Как наклеить обои на даче.

Как наклеить обои на даче.

Маленькая хитрость : добавьте в обойный клей немного клея ПВА (примерно 1:6) — полотно будет держаться крепче.Как наклеить обои на даче. Фото с сайта Houzz.ru, автор Другая ситуация: обои отвалились, но остались участки, приклеенные намертво — основательно прогладьте их утюгом через мокрую ткань. После этого их можно будет соскоблить. Совет:  для того, чтобы прятать пятна на обоях, выпускают специальные наклейки в виде птичек, бабочек, самолетов и тому подобного.

Выбираем обои

Обои — самая бюджетная версия отделки для дачного дома.

Наверняка у вас в кладовке хранятся обрезки, оставшиеся после ремонта в квартире. Остатки найдутся и у друзей. Значит, можно оклеить стену в стиле “пэчворк” — либо разномастными “панелями”, как на этом фото, либо прямоугольными кусками — как на следующем. Таким образом лучше оформлять только одну стену в комнате — слишком насыщенный выходит декор. Остальные стены покрасьте в нейтральный цвет. Если не хочется связываться с краской, подберите пару сочетаемых расцветок обоев и чередуйте их.
Как наклеить обои на даче. Фото с сайта Houzz.ru, автор Яшина Мария
Совет: в специализированных магазинах есть корзины с распродажными обоями — как правило, это остатки коллекций, один-два рулона. Стоят копейки. Выбирайте и комбинируйте по цвету и фактуре.
Поскольку перед нами стоит цель сэкономить, велик соблазн выбрать дешевые бумажные обои . Так можно сделать, если вас устроит ремонт на один-два сезона. Бумага быстро выгорает от солнечных лучей, пачкается, впитывает влагу. Да и клеить такое покрытие — хуже всего: чуть передержал клей — рвется. Если уж и брать бумажные обои, то двухслойные — они ненамного дороже однослойных, но вдвое прочнее.
Однако, фокус в том, что для дачи как раз имеет смысл приобрести хорошие виниловые обои . Понадобится их вам, скорее всего, немного, так что сильно не потратитесь — особенно если заберете остатки. Зато винил можно спокойно мыть, он намного долговечнее бумаги и, как правило, куда красивее выглядит. Кроме того, плотные виниловые обои с рельефной фактурой избавят вас от потребности выравнивать стены. На тонких будет виден каждый изъян.
Как наклеить обои на даче. Фото с сайта Houzz.ru, автор VZstudio
Желаете сэкономить — не выбирайте обои с крупным рисунком: будет больше отходов. Бюджетный принт — мелкий и абстрактный. Без отходов можно обойтись и с обоями в вертикальную полосу. 
Есть еще один нюанс при выборе рисунка: смотрите на количество солнечного света в доме. Если солнца много, лучше предпочесть спокойные расцветки пестрым — иначе будет рябить в глазах.

Можно ли клеить обои без отопления. Какие полотна лучше выбрать?

Чтобы лучше понять, можно ли клеить обои зимой в отапливаемом помещении, предлагаем рассмотреть существующие варианты, изучить основные плюсы и минусы. По общим показателям и эксплуатационным характеристикам обойный материал разделяется на следующие разновидности:

