Можно ли красить флизелиновые обои. Покраска флизелиновых обоев своими руками

Можно ли красить флизелиновые обои. Покраска флизелиновых обоев своими руками

Покраска обоев на данный момент – весьма популярный вид отделки помещения, после которой комната смотрится очень красиво и изысканно. При этом процедура покраски обоев совсем несложная и доступна даже непрофессионалу.

В целом, под покраску подходят 3 вида обоев – бумажные, на базе стекловолокна и так называемые флизелиновые. При этом самыми популярными и наиболее распространёнными из них являются флизелиновые обои, которые имеют специальную поверхность для окраса. На них мы остановимся детальнее.

Можно ли красить флизелиновые обои. Покраска флизелиновых обоев своими руками

Флизелиновые обои делают из удлинённых, спрессованных целлюлозных волокон с примесью своеобразных связывающих добавок. Эти обои – традиционно двухслойные. Первый уровень – это изнаночный слой на основе флизелина. Именно им обои приклеивают к стене. При этом флизелиновый слой не промокает и не растягивается, словно бумага. Второй слой – внешний — делают из вспененного поливинила (ПВХ), который имеет красивый рельефный рисунок и высокую плотность.

Преимущества флизелиновых обоев
Среди положительных моментов флизелиновых обоев можно выделить:

  • экологичность, абсолютно безопасные для здоровья человека;
  • характеризируются высокой влагоустойчивостью;
  • имеют очень красивую рельефную поверхность с орнаментом и текстурами;
  • продаются по доступной цене;
  • подходят почти для любой базовой поверхности стены (бетон, штукатурка, бумага, ДСП-панели и пр.), их можно клеить практически во всех помещениях;
  • существенная воздухонепроницаемость и приличная огнестойкость;
  • неприхотливы в уходе (флизелиновые обои можно протирать влажной ветошью или пылесосить);
  • их рельефная текстура зрительно расширяет помещение (что немаловажно для маленьких комнат);
  • флизелиновые обои – довольно толстые и плотные, имеют высокую устойчивость к механическим повреждениям;
  • эти обои свободно повторно перекрашиваются по нескольку раз (в среднем от 5 до 10).
  • Можно ли красить флизелиновые обои. Покраска флизелиновых обоев своими руками

    Можно ли покрасить обои с рисунком. Виниловые обои

    Виниловые обои состоят из двух слоев: основания и защитного покрытия. Основание изготавливают из флизелина либо плотной бумаги. Защитное покрытие состоит из поливинилхлорида (сокращенно – ПВХ, разговорное название – винил). Такая структура делает виниловые обои прочными, поэтому их легко клеить даже дилетантам в делах ремонта.

    Виниловое полотно устойчиво к влаге, очищается тряпкой, смоченной водой или чистящим средством. При этом оно не подвержено воздействию солнечных лучей, и годами не выгорает.

    Виниловые обои – находка для сторонников необычного дизайна. Они предлагают богатый выбор фактур – имитация поверхности дерева, керамики, штукатурки, замши.

    Но, наряду со всеми этими достоинствами, у виниловых обоев есть один существенный недостаток. Они не «дышат». А значит, под полотном может появляться плесень. Рискованно покрывать виниловыми обоями стены в комнате ребенка, в спальнях. Чтобы защитить стены от появления и развития микроорганизмов, профессионалы применяют специальный антибактериальный клей.

    Красить рекомендуется только виниловое полотно, специально предназначенное для покраски. Обыкновенные виниловые обои на бумажной основе для этой цели не годятся.

    Для покраски виниловых обоев подойдет краситель с любым составом. Водоэмульсионная краска позволит создать благородную матовую поверхность. А средство на акриловой или латексной основе сделает поверхность празднично глянцевой.

    Чтобы получить насыщенный стойкий цвет, краску накладывают в 2 слоя. Покрасить виниловые обои можно как с внешней, так и с внутренней стороны. Они выдерживают до 10 перекрашиваний.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/pokraska-oboev-ne-pod-pokrasku-tehnologiya-pokraski-oboev

    Покраска флизелиновых обоев в два цвета. Какую краску выбрать

    Чтобы покрасить обои флизелиновые гладкие под покраску своими руками, сначала необходимо выбрать подходящий цвет.

    Производители представляют широкий ассортимент готовых цветов, если среди них нет нужного оттенка, то можно купить белую краску и добавить в нее специальный пигмент – колер. Таким образом, можно сделать желаемый цвет (см.).

    Обратите внимание. Перед покраской, специалисты рекомендуют окрасить небольшой участок и дать ему высохнуть. После этого можно оценить цвет, который получился. Это связано с тем, что в емкости тон краски смотрится ярче, чем на обоях.

