Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные

В 1939 г. было изобретено всем хорошо известное органическое стекло. С этим изобретением связывают и возникновение нового материала — акрила, полимера полученного химическим путем. Сейчас показатели акрила более качественные, чем в те далекие времена.

На строительном рынке производители продают много материалов для изоляции, отделки, строительства из акрила. Акриловые обои производятся следующим образом: на основу, в нашем случае бумажную, акрил наносится напылением, а не пленкой, как было ранее. Такой точечный способ обеспечивает этому материалу свободное проникновение воздуха, чем так гордятся производители бумажных обоев. Поверхность обойного полотна получается объемной, фактурной, что очень красиво смотрится. К тому же такой материал удобно клеить на стены, что привлекает все больше потребителей по всей стране.

Обои из акрила завораживают своей красотой. Днем на них великолепно играют солнечные зайчики, рисунок выглядит объемным, что очень красиво и современно. Если вам нужны простые, недорогие, но симпатичные обои, обратите свое внимание на акриловые.

Акриловые бумажные полотна продаются в рулонах. Основа, как мы уже говорили — это бумага. На нее наносится слой эмульсии из акрила. Эти полотна технологией изготовления схожи с виниловыми. Но здесь в несколько раз меньший слой полимеров. Эмульсию на основе полимеров наносят точечно, благодаря чему материал свободно дышит, а, значит, буду дышать и стены, им покрытые. Акриловый слой всего от 1 и максимум до 2 мм.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные

Акриловые бумажные обои на витрине

Внешне акриловые бумажные обои выглядят обычно и продаются в рулонах определенного (стандартного) размера – 0,53м. Их удобно клеить на стену, стыковка рисунка так же не доставляет проблем. Кстати, клеить их лучше всего вдвоем, одному будет несподручно.На лицевой стороне материала заметны мелкие капельки или мазки, как будто художник умелой рукой прошелся с кисточкой.

Касательно дизайна, специалисты разработали полотна с разными рисунками, именно по этим эскизам и производят реальные обои. Производственный процесс предполагает напыление акрила на бумажную основу. Среди многообразия дизайна пенообоев вы встретите и привычные растительные мотивы, и оригинальные абстракции. Те, кто предпочитают однотонные обои, тоже не разочаруются, они представлены в хорошем ассортименте и отменно впишутся в гостиную или спальню, детскую для малыша или подростка.

Акриловые обои вред. Общие сведения

В первую очередь рассмотрим, что такое акриловые обои. Итак, этот материал является аналогом винила. Отличается он лишь тем, что вместо вспененного винила на основание наносится вспененный акрил.

Как и виниловые, обои из акрила состоят из двух слоев – бумажной основы и, собственно, вспененного акрила. Одной из основных особенностей акриловых обоев является то, что они наносятся точечным методом, в результате чего покрытие отличается воздухопроницаемостью.

Кроме того, отличие от виниловых обоев заключается и в том, что вспененный слой составляет 2 мм, а не 4, т.е. они в два раза тоньше. Это, конечно, влияет на вес обоев, в результате чего их легче наклеивать своими руками, чем виниловые полотна.

Акриловые обои вред. Общие сведения

Среди других достоинств можно выделить следующие моменты:

  • Высокие эксплуатационные качества, в том числе хорошая износоустойчивость.
  • Цена более низкая, чем винилового аналога.
  • Экологичность, так как полимерное покрытие не выделяет токсические вещества. К тому же покрытие «дышит». Таким образом, вред акриловых обоев отсутствует, благодаря чему их можно использовать даже для . Кроме того, они не создают благоприятные условия для развития всевозможных бактерий и микроорганизмов.
  • Обладают водостойкостью, правда, не такой хорошей, как виниловые обои. Поэтому не стоит их использовать в помещениях, где подразумевается прямой контакт с водой.
  • Благодаря широкой гамме представленных на рынке расцветок и неповторимому рельефному рисунку, обои можно использовать в совершенно разных стилях интерьера.
  • Благодаря хорошей устойчивости к механическим повреждениям, материал можно использовать в помещениях, где есть маленькие дети.

Что касается минусов, можно отметить более короткий эксплуатационный срок, чем у виниловых обоев. Связано это с тем, что полотна имеют меньшую толщину. Кроме того, влажную уборку нужно выполнять очень аккуратно по причине обозначенной выше.

Акриловые обои вред. Общие сведения

Как клеить акриловые обои. Особенности акриловых обоев

Акрил — универсальный полимер, широко применяющийся в производстве современных строительных и отделочных материалов. Он является ингредиентом для производства клеевых, красящих и шпаклёвочных составов, различных герметиков и органического стекла. Впервые акрил был синтезирован в Германии в 1930 годах. Со временем на его основе было создано целое семейство полимеров, обладающих различными физическими свойствами, получившее общее наименование «акрил».

По своим характеристикам акрил во многом является аналогом винила. По своему типу акриловые обои на бумажной основе являются двухслойными. Вспененный акрил наносится на бумажную основу и представляет собой лицевую сторону. Среди основных плюсов обоев из акрила можно отметить следующие:

  • Меньший вес, чем у виниловых аналогов. Слой вспененного полимера, нанесённый на бумажную основу, в данном случае вдвое тоньше: два миллиметра против четырёх. Это значительно облегчает процесс наклейки.
  • Значительный срок эксплуатации. Большая стойкость к истиранию, воздействию ультрафиолета, механическим повреждениям, чем у однослойных бумажных вариантов.
  • Доступная цена, меньшая чем у виниловых аналогов, произведённых на бумажной основе.
  • Экологичность. Данное полимерное покрытие не выделяет в процессе эксплуатации вредных веществ. Также особая технология нанесения полимера на бумажную основу позволяет стенам «дышать». Точечный метод нанесения полимера не создаёт на бумажной основе сплошного, непроницаемого для воздуха, слоя акрила.
  • Пригодны для проведения влажной уборки с помощью мягких губок.

Внимание ! В связи с особой технологией нанесения полимера на бумажную основу, не образовывающего сплошного водонепроницаемого слоя, не рекомендуется применять акриловые обои в помещениях с повышенной влажностью.

По этой же причине влажную уборку следует производить максимально деликатно, без применения агрессивных чистящих средств.

Благодаря большому спектру представленных на современном рынке вариантов расцветки и уникальному рельефному узору, обои с напылением из акрила способны удачно вписаться в любой интерьер.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/nedostatki-akrilovyh-oboev-na-bumazhnoy-osnove-osobennosti-uhoda

Виниловые обои. Характеристики

Виниловые обои на флизелиновой основе представляют собой покрытия, которые выполнены без использования ткани и бумаги. Это покрытие совершенно не впитывает воду. Именно поэтому при поклейке таких обоев клеевой состав наносится не на само полотно, а на стены, что упрощает работу.

Ещё одна важная характеристика обоев на флизелине – их плотность.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 03

Они гораздо толще обоев на бумажной основе. Именно поэтому они способны скрывать шероховатости на стенах. Поскольку виниловые обои на флизелиновой основе являются довольно плотными, они могут делать поверхность стен более рельефной.

Многие модели выпускаются под покраску, поэтому можно изменять их дизайн. Некоторые производители представляют модели, качественные характеристики которых позволяют менять дизайн до 20 раз, не снимая предыдущий слой краски.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 04

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 05

Обои состоят из трёх слоёв. Первый из них – винил. Он хорошо переносит влажную уборку и даже чистку щёткой. Внешне он чем-то напоминает пластик, но по текстуре он немного мягче. В первозданном виде это материал с прозрачной текстурой, который легко поддаётся изменениям формы при изготовлении. При нанесении на плоскую поверхность оно хорошо закрепляется и может передавать любой рельеф и текстуру.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 06

Виниловые обои на флизелиновой основе благодаря внешнему декоративному слою могут имитировать камень, древесину и любой текстиль. Внутренний слой – это довольно плотный состав, который позволяет подстраиваться под стены и маскировать недостатки. Третий слой – это флизелиновая основа.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 07

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 08

Виниловые обои могут представлять собой полотно для творчества. На них можно рисовать и расписывать их в соответствии со своим вкусом. При создании производители чаще всего используют шелкографию. Благодаря этому передаётся структура некоторых тканей. Такие покрытия смотрятся презентабельно.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 09

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 10

Флизелиновые обои. В чем разница?

Чтобы понять, в чем различие между обоями в эксплуатации, нужно сравнить их характеристики:

  • Флизелиновые обои прочные и упругие. При воздействии клея они не раскисают, не растягиваются и не дают усадку. Винил на бумаге в этом плане менее практичен. Но обои на флизелиновой основе также обладают этими качествами. Это лучший выбор, если вы решили делать ремонт в новостройке или деревянном доме. Возможные трещины и изменение углов в пространстве комнаты не повлияет на отделку стен.
  • Виниловые полотна имеют большее разнообразие выбора. В качестве имитации разнообразных покрытий природного и строительного характера им нет равных. Варианты с кирпичной, каменной, древесной имитацией, мягкие кожаные, бархатистые и шелковые позволят выбрать подходящую отделку для любого стиля и вкуса. Флизелин в этом плане предоставляет намного более бедную палитру цветов и выбор узоров.
  • Флизелин изготавливается на основе целлюлозы, поэтому он экологичен и безопасен. Материал позволяет стенам дышать, пропускает пар. Это препятствует образованию плесени. Винилом пугают из-за возможных выделений вредных веществ в атмосферу. Но если обои качественные, то никакого вреда для здоровья нет. Но поверхности дышащими не будут в любом случае.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 11

  • Огнеустойчивость характерна и для того, и для другого вида обоев. Но при пожаре виниловые покрытия будут выделять опасные химикаты в воздух. В этом плане флизелин безопаснее
  • Поливинилхлоридные покрытия толще и тяжелее целлюлозных. Тяжелый винил практически невозможно поклеить в одиночку.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 12

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 13

  • Оба вида покрытий достаточно хорошо маскируют небольшие неровности стен при условии, что имеют рельефную фактуру. Но флизелиновые обои в отличие от винила обладают свойством просвечивать темные пятна. Поэтому стену в данном случает придется хорошо шпаклевать. Хотя и тот, и другой материал превосходно держится после оклейки.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 14

  • Удобство приклеивания в процессе ремонта скорее за флизелином и обоями на его основе. Полотна в основном имеют метровую ширину, клей наносится прямо на стену. Поэтому с процессом отделки вполне может справиться один человек. Клеевые составы нужно внимательно выбирать в соответствии с видом обоев. Флизелин требует раствора для тяжелых обоев, с винилом меньше проблем в выборе.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 15

Но для плотных и толстых материалов лучше подбирать качественный состав. Это даст преимущество еще и в безвредности стенового покрытия.

  • Оба покрытия достаточно устойчивы к влаге. Флизелиновые обои не деформируются после намачивания. Их можно вытирать влажными тканями или губкой, но виниловые покрытия можно мыть и при помощи бытовой химии, а некоторые виды даже тереть щетками. Это очень удобно для помещений с повышенной загрязняемостью. Нужно обратить внимание на этикетки на рулонах. Знаки на них укажут, каким образом лучше очищать покрытия.
  • Что касается сроков службы, тут влияют различные аспекты. В целом флизелиновые покрытия долговечнее и крепче. Эксплуатировать винил можно более 10 лет. Причем срок для бумажных оснований меньше, чем для нетканых. Обои горячего тиснения имеют сроки службы до 15 лет.

Детально расскажем об обои с акриловым напылением, что это. Общие данные 16