Флизелиновые обои для кухни. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

Флизелиновые обои для кухни. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

Плюсы флизелиновых обоев (далее ФО) и сравнения с другими видами обоев:

  1. Главный плюс: в отличие от всех разновидностей виниловых обоев на бумажной основе, ФО «дышат», а значит, под ними не может образоваться грибок и плесень.
  • однако здесь есть один нюанс – стандартные виниловые обои на флизелиновой основе тоже «не дышат» из-за верхнего винилового слоя, но вы можете купить так называемые «твердые» виниловые обои, которые и «дышат», и моются, и красиво выглядят.
  1. Виниловые обои на флизелиновой основе могут прослужить до 15 лет в отличном состоянии, не потускнев от ультрафиолета.
  1. Все ФО влагостойкие и их можно протирать умеренно влажной тряпкой без применения агрессивной бытовой химии, а вот моющиеся виды ФО – влагоотталкивающие, а значит, мытья влажной тряпкой со слабощелочными растворами они не боятся.
  2. Флизелин, в отличие от винила, не пахнет.
  3. А в отличие от бумажной основы — не растягивается от клея в процессе оклеивания, поэтому стыковать рисунок вам будет легко.

Флизелиновые обои для кухни. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

  1. Перед тем, как клеить флизелиновые обои, стену не нужно доводить до идеального состояния — за счет своей плотности и рельефности ФО скрывают небольшие дефекты вроде бугорков или трещин до 2 мм.
  2. Оклейка флизелиновыми обоями не требует нанесения клея и на полотна, и на стену — достаточно нанести его только на стену, а значит, грязи и расхода клея будет меньше.
  3. ФО отлично переносят перепады температуры и повышенную влажность.
  4. Обои под покраску могут перенести 8-10 циклов окрашивания, то есть при желании вы сможете легко обновить стены вашей кухни.
  5. Флизелин, в отличие от бумаги, — огнестойкий.
  6. А еще ФО имеют звукоизоляционные свойства.

Флизелиновые обои для кухни. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

Итак, мы насчитали 11 преимуществ, но недостатки у ФО все же есть:

  • флизелиновые обои под покраску из-за своей рельефности накапливают пыль, поэтому периодически их нужно протирать или пылесосить;
  • кроме того, верхний рельефный слой подвержен механическим повреждениям, то есть на покрытии могут оставаться царапины и вмятины;
  • дешевые ФО могут выделять формальдегид, поэтому в этом вопросе лучше не экономить.

Общие рекомендации:

Флизелиновые обои для кухни. Если вы еще сомневаетесь – справка для покупателя

  • Рельефные ФО лучше скрывают неровности стен; кроме того — они плотнее и прочнее гладких;
  • Качественные ФО не должны пахнуть ацетоном и иметь маслянистую поверхность;
  • Обязательно покупайте ФО только из одной партии (номер указывается на упаковке). Даже если в магазине вам кажется что «разнопартийные» обои совершенно одинаковы, поверьте, на стене различие в полутон будет заметно. Разница оттенков одних и тех же обоев из разных партий – это не брак, а особенность производства;
  • Клей для флизелиновых обоев должен быть влагостойким и качественным (не содержать в составе крахмал и ПВА) и лучше с цветоиндикатором.
  • Рассчитать расход рулонов вам поможет консультант, вам нужно только заранее замерить высоту потолков и периметр кухни с учетом выступов и ниш, при этом размеры окон, дверей и стоящего кухонного гарнитура вычитать не нужно – все излишки пригодятся в качестве запаса.

А теперь перейдем к практике, то есть к поклейке флизелиновых обоев своими руками.