Как красить стены на обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Как красить стены на обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Современный рынок предлагает огромный выбор отделочных материалов для наружной и внутренней отделки. Цвет и рисунок рулонов давно не является определяющим, поскольку его можно варьировать, добавляя любой пигмент в красящую основу. Обои под покраску – самый простой способ преображения интерьера, благодаря многократному перекрашиванию одной и той же поверхности.

Как красить стены на обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Многих интересует, сколько раз красить обои под покраску? Сложно дать ответ, не видя оклеенной поверхности. Стеклообои наиболее долговечны – без потери фактуры их перекрашивают до 20 раз. Особенно это относится к крупному рисунку и выпуклому рельефу. Бумажные обои под покраску больше 4-5 окрашиваний не используются, они вообще не предназначены для многократной смены цвета. Но основное отличие обоев под покраску – они разработаны специально для многократного окрашивания поверхности.

Иногда пытаются покрасить плотные виниловые обои, наклеенные на поверхность с добавлением клея ПВА. Однако это рискованная затея, даже если получается неплохо. Такие эксперименты возможны только в том случае, когда нужно срочно закрасить какие-то дефекты или детские рисунки на обоях. Если не получится хорошо, придется обои снимать и делать полноценный ремонт. Но такого риска нет, если сразу отказаться от обычных обоев в пользу рулонных материалов под покраску. Хотя их стоимость выше, чем обычных бумажных обоев, зато во время очередного ремонта не нужно менять основу.

Обои под покраску имеют более благородный облик, но, учитывая их долговечность, стоит сразу для себя решить, какая фактура больше нравится:

  • гладкие;
  • с мелким рисунком;
  • с крупным узором;
  • с эффектной структурой.

Совет: Если не знаете, какие выбрать обои под покраску, как клеить и красить, не стоит от них отказываться. Бумажные рулоны скоро утратят актуальность, потому что их вытеснят более практичные – для многократного окрашивания.

Как красить стены на обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Основа имеет разные технические характеристики, она классифицируется в зависимости от материала основы и объемной поверхности под окрашивание стен:

  • стекловолокно;
  • флизелин;
  • винил;
  • плотная бумага с пропиткой;
  • линкруста (объемный рельеф наносится специальной смесью на основе древесной муки, мела и воска).

Рулонная основа под покраску прослужит не менее 15 – 20 лет, особенно при бережном уходе. Желательно первый тон делать максимально светлым, поскольку обои даже после нанесения красящего состава немного просвечивают. Обои и сами по себе светлые – бесцветные, белые или полупрозрачные, но есть цветная основа. Оттенок краски лучше выбирать на тон темнее основы.

Обычные обои мыть не рекомендуется. Если интересует – можно ли красить обои не под покраску, то специалисты советуют делать это осторожно, только рулоны с защитным покрытием. Преимущество основы под покраску – можно мыть и перекрашивать, что особенно важно в детской комнате и на поверхностях, которые часто пачкаются. Для этого подойдет не всякая краска, а только специальная основа для окраски обоев. Флизелин нельзя красить тяжелой краской или на основе агрессивных растворителей – испортит объемный рисунок.

Внимание: Обои под покраску можно тоже сделать многоцветными, для этого виниловые рулоны с изнанки пропитывают одним цветом, а после оклеивания объемный рисунок прокрашивают губкой. Но с этим способом лучше не экспериментировать на стенах без предварительного опыта.

Как красить стены на обои под покраску. Чем отличается основа под покраску от обычных рулонных материалов?

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Ремонт квартиры

1.

2.

3.

Если в вашей квартире в помещениях наклеены специальные обои, которые были выкрашены с помощью водоэмульсионной краски , то во время проведения ремонтных работ, такие обои при условии их хорошего состояния можно не удалять, а просто выкрасить в идентичный или другой цветовой тон, тем самым произведя их рестайлинг. Однако перед началом ремонта желательно точно знать, как перекрасить обои под покраску , и какие же сопутствующие и подготовительные работы нужно предусмотреть и т.д. Итак, будем разбираться в этих вопросах по порядку в нашем обзоре.

Подготовительные работы

Первым делом нужно оценить то, каким образом обои удерживаются на стенной конструкции, если, к примеру, сцепление со стеной на многих участках повреждено, то быстрее всего после перекраски результатом Вы разочаруетесь. Отдельно стоит обратить пристальное внимание на степень закрашенности орнамента на обоях с рельефом, поскольку с каждым последующим слоем красочного покрытия углубления на поверхности заполняются и через какое-то время орнамент может практически совсем пропасть. В такой ситуации, скорее всего, подобные обои не нужно перекрашивать, а лучше полностью поменять их на новые.

Перед тем как перекрасить обои под покраску нужно обязательно их очистить от грязи и пыли при помощи пылесоса или сделать их влажную уборку и подождать полного высыхания полотна.

Теперь нужно позаботиться о защите пола, окон и других элементов интерьера, которые не получилось вынести из помещения, где будут производиться работы, от возможного разбрызгивания краски. Для этого можно применить полиэтиленовую пленку, старые газеты и т.д.

Настало время отправиться в магазин и приобрести латексную или акриловую краску, если необходимо придать ей желаемый цвет, дополнительно покупается колер, в таком варианте нужно будет позаботиться о колировке достаточного объема краски для производства работ во всем помещении, поскольку повторно сделать краску с тем же оттенком будет сложно.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Перекраска обоев под покраску

В специальную ванночку наливается краска, в которую аккуратно макают валик , имеющий длинный ворс. Во время процесса покраски материал должен тщательно разравниваться по всей поверхности плавными движениями в направлениях вверх-вниз, с каждым действием валик немного смещается в сторону. При работе с валиком ненужно подходить близко к краю стены, чтобы не испачкать случайно потолок, карнизы, окна и т.д. На таких участках мы станем перекрашивать обои при помощи кисти, а потолок или карнизы по мере необходимости будем прикрывать металлическим шпателем широкого профиля, дабы не испачкать их.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Важно учитывать тот факт, что при прокраске кистью приграничных участков нужно выполнять этот процесс до высыхания основного покрытия, поскольку в противном случае в той зоне, где вы при помощи кисти нанесете на высохший слой еще краску, это станет уже следующим слоем и образует выделяющийся, более насыщенный участок, который нельзя потом будет выровнять по тону.

Если же после создания первого слоя краски, не получилось добиться необходимого результата, то нужно обязательно дождаться полного его высыхания, а затем нанести следующий слой и так пока поверхность не станет насыщенной и без видимых дефектов.

Главное правило при покраске гласит: покрытие обязано наносится на полностью сухую поверхность.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Надеюсь, в этой статье мы смогли полностью ответить на вопрос, — как перекрасить обои под покраску, и теперь Вы сможете без особого труда в любое свободное время, обновить интерьер вышей квартиры своими руками.

Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Создать уникальный интерьер, быстро изменить цвет стен поможет краска для обоев под покраску. Сохраняя оригинальную фактуру поверхности, можно несколько раз изменить тональность и настроение комнаты, просто освежить помещение, не производя сложный процесс очистки, выравнивания и отделки.

Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Обои под покраску – преимущества отделки

Обои под покраску выпускаются разных видов. Отличаясь материалом и стоимостью, они все имеют положительные качества. Для любителей делай ремонт своими руками, и создавать оригинальные оформления, краска для обоев позволяет:

  • сохранить время и средства при подготовке стен;
  • самостоятельно быстро сделать ремонт;
  • менять цвет стен каждый год.

Наклеенные полотна способны скрыть мелкие дефекты, которые еще больше выделяются при окрашивании стен, особенно глянцевыми красками. Нанести новый цвет можно за несколько часов, не вынося мебель и надолго  не изолируя комнату. Если краска не совместима с другими составами, переклеить и покрасить обои проще, чем счищать краску со штукатурки для нанесения другой.

Среди обоев под покраску наиболее востребованы:

  • бумажные дуплекс;
  • флизелиновые;
  • виниловые;
  • стекловолокно.

Лицевая поверхность шпалер фактурная и краска для обоев под покраску сохраняет рельеф, придавая ему оригинальность, благодаря окрашиванию.

Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Краска для окрашивания обоев

Покраска обоев своими руками начинается с выбора материала. Учитывать надо тип помещения, его микроклимат и интенсивность использования – как часто стены будут подвергаться ударам, стиранию и другим разрушающим воздействиям. Наибольшей популярностью пользуются латексные, акриловые и водоэмульсионные краски для обоев. На их упаковке указаны виды обоев, которые можно окрашивать.

В число красок для обоев входят алкидные составы на основе растительных смол. Они устойчивы и легко наносятся. Специалисты не рекомендуют применять алкидные материалы в жилых комнатах. Только подсобные помещения, с кратким по времени пребыванием в них человека.

Латексная

Водно-дисперсионная латексная краска для обоев под покраску – лучшая по многим характеристикам:

·       водостойкая;

·       не выгорает на солнце;

·       устойчива к истиранию;

·       легко наносится;

·       имеет различную структуру.

Составы на основе латекса применяются при ремонте прихожих, кухни, коридора. Они хорошо сохраняются и позволяют часто менять стиль гостиной. При необходимости стены легко моются водой с различными средствами.

Недостатком можно считать ограниченную паропроницаемость. Краска латексная для обоев под покраску – самая дорогая из всех аналогичных материалов.

Краска для обоев под покраску: выбор и расчет расхода

Латексный состав создает различную по фактуре поверхность:

·       матовая;

·       полуматовая;

·       сатин;

·       глянец.

Цвета только нежные, мягкие, создающие особый домашний уют и классический комфорт. Выпускается латексный состав белого цвета и колеруется в магазине. При желании можно пигмент добавлять самостоятельно. Насыщенные и темные, используемые в китчевых и авангардных стилях, не выпускаются.

Латексная краска единственная, не меняющая цветовой тон при высыхании.

Акриловая

Акриловая краска для обоев под покраску относится к дорогим. По своим качествам она близка к латексной. Уступает по прочности и износостойкости. Имеет среднюю паропроницаемость. Стены под ней дышат. В состав вводят различные антигрибковые добавки, что исключает появление плесени.

Цветовая палитра акриловых составов практически не ограничена. Текстура только матовая. Это позволяет нанести большее количество слоев покрытия с сохранением фактурного рельефа обоев.

Экологически чистый состав на основе акрила можно использовать для отделки всех помещений, включая спальни, детские комнаты и кухни. Поверхность можно мыть.

Акриловая краска после высыхания становится на 2 – 3 тона темнее. Это надо учитывать при выборе колера.