Можно ли обои клеить на старые обои. Технология поклейки

Содержание
  1. Можно ли обои клеить на старые обои. Технология поклейки
  2. Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои друг на друга?
  3. Можно ли клеить обои на бумажные обои. Можно ли клеить обои на обои?

Можно ли обои клеить на старые обои. Технология поклейки

Разобравшись с вопросом, можно ли клеить обои на обои, жильцы готовы приступить к ремонту. Приступая к поклейке, важно учесть все особенности процедуры смены старого покрытия на свежее.

Алгоритм процедуры очень прост:

  1. Для начала в ведре разводится необходимое количество клеящей смеси. Как правило, технология приготовления написана на упаковке с сухим клеем. Лучше всего использовать именно его, ведь этот порошок не имеет неприятного запаха. Применять раствор можно после того, как он настоялся в течение 30-40 минут.
  2. Закрываются все окна и двери, не должно быть никаких сквозняков. Это может привести к появлению пузырей и отслаиванию полотна от стены.
  3. От рулона отрезается полотно, соответствующее размеру стены, также учитывается положение узора на стройматериалах (если имеется) и оставляется небольшой зазор, величиной 4-6 сантиметров. Не страшно, если останутся небольшие кусочки, их можно использовать при подклейке пространства над дверями и окнами.
  4. Клеевая основа наносится на поверхность, указанную на упаковке. В одних случаях клей наносится прямиком на стену (когда выбраны на флизелиновой основе), в других жидкость должна наноситься на полотно. Дабы избежать негативных последствий, следует соблюдать инструкцию.
  5. Вторичное покрытие приклеивается к стене сверху вниз, одновременно с этим протирается валиком или тряпкой, чтобы не было воздушных пузырей. Его центральная часть должна быть идентична старым обоям.
  6. После поклейки полотна ещё раз проходятся валиком и закрепляют результат. Проверяют, чтобы нигде не было пузырей или отслоений от стены.
  7. Сухой, хлопчатобумажной тряпкой удаляют излишки клеевой жидкости. Перед поклейкой следующего участка лучше подождать несколько часов, а лучше сутки. В случае отслаивания предыдущие стройматериалы снимаются, и новое полотно наклеивается на стену.

Можно ли клеить флизелиновые обои друг на друга. Можно ли клеить обои друг на друга?

Ответ предельно лаконичен и ясен — нельзя! Почему? — Да потому что ваши наклеенные с таким старанием новые обои отойдут от стен вместе со старыми. … Обойный клей готовится на водной основе, и, промазав им поверхность старых бумажных обоев, вы тем самым сильно увлажните ее.

Можно ли флизелиновые обои клеить друг на друга?

Что касается обоев на флизелиновой основе, они имеют поверхность из винила, а потому клеить на них новое покрытие также не рекомендуется. Впрочем, флизелиновые обои довольно легко снимаются со стен. Точнее, сдирается их виниловая поверхность, а на стене остается флизелин.

Можно ли клеить обои на флизелиновые обои?

Клеить новые флизелиновые обои, можно создав на поверхности старых обоев водонепроницаемое покрытие. … Можно перед тем как клеить новые обои в стандартный клей добавить эмульсию ПВА или клей бустилат – адгезионные характеристики его только возрастут. Правда – придется забыть о воздухопроницаемости обоев.

Можно ли клеить обои в 2 слоя?

Но клеить бумажные обои вполне позволительно. В качестве основы они сглаживают шероховатости, плотно прилегают к стене. В качестве второго слоя хорошо промокают, не тяжелые, приклеиваются легко и надежно, поэтому держатся сравнительно долго. … Обычные фотообои на бумажные обои клеить тоже можно.

Можно ли клеить обои на виниловые обои?

В принципе, поклейка одних обоев поверх других возможна. Но если речь идет про виниловые обои, то надо помнить, клеить другие поверх них можно только в том случае, если нижний слой по фактуре максимально приближен к бумажному.

Можно ли на флизелиновые обои клеить виниловые обои?

