Природные элементы и модные цвета. Как работать с природной палитрой в интерьере: 7 советов дизайнера

Природные элементы и модные цвета. Как работать с природной палитрой в интерьере: 7 советов дизайнера

Натуральные оттенки в интерьере — устойчивый тренд, мода на них сохранится еще долгое время. Их популярность легко объяснить: природные тона выступают выразительным тихим фоном для жизни и предметов интерьера, визуально приятны для наших глаз, дружелюбны по отношению к другим цветам и оттенкам и неподвластны времени. Но в работе с этой палитрой есть свои нюансы. Как использовать и с чем сочетать природные оттенки, чтобы добиться впечатляющего результата, рассказала Ирина Райхер.

Добавьте плавные формы

Цвет и линия очень сильно влияют на наше ощущение пространства. Природные оттенки и плавные изогнутые формы положительно влияют на человеческую психику, умиротворяют и позволяют достичь внутренней гармонии. Кроме того, они очень выразительно и органично работают вместе. Не пренебрегайте этим фактом, если хотите создать действительно гармоничный и комфортный интерьер.

Не экономьте на фактурах

Особенно — естественных! Природные оттенки отлично работают с модной сейчас плетеной мебелью и аксессуарами, керамикой, деревом, кожей — разнообразьте интерьер интересной отделкой, наполните выразительным декором. Делайте ставку на натуральность во всем — и вы получите особенно гармоничный и визуально интересный интерьер.

Графика — всегда отличное решение

Интерьеры, оформленные в естественных тонах, порой выглядят чересчур спокойными. Чтобы взбодрить дизайн, попробуйте добавить графических деталей. Например, на светлых стенах будут отлично смотреться живопись, фотографии и даже зеркала в черных элегантных рамах.

Узоры, узоры и еще раз узоры!

Интерьер, цветовое оформление которого построено на природные оттенках, не боится принтов от слова совсем. Наоборот, он в них нуждается: ведь узоры добавляют интерьеру энергии и динамики. Рисунок может присутствовать в отделочных материалах (прожилки мрамора, текстура дерева или узор на плитке), текстиле, предметах декора. Сочетайте между собой узоры крупного, среднего и мелкого размера.

Не забываем и про растения

Природные оттенки — это не только безопасные светлые, но и насыщенные тона — от глубоких зеленых до драматичных иссиня-черных. Какую бы гамму вы ни выбрали для своего интерьера, не забывайте про живые растения и сухоцветы : они раскроют колористику и добавят интерьеру естественности.

Делайте ставку на матовое покрытие

В состав натуральных красок не входят нефтепродукты, а потому они сильно отличаются от обычных красок за счет своей глубины и качества. При окрашивании натуральными пигментами цвета получаются мягкими, но сложными. На мой взгляд, в красивом матовом финише они смотрятся особенно выразительно.

Играйте с температурой оттенков

Теплые природные оттенки (например, слоновая кость, охристо-желтый, коричневый) идеально подходят для просторных помещений, а холодные (ледяные белые, серый, угольный черный) часто используют для оформления камерных и тесных пространств . Считается, что первые «уютизируют» интерьер, а вторые создают в маленьком пространстве иллюзию большей площади.
Тем не менее ничто не мешает вам смело смешивать оттенки разной температуры между собой: таким образом, вы сможете добиться большего контраста и создать выразительный интерьер. Кстати, не бойтесь неудачи: все природные оттенки отлично дружат друг с другом.

Модный цвет стен 2023. Какие цвета будут в моде в 2023-м

Pantone уже назвали цвет, который станет главным в 2023 году, — это карминово-красный с фиолетовым подтоном .

По сравнению с цветом 2022 года этот более глубокий, спокойный и природный. Цвет Viva Magenta — это отсылка к кошенили , одному из самых ценных и ярких красителей.

Мода на глубокие, приглушенные цвета связана с общей концепцией дизайна, которая с каждым годом приближает человека к природе. В наступающем году эта тенденция будет выражаться сильнее.

Преимущество природных оттенков в том, что они не выходят из моды и не надоедают. Вы можете выбрать несколько любых цветов из натуральной палитры и с высокой вероятностью они будут сочетаться. Вот несколько базовых сочетаний в природной гамме.

Примерьте разные природные оттенки в виртуальной Примерочной и посмотрите, как они будут выглядеть в вашей квартире.

Анна Людаева

Вот мой личный лайфхак: выберите пейзаж, который вам нравится, и позаимствуйте оттуда пять цветов. Это может быть картинка из интернета или ваша фотография из отпуска, неважно. В одном из своих последних проектов я так и сделала.

