Выбираем обои для дачи. Какие обои выбрать для дачи

Выбираем обои для дачи. Какие обои выбрать для дачи

Как правило, дачные дома делают из кирпича или дерева. Их стены не такие ровные, как в городских квартирах, с заметными выступами, разным уровнем кладки. Они больше подвержены перепадам температур и влажности. Поэтому очень важно подобрать правильные обои для оформления жилых помещений.

Обычно на даче люди живут (а ещё чаще – просто отдыхают) только летом. В остальные времена года дом стоит закрытым, подвергаясь всем воздействиям природы. Какие же обои выбрать для дачи?

  • Бумажные обои. Можно остановиться на бумажных обоях. Они доступны по цене, и такой выбор позволяет сделать ремонт максимально бюджетно. Из недостатков: есть вероятность, что, приехав на дачу после зимы, вы обнаружите отошедшие от стен полотна. Можно их смело дорвать и поклеить новые обои. Если вы, конечно, готовы делать ремонт каждый сезон. В любом случае бумажные обои лучше выбирать дуплексные – двухслойные. Впрочем, новые технологии предлагают и бумажные обои под покраску. Они более долговечные, лучше переносят повышенную влажность.
  • Пробковые обои. Не столь привлекательны, но приятны на ощупь и достаточно эстетичны пробковые обои на бумажной основе. Пятно с них можно легко удалить, аккуратно почистив мелкой наждачкой. Такие обои обеспечивают дополнительную теплоизоляцию.
  • Виниловые / флизелиновые обои. Идеальный вариант для дачи – виниловые или флизелиновые обои. Они устойчивы к влаге, солнечному свету, просты в уходе, отлично маскируют мелкие неровности стен, и их можно многократно перекрашивать, создавая новые дизайны. Отошедшие за зиму швы можно легко вернуть на место, просто вновь приклеив их. Такое возможно только при протечках кровли.

Могут ли обои отклеиться от холода. Стоит ли клеить обои в зимнее время

Как правило, ремонт в доме мы начинаем во время отпуска. Но, к сожалению, иногда отпуск припадает на зиму. И тогда мы начинаем сомневаться: «а стоит ли зимой клеить обои?»

Знакомые, осведомленные в данном вопросе, твердят разное: одни говорят, что делать этого нельзя, а можно клеитьлишь в летнее время, другие утверждают , что только в зимнее. Кто-то рекомендует отложить ремонт до весеннего времени. Однако мастера-отделочники работают круглогодично. Значит, мы тоже можем клеить обои зимой.

«За» и «против» зимней клейки обоев

Вспомните, чего боятся только-только наклеенные обои – сквозняков и внезапных перепадов температурного режима. Зимой же температура благодаря отоплению относительно стабильна. От нас требуется лишь воспрепятствовать возникновению сквозняков. Для этого следует лишь не оставлять открытыми двери и окна (да и кому придёт в голову распахивать их зимой?).

Стало быть, стабильная температура и отсутствие сквозняков – плюс. Ещё один плюс – при включенном отоплении стремительно испаряется возникающая после клейки обоев влага.

Минус в том, что находящиеся возле батарей обои зачастую могут отклеиваться от стены. Причина заключается в том, что клей высыхает прежде, чем приклеит обои к стене. Чтобы избежать этого, стоит обильнее намазывать клеем участки обоев, что находятся вблизи батарей. Некоторые мастера в таких участках используют клей ПВА.

Как обеспечить надёжность клейки обоев зимой?

Чтобы наклеенные в зимнее время обои крепко держались, перед оклейкой стены нужно загрунтовать. Как грунтовку можно использовать тот же клей, которым будут клеиться обои, стоит лишь сделать его немного водянистее. Грунтовка формирует на стене тонкий покров. Нанесённый на него клей не будет впитываться в стену, а значит, лучше удержит обои.

Клея обои зимой, вам, возможно, потребуется провести грунтовку стен несколько раз. Это необходимо в том случае, когдастены не ровная, пористая и стремительно впитывает клей. Такой случай характерен для новостроек. Грунтовать стены нужно до того момента, пока на них не будет образован тонкий клеевой покров. Его легко заметить невооруженным взглядом.

Какие обои можно клеить зимой?

Несомненно, самыми нестойкими являются дешевые обои с бумажной основой. При высокой температуре такое полотно мгновенно высыхает. В таком случае есть вероятность того, что края обоев отклеятся от стены. Такие обои следует клеить внахлёстку, а не стык к стыку, по принципу «от окна».

Флизелиновые обои не нуждаются в намазывании клеем. Довольно только основательно промазать клеем стену. Такие обои, как правило, не сулят неприятностей при оклейке в зимнее время.

Итак, мы получили ответ на свой вопрос – клеить обои зимой можно.

Подведём итог правил клейки обоев зимой:

— Можно клеить обои при температуре 15-25 градусов.

— Клей должен быть правильно подобран в соответствии с используемыми обоями. Лучше всего выбирать клей, указанный в инструкции обоев.

— Стены следует основательно подготовить к оклеиванию и прогрунтовать.

— Категорично воспрещается открывать окна. Предпочтительно комнату, где были поклеены обои на сутки-другие закрыть. Тогда обои будут высыхать размеренно, не способствуя образованию проблем.

Усвоив данный материал, вы можете самостоятельно заняться клейкой обоев, а также дать вашим знакомым подробные рекомендации о том, можно ли клеить обои в зимний период.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/pri-kakoy-temperature-mozhno-kleit-oboi-v-holodnom-pomeshchenii-mozhno-li-kleit-oboi-v

Чем заменить обои на даче. Чем заменить обои на стенах: 6 идей, как и чем можно заменить обои на стенах 

Планируя ремонт, главной задачей является правильно подсчитать необходимый метраж обоев . Часто в процессе работы тратится больше рулонов, чем было запланировано, тогда возникает вопрос «чем можно заменить обои в квартире»? Существует несколько способов замены обоев, но их достоинство в том, что эти варианты подойдут для квартир, дома и даже дачи. 

Выбираем обои для дачи. Какие обои выбрать для дачи

  1. Линкруст – особый отделочный материал с выпуклым рисунком, обладающий прочностью и пластичностью. Он выпускается в рулонах, производится на основе природных компонентов, обладает термостойкостью и прекрасно «дышит». Линкруст хорошо сохраняет рельеф, не деформируется при легких повреждениях и подлежит окраске. Это достаточно дорогой способ замены обоев.
  2. Декоративная краска – хороший ответ на вопрос «чем можно заменить обои в квартире?». В нынешнее время декоративная краска создает необычные стилистические решения и задет желаемый тон помещению. Декоративная краска не выгорает и не теряет своего цвета. Уход за окрашенными стенами не составит труда – достаточно обычной влажной уборки. Декоративная краска может заменить обои, если не хватило специальных обоев для ванной .
  3. Если не хватило обоев, и не знаете чем их можно заменить, воспользуйтесь проверенным материалом – декоративной штукатуркой. Использовать декоративную штукатурку достаточно удобно и выгодно: вооружившись фактурными валиками и шпателями можно создать самые необычные узоры, имитацию под камень, пробку, дерево и разные металлы. С помощью дополнительных материалов, вдавливаемых в сырую штукатурку: стекло, пивные крышечки, создается оригинальное настенное покрытие и своеобразное панно. Выбираем обои для дачи. Какие обои выбрать для дачи 01
  4. Дерево – бюджетный вариант замены обоев. Деревянные ящики от фруктов сделаны из хороших деревянных дощечек, покрыв их лаком и обработав «шкуркой» получите неплохой вариант «евровагонки». Дерево создает теплый, мягкий и уютный интерьер в любой комнате. Если вы уже знакомы с деревянными обоями или стеновыми панелями из дерева, то не откажите себе в удовольствии дополнить деревянным покрытием интерьер кухни, спальни или гостиной.  Выбираем обои для дачи. Какие обои выбрать для дачи 02
  5. Стеновые панели – это непривычный способ отделки помещения, быстро и качественно меняющий интерьер квартиры. Есть такие виды панелей: наборные реечные – в форме узких продолговатых дощечек, подходят для отделки маленьких помещений; плиточные наборные – в форме квадрата, удобны в создании рисунков; листовые панели для стен – в форме крупных прямоугольников, предназначены для отделки больших помещений. Стеновые панели производятся из таких материалов: натуральное дерево и его производные: ДСП, ДВП, МДФ, стекло, гипсовинил, ПВХ.
  6. Ткань – популярный материал замены обоев. Определяясь с тканью для отделки стен помните: выбирать лучше воздушные широкие нетянущиеся ткани. Не желательно использовать данный вид отделки стен в местах с повышенной влажностью и с наличием резких запахов. Текстиль на толстой основе станет уместным в комнатах с необходимой хорошей звукоизоляцией. Осуществлять отделку стен лучше бесшовным методом, фиксируя ткань лишь по краям.