Для виниловых обоев на флизелиновой основе рекомендован особый, специальный «флизелиновый» клей, подходящий для тяжелых виниловых обоев. Вы можете попробовать поклеить виниловые обои на флизелиновой основе более простым «виниловым» клеем, но стоит его развести в большей концентрации (гуще).

Можно ли виниловые обои клеить друг на друга?

Покрытие из винила имеет мало общего с бумагой, поэтому и клеить их друг на друга нельзя. … Причины, по которым нельзя клеить виниловые обои поверх старых виниловых: винил отталкивает клей,старые обои будут проступать через новые, 2 слоя обоев могут отклеиться. Винил отталкивает клей.

Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои сверху?

Теперь уже можно понять, что клеить обои на флизелиновые обои вряд ли имеет смысл. Даже если для первого слоя использовался качественный клей, можно и нужно, предварительно сделав на них надрезы, размочить обои, удалить их и подготовить стену должным образом.

Как наклеить обои на флизелиновые обои?

Как клеить флизелиновые обои?

  1. Смажьте клеем всю площадь стены от угла до первой полосы разметки. …
  2. Приклейте первый лист так, чтобы он четко лег по линии полосы разметки.
  3. Хорошо разгладьте обои, двигаясь валиком сверху-вниз, а также от центра полосы к краям. …
  4. Вытрите излишки клея поролоновой губкой.

Что такое виниловые обои на флизелиновой основе?

Виниловые обои, имеющие основу из флизелина – высококачественный материал для отделки помещений нового поколения. Они считаются тяжелыми обоями. Их изготавливают, используя специальную технологию запекания при высоких температурах. Виниловая масса благодаря этому становится крепкой и прочной, с необходимой текстурой.

Нужно ли снимать второй слой обоев?

Наклеивать обои на оставшийся "нижний слой" от предыдущих обоев, конечно можно, но не желательно, так как он может отмокнуть и отойти от стены вместе с вашими новыми обоями, а это вам абсолютно не нужно. Не пожалейте сил и времени, удалите старые обои со стены полностью.

Можно ли клеить обои на старые бумажные обои?

Нельзя наклеивать новые обои на старые, которые в свою очередь были наклеены на окрашенные масляной краской стены. Главным условие является соответствие типа наклеиваемых обоев: если старые обои – тонкие бумажные – то клеить по ним следует тонкие бумажные.

Можно ли клеить самоклеющиеся обои на обои?

Самоклеящиеся обои можно клеить абсолютно на любую поверхность.

Можно ли клеить обои на старые виниловые обои?

Клеить обои на виниловые – реально, это можно сделать, но есть некоторые ограничения и принципы, которые крайне необходимо учитывать. Сначала нужно обратить внимание на рельеф обоев. Если они достаточно ровные, не имеют особо характерных выступов, то тогда клеить можно.

Можно ли клеить виниловые обои поверх старых?

Клеить новые полотна поверх виниловых практически невозможно, так как старое покрытие сохраняет водоотталкивающие свойства. Помимо этого нужно помнить, что виниловые покрытия в большинстве случаев имеют рельефную поверхность, которую будет легко заметить после оклеивания новыми полотнами.

Можно ли клеить виниловые обои поверх бумажных?

Клеить виниловые обои на виниловые или использовать их в качестве основы для любых других видов категорически нельзя. Поверхность их не только рифленая, но еще и клеенчатая. … Если обои на виниловые обои клеить нельзя, то наоборот можно, если в качестве основы выступает бумажный вариант.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-oboi-na-vinilovye-oboi-poverh-kakih-tipov-pokrytiy-nelzya-kleit-novye-oboi

Можно ли клеить обои на бумажные обои. Можно ли клеить обои на обои?

Можно ли клеить обои на бумажные обои. Можно ли клеить обои на обои? Самым распространенным и известным настенным покрытием на постсоветском пространстве являются обои, о том, как их клеить читаем. В принципе, их сможет поклеить каждый, кто хотя бы единожды делал ремонт. Сам по себе этот процесс является несложным. Просто иногда, как и в любом другом деле, могут возникать некоторые вопросы, один из наиболее популярный из них — можно ли клеить обои на обои?