Самый нейтральный цвет используйте как базовый — покрасьте в него стены. Древесный или песочный оставьте для пола: обычно в квартирах делают ламинат таких оттенков. Третий цвет пусть будет акцентным: можно покрасить в него часть стены или использовать в мебели. Остальные два цвета распределите между текстилем (шторы, мягкая мебель), фурнитурой и декором. Есть негласное правило, что самого яркого цвета нужно брать меньше всего, но правила созданы, чтобы их нарушать.

Модный цвет мебели 2022. Трендовые идеи для оформления гостиной в 2022 году

Гостиная – это главная комната в любом доме, именно тут часто собирается вся семья, гости. Какие направления в дизайне и модные цвета мебели в 2022 году будут актуальны для гостиных?

  1. На первом месте – эклектика в оформлении интерьеров. Имеется в виду смешение элементов из совершенно разных стилистических направлений, возможность претворять в жизнь самые смелые решения.

    Наиболее органично подобные необычные сочетания смотрятся в гостиной, следует лишь внимательно подойти к выбору цветовой гаммы и удачно согласовать между собой отдельные предметы.

    Важно! Будьте крайне осторожны, выбирая эклектику в качестве основного направления в интерьере, не превратите ваш дом в подобие мебельного склада.

    Недостаточно просто подобрать модные цвета мебели для 2022 года, их еще нужно органично вписать в общее оформление. Для любых поверхностей (которые можно покрасить, а можно и оштукатурить) хорошо подойдет светлая нейтральная гамма оттенков.

  2. Гостиная в стиле минимализма. Отличный вариант, в особенности для помещений с маленькой площадью. Можно объединить всю квартиру в одно большое пространство, а затем условно разбить на зоны, либо создать студию из части имеющихся помещений.

    Нестандартная фишка минимализма – стекловолоконные обои. Прелесть этого отделочного материала в том, что его можно красить, причем в несколько слоев.

    Хорошо впишутся в интерьер и сделают его максимально комфортным какие-либо многофункциональные объекты. К примеру, такой уже характерный для минимализма предмет меблировки, как диван-трансформер.Природные элементы и модные цвета. Как работать с природной палитрой в интерьере: 7 советов дизайнера

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/samye-modnye-ottenki-dlya-interera-v-2022-godu-trendovye-cveta-2023

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

При составлении сочетания цветов соблюдают обычные правила цветового круга (соседние или противоположные), но стараются избегать шаблонов. В 2023 году ценятся природные цветовые комбинации, с дерзкой ноткой. Например, не сине-желто-зеленый. А глухой бирюзовый + дынный + темно-синий.

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

Несколько примеров модных сочетаний:

  • комната в свежих мятных тонах с темно-зелеными, белыми, золотистыми и черными акцентами;
  • бирюзовый и темно-синий;
  • оливково-зеленые, бежевые и коричневые;
  • апельсиновый, ванильный, теплый коричневый, цитриновый;
  • молочно-серый, холодный бежевый, коричневый, циан;
  • манговый, теплый бежевый, мягкий бирюзовый, приглушенный темно-синий;
  • антрацитовый и бежевый.

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

Где искали вдохновения специалисты Pantone, составляя трендовые палитры на 2023 год:

  • 60-е и 70-е годы. Палитра воплощает горячую, бунтарскую и вместе с тем ностальгическую атмосферу той эпохи. Теплые коричневые сочетаются со спокойными белыми, апельсиновыми, манговыми, охряными, кирпичными, цветами выжженной травы.

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

  • Пустыня. Коричневые цвета давно завораживают всех, кто имеет отношение к дизайну, а теплые цвета глины, красной земли, камня с вкраплениями марганца, кожи, дерева настолько уютны, что мимо них невозможно пройти. Дополняют картину винные, очень приятные и погружающие серо-бежевые, мягкие желтые, похожие на разлитое в воздухе солнце.

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

  • 90-е и начало нулевых. На создание этой палитры вдохновил информационный бум, вручивший каждому в руки гаджеты, преобразившие мир. Цвета энергичные, чистые, интенсивные: ярко-синий, цвет жевательной резинки, светлая фуксия, глубокий черный.

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

  • Восток. Он не перестает притягивать. Его уравновешенность, простота и вместе с тем изысканность — то, что нужно современном человеку. Оттенки: естественные, очень мягкие оливковые, акварельные голубо-зеленые, античные серые, уютный бархатистый черный, акцентирующий, но более обволакивающий, чем в предыдущей палитре.

