Можно ли клеить обои на побелку и как это правильно делать. Можно ли клеить обои на побелку и как это делать?

Можно ли клеить обои на побелку и как это правильно делать. Можно ли клеить обои на побелку и как это делать?

Обои по-прежнему являются самым распространенным отделочным материалом для стен и потолка. В связи с этим очень часто возникают вопросы, можно ли клеить обои на побелку? И если да, как правильно клеить обои на побелку?

Чаще всего с подобной проблемой сталкиваются те, кто приводит в порядок старые квартиры. В советские времена отделка потолка и даже стен нередко выполнялась с помощью меловой побелки. Выбор материалов почти на протяжении всего двадцатого века был не богат. Альтернативой могли служить только бумажные обои .

Оклейка стен после бумажных обоев не слишком затруднительна. Прежде всего, нужно снять старое покрытие. Отслужившие свой век обои смачиваются теплой водой, а затем удаляются с помощью металлического шпателя. После того как поверхность будет полностью очищена, следует позаботиться о ее выравнивании. Дело в том, что раньше шпаклевание стен было редким явлением. Часто выравнивающим слоем служили обыкновенные газеты. Их наносили прежде чем наклеить новые обои.

О том, как выполняется процедура шпаклевания, вы можете узнать из этой статьи. В ней рассмотрен процесс подготовки потолка. В принципе стены обрабатываются по этой же технологии. По завершению подготовительного этапа, наступает черед оклеивания поверхности обоями.

Что делать тем, кому повезло меньше и вместо бумажных обоев на стенах старая побелка? В такой ситуации есть два варианта. Вариант первый – смыть всю побелку. Вариант второй – поклеить обои прямо на побелку.

Можно ли клеить обои на побелку? Да, можно. Ниже этот процесс будет описан в деталях, а пока ссылка на статью , в которой рассказывается про удаление побелки с потолка. Для работы вам понадобится все те же металлический шпатель, теплая вода и… терпение.

Как клеить обои на побелку?

Бытует мнение, что клеить обои на меловую побелку ни в коем случае нельзя. И в принципе, оно верное. Мел – основа не прочная, есть вероятность, что обои очень быстро отойдут и отвалятся. Но если подойти к предстоящему ремонту обдумано, можно свести риск к минимуму.

Для начала следует оценить состояние старой побелки. Если она не пузыриться, не шелушиться и не сыпется клеить, значит она достаточно прочно сцепляется со стеной. Клеить обои на не нее можно.

Но даже такое покрытие нужно подготовить перед наклейкой обоев. Все подозрительные места зачищаются шпателем и шлифуются наждачной бумагой.

Второй не менее важный момент – удаление крупных зерен побелки. Побелка по своему составу однородна, но в процессе нанесения на стены иногда образуются отдельные комочки. Они закрепляются на поверхности и в будущем могут доставить определенные неудобства. Если новые обои достаточно тонкие, зерна будут выделяться сквозь них, а это некрасиво.

Следующий этап – маскировка впадин, образовавшихся после вскрытия пузырей. По идее их можно было бы и оставить, но есть одно большое но. Старая побелка имеет желтоватый оттенок, а слой штукатурки – серый. Подобная пятнистость стен может отрицательно сказаться на конечном результате. Тонкие обои иногда просвечивают и разноцветная основа будет весьма не кстати. Пренебречь частичным шпаклеванием можно только если вы подобрали очень толстые фактурные обои.

Последнее, что вам нужно сделать – это тщательно прогрунтовать стены. Желательно дважды. Грунтовка создаст поверх побелки прочную пленку, на которую позже лягут новые обои.

Как видите, наклеивание обоев поверх побелки ничем не отличается от стандартной процедуры. Весь секрет заключается в грамотной подготовке поверхности к предстоящему обновлению стен.

Если кто-либо поинтересуется у вас можно ли клеить обои на побелку, скажите - можно, но при соблюдении определенных правил. И не забудьте дать ссылку на наш сайт)).

Статья оказалась полезной? Поделитесь ссылкой с друзьями!

Обои на побелку форум. 6Как поклеить обои на побелку известкой

    Личный опыт был очень плачевный. Отстали обои вместе с известкой от крашеной основы. Хотя мы газетами проклеивали. Давно было, возможно, сейчас появились новые материалы для пропитки.

    Без труда и кашу маслом не испортишь !

    мы клеили виниловые обои встык на предварительно грунтованые стены. Известки было много слоев. Первое время - около года - все держалось или было незаметно, что где то отходит.
    Потом стало отходить, причем обои отваливались с кусками известки. Обои с известкой сняли, постарались почистить от оставшейся известки стены, зашпаклевали и новые обои приклеили, третий год висят - гут.

    Если нет возвожности ободрать известку - помыть надо на несколько раз мыльным раствором, потом глубокопроникающей пропиткой пройти на пару раз. У нас обои держатся!

