Что лучше выбрать обои или покраску для стен. Внешний вид

Что лучше выбрать обои или покраску для стен. Внешний вид

Покраска даёт сплошную однородную поверхность. Для стен можно выбрать абсолютно любой цвет. К белой краске подмешивают колоранты, таким образом получают нужный оттенок. Такая услуга есть в крупных строительных магазинах и специализированных, от производителей. Можно выбрать цвет на палитре или подобрать к образцу штор, фасаду корпусной мебели, двери и т. п.

Поверхность получается ровной, без фактуры. Краска отличается только по степени блеска, от матовой до глянцевой. Такие стены хорошо смотрятся в современных интерьерах, но кому-то могут показаться скучными.

Что лучше выбрать обои или покраску для стен. Внешний вид

Обои намного разнообразнее по фактуре и узорам. Можно подобрать варианты разных стилей: современные или классические, строгие или милые детские, роскошные или минималистичные и т. п. Встречаются и однотонные варианты. Поверхность может имитировать штукатурку, кирпичи, ткань и другие материалы. С помощью обоев легко выделить какую-то зону, сделать акцентную стену.

Что лучше выбрать обои или покраску для стен. Внешний вид 01

Но такое разнообразие порой оборачивается недостатком. Чтобы выбрать действительно стильный образец, нужно обладать чувством вкуса и меры. А у жителей небольших населённых пунктов не всегда есть достаточный выбор.

С помощью обоев не всегда удаётся создать впечатление единой плоскости. Между отдельными отрезами заметны стыки, особенно на бумажных (или если отделкой занимались неквалифицированные рабочие). При поклейке нужно правильно совмещать рисунок на разных кусках, иначе будут заметны границы между ними. Это требует аккуратности, а если узор крупный — увеличивает расход материала.

Обои или покраска стен плюсы и минусы. Плюсы и минусы покраски стен

Множество людей думают, что покраска стен может решить большое количество проблем: многократно увеличится срок службы облицовочного покрытия, да и ухаживать за данной поверхностью — не трудная задача. Насколько оправданы эти ожидания? Далее мы приведем плюсы и минусы покраски стен.

Обои или покраска стен плюсы и минусы. Плюсы и минусы покраски стен

Достоинства

  1. Предварительная подготовка стенных поверхностей под покраску — процедура, которая способна значительно улучшит состояние помещения. В случае грамотно проведенной работы, о дефектах и трещинах можно будет не волноваться очень продолжительное время.
  2. Восстановить цвет окрашенной стены, исправив лишь те зоны, которым это необходимо, довольно легко. Это потребует мало времени и денег.
  3. Покрашенные стены с легкостью можно чистить, не переживая, что испортится их внешнее состояние. С данной облицовки не трудно отереть не только обычную грязь, но и пятна от чая и кофе, следы фломастера.
  4. Покрашенные стены абсолютно неинтересны домашним питомцам. Переживать за целостность материала не придётся даже, если в квартире обитает очень игривый зверек.
  5. Покраска стен — отличное решение по созданию интерьера, о котором Вы давно мечтали. Разнообразная палитра красок позволяет подбирать и фактуру, и оттенки, и их насыщенность.

Обои или покраска стен плюсы и минусы. Плюсы и минусы покраски стен

Недостатки

  1. Предварительная подготовка стенных поверхностей, даже учитывая несомненную пользу, очень трудоёмкая процедура. Человек, не имеющий опыта в этой области, скорее всего, не сможет качественно провести все обязательные работы.
  2. Покраска «с нуля» не так легка, как может показаться с первого взгляда. «Освежить» небольшую зону не составит трудностей даже новичку, однако покрасить целую комнату – задача для мастера, который обладает хорошей техникой нанесения.
  3. Производить влажную уборку окрашенных стен не только можно, но и даже нужно. Краска имеет способность буквально «всасывать» пыль из атмосферы. Небольшие частицы застревают в «порах» (если это конечно не глянцевая краска).
  4. Не смотря на то, что краска довольная стойкая к механическим повреждениям, однако и она имеет определенную границу прочности.
  5. Фирменные краски, которыми можно оформить необходимый рисунок, обычно имеют не малую стоимость. Дорого обходится и фактурная покраска. Однотонную же покраску, которая стоит не дорого, большинство считают скучной и неподходящей для домашней обстановки.

Обои или покраска 2021. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

Обои или покраска 2021. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

Затеяли ремонт? Не можете решить, что лучше: обои или краска? Кажется, что покраска – это дорого? А от обоев вы устали? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы каждого покрытия. Тогда вы сможете сделать правильный выбор.

Обои: преимущества и недостатки

Современные обои – это двух- и трехслойные полотна. Как правило, они имеют защитный слой. А значит, будут сохранять цвет и свои свойства долгое время.

Кроме того, многие параметры зависят от вида обоев. Например, бумажные известны как самые экологичные и дышащие. Они могут скрыть многие дефекты на стене. Однако портятся под воздействием влаги. Флизелиновые считаются пластичными и экологичными. Они маскируют небольшие изъяны на поверхности. Но также не любят влагу. Виниловые обои отличаются высокой прочностью. Они устойчивы к влаге и ультрафиолету. Однако их нельзя назвать безопасными. При горении они выделают токсичные вещества.

Обои или покраска 2021. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

В целом, среди преимуществ обоев можно отметить:

  • самостоятельное наклеивание без участия профессионалов;
  • большой ассортимент цветов, орнаментов и фактур;
  • возможность скрыть дефекты стен;
  • приятная поверхность стен на ощупь.

Из недостатков стоит выделить:

Обои или покраска 2021. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

  • сложности при демонтаже;
  • большая часть обоев восприимчива к влаге;
  • поврежденная поверхность не может быть восстановлена.

Краска: преимущества и недостатки

Окрашенные стены больше не ассоциируются с госучреждениями и больницами. Именно краска выбирается для многих современных модных интерьеров. Существует большое разнообразие красящих составов.

Например, водоэмульсионная краска легко наносится. Состав быстро высыхает на стене. Фактурные виды краски могут скрыть небольшие дефекты стены. Однако под воздействием воды они быстро стираются. Водно-дисперсная краска является влагостойкой. Она устойчива к механическим воздействиям. Можно получить любой оттенок с помощью колеровки. Однако краска не выдерживает низкие температуры. Акриловая краска отличается прочностью. Она обладает водоотталкивающими свойствами. Способна защитить металл от коррозии. Из минусов – высокая цена.

Основные преимущества краски:

  • легкость в нанесении;
  • любой поврежденный фрагмент перекрывается новым слоем;
  • широкий выбор цветов и фактур;
  • многие составы устойчивы к влаге и повреждениям.

Из недостатков краски можно выделить:

  • Красить стоит хорошо выровненную основу, поэтому часто требуются долгие отделочные работы. Некоторые наносят несколько слоев шпаклевки. Многие советуют выравнивание «под маячки».

Выводы

Таким образом, каждое покрытие имеет свои особенности. В целом, их эксплуатационные характеристики примерно одинаковы. Однако многие обои хуже справляются с влагой. Сложность монтажа похожа. Но краска требует идеального основания. Стоимость зависит от того, кто делает отделку. Работа мастеров будет дорогой. Однако сама краска часто выходит дешевле качественных обоев. Это будет актуально для тех, кто делает ремонт самостоятельно.

Обои или покраска 2021. Обои или покраска стен: что практичнее и дешевле?

Жидкие обои или покраска стен. Свойства жидких обоев. И их преимущества над традиционными методами отделки стен

Жидкие обои — очень интересная альтернатива традиционным обоям или краскам для интерьера не только из-за оригинального внешнего вида, но также из-за уникальных свойств, которыми они наделяют наши комнаты.

Жидкие обои или покраска стен. Свойства жидких обоев. И их преимущества над традиционными методами отделки стен

Знали ли вы, что стены, покрытые жидкими обоями:

  1. Лучше регулируют уровень влажности в помещениях;
  2. Не отражают звук, что снижает неприятные реверберации (эхо) в помещениях;
  3. Обеспечивают дополнительную теплоизоляцию (волокна обоев сцепляются с грунтовкой, уменьшая перепады температур между комнатой и перегородкой;
  4. Не притягивают к себе пыль, поскольку являются антистатиком, и обладают высокой устойчивостью к загрязнениям;
  5. Скрывают поверхностные дефекты стен — неровности, трещинки или царапины (а поврежденного небольшого фрагмента обоев достаточно, чтобы намочить водой и снова придать ей нужную форму).

Жидкие обои или покраска стен. Свойства жидких обоев. И их преимущества над традиционными методами отделки стен

Другие плюсы жидких обоев:

  • Это экологически чистый, безвредный для здоровья стройматериал;
  • Их можно наносить непосредственно на бетон, гипсокартон и даже фанеру;
  • Можно делать любые узоры (после того, как жидкие обои нанесены на стену, их можно удалить, а после снова смешать с водой, и получить совершенно другой узор);
  • Они неприхотливы в уходе, жидкие обои можно чистить пылесосом или мягкой тканью;
  • Поврежденный или грязный фрагмент обоев можно легко заменить новым (достаточно смочить их вокруг удаленного фрагмента и протереть мастерком, чтобы замаскировать недостающий элемент. Весь процесс занимает буквально несколько минут);
  • Жидкие обои подходят для всех типов помещений (жилых комнат, гостиных, спален и даже санузлов);
  • Если вам нам надоест рисунок обоев, их можно покрасить акриловой краской (но помните, что стена сохранит свою текстуру);
  • Жидкие обои очень легко удалить со стены, без малейших повреждений.

Жидкие обои или покраска стен. Свойства жидких обоев. И их преимущества над традиционными методами отделки стен

Более того, еще одним несомненным преимуществом выбора жидких обоев в свой дом является то, что вы можете создать совершенно любой, уникальный рисунок и узор на стенах. На рынке продаются сотни видов японских обоев, только версий дизайна насчитывается 200 штук — комбинация их друг с другом дает вам неограниченные возможности для обустройства вашего интерьера.

Жидкие обои или покраска стен. Свойства жидких обоев. И их преимущества над традиционными методами отделки стен

Недостатки жидких обоев:

Это один из немногих стройматериалов, в которых сложно найти минусы. Пожалуй, единственным недостатком этого материала является высокая цена.

Что дешевле обои или покраска стен. Плюсы и минусы обоев

Оценивать достоинства и недостатки шпалер очень сложно из-за того, что они изготавливаются из совершенно разных материалов со своими сильными и слабыми сторонами. Поэтому вначале приведем общие плюсы и минусы для обоев, как класса отделочных материалов, а затем рассмотрим каждый их вид по отдельности.

Доминирование обоев на рынке строительных материалов на территории России и стран СНГ объясняется тем, что многие покупатели не видят в красках конкурента шпалерам при отделке стен. И вот почему:

  • достижения в развитии новых технологий позволили наносить на обои разнообразные рисунки. Их выбор поистине колоссален: от рельефной поверхности с мелким узором, до оптических иллюзий 3D печати, которые визуально расширяют квартиру, создавая дополнительное пространство. Такие изображения подчеркивают стиль комнаты, формируют уютную и комфортную обстановку (варианты использования 3D изображения при оформлении интерьера помещения можно посмотреть на фото ниже).

Покрасить стены с подобным эффектом может только талантливый художник, но стоить это будет огромных денег.

  • перед оклеиванием шпалерами не требуется тщательная подготовка стен, в отличие от красок, где малейший дефект не только виден, но еще и выпячивается лакокрасочным слоем;
  • обойное полотно плохо проводит тепловую энергию. В результате имеется сразу два плюса: хоть и немного, но обои утепляют комнату; тактильно материал теплый, что приятно при прикосновении, особенно ночью в спальне при случайном касании стены голым телом;
  • несмотря на малую толщину, обойное полотно хорошо поглощает звуки, что актуально для бюджетного жилья, где хорошо слышна жизнь соседей;
  • все типы и виды шпалер экологически чистые, не приносят вреда ни человеку, ни домашним животным;
  • простая технология отделки — все работы можно выполнить самостоятельно.

Кроме достоинств, у шпалер есть и недостатки. Среди них:

  • малый срок эксплуатации: 5-8 лет;
  • низкий уровень прочности: легко повреждаются острыми предметами;
  • сложный уход: грязь плохо смывается даже с моющихся обоев;
  • возникающие сложности при стыковке рисунков;
  • высокая степень повреждаемости котами и собаками.

Если рассматривать обои по виду основания, то у них также имеются собственные плюсы и минусы.

Обои на бумажной основе:

  • позволяют стенам дышать;
  • хорошо скрывают дефекты стен;
  • экологически чистые.

Однако:

  • при контакте с водой или ее парами теряют потребительские свойства, что исключает использование этого вида шпалер в помещениях с повышенной влажностью (ванная комната, кухня);
  • непрочные — легко рвутся от острых предметов и когтей домашних любимцев;
  • недолговечные.

Флизелиновые обои:

  • легко растягиваются, что позволяет без больших усилий стыковать с предыдущим листом. Кроме этого, за счет эластичности в процессе высыхания разглаживаются различные складки и воздушные карманы;
  • хорошо маскируют различные изъяны поверхности;
  • служат хорошим звукоизолятором;
  • легко снимаются.

К минусам нужно отнести:

  • прозрачность, что требует однотонной, при этом светлых тонов, окраски стен. В противном случае цветные пятна будут просвечивать;
  • сложность ухода: нельзя мыть.

Виниловые шпалеры очень прочные, маскируют любые неровности стены, устойчивы к воде и солнечному свету (не выгорают). Срок службы, особенно если они под покраску, не менее 20 лет (при регулярном окрашивании в другой цвет).

Среди минусов отметим высокую токсичность при пожаре и выделение вредных веществ в воздух при нагревании свыше 30oС.

Стеклообои наиболее прочные из всех видов шпалер, что позволяет хозяевам не менять их в течение 30 и более лет. Можно мыть химически активными моющими средствами и щеткой с жесткой щетиной. Поэтому можно поклеить в местах, где вероятность загрязнения наиболее высокая: детская комната, прихожая и коридор. Материал не горит.

К недостатком стеклохолста специалисты относят:

  • выпуск только в варианте под покраску;
  • сложность удаления при проведении ремонта.