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

  • Средиземное море. Яркое итальянское настроение потеснило несколько суровый скандинавский стиль. Для этой палитры отобрали сияющие оливковые, небесные голубые, морские и теплые радостные желто-оранжевые цвета.

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

  • Домашний уют. Не один трендсеттер обратился к идее дома, как места, которое должно питать энергией, защищать и поддерживать, как объятия. Специалисты Pantone отобрали для воплощения этой идеи женственные, уютные тона: молочный, мягкий белый и серый, светлую фуксию, чистый серый.

Природные элементы и модные цвета. Как работать с природной палитрой в интерьере: 7 советов дизайнера 11

«В поисках сочетания цветов для интерьера не так важно, насколько модные оттенки взяты. Главное, чтобы композиция заиграла, была цельной. Найти вдохновение можно даже в любимом фото, не имеющем никакого отношения к интерьерам. Выделить главные цвета и составить свою палитру можно при помощи многочисленных онлайн-сервисов, достаточно загрузить свое фото».

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

Модные цвета в интерьере 2022-2023. Сочетание цветов в интерьере 2023

Модный цвет мебели для гостинной. Запоминающиеся модные идеи

Буквально на пике моды находятся элегантные насыщенные цвета и обтекаемые формы, например, мягкий велюровый диван с плавным обтекаемым абрисом, такое же плавное и обтекаемое бутылочно-зелёное кресло, большой стёганый пуф насыщенного цвета. Пуф выступает в роли цветового акцента, он многофункционален и может использоваться не только как место для сидения, но и как журнальный столик. Зелёные, тёмно-красные, синие пуфы — выбор для элегантного интерьера.

Современная отделка помещений часто включает в себя выделение одной стены. Она отделывается оригинальными стеновыми панелями, в том числе рельефными, панно, обоями другого цвета, декоративной кирпичной кладкой или её имитацией. Такая поверхность модных интерьеров служит фоном для стола или дивана, их расположение не только оживляет интерьер, но и придаёт ему характер.

Чтобы полностью ответить на вопрос, какая мебель для гостиной в моде в этом сезоне, нужно разобраться с цветовой гаммой.

В последнее время в дизайне гостиной преобладали оттенки серого и белого. Тенденция сохранится, но ориентироваться следует на более смелые комбинации с выразительными оттенками, привлекающими внимание. Дизайнеры единодушны: самая модная расцветка для мягкой мебели в гостиной — пудрово-розовая. Для позитивных и энергичных композиций её хорошо сочетать с приглушенными оттенками зелёного, желтого, хаки. Предпочитающие роскошные и утончённые интерьеры к розовому могут добавить цвет земли. Это контрастная комбинация, но очень последовательная и удачная.

Модным в 2020 году станет и апельсиновый цвет, он замечательно сочетается с прохладными и нейтральными расцветками.

Изысканно смотрятся пастельные оттенки мягкой мебели: кремовый, бежевый, персиковый. С ними тепло и уютно в любую погоду, они прекрасно смотрятся в гостиной с выходящими на север окнами.

Современная мода не любит однотонности. Для модной мебели актуальны гармоничные цветовые сочетания:

  • песочный с терракотовым;
  • серый с жемчужным;
  • оливковый с хаки или горчичным.

Цветовая палитра корпусной мебели продолжает оставаться традиционной: модны венге, орех, выбеленный дуб.

Природные элементы и модные цвета. Как работать с природной палитрой в интерьере: 7 советов дизайнера 14

Модные цвета в интерьере 2023. Модные цвета в интерьере: ТОП-6 2023

В списке фаворитов 2023 года несколько цветов, которые дизайнеры считают наиболее актуальными и перспективными.

1. Сочная зелень

Природные элементы и модные цвета. Как работать с природной палитрой в интерьере: 7 советов дизайнера 15

Глубокий зеленый цвет плавно перешел из 2022-го в 2023-й, не потеряв своей актуальности. Освежающий и бодрящий, он широко применяется в проектах в стилях минимализм и современная классика, прекрасно гармонирует с сиреневыми, оранжевыми и фиолетовыми оттенками, незаменим для создания эффектных акцентов.

Гуру дизайна предлагают использовать зеленые акценты по максимуму: для оформления стен (обои, краска, фрески) и фасадов мебели. Но если вы не готовы к тотальной зелени, выбирайте нейтральный бежевый фон и аксессуары зеленого цвета в равноправном сочетании с такими компаньонами как оранжевый, бирюзовый и лиловый.