Для этого на него вспоминаем основные правила проведения ремонта: идеальной поверхностью для наклеивания обоев считается чистая, обработанная грунтовкой и обезжириваем стена. Только после таких процедур при поклейке обоев можно рассчитывать на аккуратный и долговечный результат.

Однако если по каким-либо причинам отсутствует возможность убрать старую отделку и приходится клеить одни обои на другие, что произойдет тогда? В случае, когда старое покрытие достаточно уверенно держится на стене и оно нетолстое, то ничего страшного — новые обои будут держаться долго. Хотя, конечно, определяющим аспектом здесь послужит клей.

Можно ли новые обои приклеить на старые бумажные?

Если на вашей стене поклеены обои на бумажно основе, то поверх их теоретически можно наклеить новые. Так вы сможете сэкономить и время, и деньги на подготовительных работах в отношении стен и/или потолка.

Но при этом очень важно, чтобы ваши старые обои были без изъянов и надрывов, их стыки должны быть хорошо соединены и не отклеены.

Можно ли клеить обои на бумажные обои. Можно ли клеить обои на обои? Если при осмотре имеющейся поверхности вы где-то обнаружили оклеившие обои, то их нужно обязательно подклеить, ведь именно такие мелочи определяют качество будущей поклейки.

Также следует помнить, что всегда существует риск проявления красящих свойств у старых обоев. Например, если поклеить новые тонкие обои поверх старых, которые при намокании дают красящий эффект, то он обязательно проступит и на первых. Ваша работа, естественно, будет испорчена.

Кроме того если клеить светлые, да даже и цветные, тонкие обои на старые полотна с пестрым рисунком или выделяющейся структурой, то они тоже могут проступать сквозь новые. Известен не один случай, когда бумажные обои со своим рисунком полностью просвечивались через новые.

Следует обратить особое внимание и на количество наносимого обойного клея. Если его будет слишком много, то старые обои также намокнут, и тогда есть вероятность того, что поклеенные полотна под тяжестью своей, плюс уже имеющегося на стене покрытия, могут отойти от стены, и старые обои вместе с ними.

Можно ли новые обои поклеить на имеющиеся виниловые?

Можно ли клеить обои на бумажные обои. Можно ли клеить обои на обои? Обои на виниловой основе имеют специфические свойства, позволяющие им отталкивать воду, соответственно, они способны отталкивать практически все виды клея, смотрим пост. Так что наклеить новые обои на данный тип старых практически невозможно.

Тем более виниловые обои практически всегда имеют рельефную структуру, которая легко просвечивается через многие виды обоев.

Однако если вы все-таки решили поклеить обои на обои с виниловым основанием при помощи специального клея — будьте осторожны с такой нелегкой задачей! Я лично в успех подобной затеи не верю.

Можно ли обои клеить поверх старых флизелиновых?

Можно ли клеить обои на бумажные обои. Можно ли клеить обои на обои? Обои на флизелиновой основе имеют виниловую поверхность, поэтому рекомендации, касающихся виниловых обоев, актуальны  и в данном случае. Хочу лишь дополнительно заметить, что флизелиновые обои хорошо снимаются со стены, точнее их верхний виниловой слой, а вот флизелиновая основа, как правило, остается. А вот на нее уже можно клеить абсолютно любые обои. Вот о том, как клеить флизелиновые обои.

Подытожим.

Как видите, недостатков у такого вида ремонта, как поклейка обоев на обои, достаточно много. К примеру, очень часто происходит так, что старые обои начинают отслаиваться не в тот момент, когда перед вами стояла дилемма, снимать их или нет, а когда уже на них наклеено новое покрытие и радует ваш глаз. Или, например, может произойти так, что в один прекрасный день на ваших стенах образуется множество пузырьков  — признаков частичного отхождения обоев. А из такой ситуации только 2 выхода: либо начинать новый ремонт, либо смириться с неряшливой стеной.

Ну, а новый ремонт, как вы понимаете, — это новые расходы и лишнее затраченное время. Поэтому при ответе для себя на вопрос: можно ли клеить обои на обои, лучше 10 раз продумайте, прежде чем примите окончательное решение. Но я бы лично заниматься такого рода ремонта не рекомендовал.