Лучшая краска для стен и потолков. Рейтинг качественных и популярных красок для потолка

Лучшая краска для стен и потолков. Рейтинг качественных и популярных красок для потолка

10.MARSHALL потолок, для потолков

Акриловая краска русско-турецкого производства предназначается для специализированных строительных работ. Водоэмульсионная структура легко наносится на бетонные, оштукатуренные, гипсокартонные просохшие минеральные поверхности без разбрызгивания и потеков. Для равномерного распределения по пористым и слабым поверхностям нужно использовать базовую грунтовку. Подходит при ремонте сухих помещений, и может использоваться при температуре от +5°с до +30°, при влажности воздуха 40-80%.

Перед применением смесь следует тщательно перемешать, дополнительное разбавление не требуется. Наносится краска кистью, валиком или краскопультом. Для получения стойкого белоснежного матового цвета производитель рекомендует нанести два слоя.

MARSHALL потолок, для потолков

Достоинства:

  • цена;
  • срок хранения 2 года.

Недостатки:

  • требуется дополнительное грунтование;
  • большой расход.

Лучшая краска для стен и потолков. Рейтинг качественных и популярных красок для потолка

9.Пять мастеров акриловая краска для потолков в сухих помещениях

Специализированное потолочное покрытие российского производства для обычных помещений. Может наноситься на ДСП, ДВП поверхности, бетонную, гипсокартонную, зашпаклеванную основу. Эмульсия ложится равномерно матовым покрытием белоснежного цвета, не отслаивается.

Перед нанесением следует обезжирить и очистить внешнюю часть от грязи и пыли, старые окрашенные слои зашкурить, побелку смыть. Неровности шлифуются и очищаются от абразивных частиц. Для уменьшения расхода жидкости дополнительно загрунтуйте основу.

Работы с акриловым покрытием проводятся при температуре не ниже +5°с, при влажности не менее 65%. Обратите внимание, что при увеличении влажности время высыхания увеличивается. Жидкость легко наносится валиком, кистью или краскопультом. Для избежания появления стыков в слое нужно окрашивать поверхность за один заход, и только одним продуктом.

Второй слой можно наносить не ранее, чем через 8 часов, а полная устойчивость пленки наступает через 14-15 суток. При работе необходимо соблюдать осторожность. Обеспечьте хорошую проветриваемость помещения и при попадании жидкости в глаза, промойте большим количеством воды.

Лучшие моющиеся краски для стен. Особенности

Моющаяся краска для стен помогает создать нужный именно вам цветовой фон в одной или нескольких комнатах, при этом значительно упрощая ремонт. Все подобные покрытия после нанесения и высыхания можно отмывать влажной тканью, вы можете даже применять моющие средства. Не стоит использовать абразивные средства, поскольку они оставят глубокие царапины, от которых будет очень сложно избавиться. Единственной возможностью справиться с таким дефектом будет повторное окрашивание.

Окрашивание существенно проще (если сравнивать его с использованием обоев), при этом не будет необходимости в систематическом обновлении.

Чаще всего моющиеся краски рекомендуют для семей с маленькими детьми, которые обожают рисовать на вертикальных поверхностях и на всем, до чего могут дотянуться.

Испачканная поверхность окрашенной стены легко моется, царапины закрашиваются, а в крайнем случае полная замена покрытия займет несколько часов. Чтобы ничего не перепутать и не исказить цвет, стоит запоминать марки и названия колеров или сберегать оставшиеся банки и этикетки, чеки (на всякий случай).

На кухне и в других комнатах, где повышена влажность воздуха, моющаяся краска проявляет себя лучше обыкновенных красителей. Покрыв ею стены ванной комнаты, вы надежно убережете себя от конденсата. Будет намного меньше проблем, связанных с устранением жира и копоти вокруг плиты.

Преимуществом подобных красящих составов можно считать также достаточно ровный слой и высокую сопротивляемость механическому истиранию, действию вредных веществ. Химические составы моющихся красок бывают разными.

Такая краска может быть использована не только для стен, но и для потолков. Ею легко покрывать стеклообои и обои на основе флизелина, бетонные и кирпичные, деревянные и гипсокартонные поверхности.