2. Темпераментный Viva Magenta

Природные элементы и модные цвета. Как работать с природной палитрой в интерьере: 7 советов дизайнера 16

По версии PANTONE главным цветом 2023 года назван темпераментный карминово-красный оттенок Viva Magenta с легким фиолетовым подтоном. Глубокий, сочный, но не слишком яркий, он считается природным, так как по тону максимально приближен к одному из наиболее ценных натуральных красителей — кошенили.

Можно сказать, что этот насыщенный цвет вполне в духе современных интерьерных эко-тенденций. Его можно сочетать со светлым деревом, серыми, бежевыми и фиолетовыми оттенками. А подбор палитры зависит от стилистики проекта и общей концепции дизайна.

3. Пыльная роза

Оттенок пыльной розы или розового пепла — выбор романтических натур. А больше всего палитра на его основе с включением пудрового розового подходит для оформления изысканного женского интерьера в стиле неоклассика.

Рассветные оттенки утренней зари в сочетании с белым и розовым мрамором идеально акцентируются позолотой и хорошо сочетаются с нежно-бежевой фоновой основой интерьера.

4. Теплый беж

Теплый беж, в котором присутствуют песочные тона с аристократическим серым подтоном, — идеальное решение для создания уютного интерьера. С помощью такой палитры можно создать атмосферу умиротворения с нотками элегантности, что обеспечит психологический комфорт и позволит реализовать как современный проект, так и классику.

Бежевые оттенки удачно сочетаются с глубоким шоколадным и синим, благосклонны к любым металлам, могут использоваться в сложных колористических схемах.

5. Роскошное золото

Золото, символизирующее благополучие и благородство, добавляет пространству роскоши и изысканности. Если раньше его включали преимущественно в проекты в стилях ар-деко, классика и неоклассика, то сейчас золото можно встретить и в современных интерьерах.

Золотые акценты идеально ложатся на монохромную бежево-коричневую основу интерьера и оттеняются глубоким черным.

Не утрачивает популярности и классическое античное сочетание золота и белого. Такой дуэт особенно актуально звучит в интерьерах ванных комнат, где аксессуары из латуни идеально комбинируются с белой сантехникой, мебелью и мрамором.

6. Лаконичный серый

Серый цвет считается универсальным в интерьере, поскольку подходит для современной и классической стилистики, хорошо смотрится в любых помещениях, может сочетаться с пастельными и яркими цветами.

Природные элементы и модные цвета. Как работать с природной палитрой в интерьере: 7 советов дизайнера 17

Модные цвета стен 2022. Цветовая диаграмма

Цвета в оформлении современного интерьера 2022 должны гармонично сочетаться. Сделать правильный выбор поможет цветовая диаграмма. Этой замечательной «шпаргалкой» пользуются не только дизайнеры интерьеров, но и художники, стилисты, мастера маникюра. С помощью цветовой диаграммы можно без труда подобрать цветовую гамму, которая будет смотреться наиболее удачно.

Цветовая диаграмма 2022 с помощью которой можно создать модный и стильный интерьер выглядит следующим образом. Базовый цветовой круг разделен на 12 секторов. В соседних секторах находятся цвета, близкие по спектру, а напротив — контрастные. Таким образом, на цветовой диаграмме можно увидеть 6 контрастных сочетаний, состоящих из двух цветов. Если их расположить рядом, они будут усиливать друг друга.

Модные цвета стен 2022. Цветовая диаграмма

В основе цветовых сочетаний, которые можно создавать с помощью этой диаграммы, лежат три основных принципа:

  1. Однотонность . В каждом секторе цвета меняют свою интенсивность от светлого к темному. В оформлении интерьера используется или только один цвет, или несколько его оттенков. Кому-то такое решение может показаться скучным. Разные оттенки одного цвета создают эффект многослойности. Такой интерьер смотрится интересно, стильно и изысканно.
  2. Гармоничность . Для отделки и оформления используются два соседних цвета диаграммы (например, оранжевый и красный, желтый и зеленый, синий и фиолетовый). В этих цветах можно сочетать как светлые оттенки, так и более насыщенные тона.
  3. Контраст . Этот способ рождает самые необычные дизайнерские решения. Несмотря на кажущуюся несочетаемость некоторых противоположных цветов диаграммы, вместе они создают яркий, оригинальный, экстравагантный интерьер. Резкие контрасты можно смягчить использованием более светлого тона, или взять его за основу.

С цветовой диаграммой можно создавать бесчисленное множество гармоничных цветовых сочетаний, поражающих воображение. Нужно только научиться правильно пользоваться этим полезным инструментом.

Модные цвета стен 2022. Цветовая диаграмма

Модные цвета стен 2022. Цветовая диаграмма