Недостатки акриловых обоев на бумажной основе. Особенности ухода

Недостатки акриловых обоев на бумажной основе. Особенности ухода

При уходе за акриловыми обоями на бумажной основе не стоит забывать об их «нежности». Именно поэтому грубые щетки и губки могут очень сильно им навредить. Самое главное правило – это быть аккуратным и не переусердствовать.

Для очистки используют обычную воду. Если же на обоях появилось пятно дополнительно можно использовать моющее средство. К его выбору следует отнестись внимательно. Найти хорошее и качественно средство можно в супермаркетах.

Очистка загрязненного участка выполняется путем нанесения моющего средства на тряпку, и последующим его растиранием. После этого проблемная область вытирается мочалкой, смоченной в чистой воде.

Внимание! Не следует использовать для очистки акриловых обоев абразивные средства. Они могут повредить поверхность изделий.

Используя тот или иной отделочный материал, люди задаются вопросом, а безопасно ли это? Акриловые обои на бумажной основе представляют собой изделие, которое полностью отвечает требованиям ГОСТа, а значит их использование ничем не грозит. Именно поэтому они отлично подходят как для гостиной, рабочего кабинета, так и для детской комнаты.

Ремонт в доме – это потребность в создании чистого, уютного и привлекательного уголка. Красивые обои помогут не просто украсить комнату, но сделать это стильно. Акриловые обои – это прекрасный вариант, который отвечает современным тенденциям. Несмотря на большое разнообразие отделочных материалов, они стали достаточно популярными и востребованными, благодаря своим отменным свойствам и характеристикам, ведь при способности «дышать» воздух в комнате будет всегда чистым и не содержать вредных веществ.

Акриловые обои: плюсы и минусы. Основные характеристики и особенности

Прежде всего необходимо разобраться, что это такое. Хотя обои и называются акриловыми, фактически они не состоят целиком из акрила, а представляют собой бумажную или флизелиновую подложку с нанесенным на него полимером. При этом нанесение покрытия происходит не сплошным  слоем, а точечно, благодаря чему акриловые обои получают одно важное преимущество – они становятся воздухопроницаемыми, т. е. стены в отделанном ими помещении будут дышать.

Толщина акрилового слоя в среднем около 1-2 мм. Поверхность может быть относительно гладкой или иметь отчетливо выраженный рельеф, быть однотонной или с различными рисунками. Короче говоря, подобрать подходящий для определенного интерьера дизайн этого отделочного материала не составит труда.

Как и любой материал, такие обои имеют свои плюсы и минусы, накладывающие некоторые ограничения на область их использования.

Несомненные достоинства настенного покрытия из акрила таковы:

  • разнообразие фактур и оттенков;
  • неплохая стойкость к истиранию;
  • медленное выгорание от воздействия солнечного света;
  • небольшой вес;
  • простота в уходе: структура материала не способствует накоплению там пыли, а небольшие внешние загрязнения могут быть удалены влажной мягкой тканью;
  • доступная цена: обои акриловые в полтора-два раза дешевле, чем виниловые, а разница с текстилем или же натуральными покрытиями и того больше;
  • экологичность: материал не выделяет приносящих вред организму соединений в процессе эксплуатации и даже при контакте с теплом (например, в солнечной комнате или вблизи батарей отопления).

Однако, при неплохой прочности на фоне чисто бумажных обоев, акриловое покрытие на так прочно, как виниловое, и на интенсивное физическое воздействие не рассчитано. И речь идет не только о неосторожном обращении со стороны человека или домашних питомцев. К примеру, если на стене начала по каким-то причинам образовываться трещинка, пусть и шириной всего лишь в пару миллиметров, обои в этом месте вполне могут порваться.

Как клеить акриловые обои. Подготовка поверхности под поклейку

Мягкая и плотная структура акриловых обоев позволяет скрыть небольшие дефекты стен: маленькие трещины, небольшие углубления и царапины. Но чтобы оклеенная поверхность имела ровный и красивый вид, ее рекомендуется под поклейку готовить. Для этого следует:

