Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против

Содержание
  1. Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против
  2. Флизелиновые обои плюсы и минусы. Флизелиновые обои – плюсы и минусы, характеристики, выбор, производители
  3. Обои под покраску минусы. Плюсы и минусы обоев под покраску о которых необходимо знать
  4. Обои под покраску: плюсы и минусы форум. Плюсы обоев под покраску
  5. Виниловые обои плюсы и минусы. Виниловые обои по виду основы

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против

Флизелиновые обои – это самый востребованный вид обоев под покраску. Отличается высокой прочностью и эстетичностью. Однозначным «за» в выборе этого вида обоев выступает тот факт, что при растягивании они не рвутся и не морщатся, обладают высокой устойчивостью к повреждениям и к воздействию огня. Их легко клеить, просто ликвидировать различные недостатки. В общем, флизелиновые обои – это несколько шаров прессованной целлюлозы с рельефным рисунком на верхнем. Если проводить аналогии, то флизелин похож на плотный прокладочный материал, используемый в швейном деле.

Флизелиновые обои отлично подходят для покрытия стены с возможностью усадки или деформации. Данный материал в процессе работы сохраняет первоначальную форму. Незначительные недостатки на стене под такими обоями практически незаметны. Но главными преимуществами флизелиновых обоев, кроме их практичности и функциональности, являются гиппоаллергенность и соответствие всем экологическим нормам. Поверхность материала отлично пропускает воздух, то есть, хорошо переносит изменения влажности и перепад температур.

Узор на верхнем слое такого вида обоев выполняется способом тиснения. Такой метод позволяет экспериментировать и создавать любой, даже самый замысловатый рисунок, причем с разной глубиной. В этом случае на первое место выходят вкусы, требования и пожелания хозяев. Но не стоит забывать также о функциональном предназначении помещения, где клеятся обои и об общем конечном результате. Например, если необходимо выделить отдельную зону в помещении, стоит выбрать выпуклый крупный узор. Если речь идет о спальне или детской, где важен уют и ощущение тепла, оптимальным вариантом будет мелкий, слабо выраженный рисунок.

Красить флизелиновые обои можно семь раз, можно и меньше, в зависимости от глубины тиснения.

Существует несколько вариантов нанесения краски на флизелиновые обои:

  • традиционная сплошная;
  • напыление аэрозольной краской;
  • покраска узоров вторым слоем полосами (если выпуклый узор размещен вертикально);
  • выполнение рисунка по трафарету (если выбрана гладкая разновидность обоев);
  • выполнение вида золотой чеканки (при двойной покраске).

При целом наборе очевидных преимуществ, флизелиновые обои, как и все материалы, имеют свои недостатки. Стоит такое покрытие недешево. А также имеет большую ширину, так что с их оклейкой может справиться только профессионал.

Флизелиновые обои плюсы и минусы. Флизелиновые обои – плюсы и минусы, характеристики, выбор, производители

В советское время были очень популярны бумажные обои, поскольку других, в общем-то, и не было. Сейчас другое дело, были бы деньги, хотя против бумажных я ничего не имею – они по-прежнему пользуются спросом. В этой статье я расскажу о флизелиновых обоях – характеристики, плюсы и минусы, разновидности. А о видах виниловых обоев можно почитать здесь.

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против 01

Состав флизелиновых обоев

В первую очередь флизелин – это нетканый материал, изготовленный на основе модифицированных или немодифицированных целлюлозных волокон, допускается содержание волокон полиэстера. Флизелин – это, по сути, разновидность бумаги.

Флизелиновые обои обычно имеют два или более слоя, нижний – это основа, верхний – внешний слой, на который наносится рисунок, как правило, это рельефное тиснение.

Флизелиновые обои бывают двух основных видов:

1) Обои на основе флизелина. Такие обои состоят из двух слоев: нижний это основа, верхний – это бумага, ткань или винил. На верхний слой наносят рисунок. Таким образом, бумажные обои на основе флизелина отлично смотрятся, и при этом обладают преимуществами флизелиновых обоев – они не мнутся, не боятся усадки, их легко клеить.

2) Полностью флизелиновые обои. Они также состоят из нескольких слоев – основы и внешнего слоя с рисунком. Такие обои обычно берут под покраску. Флизелиновые обои можно красить несколько раз, используя для этого водоэмульсионную краску.

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против 02

Преимущества и недостатки флизелиновых обоев

Плюсы

1) Влагостойкость. Флизелиновые обои не боятся влаги, потому мыть, а, кроме того, использовать в разных помещениях, в том числе и с повышенной влажностью.

2) Обои прочные, не боятся усадки стен или образования трещин. Обладая небольшой способностью растягиваться, обои не порвутся и надежно скроют трещины.

3) Экологичность. Несмотря на то, что флизелиновые обои нельзя назвать полностью экологичными, однако бумажные обои на основе флизелина вполне безвредны даже для детских комнат.

4) Флизелиновые обои достаточно плотные и толстые для сокрытия небольших неровностей и трещин на стенах.