  • бумажные – классический недорогой вариант, состоящий из одного или двух слоев. Экологически безопасен, пропускает воду и воздушные потоки, изнашивается быстро, впитывает различные запахи и не подвергается влажной уборке;
  • флизелиновые – структурное строение такого полотна представляет собой бумажную основу, по которой нанесен материал, содержащий волокна ткани. Используется для отделки стеновых поверхностей и потолочных перекрытий, прекрасно маскирует неровные участки, обеспечивает паропроницаемость, противостоит изнашиванию, отличается прочностью и экологической чистотой;
  • виниловые – по бумаге или флизелину нанесен слой вспененного винила, обеспечивающего обойному материалу разнообразные текстуры. Обои бывают гладкими, гофрированными, с рельефным рисунком. Материал отличается продолжительным эксплуатационным периодом, практически не меняет первоначальный оттенок под воздействием ультрафиолета, маскирует небольшие дефекты стен, не поддается негативному воздействию влажной среды. Положительными сторонами считают возможность десятикратного окрашивания и влажной уборки. К сожалению, паропроницаемость полотен оставляет желать лучшего;
  • акриловые – представлены слоем вспененного акрила, нанесенного на бумажное основание. Эксплуатационные характеристики максимально схожи с виниловыми. Обои, в отличие от такого аналога, способны пропускать воздух, но срок их службы несколько меньше;
  • натуральный – дорогостоящий обойный материал, в изготовлении которого используются бамбук, древесный шпон, кора пробкового дерева, водоросли и даже солома. Как правило, в качестве основы выступает бумага. Отличается стопроцентной экологичностью, но подвержен воздействию воды и под солнечным светом меняет цветовой оттенок;
  • стеклообои – при создании таких полотен используется стекловолокно, отличающееся прочностью и экологической чистотой. Материал эксплуатируется долго, перекрашивается не менее полутора десятков раз. Скрывает под своим слоем неровные участки стен, не воспламеняется, препятствует появлению плесени. Главный недостаток – ограниченное количество текстур.
  • текстильные – по бумажной либо флизелиновой основе наносится тканевый слой из велюра, волокон хлопка, льна либо шелка. На стене смотрится красиво, стоит дорого, защищает от посторонних шумов и способствует сохранению тепловой энергии внутри комнаты. Впитывает запахи, загрязняется, промокает;
  • металлические – внешний слой изготовлен из тонкого фольгированного материала, отличающегося повышенным показателем износостойкости, устойчивостью к солнечным лучам, прекрасной шумоизоляцией. Легко отмывается от грязи;
  • жидкие – сложная структура, совместившая качественные характеристики обойного материала и декоративного штукатурного раствора. Основное сырье для приготовления – целлюлозные волокна. Реализуется в виде сухой порошкообразной смеси, которую затворяют водой непосредственно перед нанесением на стену. Полотна не оставляют стыковочных участков, смотрятся красиво и декоративно, прекрасно выравнивают стеновую поверхность, отличаются экологической безопасностью и антисептическими свойствами. Эксплуатируется такое покрытие от шести до десяти лет;
  • фотообои – основа – бумага с самоклеящейся поверхностью. Материал отличается продолжительным периодом службы, не намокает и не пропускает воздушные потоки.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. Можно ли клеить обои без отопления. Температурные требования

Удобнее всего клеить обои при плюсовой температуре до 25 градусов цельсия

Подогрев в доме, где проходит ремонт, может быть разной интенсивности, потому принципиально знать, при какой температуре воздуха можно клеить обои в комнате.

При размеренно работающем отоплении и закрытых внешних дверях и окнах огромного перепада температур не будет.

Можно ли клеить обои в неотапливаемом помещении. Можно ли клеить обои без отопления. Температурные требования

Технические условия совершенно точно устанавливают, при какой температуре клеить обои вне зависимости от времени года:

  • Температурный режим находится в границах от 10°С до 25°С. Он обеспечивает постепенное и равномерное высыхание воды из-под листа. До работ такая температура поддерживается 2 – 3 денька для равномерного прогрева материалов стенок.
  • Влажность окружающего воздуха менее 60%. Высочайшая влажность понижает клеящие характеристики состава (разжижая его), что приводит к возникновению пузырей либо отклеиванию полотна.
  • Прямой солнечный свет дает неравномерный прогрев поверхности стенки и не считая выгорания цветов может содействовать образованию морщин либо смещению листа.
  • Воспрещается ускорять процесс сушки. Он продолжается около 1 суток. Не следует включать дополнительно к существующему отоплению тепловентилятор, конвектор. Систему «теплый пол» необходимо отключить. Тем более нельзя открывать двери и окна, чтоб удалить запахи и резвее получить итог.
  • Штукатурку следует грунтовать на пористых покрытиях в несколько слоев более водянистым клеящим составом (для данного вида обоев) до возникновения защитной пленки на ее поверхности.

Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

Оклеивать внутренний угол целым полотном рекомендуется только при абсолютно правильной геометрии помещения и обоях, не склонных к растягиванию, например, с покрытием из твердого винила. Во всех остальных случаях алгоритм следующий:

  1. Отступить от угла на ширину обоев минус 1-4 см и разметить на стене вертикаль. Чем сильнее кривизна, тем больше нужно делать припуск.
  2. Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  3. От рулона отрезать нужный кусок с запасом на прирезку по верху и низу.
  4. Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  5. Клей нанести на поверхность стены под всю площадь полосы с небольшим заходом на края. Промазать клеем и обои, если это требуется по технологии.
  6. Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  7. Совместить кромку полотна с разметкой, прижать к стене.
  8. Разровнять материал шпателем или щеткой, выгнать пузыри. Движения должны быть легкими, без сильного нажима, чтобы не растянуть обои.
  9. Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  10. Сформировать четкий угол пластиковым шпателем, прижимая его к вершине.
  11. Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  12. Приложить длинный шпатель к уже оклеенной стене на уровне потолочного плинтуса. Проведя вдоль лезвия ножом, отрезать излишки. Полоски удалить, клей тщательно вытереть ветошью. Аналогично обрезать полотно у пола.
  13. Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  14. В углу проделать такую же операцию — шпатель прислонить к стене, аккуратно срезать обои и убрать излишки. Должен остаться припуск 1-2 мм.
  15. Как клеить обои на выступающие углы. Как правильно клеить обои на внутренних углах: стандартный алгоритм

  16. На второй стене сделать разметку с расчетом, чтобы оставался небольшой нахлест (1-2 см). Приклеить полосу и прирезать ее вдоль угловой линии. Делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить нижележащий слой обоев.

Какие обои лучше клеить на даче. Типы обоев, уместные в дачной отделке – 4 эффектных материала

Рассматривая обои для дачи на фото, вы не устанете поражаться комфортным цветовым сочетаниям и ненавязчивым узорам. Но имеет значение и тип материала – вряд ли вам захочется начинать каждый новый дачный сезон с ремонта, а потому выбирайте особо прочные и износостойкие покрытия. Вполне возможно, что вы не станете отапливать дачный дом зимой, а значит, материалы должны выдерживать и перепады температур, и высокую влажность. А также подлежать быстрой реставрации.

Какие поклеить обои для дачи? Специалисты рекомендуют остановиться на одном из четырех вариантов:

  • бумажные, позволяющие создавать деревенский стиль на даче и легко изменять его тематику при необходимости. Востребованы благодаря низкой стоимости, но чересчур прочными или ремонтопригодными их не назовешь. Чтобы не заниматься ремонтом каждый сезон, выбирайте дуплекс (двуслойные), а не однослойные тонкие, и не забудьте о подготовке поверхности под оклеивание;
  • винил под покраску. Если в сегменте бумажных обоев вы найдете мотивы с пасторальными сценками, милыми розами или витиеватыми этническими орнаментами, свойственными кантри стилю, то винил – это царство фактуры. С помощью таких обоев легко оформить дом в стиле кантри, где будет солировать мебель, текстиль и милые безделушки, сделанные своими руками. Устойчивые к износу полотна могут перекрашиваться 5-10 раз, и постоянно привносить в помещение особый шарм и нужный тон. Виниловые обои можно мыть, они не выгорают на солнце и легко подклеиваются при необходимости – но практика свидетельствует, что такие полотна способны встречать владельцев первозданной свежестью и после зимы. Кстати, тщательная подготовка стен здесь не нужна – винил довольно плотный и хорошо скрывает погрешности шпаклевки;
  • жидкие обои – чтобы с их помощью реализовать стиль шебби шик или кантри, достаточно подобрать подходящую цветовую гамму материала. В основе покрытий – текстильные волокна, создающие очаровательный рельеф. Кстати, жидкими обоями можно даже «рисовать» по стене, воспроизводя мотивы этнических орнаментов. Но для дачи их все же лучше покрыть лаком после нанесения – так обеспечивается увеличенная влагостойкость;
  • пробковые обои – слой натуральной пробки на бумажной основе. Такие покрытия эстетичны и приятны на ощупь, послужат дополнительной теплоизоляцией, но все же не так привлекательны, как привычные обои.