Особенности выбора обоев для балкона и лоджии. Особенности поклейки различных типов обоев

Особенности выбора обоев для балкона и лоджии. Особенности поклейки различных типов обоев

Если вы уже определились с типом обоев, которые хотите поклеить на своем балконе или лоджии, можно приступать к работе. Разные материалы имеют свои особенности при поклейке или нанесении на стены, и чтобы результат получился качественным, стоит учесть эти нюансы.

Общие советы, а также рекомендации по поклейке конкретных типов обоев:

Выбрав бумажные, виниловые или флизелиновые обои, важно подобрать хороший клей
Он существует для каждого типа обоев, но стоит обращать внимание также на его качество, оставляет ли он следы, какую температуру выдерживает;

В случае с флизелиновыми или стеклообоями клей наносится прямиком на стену. Это помогает улучшить сцепление материала со стеной и лучше подогнать полотна по шву;

Жидкие обои в своем составе уже имеют клеевой состав
Их по инструкции нужно замочить в теплой воде, и когда смесь готова, наносить на стену шпателем подобно штукатурке;

Наносить клей на полотно нужно от середины, давая некоторое время составу впитаться в структуру материала;
Наклеивать обои нужно сверху вниз, следя за тем, чтобы под полотном не образовывались пузырьки – их обычно выгоняют резиновым шпателем;

Что касается фотообоев, процесс их поклейки сложнее из-за большой площади плотна

Есть варианты, разделенные на несколько частей, но для балкона они точно не подойдут из-за большого размера. А потому клеить фотообои нужно сразу правильно, начиная сверху, постепенно отклеивая защитную пленку с клеевой стороны, выгоняя пузырьки прорезиненным скребком;
Внахлест обои приклеиваются лишь в углах помещения, швы на стенах плотно подгоняются друг к другу;

Стоит учесть, что высокая температура воздуха в помещении приведет к образованию пузырей при высыхании клея.

Следуя подробным инструкциям на упаковке клеевой смеси и самого материала, вы легко сможете провести косметический ремонт балкона и поклеить на нем обои. А соблюдая правила по выбору качественного и подходящего материала, вы обеспечите хороший вид помещения на долгие годы.

Внутренняя отделка холодного балкона. Отделка не утепленной лоджии

На неутепленной лоджии будет холодно и влажно. Поэтому материалы для отделки должны хорошо переносить неблагоприятные факторы.

Стены на неутепленной лоджии отделывают: штукатуркой, пластиковыми панелями, деревянной вагонкой. Черновая отделка пола: стяжка, деревянные полы.

Штукатурка

Штукатурка – универсальная черновая отделка. На лоджии применяется штукатурка на основе цемента. Штукатурка на основе гипса не применяется из-за повышенной влажности. В качестве чистовой отделки может быть: фактурная штукатурка, покраска.

Штукатуренные стены удобны для утепления. Стены, выровненные штукатуркой легко утеплять. Поэтому штукатурка самый универсальный способ черновой отделки лоджии.

Если штукатурятся стены, то пол целесообразно выровнять стяжкой. Стяжка может быть обычной или утепленной. При дальнейшем утеплении у стяжки есть преимущества. На стяжку можно уложить плитку и встроить кабельный теплый пол. Стяжку легко утеплить. На основе стяжки легко сделать утепленные деревянные полы.

Отделка пластиковыми панелями или вагонкой

Пластиковые панели и вагонка это каркасный способ отделки стен. Каркас очень удобен для утепления. При правильном креплении панелей, такую стену легко разобрать и утеплить.

При отделке лоджии пластиком или вагонкой важно: правильно собрать каркас и закрепить панели. На лоджии каркас собирают из деревянных брусков

Толщина брусков должна быть не менее 40 мм, если лоджия в дальнейшем будет утепляться пенополистиролом. Если пенопластом, то 50 мм

На лоджии каркас собирают из деревянных брусков. Толщина брусков должна быть не менее 40 мм, если лоджия в дальнейшем будет утепляться пенополистиролом. Если пенопластом, то 50 мм.

Панели и вагонку следует крепить специальными зажимами. Тогда облицовку можно легко разобрать неповредив.

На полу можно устроить стяжку. Если для отделки применяется вагонка, то хорошо подойдет деревянный пол. Оба варианта хорошо поддаются утеплению. Вложения сил и средств для утепления минимальны.