Как красиво поклеить обои на даче. Обои: снять или оставить? Старые обои начали отклеиваться? Не спешите сдирать их со стен, оцените масштаб бедствия. Ели отваливаются полотнами — спасать уже нечего, но если речь идет о нескольких стыках или углах — выгоднее подклеить.

Маленькая хитрость : добавьте в обойный клей немного клея ПВА (примерно 1:6) — полотно будет держаться крепче. Фото с сайта Houzz.ru, автор  Другая ситуация: обои отвалились, но остались участки, приклеенные намертво — основательно прогладьте их утюгом через мокрую ткань. После этого их можно будет соскоблить. Совет:  для того, чтобы прятать пятна на обоях, выпускают специальные наклейки в виде птичек, бабочек, самолетов и тому подобного.

Выбираем обои

Обои — самая бюджетная версия отделки для дачного дома.

Наверняка у вас в кладовке хранятся обрезки, оставшиеся после ремонта в квартире. Остатки найдутся и у друзей. Значит, можно оклеить стену в стиле “пэчворк” — либо разномастными “панелями”, как на этом фото, либо прямоугольными кусками — как на следующем. Таким образом лучше оформлять только одну стену в комнате — слишком насыщенный выходит декор. Остальные стены покрасьте в нейтральный цвет. Если не хочется связываться с краской, подберите пару сочетаемых расцветок обоев и чередуйте их.
Фото с сайта Houzz.ru, автор  Яшина Мария
Совет: в специализированных магазинах есть корзины с распродажными обоями — как правило, это остатки коллекций, один-два рулона. Стоят копейки. Выбирайте и комбинируйте по цвету и фактуре.
Поскольку перед нами стоит цель сэкономить, велик соблазн выбрать дешевые бумажные обои . Так можно сделать, если вас устроит ремонт на один-два сезона. Бумага быстро выгорает от солнечных лучей, пачкается, впитывает влагу. Да и клеить такое покрытие — хуже всего: чуть передержал клей — рвется. Если уж и брать бумажные обои, то двухслойные — они ненамного дороже однослойных, но вдвое прочнее.
Однако, фокус в том, что для дачи как раз имеет смысл приобрести хорошие виниловые обои . Понадобится их вам, скорее всего, немного, так что сильно не потратитесь — особенно если заберете остатки. Зато винил можно спокойно мыть, он намного долговечнее бумаги и, как правило, куда красивее выглядит. Кроме того, плотные виниловые обои с рельефной фактурой избавят вас от потребности выравнивать стены. На тонких будет виден каждый изъян.
Фото с сайта Houzz.ru, автор  VZstudio
Желаете сэкономить — не выбирайте обои с крупным рисунком: будет больше отходов. Бюджетный принт — мелкий и абстрактный. Без отходов можно обойтись и с обоями в вертикальную полосу. 
Фото с сайта Houzz.ru, автор  Женя Жданова   
Есть еще один нюанс при выборе рисунка: смотрите на количество солнечного света в доме. Если солнца много, лучше предпочесть спокойные расцветки пестрым — иначе будет рябить в глазах.
Категории: Обои для дачи