Самые экологичные краски для стен. Краска и обои

У нас было два варианта: покрасить стены краской или наклеить обои. Можно было бы заморочиться с декоративной штукатуркой, но дорого, да и не планировали. Мы выбрали краску по нескольким причинам: нет никаких стыков, стену можно мыть при необходимости, ну и краска однозначно проживёт дольше обоев, когда в доме хвостатые — два последних пункта уже проверены неоднократно. Но главное — я один раз в жизни клеила обои, после чего пообещала себе никогда больше с ними не связываться. :)

Лучшая краска для стен и потолков. Рейтинг качественных и популярных красок для потолка 01

Какую краску выбрать?

Нет, не так. Сначала мы задались вопросом, как выбрать безопасную краску, чего в ней быть не должно. Выяснили. Ищите краску без фталатов, которые представляют опасность для эндокринной и репродуктивной систем организма, без канцерогенного формальдегида, тяжёлых металлов и ядовитых керосина, этилбензола и стирола. Избегайте красок на основе органических растворителей и отдавайте предпочтение краскам на водной основе, тем более по качеству последние не уступают первым. Проверено!

Найти безопасную краску помогут… правильно — экологические маркировки! На строительных материалах встречаются экомаркировки первого типа: европейские EU Ecolabel, «Северный лебедь», «Голубой ангел» и отечественная «Листок жизни». Если видите такой знак, значит проверены не только составы красок (в полевых условиях измеряют уровень выделения ЛОС при разных температурах), но и процесс их производства и утилизации. К тому же производителя сертифицированных красок обязуют минимизировать количество используемых ресурсов и выстраивать на предприятии систему эффективного обращения с отходами.

Лучшая краска для стен и потолков. Рейтинг качественных и популярных красок для потолка 02

Краски с такими маркировками в наших строительных гипермаркетах продаются: например, у финской марки Tikkurila и шведской Becker есть краска бс EU Ecolabel и «Северным лебедем», «Голубого ангела» найдёте на красках Alpinaweiß, а у Dulux есть краски с «Листком жизни». Мы с Максом нашли всё это, а потом началось самое сложное — выбор той, что подходит нам. Тут на помощь приходят отзывы. Почитав их, я поняла, что под наши требования подходит одна матовая краска — Dulux Diamond российского производства, её мы и купили, о чём ни разу не пожалели.

В гипермаркете нам сразу же колорировали краску — это бесплатная услуга, занимает 10 минут.

Обратите внимание, что для ванной мы купили другую краску Dulux — ультрастойкую водно-дисперсионную Ultra Resist. Краска без экомаркировки, но сертифицированная для использования в детских и медучреждениях. Как и экологичная Dulux Diamond, она отлично ложится, вообще не пахнет (мы были в квартире, когда красили стены) и высыхает за четыре часа. Наш бригадир сказал, что все краски отличные в плане нанесения.

Лучшая краска для стен и потолков. Рейтинг качественных и популярных красок для потолка 03

Теперь цена вопроса. На краску мы потратили:

Потолок + откосы (белая, 10 л) — 4156 рублей
Комната+кухня (светло-серая, 10 л) — 6358 рублей
Прихожая (тёмно-серая, 5 л) — 2078 рублей
Ванная (бирюзовая, 2,5 л) — 1508 рублей

Итого 14100 рублей (цены на февраль 2017 года) на квартиру в 39,1 квадратный метр. Краску наносили в два слоя, были остатки, которые мы недавно отдали соседям.

Можно выбрать ещё более экологичный вариант, например, натуральные известково-казеиновые краски LIMETEX, которые делает наша местная мастерская «Мера» . Смотрятся необычно и стильно, особенно в старых петербургских домах, но нам такой стиль не подходит. К тому же это ручное производство, и они предупреждают, что возможно изменение оттенков.

Какие обои выбрать?

Если бы мы искали обои, то только с экомаркировкой FSC, потому что экологичней некуда, но за них пришлось бы выложить кругленькую сумму. По моим подсчётам, краска обошлась дешевле. Моя знакомая как раз выбрала вариант с FSC-обоями немецкого производителя Rasch. Сказала, что на комнату в 15 «квадратов» потратила примерно 7–9 тысяч рублей.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/10-luchshih-matovyh-krasok-dlya-sten-kraska-beckers-interio-vaggfarg-07-moyushchayasya