Жидкие обои на балконе. Можно ли использовать жидкие обои на балконе

Этот вопрос возникает одним из первых. Жидкие обои для стен на балконе часто путают с декоративной штукатуркой. Между ними имеются существенные отличия.

В состав обоев входят: клеевой компонент, натуральные волокна целлюлозы, хлопка или шёлка, а цвет придаёт акриловый краситель на водной основе.

В продаже вы найдёте фасованную сухую смесь, к которой для улучшения декоративных свойств могут прилагаться блёстки, слюда, водоросли или мраморная крошка.

Жидкие обои на балконе. Можно ли использовать жидкие обои на балконе

Отделка прекрасно смотрится в интерьере балкона.

  • Ей не страшен мороз, который характерен для этого вида помещения.
  • Её легко комбинировать по оттенкам, что немаловажно для создания геометрических рисунков.
  • С ней просто работать. В это случае балкон – идеальное место для приобретения опыта и сноровки в работе с материалом.
  • Она походит для разных типов оснований: от гипсокартонных до бетонных.
  • Отделанные жидкими обоями стены – это дополнительная шумоизоляция от звуков с улицы.

Условия необходимые для жидких обоев

Для того, чтобы отделать балкон декоративным материалом, необходимо развести его заранее по инструкции производителя. Для этого в чистую ёмкость наливают необходимый объём воды с температурой 30-35° и постепенно вводят сухую смесь. Массу тщательно разминают руками и перемешивают, оставляют для разбухания активных компонентов. Разводить необходимо всю сухую смесь из пакета за один раз.

В целях экономии расхода материала рекомендуется перед нанесением основной массы покрыть стены 1-2 слоями водоэмульсионной акриловой краски в тон. По завершении работ декоративную массу оставляют на 2-3 суток для высыхания и лучшей фиксации на поверхности.

Остатки используемого материала не утилизируют: его хранят в плотно укупоренном пакете и используют в случае необходимости для мелкого ремонта.

Жидкие обои на балконе. Можно ли использовать жидкие обои на балконе

Обои на балконе форум. Клеим обои на балконе

Так можно ли клеить обои на балконе или нет? Этот вопрос всё чаще звучит на различных форумах и не без причин. Ведь обои – красивый, лёгкий в наклейке и уходе материал, к тому же долговечный и очень красивый.Разнообразие материалов и фактур позволяет превратить даже самый заурядный балкон в место, где приятно время от времени провести какое-то время, да просто выйти на минутку или по делу порадует глаза и сердце хозяина.

Но вот значительная часть ответов в Интернете не радует, а даже наоборот, откровенно огорчает: «Непременно отпадут, всё отсыреет, ни в коем случае» и им подобные. Но есть и такие: «Стоят уже 3 года, клейте и не морочьте себе голову» и много похожих. Вот и задумаешься, если клеить обои на балконе, то какие? Цель статьи – помочь получить точную информацию о подходящих материалах, технологиях и профессиональных хитростях, помогающих в наклейке обоев на балконе с наилучшими результатами.

Можно ли клеить обои на балкон – прямой ответ

Да, обои на балконе клеить можно, но с некоторыми оговорками:

1. Вопросов нет, если балкон хорошо отапливается и проветривается. Клейте и не бойтесь, если нет сквозняков и подобных проблем.

Если балкон не отапливается:

2. Сезонная влажность не должна превышать значения, указанные производителями обоев.

3. Температуры в зимний период не падают ниже отметки +50С, в противном случае отпадение обоев гарантировано, это лишь вопрос времени.

4. Зачастую многие проблемы решаются, если утеплить балкон, устранить источники сквозняков, подготовить поверхности и применить подходящие обои, выдержав все технологические рекомендации по их наклейке.

Как подготовить поверхности для наклейки обоев на балконе

1. Следует тщательно выровнять поверхность, даже если обои на балконе будут иметь рельефную поверхность. Ямки, трещинки, сколы и бугорки лучше не оставлять, так как потом обои будут механически уязвимы в таких местах.

2. После очистки стены следует дважды зашпаклевать (старт + финиш) с грунтовкой перед каждым слоем.

3. Когда шпаклёвка высохнет, мелкой наждачкой шлифуется вся поверхность с финишной грунтовкой.

Стены балкона для наклейки обоев готовы!

Обои для балкона, какие выбрать?