  1. Произвести очистку стен и потолка от старого материала, шпаклевки и штукатурки. Для легкого отделения старых обоев, их смачивают мыльным раствором, смешанным с обойным клеем, или используют готовую обойную жидкость, которую можно купить в магазине. Размокшие обои аккуратно снимаются шпателем. Некоторые спрашивают, можно ли клеить акриловые обои на другие обои. Теоретически это возможно, но результат вряд ли оправдает ваши ожидания и в плане прочности, и в плане внешнего вида. На вопрос, можно ли клеить обои на краску, ответим: поверхности, окрашенные краской, тоже необходимо предварительно очистить. Водоэмульсионная краска удаляется металлическим шпателем, масляная — шлифовальной машинкой или скребком. Масленую теоретически можно оставить, но в этом случае потребуются дополнительные меры, чтобы сделать поверхность шероховатой, иначе обои будут держаться плохо. Поэтому все же проще удалить краску прежде, чем клеить обои, даже если она масленая. Тем более, что такая краска снимается относительно легко.
  2. Проверить стены на наличие «воздушных подушек». При выявлении их необходимо удалить и положить новый слой штукатурки. Трещины, выбоины, глубокие царапины также заштукатуриваются и зачищаются.
  3. Перед тем, как наклеивать обои, специалисты рекомендуют произвести грунтовку поверхностей, для их укрепления, предотвращения образования плесени и улучшения процесса склеивания.
  4. Подобрать обойный клей. Для этих обоев следует приобрести клей заводского изготовления, предназначенный для акриловых материалов, который обеспечит качественную склейку и не нарушит естественную воздухопроницаемость. При покупке следует учитывать, какую основу имеют обои: бумажную или флизелиновую.

Акриловые обои вред. Виды и характеристики акриловых обоев

Процесс изготовления полотен с акрилом практически идентичен производству виниловых. Он заключается в точечном нанесении акрилового полимера на основу. Заготовки проходят этап высокотемпературного воздействия, в результате чего акрил, подобно поливинилхлориду, вспенивается и образует красивый рельеф.

Внешне полотно представляют собой поверхность, испещренную множеством точечных вздутий. Структурно обои с акриловым напылением состоят из двух слоев – базы и декоративного слоя. В зависимости от типа основы выделяют две группы:

Обои акриловые бумажные

Экологичный материал, рекомендуемый для декора жилых помещений. Недостаток – быстрая способность размокать при нанесении на полотно клея, следствием чего может стать надрыв отреза.

Происходит это в результате длительного контакта обоев с влажной средой клея. Причем вода губительно действует не только на бумажную базу, но и на элементы напыления. Поэтому свежесмазанные клеем бумажные акриловые обои должны быть немедленно приклеены к стене.

Акриловые обои вред. Виды и характеристики акриловых обоев

Акриловые обои на флизелиновой основе

Достоинств у такого материала много. Это и больший эксплуатационный срок, и меньшая подверженность воздействиям. При этом флизелин – отличная армирующая основа.

Например, если осуществляется поклейка акриловых обоев на гипсокартонную стену , характеризующуюся наличием швов, то флизелину свойственно предотвращать расширение стыков. Также при отделочных работах клеем промазываются не акриловые обои на флизелиновой основе, а сама поверхность.

Акриловые обои вред. Виды и характеристики акриловых обоев

Кроме обычных образцов с двухслойной структурой, производители предлагают усовершенствованную разновидность, именуемую эко-акрилом. Вместо обычного акрила, причисляемого к категории ПВХ, в этих образцах используется другая форма акриловой эмульсии.

Разведенная в воде, она больше схожа с медицинским акрилом, что и дало название «эко-акрил». Обои с акриловым покрытием такого типа включают в себя четыре слоя:

  • основа, чаще всего бумажная;
  • акрил;
  • эко-акрил, нанесенный в два слоя.

Соответственно, они не только более безопасные, но и более прочные.

Акриловые обои стоят от 200 до 7000 р. за рулон, имеют меньшую толщину полотна, равную 1,5-2 мм против 3-4 мм винила. Ценовой разброс объясняется разной основой – акриловые виниловые обои на бумажной основе несколько дешевле, чем на флизелине.

Выпускаются они в рулонах с шириной 0,53 м и длиной 10 м. Также встречаются и более широкие и длинные, с шириной 1,06 м и длиной 15,6 м.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Среди множества вариантов оформления стен, обои на виниловой основе — самые популярные и часто покупаемые строительные товары. Многообразие расцветок позволяет выбрать наиболее подходящий рисунок под интерьер.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Состав виниловых обоев

Они состоят из двух или трех слоев. Верхний – поливинилхлорид, а нижний – флизелин или бумага. Благодаря такой структуре наклеенные полотна легко сцепляются с вертикальной поверхностью и скрывают незначительные изъяны стен.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Разновидности обоев

На эксплуатационные характеристики влияет не только текстура, но и толщина и плотность изделия. Различаются также товары по длине рулона, весу и сроку службы. Полотна изготавливаются с помощью горячего тиснения или без него. Различия виниловых обоев, изготовленных разными способами, можно посмотреть на фото.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Производство без тиснения, в составе — вспененный винил

Поверхность обладает выпуклым рисунком. Материал для оклейки имеет пористую структуру, поэтому он пропускает влагу и воздух. За счет необычных неровностей на поверхности поливинилхлорид скрывает незначительные недостатки поверхностей.

