Как эффективно клеить декоративный камень. Подготовка основания и укладка

Как эффективно клеить декоративный камень. Подготовка основания и укладка

Плоскость отделки предварительно подготавливается для будущей укладки. Чтобы правильно приклеить камень, следует удалить старый отделочный слой, при необходимости выровнять с помощью шпаклевки. Далее действия осуществляются по такой схеме:

  • Покрыть стены грунтовкой разрешено при помощи глубокопроникающих составов.
  • Рваный камень и другие виды материала предварительно перемешиваются между собой – смешиваются панели из разных упаковок. Таким образом фрагменты, которые могут оттенять друг друга перемешиваются.
  • В процессе изготовления или покупки необходимо подготавливать большее количество расходного материала. В среднем к просчитанному показателю прибавляют 10%.
  • Сторона, которой панель прикладывается к стене зачищается – должен отсутствовать тонкий слой цемента.

Как эффективно клеить декоративный камень. Подготовка основания и укладка

Замешивание клеевого раствора с помощью дрели

  • Жидкий клеевой раствор замешивается по инструкции при помощи дрели с насадкой «миксер» — следите за пропорциями и не заготавливайте большое количество смеси. Сколько потребуется клея? – разводится то количество клея, которое получится выработать за 15-20 минут.

Важно! Клей для укладки декоративного камня производится по всем параметрам и ГОСТ. В отдельных случаях допускается самостоятельное создание смеси, на которую происходит крепление камня.

  • Плитка может сломаться – это дополнительный повод для закупки материала с запасом.
  • Если на отделываемой поверхности существует угол, то оформление начинается конкретно с него. