Чем клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности поклейки виниловых обоев

Чем клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности поклейки виниловых обоев

Как клеить виниловые обои с основой из бумаги? Делать это лучше вдвоем – один человек вверху на стремянке или столе, другой внизу. При должной сноровке можно работать одному, но придется все время прыгать вверх-вниз. В помещении закрывают окна и двери, отключают вентиляцию и кондиционеры, иначе приклеенные полоски будут быстро и неравномерно высыхать и могут отклеиться. При работе с обоями на бумажной основе клей наносят на обои, тогда как при оклейке флизелиновыми – на стену.

  1. Нарезать полосы, совмещая рисунок. Верх тщательно не подгонять, оставить примерно 5 см припуска. Такое же расстояние оставить внизу полоски.
  2. Сложить полосы на чистый пол или плотную бесцветную бумагу рисунком вниз.
  3. Промазать клеем, используя широкую плоскую кисть. Время выдержки для впитывания клея в бумажную основу – несколько минут, в зависимости от типа обоев (смотреть инструкцию на упаковке рулона). Время должно быть одинаковое, иначе одна полоска разбухнет и растянется сильнее, а другая слабее, что может давать перекос при поклейке. Пока бумага набухает, сложите полоску в два или четыре раза изнаночной стороной внутрь (по типу гармошки, но не допускайте заломов). Как правило, одна-две полоски набухают, пока предыдущую клеят. Поклеили – промазали следующую, оставили набухать, взяли уже выдержанную и так далее.
  4. Начинают клеить от угла комнаты. Первую полосу выравнивают по уровню, используя отвес. Для простоты ориентации можно разметить вертикальные линии на стене. Полоску прикладывают вверху, выравнивают по вертикали, затем прижимают рукой или валиком в центре по всей длине. Используя валик, приглаживают всю поверхность целиком, выгоняя излишки клея и воздух. Края прикатывают движением от центра в стороны. При работе лучше использовать валик с мелкой щеткой.
  5. Выступающие излишки клея убирают чистой тряпкой. Если края плохо приклеились или подсохли, дополнительно наносят клей тонкой кисточкой.
  6. Основным моментом в вопросе о том, как правильно клеить виниловые обои, является то, что их клеят встык. Следующую полоску прикладывают к первой, следя за тем, чтобы полотно не растягивалось, иначе может образоваться щель. Вспененный винил растягивается сильнее.
  7. Если после высыхания все-таки появились небольшие щели, отделите край полоски от стены, промажьте клеем, дайте намокнуть бумаге и попробуйте аккуратно растянуть полотно к щели, сдвигая его руками.

На какой клей клеить виниловые обои. Критерии выбора клея

Очень важно правильно выбрать клей для виниловых обоев. Сейчас в продаже большое разнообразие такой продукции. Есть универсальные, для виниловых, флизелиновых, тяжелых или легких. В их составе могут присутствовать разные добавки. Клей также может отличаться по форме выпуска, цене.

Чем клеить виниловые обои на бумажной основе. Особенности поклейки виниловых обоев

Не рекомендуется для таких обоев приобретать дешевый универсальный клей, так как они не будут на нем держаться.

При выборе необходимо обратить внимание на надписи на упаковке. Они должны быть четкими, обязательно указание, что клей подходит для виниловых обоев. Должны быть инструкции по разведению, примерный расход, состав. Нужно также учесть другие параметры:

  • стоимость хорошего винилового клея не может быть низкой, обычная упаковка стоит от 130 рублей;
  • лучше, чтобы в составе была метилцеллюлоза, она проникает в структуру, обеспечивая более прочное приклеивание;
  • если ремонт делается в ванной или на кухне, нужно выбирать клей, в составе которого есть антибактериальные и антигрибковые добавки;
  • часто на упаковке указывается показатель pH, он не должен быть ниже 7, иначе после высыхания покрытие пожелтеет.
  • Если обои тяжелые, нужно использовать специальный клей, лучше всего с пометкой «супер»;
  • важен также способ разведения, время, через которое он будет готов и скорость высыхания.

Часто у людей, делающих ремонт самостоятельно, возникает вопрос: подойдет ли флизелиновый клей для виниловых обоев. Если основа из флизелина, то именно такой состав и нужно выбирать. Он тягучий, обеспечивает прочное сцепление. Наносить его нужно на стену. Единственное, чем отличается виниловый клей от флизелинового, он лучше скользит и легче впитывается в бумажную основу.

При использовании флизелинового клея нужно следить, чтобы он не попал на лицевую сторону. Когда он высохнет, отмыть его будет очень сложно.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/kak-kleit-oboi-vinilovye-na-bumazhnoy-osnove-chto-mazat-vidy-i-harakteristika-vinilovyh-oboev

Как клеить виниловые обои на бумажной основе вспененные. Особенности виниловых обоев

Сырье для производства виниловых обоев на бумажной основе ведущие производители готовят особым способом. Подложка представляет собой достаточно сложный технологический продукт. После специальной обработки, бумага, в отличие от обычной, не так подвержена изменениям геометрии при намокании. Добавки и присадки делают ее стабильнее и долговечнее. Виниловые обои на бумажной основе последнего поколения практически не отличаются от аналогов на флизелиновой основе, но приобретают некоторые преимущества:

Как клеить виниловые обои на бумажной основе вспененные. Особенности виниловых обоев

  • Цена . Она доступна для широкого круга пользователей и по демократичности сравнима с более простыми в производстве товарами. Поклеить комнату виниловыми обоями не будет тяжким бременем для семейного бюджета;
  • Безопасность . Несмотря на то что производятся виниловые обои на бумажной основе, они практически не горючи. Достигается это обработкой специальными составами. Кроме этого, бумага пропитана антисептиками и веществами, препятствующими возникновению, плесни и появлению микроорганизмов. Можно сказать, что виниловые обои на бумажной основе относительно экологичны и безвредны для здоровья;
  • Простота в уходе . Плотная, водонепроницаемая поверхность легко чистится моющими средствами и не боится непродолжительного воздействия влаги. Виниловые обои на бумажной основе несложно содержать в чистоте;
  • Долговечность . Красящие вещества и способы их нанесения тщательно подбираются. Все виниловые обои на бумажной основе от ведущих производителей не боятся прямых солнечных лучей, перепадов влажности и температуры.
    Как клеить виниловые обои на бумажной основе вспененные. Особенности виниловых обоев

Как клеить виниловые обои. Подготовка стен к оклейке виниловыми обоями

Прежде, чем взяться за оклейку стен, поверхность нужно подготовить.

Чтобы снять старые обои со стен их можно смочить из пульверизатора водой или очень слабым раствором клея. Тогда вода не будет стекать на пол, а задержится на стене, позволяя материалу размокнуть. После этого, поддевая шпателем, бумагу со стен можно легко снять. Если стена имеет грибковые поражения, их необходимо зачистить и обработать специальной смесью. Дыры, трещинки и неровности нужно зашпаклевать. После пройтись шлифовальной шкуркой, чтобы сгладить все неровности. Будет лучше, если плинтуса, наличники дверей, розетки и выключатели на время поклейки будут сняты со стен.

Подготовиться к поклейке важно, чтобы правильно поклеить виниловые обои нужно начать с разметки стены.

При помощи отвеса отчерчиваем контрольную полосу. Для этого нужно приложить прочную нить с грузиком на конце к самому верху стены и по свободно свисающей до пола нити с грузиком отчертить ровную вертикальную линию. Это ровная линия, на которую следует ориентироваться при поклейке. Правильно клеить виниловые обои нужно только встык. Они слишком плотные для оклеивания внахлест. При этом располагать полосы лучше от входной двери в комнату или из того угла, который меньше всего видим в комнате. Если между ровной контрольной линией, которая была отчерчена, и косяком двери остается зазор, то вырезать полоску обоев подходящего размера и аккуратно вклеить её. То же касается и линии угла, но об этом позже.

Виниловые обои на бумажной основе для кухни. Основные преимущества виниловых обоев

Популярность виниловых обоев для кухни объясняется большим количеством их преимуществ перед другими видами отделочных материалов:

  • Долговечность. Виниловые обои достаточно плотные по своей структуре, да и технологические особенности их производства позволяют служить этому отделочному материалу верой и правдой от 10 до 20 лет без каких-либо изменений во внешнем виде. Качественные виниловые обои даже не выгорают под воздействием ультрафиолетовых лучей, так что для солнечной кухни они станут идеальным выбором.
  • Прочность. Здесь опять же играет роль плотная фактура обоев. Повышенная плотность делает их невероятно надёжными, поэтому случайно порвать их или поцарапать будет затруднительно.
  • Устойчивость к перепадам влажности. Виниловые обои имеют отличный уровень сцепления со стеной, надёжный наружный слой и крепкую основу, поэтому они прекрасно переносят перепады уровня влажности и не отклеиваются даже в помещениях, где влажность всегда повышена.
  • Не боятся усадки. Обои, имеющие флизелиновую основу, не боятся усадок, а это означает, что клеить гораздо удобнее, чем другие разновидности. Виниловое покрытие прекрасно ложится на стены, а после высыхания швы между отрезками не расходятся и не вздуваются.
  • Можно мыть . Поскольку уже было сказано, что виниловые обои влаги не боятся, стоит отметить, что их можно ещё и мыть (что особенно важно для кухни). Просто намочите мягкую тряпочку в лёгком мыльном растворе и протрите поверхность. После этого пройдитесь по поверхности чистой влажной тряпочкой, и всё – стена чистая.
  • Широкое разнообразие фактур . Виниловые обои обладают уникальным свойством – они способны имитировать любой тип поверхности. Есть варианты под камень, штукатурку, древесину, текстиль, даже кирпич. Порой имитация выглядит настолько натурально, что визуально её невозможно отличить от настоящего материала.
  • Можно использовать под покраску. Довольно часто виниловые обои используют в качестве основы под окрашивание стен. Рельефная текстура поверхности этого отделочного материала даёт довольно необычный эффект при нанесении краски поверх.
  • Легко ухаживать. Как показывает практика, за виниловыми обоями ухаживать очень просто. Достаточно просто периодически протирать их влажной тряпочкой, чтоб удалить загрязнения и пыль.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kley-dlya-oboev-na-bumazhnoy-osnove-luchshie-klei-dlya-vinilovyh-oboev-s-indikatorom

