоративная штукатурка для стен

Третье место в рейтинге самых экологичных настенных покрытий

Почётное 3-е место присуждается отделке из дерева. В экологичности дерева нет никаких сомнений. Кроме того, такая отделка создать дополнительный теплоизоляционный барьер. Есть несколько видов деревянных отделочных материалов, которые применяются в качестве настенных покрытий в самых различных дизайнах интерьера. Наиболее распространена обшивка стен вагонкой или ее улучшенной модификацией – евровагонкой. Также можно встретить отделку стен массивной или паркетной доской. Такие варианты вполне подойдут для комнат, где нет повышенной влажности.

Другие варианты экологичных настенных покрытий

Кроме описанных выше способов отделки, можно отметить не менее экологичный вид настенного покрытия в виде декоративной штукатурки. Из всех разновидностей этого отделочного материала, самым безопасным для здоровья считается штукатурка на минеральной основе. Это значит, что в ее состав входят в большей степени натуральные компоненты, которые не выделяют вредных, токсичных веществ.

7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски 04

Отделка стен пробковыми плитками

Кроме очевидного достоинства в виде абсолютной экологичности материала, список можно пополнить такими положительными качествами, как невоспламеняемость, простота в нанесении и приготовлении раствора, создание дополнительной тепло и звукоизоляции.

7 лучших моющихся красок для стен. Рекомендации по выбору краски 05

Современная экологичная отделка стен гипсовыми панелями

Таким образом, мы рассмотрели самые экологичные настенные покрытия, которые подойдут не только для людей, страдающих аллергией, но и для всех тех, кто заботится о своем здоровье. Стоит отметить, что перед покупкой отделочного материала необходимо дополнительно убедиться в его экологичности, путем тщательного изучения состав, имеющейся маркировки и сертификатов соответствия.

Краска для стен моющаяся для кухни. Плюсы и минусы применения краски в интерьере кухни

Прежде чем решится на отделку кухни каким-либо материалом, необходимо четко проанализировать для себя его преимущества и недостатки. Это относится и к моющейся краске. Чтобы облегчить для вас этот момент, мы составили подробные списки плюсов и минусов.

Моющиеся краски имеют широкий ряд преимуществ

Итак, к неоспоримым достоинствам моющейся краски относятся :

  • Простота нанесения . Если у вас есть валик, стены уже выровнены, то проделать окрасочные работы вы сможете самостоятельно. Просто проявите немного аккуратности и все получится.
  • На кухне на стены постоянно попадают брызги воды и мелкие капли жира, а на потолке оседает конденсат. Одно из весомых преимуществ краски относится к тому, что ее можно мыть. Это свойство помогает поддерживать порядок на кухне .
  • В случае появления царапин или потертостей, поврежденный участок легко можно скрыть новым слоем краски.
  • Красящие смеси не имеют резкого запаха , а легкий аромат быстро выветривается после окрашивания.
  • Качественная краска состоит из экологически чистых материалов, нетоксичных при нагревании и безопасных для вашего здоровья.
  • Цветовая палитра чрезвычайно широка , поэтому вы без особого труда подберете подходящий вариант под дизайн вашей кухни.
  • Если нанесение производилось по правилам, то краска может служить вам десятилетиями не теряя своего цвета.
  • Качественные смеси обладают высоким показателем водонепроницаемости. Поэтому вы можете использовать их для отделки стен над кухонной раковиной.
  • Материал не воспламеняется и абсолютно безопасен для применения возле плиты .
  • Моющаяся краска идеально подходит для нанесения на «обои под покраску». Также её можно наносить на штукатурку , бетон, гипсокартон, кирпич или дерево.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

Главной особенностью моющихся красок является возможность мыть окрашенную поверхность с использованием бытовой химии и щеток, не боясь повредить покрытие. Это позволяет использовать такую краску не только для оформления стен и потолка в кухне, но и для отделки фартука.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

Казалось бы, возможность мыть стены без риска испортить покрытие – то, что нужно для такого помещения, как кухня. Однако стоит учитывать, что у такого материала могут быть и минусы. Мы предлагает взвесить все «за» и «против», чтобы избежать в дальнейшем разочарований.

Плюсы

  • Моющаяся краска, в отличие от обоев и некоторых других покрытий, более стойкий материал, который позволяет быстро очистить стены, не боясь как следует их намочить. Следовательно, отмыть сложные загрязнения будет гораздо легче. В зависимости от состава некоторые виды даже допускают использование щелочных средств при уборке.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • А даже если не отмыли, то можно закрасить новым слоем. В случае с обоями сделать это с наименьшими финансовыми и трудовыми затратами будет сложнее.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Моющуюся краску можно использовать для отделки фартука. Это особенно актуально, если нужно создать в интерьере единое оформление (или когда просто лень подбирать дизайн фартука под мебель и отделку).

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Покрытие не будет выгорать, желтеть под влиянием солнечных лучей и надолго сохранит свой привлекательный вид.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Среди лакокрасочных материалов гораздо больше выбор цветов и оттенков, а вот выбрать обои какого-нибудь интересного, необычного цвета будет очень сложно. А если захочется рисунков и узоров, то здесь, конечно, легче наклеить обои. Но гораздо красивее ‑ расписать стены, пригласив художника, или сделав это самостоятельно, используя трафарет. Это займет больше времени и будет стоить дороже, но и результат того стоит.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Можно наносить на декоративную штукатурку, дерево, стеклообои, тем самым создавая уникальный дизайн интерьера.

Лучшая моющаяся краска для стен. Плюсы и минусы моющейся краски

  • Окрашенные стены имеют цельное, сплошное покрытие в отличие от обоев, швы которых со временем будут заметнее.

  • Это практичный выбор для жителей новостроек. Новый дом в первые несколько лет дает усадку, и стены неизбежно начнут трескаться. В случае с обоями эти трещины сыграют роковую роль: в нескольких местах покрытие вздуется и отойдет, и это будет намного критичнее и заметнее, чем на окрашенных стенах.

Это также может быть интересно: Моющиеся обои из каталога Леруа Мерлен

Минусы

  • Моющаяся краска дороже обычной, а в зависимости от бренда и качества может быть даже дороже простых флизелиновых обоев. А ценник на варианты с разными дизайнерскими эффектами (с узорами, рельефом, свечением и т.д.) будет еще выше.
  • Необходимо идеально ровное основание. Плотные, толстые обои могут перекрыть незначительные изъяны и сколы. Краска же подчеркнет каждую неровность.
  • Перед покраской необходимо помыть поверхность от пыли.
  • Окрашенные стены смотрятся менее уютно в интерьере, поэтому их нужно грамотно обыграть, например, добавив теплоты с помощью деревянных поверхностей или с помощью правильного текстильного оформления.
  • Если со временем захотите поклеить обои, а стены выкрашены в яркий цвет, придется сначала избавиться от такого насыщенного фона.

Как видите, плюсов получилось больше. Но, выбирая отделочные материалы, следует руководствоваться все-таки не количеством достоинств и недостатков, а весомостью каждого фактора в вашем случае.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/7-luchshih-moyushchihsya-krasok-dlya-sten-rekomendacii-po-vyboru-kraski