5) Флизелиновые обои можно мыть, они отлично держаться на гипсокартонных стенах, на деревянных покрытиях, штукатурки и шпаклевке, главное грамотно подобрать клей для флизелиновых обоев.

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против 03

Минусы

Пожалуй, к недостаткам флизелиновых обоев можно отнести только их стоимость.

Виды флизелиновых обоев

Вспененные обои

Это двухслойные обои, основа – флизелин, внешний слой выполнен из нагретого винила, который под действием высокой температуры вспенивается, образуя фактурную структуру с порами. На этом вспененном слое выполняется тиснения любых рисунков.

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против 04

Рельефные обои

Этот вид обоев выполняется из двух или более слоев флизелина, на внешний слой путем тиснения наносится рельефный рисунок. Обычно такие обои имитируют дерево, кожу, ткань, кирпичную стену – да вообще что угодно.

Гладкие и под покраску

Гладкие обои выпускаются преимущественно под покраску. Это однослойный флизелин разной толщины, производится как из модифицированных, так и немодифицированных целлюлозных волокон.

Под покраску можно брать как гладкие, так и рельефные виды, обои можно красить и перекрашивать многократно.

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против 05

Производители обоев

Что касается брендов, то тут выбор широк. Можно взять американские или европейские: «Erismann», «A. S. Creation» (Германия), «Sirpi», «Limonta » (Италия), «Grandeco» (Бельгия) и т.д.

Российские производители: «Палитра», «Лоймина» , украинский – «Эдем» , отличаются приемлемой ценой и отличным качеством.

Так что выбор за Вами!

Обои под покраску минусы. Плюсы и минусы обоев под покраску о которых необходимо знать

Для начала давайте поговорим о том какие плюсы и минусы есть у обоев под покраску.

Начнем с минусов, коль их не так уж и много.

  1. Обои под покраску стоят достаточно дорого, что в свою очередь заставляет покупать их лишь тем, кто действительно желает купить такие обои.
  2. Некоторое разновидности обоев под покраску не желательно клеить в спальнях, так как в их составе могут содержаться вредные для организма человека вещества. Конечно, особо вреда они вам не причинят, но лучше перестраховаться и как минимум не клеить такие обои в детской спальне.

Теперь перейдем к плюсам, которых у обоев под покраску куда больше чем минусов.

  1. Обои под покраску прекрасно скрывают недостатки ваших стен, что позволяет не сильно заморачиваться с подготовкой основания под поклейку таких обоев.
  2. Если выбирать между покраской обоев или покраской шпаклеванных стен, то в первом случае вы сэкономите как минимум свое время, ведь, тщательно подготовить стены под покраску задача сложная.
  3. Обои под покраску хорошо себя зарекомендовали в помещениях с повышенной влагой и температурами, полотно обрабатывает специальными препаратами, что обеспечивает им большую устойчивость к плохой для обычных обоев среде.
  4. Несмотря на плотность обоев — она дышат, поэтому можно не переживать, что под обоями возникнет плесень.
  5. У многих видов таких обоев, в составе нет вредных веществ о которых ми писали в минусах, просто подбирая обои, имейте это ввиду.
  6. Обои под покраску обладают хорошей звукоизоляцией, благодаря своей плотности.
  7. Такие обои, как правило, не выгорают на солнце.
  8. Обои можно красить много раз.
  9. Ремонт обоев можно осуществлять шпаклевкой или кусочками обоев.
  10. Большой выбор обоев под покраску сегодня — это тоже большой плюс.
  11. В интернете фигурируют цифры от 2000 и более влажных уборок, которые могут выдержать покрашенные обои без вреда их внешнему виду.

Обои под покраску: плюсы и минусы форум. Плюсы обоев под покраску

1. Дизайн, который не бросается в глаза, минимализм

Как только я начала выбирать обои, мне стало грустно: вроде бы 2021 год, а на рынке до сих пор только кривенькие цветочки да вензеля, как в моём детстве. Даже от свежего ремонта с такими обоями моментально начинает появляться ощущение "бабушкиного". Геометрические узоры тоже странные, будто их по-быстрому сделали в PowerPoint или накидали картинок в фотошопе на белый фон. Дело вкуса, конечно, но мне такие принты совершенно не нравятся ! Не спорю, есть дорогие дизайнерские варианты фотообоев и авторских рисунков, но те, что мне понравились - были от 20 тысяч за квадратный метр.

Поэтому, после парочки сайтов стройматериалов я решила, что будут обои под покраску . Минималистично, однотонно, ровный цвет или градиент в белый - такая идея была в моей голове, референсы нашла быстро:

2. Можно перекрасить при желании

Самый большой плюс обоев под покраску - возможность их перекрасить в любой момент, если старый цвет выгорел или надоел. Мы долго выбирали из палитры Tikkurila.

И да, мы в курсе, что онлайн краску никто не выбирает, но мы осознанно пошли на этот выбор, чтобы не прерывать ремонт поездками в не самый благополучный период для посещения ТЦ и нахождения в местах массовых скоплений людей.

Очень немногие бренды делают колеровку в пастельный цвет, к сожалению, а в пастельный холодный фиолетовый - ещё меньше. Мы выбрали 342 номер, с базой А (белой). К слову, забавный момент получился с доставкой из Леруа, потому что они привезли нам просто белую краску, не прочитав комментарий к заказу

2 дня собирали в магазине консилиум и решали, что делать, потом всё-таки курьер привёз нам другое ведро с нужным оттенком, который мне не очень понравился, когда я нанесла просто кистью на разные стороны света:

Но после я размешала хорошенько краску в банке, нанесла пробник на обои валиком - мне всё понравилось! Весь процесс ремонта я публиковала у себя в историях Инстаграма - для всех скептиков, так сказать.

3. От выбора краски меняются свойства обоев

Я девушка творческая : сегодня посыпаю себя блёстками с ног до головы, завтра крашу рога, а послезавтра - с крыльями на спине буду стараться уместиться в кадр. Конечно, случаются забавные моменты, от которых страдают обои, поэтому я целенаправленно выбрала краску Tikkurila Euro Extra , которая имеет устойчивость к влажной чистке. Ни разу не пожалела, что выбрала именно её, потому что преимущества тут завидные:

  • зона возле кровати постоянно пачкалась от подушек, и на бумажных обоях было нереально это отмыть, сейчас я буквально прохожусь ватным диском или тряпочкой с любыми ПАВами
  • плотный и приятный ровный цвет
  • густая краска, которая не летит с валика (поверьте, мне было с чем сравнивать, т.к. до этого я красила всё в белый цвет)
  • защита от плесени и грибка в составе
  • широкая палитра оттенков
  • полуматовый финиш, который приятно поблёскивает

Из минусов я бы выделила:

  • запах , от которого у меня разболелась голова (был апрель, и окно я не открывала полностью, чтобы меня не продуло - советую использовать респиратор и все средства защиты), как художник могу сказать, что пахнет примерно, как акрил
  • цена не самая бюджетная, я купила 2 ведра по 2 тысячи рублей за каждое
  • пришлось нанести 2 слоя краски, но это уже специфика рисунка на обоях

4. Можно подкрасить в случае повреждения

Когда мы устанавливали столешницу, она была вырезана сантиметр в сантиметр нужной длины, поэтому одну из стен она сильно поцарапала при маневрировании (30-40 кг - это вам не мебель из Икеи). Я покрасила эти царапины маленькой кистю - и нет проблем

Так как у нас очень непоседливый кот, из-за которого, собственно, мы и начали ремонт, то это идеальный вариант для семьи с детьми и животными . Можно даже переклеить кусочек обоев, подобрав рисунок, а густая краска скроет шов.

5. Дополнительная звукоизоляция

Пока мы не поклеили обои, эхо поднималось даже от простого негромкого разговора даже с мебелью в комнате. Конечно, слой обоев - ничто по сравнению с дополнительной гипсокартонной конструкцией, но всё же, как-то "теплее" становится в помещении и уютнее .

Виниловые обои плюсы и минусы. Виниловые обои по виду основы

Виниловые обои состоят из плотной бумаги либо флизелина и нанесенного сверху полимерного материала, обычно поливинилхлорида. Рассмотрим плюсы и минусы обоев с разной основой.

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против 06

Фото: oboi-rasch.ru

Винил на бумаге

Бумага — наиболее распространенный и недорогой материал, который часто используется в качестве основы для плотных, тяжелых обоев с толсто нанесенным ПВХ.

Плюсы:

  • демократичная цена,
  • широкий ассортимент,
  • можно клеить на бетон, дерево, штукатурку и даже поверх старых обоев при условии, что они хорошо держатся;
  • засчет того, что бумага не просвечивается, светлые обои можно использовать для;
  • удобны при оклеивании углов, выступов и других неровностей, так как смазанная клеем бумажная основа немного тянется.

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против 07

Фото: Instagram happymodern.ru

Минусы:

  1. клей для качественной адгезии наносят и на стену, и на обои, что существенно повышает его расход;
  2. бумажная основа быстро впитывает жидкость, что также требует еще больше клея и ускоренных темпов работы;
  3. при нанесении излишков клея бумага размокает, и при сильном растягивании ее можно случайно порвать;
  4. бумажная основа долго сцепляется с поверхностью, поэтому приклеенные полосы нужно долго прижимать к стене;
  5. после высыхания бумажное полотно дает некоторую усадку, из-за чего могут образоваться щели между стыками.

Обои на флизелине

Флизелин — это нетканый материал из искусственных волокон. Он прочнее бумаги, хорошо пропускает воздух и пар. Также полотно может тянуться в любом направлении, что позволяет избежать складок и зазоров при, к тому же оно почти не дает усадку после высыхания. Еще один плюс — клей наносят только на стену.

Правда, стоят такие обои дороже, чем винил на бумаге, но в данном случае цена определяет качество изделия.

Минусы флизелиновых обоев под покраску. Флизелиновые обои под покраску: за и против 08