Каким лаком можно покрыть обои. Что можно покрывать?

Каким лаком можно покрыть обои. Что можно покрывать?

Важный момент: не каждый тип обоев подлежит такой обработке. Если говорить о виниловых, эти покрытия изначально обладают неплохими влагоотталкивающими свойствами. Обработать их лаком можно, но это не увеличит их срок службы. А работы при демонтаже прибавится.

Также не рекомендуется вскрывать защитным лаком тканевые обои. Текстиль – сам по себе прочный материал и устойчивый к различным негативным воздействиям. Помимо того что нанесение лака не продлит срок службы, покрытие можно легко испортить при обработке.

Каким лаком можно покрыть обои. Что можно покрывать?

А вот бамбуковые обои часто подвергаются лакированию. Этот материал можно обрабатывать любым лаком. Лакированные бамбуковые обои будут служить намного дольше. То же самое касается и обоев из пробкового дерева. Флизелиновые тоже можно подвергать данной обработке. Но исключение составляют белые обои под покраску. Их предварительно нужно окрасить. Только после этого можно наносить слой защитного лака. В противном случае покрытие станет прозрачным и будут видны все изъяны на стене.

В основном приобретается лак для обоев бумажных. Именно они подвергаются защитной обработке чаще всего. Как показывает практика, такие обои будут устойчивы к воздействию влаги и механическим повреждениям. Благодаря лаку можно существенно увеличить срок службы покрытия. Также лак позволяет расширить область применения бумажных обоев. Их без сомнений можно использовать в ванной комнате и других помещениях с повышенной влажностью.

Покрыть бумажные обои лаком. Каким лаком можно покрыть обои?

Всем хочется, чтобы обои были дешевые, красивые и долговечные. В жизни так не получается. Попытка покрыть обои лаком, как раз и призвана решить это противоречие.

Блок: 1/8 | Кол-во символов: 190Источник: http://remsr.ru/mozhno-li-pokryt-oboi-lakom/

Покрытие лаковым слоем продлит срок службы обоев до 5-8 лет.

Покрыть бумажные обои лаком. Каким лаком можно покрыть обои?

Но существуют плюсы и минусы подобной обработки.

Перечень достоинств, если был использован акриловый лак:

  1. В процессе уборки можно мыть поверхность мыльным раствором — нарушения целостности бумажного слоя не будет.
  2. При правильном применении лака с акрилом при покрытии стен рисунок станет заметно ярче.
  3. Если было решение повесить любую картину с применением скотча, то бумага не сдерется, скотч затем отклеится хорошо.
  4. При любом соприкосновении жирными пальцами обои не впитают в себя грязь.

На

Несмотря на ряд преимуществ у такого вида обработки имеются и недостатки.

Перечень недостатков и способы их недопущения:

Наименование мероприятияНедочетыВыполнение мероприятия для исключения недочетов
Покрытие тонких обоев лакомБумага начнет просвечивать, выйдут на поверхность недостатки, вызванные старой окраской, шпаклевкой или штукатуркой.Чтобы не произошло казуса, необходимо перед лакированием покрыть обои разведенной эмульсией ПВА. Технология давно испытана и протестирована.
Некачественно приклеены обоиНа стенах проявляются пузырьки, а после лакирования совсем картина испортится. При высыхании лакокрасочного слоя начнется сжимание и разжимание бумажной основы. Бумага начнет лопаться.При появлении дыр следует выполнить аккуратный надрез и вновь наклеить такой же рисунок.
Защитное покрытие для обоев можно выполнить и глянцевым лакомТакое решение не будет идеальным, потому что так можно лишь подчеркнуть все неровности поверхности.Чтобы не произошло подобного инцидента, следует выбирать полуматовый или матовый лак.
Снятие лакированных обоевЭто непросто, здесь нельзя смочить водой и отскабливать бумажный слой.Следует приготовить серьезный инструмент: шпатель, нож и набраться терпения для соскабливания старого слоя.

Важно! Необходимо выполнить подготовительные работы — в качестве грунтовочного слоя следует выбрать клей ПВА. Развести из расчета часть клея на десять частей воды.

Покрыть бумажные обои лаком. Каким лаком можно покрыть обои?

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/chem-pokryt-bumazhnye-oboi-dlya-kakih-oboev-mozhno-ispolzovat

Защитное покрытие для обоев. Зачем лакировать

Обои, конечно же, сами по себе являются финишным отделочным материалом, поэтому лакировать их совершенно необязательно. Однако, такое решение имеет свои «за» и «против», которые рассмотрим ниже.

Достоинства :

  • Влагостойкость. Обычные бумажные фотообои можно покрыть лаком, после чего они станут моющимися. Конечно, это касается не только бумажных шпалер, но и любых других полотен, подверженных воздействию влаги;

Защитное покрытие для обоев. Зачем лакировать

Бумажные фотообои благодаря защитной обработке можно использовать даже в ванной комнате

  • Глянцевая пленка. После лакирования стены становятся глянцевыми, в результате чего смотрятся более интересно и необычно. Правда, при желании вы можете использовать и матовое покрытие;
  • Прочность. После отделки шпалеры становятся более износостойкими и ударопрочными.

Защитное покрытие для обоев. Зачем лакировать

Лакированные шпалеры становятся более долговечными благодаря повышенной прочности и износостойкости

Использовать лак для фотообоев можно только если они действительно бумажные, и не имеют никакой защитной обработки. В последнее время существуют моющиеся фотообои, которые лакировать нельзя.

Недостатки :

  • Прозрачность . После лакирования через обои может просвечиваться стена;
  • Недостатки поверхности будут бросаться в глаза. Глянцевая пленка подчеркивает все изъяны стены;
  • Удаление обоев усложнится. Процесс удаления покрытых лаком шпалер очень трудоемкий;
  • Возможность отклеивания краев. При застывании лакокрасочный материал усаживается, в результате чего полотна могут отойти от стен на участках, где плохо приклеены края.

Многие новички интересуются на форумах – как и чем снять обои покрытые лаком? Для этого можно воспользоваться шлифмашинкой с насадкой-щеткой. Еще один вариант — это подковыривать полотно шпателем и заливать воду в пространство между ним и стеной.

Поэтому вы сами должны принимать решение – стоит лакировать обои или нет.

Защитное покрытие для обоев. Зачем лакировать