    В зависимости от светоотражения на сегодняшний день существуют следующие виды обойных красок:

    • Матовые.
    • Глянец.
    • Полуглянец.
    • Полуматовые.
    • Атласные.

    Обойная краска может иметь разный состав:

    Вид краски (в зависимости от состава) Краткая характеристика
    АкриловаяИмеет прекрасные технические характеристики и отличается долговечностью.

    Примечание. Единственный минус – цена такого вида краски на порядок выше других.

    Водоэмульсионная краска Имеет приемлемую цену и длительный срок службы. Существуют вид водоэмульсионной краски, которую можно мыть, она имеет специальную пометку на банке.

    При выборе краски стоит учитывать, что ее консистенция должна быть жидкой, иначе она будет забивать рельефный рисунок на обойном полотне. Если в краске содержатся агрессивные химические элементы, то флизелиновые обои могут просто расползтись. Это объясняется тем, что ацетон и другие химдобавки негативно влияют на обойное полотно.

    Можно ли красить виниловые обои на флизелиновой основе. Покраска

    Кстати, наносить краску вы можете на поклеенные обои на стене, а можете окрасить внутреннюю их часть перед поклейкой, чтобы подчеркнуть рельефа полотна.

    Самый простой и понятный способ нанесения краски на обои. После поклейки вы элементарно красите обойное полотно, но делаете это аккуратно и спокойно. Внимательно прокрашивайте рельеф обойного полотна.

    Можно ли красить флизелиновые обои. Покраска флизелиновых обоев своими руками 02

    Использование для работы мехового валика

    Второй способ несколько сложнее. Нам необходимо покрасить внутреннюю часть обоев краской, а затем, после высыхания, поклеить их на стену. К флизелиновой основе краска будет прилипать лучше, чем к виниловой декоративной стороне, поэтому покрасить полотна вам удастся быстро. Здесь главное дождаться полного высыхания краски до поклейки обоев на стену.

    З аметим, что при втором способе окраски, готовый вариант стен будет несколько светлее, чем покрашенные полотна, поэтому необходимо сделать цвет более насыщенным.

    Однако если результат работы вас не устроил, всегда можно покрасить виниловые обои еще раз сверху.

    Красить стены лучше всего сразу, не отвлекаясь и не останавливаясь, тогда у вас гарантированно они будут одного цвета. К тому же краска при постоянной работе не загустеет и будет легко ложиться на стену.

    Можно ли красить флизелиновые обои. Покраска флизелиновых обоев своими руками 03

    Очевидно, что покраска стены прошла успешно

    Для создания ровных отступов и защиты других предметов от красящих материалов используйте малярный скотч. Он не оставляет после себя следов, легко приклеивается и отклеивается.

    Технология покраски обоев понятная, берем валик и красим, а вот подбор красок занятие более сложное, и об этом процессе мы бы хотели рассказать поподробнее.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-pokrasit-moyushchie-oboi-i-kakoy-kraskoy-sposoby-pokraski-oboev

    Акриловая краска для флизелиновых обоев. Акриловая краска для обоев под покраску

    Акриловая разновидность является очень популярной во всех разновидностях покрасочных работ. В том числе и в жилых помещениях квартиры. Даже для детских комнат, в связи со своей полной безвредностью. Поэтому данная краска для обоев подходит очень хорошо. В ее состав не входит никаких вредных компонентов и химикатов. Она полностью безопасна для здоровья человека. Но из-за обширного списка преимуществ акриловая краска считается одной из самых дорогих.

    Акриловая краска на водной основе предназначена для флизелиновых материалов. Однако некоторые ее разновидности также подходят для бумажных обоев и стеклоткани. В том числе и для предварительного грунтования. Акриловая краска на водной основе отличается от латексных водно-дисперсионных своей насыщенностью. Покрашенные ею обои могут выглядеть очень ярко. Еще одним ее плюсом будет тот факт, что со временем цвет не теряется. Акриловая краска на водной основе на обоях прослужит очень долго, на всем сроке эксплуатации не возникнет повода для повторного окрашивания.

    Данная разновидность полностью лишена каких-либо запахов. Это одно из положительных отличий от водно-дисперсионной краски, которая специфично пахнет. Пленка при окрашивании не образуется. По этой причине обои под краской могут дышать, что позволяет не скапливаться пару в помещении. А финальным преимуществом является ее срок высыхания. Он занимает всего одни сутки. После к обоям можно прикасаться, не боясь испачкаться или испортить покраску.

    Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kraska-dlya-flizelinovyh-oboev-vidy-oboev