Вертикальную площадь достаточно очистить от старого покрытия, заштукатурить углубления (если они есть) и приступать к оклейке. Выравнивание перед оклейкой — становится необязательной процедурой. Недостатком является то, что они накапливают пыль и не переносят влажную уборку.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Обои с тиснением

Процесс нанесения рисунка на полотна осуществляется после основной печати продукции. К этой группе относятся:

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Компакт-винил имитирует различные фактуры материалов. Это может быть: дерево, кожа, кирпич, камень, ткань. Он обладает высокой прочностью и не требует к себе повышенного ухода.

Тяжелый винил считается самым толстым покрытием для оклейки. Клеить его не просто. Часто эти обои используют для маскировки неровных стен. Тяжелый винил плохо пропускает воздух, что пагубно влияет на стены во влажных помещениях.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Шелкография является самой популярной и красивой «одеждой» для стенок. На бумажную основу наносятся рисунки из шелковых нитей. Технология позволяет добиться высокой износостойкости и устойчивости к воде. Внешне шелкография имеет гладкую поверхность и блеск. Полотна могут прослужить около 10 лет и не потерять своего первоначального вида.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Обои с химическим тиснением обладают повышенной стойкостью к ультрафиолету. Прочность и легкая переносимость влаги дает возможность производить влажную уборку, поэтому их клеят на кухне, в детской или в ванной комнате.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Выпаренный винил. Представители данной группы состоят из трех слоев. Верхнее полотно подвергается выпариванию и удалению вредных веществ. Таким образом, данная разновидность отлично подходит в комнаты аллергиков и детей.

Независимо, каков будет выбор рулонов виниловых обоев на флизелиновой или бумажной основе, покупателю нужно всегда интересоваться наличием сертификата качества на продукцию. Его наличие обеспечит экологичность и здоровье домочадцев в доме.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Преимущества обоев из поливинилхлорида

Современные технологии позволяют получать различные стройматериалы, в том числе и качественные покрытия. Все реже покупатели покупают дешевых представителей из бумаги. Они быстро выгорают и не так стильно смотрятся, как виниловые собратья.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Ко всему прочему обои из винила можно охарактеризовать следующим образом:

  • При ремонтных работах отрезы обоев не рвутся. Они обладают высокой прочностью, и в то же время, эластичностью. Благодаря этим свойствам облегчается и ускоряется процесс оклейки.
  • Виниловые обои на бумажной основе или с флизелиновым слоем способны сохранять цвет на протяжении 10 лет. Они очень износостойкие.
  • Изделия для оклейки, изготовленные горячим тиснением, не боятся влаги. Их можно смело протирать влажной тряпкой.
  • Только обои из винила обладают таким широким выбором по сравнению со своими конкурентами, выполненными из бумаги или флизелина. Богатый ассортимент позволяет создавать оригинальные интерьеры и необычные сочетания в помещении.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

К дополнительным преимуществам виниловых обоев можно отнести: хорошую звукоизоляцию и способность скрывать недостатки стен. Сочетание положительных и отрицательных качеств зависит еще и от производителя и способа изготовления изделия.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)

Недостатки винила

Не умолкают споры о влиянии винила. К отрицательным моментам можно отнести:

  • В сочетании с клеем винил способен выделять токсичные вещества, которые негативно влияют на хозяев дома или квартиры.
  • Оклеенные стенки не пропускают воздух. Это может спровоцировать появление грибка и плесени за слоем. В этом случае пьедестал почета выигрывают виниловые обои на флизелиновой основе.
  • Все преимущества разом перекрывает дорогостоящая цена за рулон. Однако хозяева, которые рискнули и остановили свой выбор на виниле, остаются довольны покупкой долгие годы и не жалеют потраченных средств.

Отрицательным свойством может стать некачественная оклейка из-за тяжести винила. Чтобы не наделать ошибок и не переклеивать громадные площади, следует знать как нужно клеить виниловые обои.

Виниловые обои — преимущества и недостатки, основные характеристики и особенности (90 фото)