1. Оставьте, пожалуйста, идею с наклейкой самых простых и недорогих бумажных или подобных обоев на балконе. Это не экономия, это – напрасная трата времени, сил и денег. Даже в самом лучшем случае они простоят год-два-три и огорчат либо своим видом, либо своим состоянием.

2. Обои, больше подходящие для балкона с утеплением, – виниловые или флизелиновые. Причём следует учесть способ наклейки встык или внахлёст, а также возможность стыковки рисунка, ведь практичнее и удобнее в поклейке будут обои, не имеющие геометрических фигур, да и со временем стыки рисунка не «поплывут». Винил и флизелин – экологичные, «дышащие» обои, хотя для балкона это не так важно, но для людей всегда приятнее осознавать, что их жилище, в том числе и балкон – безопасно для здоровья.

А ещё их можно брать под покраску, но с большим «но»: только если на балкон не падают прямые солнечные лучи, ведь в этом случае появится неравномерное выгорание поверхности и необходимость красить примерно один раз в два-три года.

3. Жидкие обои на балконе. Интересный и красивый материал, уже имеющий бесконечное разнообразие цветов и фактур. В зависимости от материала основы также предлагается чрезвычайно широкий ценовой зазор. Однако для обоев на балконе подходят не все виды. Но и для таких случаев есть широкий ассортимент, стоит лишь попросить в хорошем строительном маркете жидкие обои для балкона и прочитать инструкции изготовителей.

Самые дорогие из них (но и самые устойчивые к любым воздействиям) – шёлковые обои, обогащённые декоративной штукатуркой, входящей в их состав.

В чём же их преимущества?

  • Не боятся ультрафиолета и не меняют оттенка.
  • Не требуют особых усилий по выравниванию поверхности, сами являются декорацией.
  • Наносятся и горизонтально, и вертикально.
  • Поверхность без стыков и швов, любой участок легко ремонтируется.
  • Ни пыли, ни запаха, ни выделений. Даже имеют антистатические свойства.
  • Антибактериальные свойства защищают от грибка и плесени.

На балконе жидкие обои лучше покрыть лаком, чтобы атмосферная влага не впиталась в поры. Да и вытирать влажной тряпкой и ухаживать за ними станет возможным.

4. Бамбуковые обои на балконе.

Качество и ассортимент, прочность и доступная цена – важные составляющие для этих обоев, на балконе их можно увидеть в последнее время достаточно часто. Нанесённые на специальную основу, бамбуковые обои удивительно стойки и механически прочны, не боятся света, а уж выглядят – супер!

Для наклейки таких обоев на балконе не требуется ничего особенного, прилагаемая инструкция проста и понятна. Уход за ними тоже несложен. А ещё их можно клеить хоть вдоль, хоть поперёк, а хоть и наискосок – всё равно будет очень красиво!

Обои под кирпич на балконе. Стилизация стен на лоджии под кирпич

В этом случае все, как правило, зависит от ваших предпочтений. Отделка балкона декоративным кирпичом, фото которого можно найти на нашем сайте, может быть разной.

Оформление стен на балконе декоративным кирпичом

В целом дизайнерские идеи относительно кирпичных стен воплощают в стилях лофт и кантри. Если взять за основу размеренность и комфорт декора в духе провинции, лучше использовать для отделки приглушенные, неяркие цвета. Лофт, наоборот, призывает к экстравагантным и смелым решениям в интерьере балкона. Они реализуются насыщенными оттенками.

Для кричащего радужного оформления лучше выбрать водоэмульсионные или акриловые краски. В работе используют разные по толщине кисти. Для получения дополнительного пылеотталкивающего слоя, можно окрашивать стены объемным валиком.

Для облицовки под кирпич идеально подходит эластомерный краситель. Он защищает материал от воды, делает его более прочным. Эта краска попадает в мелкие отверстия кирпичной плитки и как бы «закрывает» их.

Безусловно, все владельцы балконов хотят, чтобы имитация стен под кирпич выглядела натурально. Поэтому очень важно соблюдать правильные размеры в процессе самостоятельного изготовления формочек для «кирпича» или при выборе обоев с соответствующим рисунком. Так, для облицовки стены подойдут параметры красного кирпича – 240*115 мм. Для отделки ниши лучше использовать размеры отделочного камня – 210*100 мм. Колонны стоит облицовывать исходя из размера модульного вида изделия – 190*90 мм.