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. Что такое виниловые обои для стен

Виниловые обои - это моющиеся покрытия для стен, в состав которого входят несколько слоев: основа бумага или флизелин, а сверху поливинилхлорид (ПВХ).

Такие покрытия применяются для внутренней отделки помещений, не только жилого, но и другого назначения. Например, отделки офисов, медицинских кабинетов, салонов красоты и т.д.

В свою очередь виниловые обои делятся на несколько видов:

1. Вспененные.

Верхний слой таких обоев имеет рельефную поверхность. Из-за низкой плотности материал повержен влиянию влаги. Такие виниловые обои хорошо пропускают воздух и за счет рельефной поверхности эффективно скрывают неровности стен. Благодаря легкости такие изделия после оклеивания надежно держаться на стене.

2. Шелкография.

Такие изделия являются наиболее привлекательными и сочетают в себе прочность и внешне выглядят, как текстильные. Изготавливаются методом горячего тиснения. В настоящее время производители предлагают весьма широкий выбор виниловых шелкографических обоев, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для любого конкретного помещения.

3. Гладкий винил.

Обои этого вида не обязательно имеют гладкую поверхность и могут быть рельефными. Они имитируют поверхность различных материалов и часто используются для отделки стен на кухне и в ванных комнатах. Их популярность в первую очередь обусловлена простотой в уходе. Поверхность, отделанная такими обоями, легко очищается с помощью моющего пылесоса. Так же загрязнения можно удалить влажной салфеткой или обычной тряпкой.

4. Твердый винил.

Данный вид обоев отличается воздухопроницаемостью и устойчивостью к влаге. Такие отделочные материалы способны имитировать различные поверхности и прекрасно выдерживают механическое воздействие.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Как поклеить материал так, чтобы стыки были едва заметными? Делают это не внахлёст, а сдвигают полотна встык. Грунтовка высохла? Можете приступать.

Виниловые обои на флизелиновой основе клеем не смазывают. Им смазывают только саму стену, а потом от самого потолка и вниз прикладывают и выравнивают обои, например, строительным валиком.

Следите, чтобы было как можно меньшее количество пузырьков, в которых находится воздух. Их придётся удалять при помощи тряпки или шпателя. Такая технология позволяет просто и эффективно поклеить флизелиновые обои.

Виниловые обои, имеющие основу из бумаги, смазывают клеем, какое-то время они его впитывают и можно, начиная под потолком, клеить, спускаясь вниз. Как правильно наносить клей, читайте на рулоне. Это информация от производителя.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Аккуратное нанесения клея на обойное полотно

Обои из винила с бумажной основой

Выше мы уже сказали, что такие обои умеренно и лучше полностью смазывать специальным клеем. На это надо от 5 и примерно до 10 мин., и они пропитываются составом полностью. Волокна материала разбухают и полотна готовы к нанесению на поверхность стены.

Засекайте время. Если решили, что разбухать волокна, смазанные клеем, будут по 7 мин. делайте так для всех полос. Клей старайтесь распределять равномерно. Если он будет нанесен слишком толстым слоем, то он выйдет за пределы стыков и испортит лицевую сторону. Это будет заметно и некрасиво.

Нужно ли мазать клеем виниловые обои на бумажной основе. Наносим клей

Промазывание клеем обойного полотна

Пока полоса пропитывается составом, вы обесточьте и снимите в помещении розетки. Клейте полосы на эти отверстия и отмечайте где они находятся. Позже в этом месте прорежете дырки под розетки и снова их установите самостоятельно или вызовите электрика.