    В ответ на: помыть надо на несколько раз мыльным раствором
    а это зачем?
    В ответ на: потом глубокопроникающей пропиткой
    ага, а это полезно_)

    а posteriori

    экспериментировали по всякому…самый надежный вариант все таки снять известковый слой…трудозатраты конечно но гарантия того что обои (при соблюдения технологии конечно) простоят столько сколько вам нужно до следующего ремонта.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    "снять известковый слой" - это, Валер, понятно, это самое лучшее, но это неинтересно! ТС интересует, как сделать, чтобы известку не снимать

    а posteriori

    В свое время провели эксперимент… панельная душка все стены и потолки - известь…проверяли на стенах промыли + пропитка глубокого проникновения и еще рядом сняли известь(примерно 2 квадрата по 1 квадрату) подготовили и на оба участка наклеили обои(перед выходными)…так вот участок где известь была снята снимали по кусокам каждый слой обоев а по извести не скажу что легко но обои снялись целиком …работа по снятию извести муторная и неприятная и сами снимали и еще людей нанимали…дело такое - как бы себе дороже не вышло…в общем считаю сомнительным вариант клеить обои на известку.ИМХО.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку…

    Есть еще круче побелка + мыло, чтобы не мазалось))) вот где жесть
    решили проблему в обойный клей ПВА добавляли. потом зубами не отровать

    так и делали раньше варили хоз. мыло и добавляли в известь и белили маховыми кистями на самодельных раздвижных палках…и обои самодельные делаликвадраты бумаги в таз с краской а потом сушили и на пва клеили …точно жесть ничем не снять(и еще если сверху масляным лаком).

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Можно ли клеить обои на побелку и как это правильно делать

Ранее для отделки стен в квартирах часто использовали побелку. Это был самый дешевый и простой способ обработки поверхностей, чем и объясняется его широкое распространение. В связи с этим возникает вопрос, можно ли клеить обои на побелку? Разумеется, лучше всегда удалять старое покрытие, а потом уже наносить новое. Но известковая побелка довольно прочный материал, а если слоев несколько, то удалить ее крайне затруднительно.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Чтобы поклеить обои на побеленные стены, придется применять клей, который может размягчить покрытие, в результате чего оно попросту отслоится от поверхности стен. Специалисты рекомендуют сначала наклеить небольшой фрагмент материала и подождать, пока он высохнет. Если пузырьки не появятся, можно продолжать.

Можно ли клеить обои на побеленные стены или потолок?

Ответ на этот вопрос зависит от типа отделочного материала, нанесенного на поверхность. Используемые для побелки составы условно можно разделить на два вида:

  • Коллоидные растворы, главным элементом которых является гашеная известь.
  • Смеси на основе мела.

Специалисты называют несколько условий, при которых оклейка стен и потолков обоями возможна:

  1. Основанием является известковая побелка.
  2. Побелка крепко держится на поверхности стены, с большим трудом отделяется шпателем.
  3. Нанесено не более двух слоев.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоевНужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоевНужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоевНужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Процесс подготовки стен

В том случае если вы избрали первый способ избавления от побелки, т.е. мытье стен, вам необходимо также предпринять последующие действия, чтобы в итоге ваши обои хорошо держались на стенах.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Прогрунтуйте стены! Купите самую обыкновенную грунтовку и прогрунтуйте все стены, чтобы жидкость сформировала невидимую пленку, которая станет отличным основанием для поклейки обоев.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Когда удалять побелку нужно обязательно?

Если состояние основания не соответствует хотя бы одному из приведенных выше условий, свеженаклеенные обои могут просто отпасть. Неподходящая по качеству отделка не выносит дополнительных нагрузок, вздувается и отваливается, потянув за собой обойное полотно.

Обобщив все факторы, настоятельно рекомендуем потратить время на очистку побеленной поверхности в следующих случаях:

  • Основание – меловая побелка.
  • Отделка легко счищается, отпадает.
  • На стену нанесено более двух слоев.
  • На поверхности обнаружена плесень, если ее не удалить, то данная проблема распространится и на обновленные стены.
  • Побелка нанесена неровным, толстым слоем.
  • Помещение не отапливается, а значит стены перемерзали.

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоев

Чем смыть остатки извести?

Нужно ли смывать побелку перед поклейкой обоев. Можно ли не смывать побелку перед поклейкой обоевИзвестковую побелку смывают чистой водой, но процесс долгий. Ускорить процедуру можно специальными средствами из строительного магазина или проверенными народными методами:

  • размешать в 10 литрах теплой воды 4 столовые ложки пищевой соды и 3 столовые ложки натертого хозяйственного мыла;
  • смешать 10 литров воды, 400 грамм пищевой соды и 400 грамм соли;
  • растворить в 10 литрах воды 1 столовую ложку нашатырного спирта;
  • развести в 5 литрах теплой воды 1 столовую ложку уксусной кислоты и средство для мытья посуды.

Раствором смочить поверхность и через 10 минут она будет готова к очищению.

Как понять, подходит ли побелка под поклейку обоев: 4 испытания

Визуально определить тип побелки практически невозможно. Поэтому выяснять, подходит ли имеющееся основание для наших целей, следует опытным путем.

  1. Просто проведите по побеленной стене рукой. Меловое основание, в отличие от известки, окрасит ладонь в белый цвет. Поклейка обоев на такие стены – пустая трата времени. От мелованного основания обойные листы просто отпадут и даже самая качественная грунтовка будет не в состоянии спасти ситуацию и обеспечить необходимую адгезию.
  2. Второе испытание поможет определить, насколько прочно держится известка. Следует провести пробную оклейку на малоприметном участке. Обойную полосу необходимо наклеивать с соблюдением всех технологий и рекомендаций производителя, дать ей высохнуть, после чего попробовать потянуть. Если для того, чтобы оторвать лист вместе с побелкой, потребуются минимальные усилия, о полной оклейке комнаты без очистки стен не стоит даже думать.
  3. Обилие нанесенных на поверхность слоев побелки служит гарантией того, что под тяжестью обойного полотна они обязательно расслоятся. Для проверки следует отколоть небольшой кусочек побелки в малоприметном месте.
  4. Еще одна преграда к оклейке – перемерзшая побелка. Определить этот факт можно, просто проведя рукой. Остатки пыли свидетельствуют о том, что как бы вы ни пытались ее стереть, результата не будет.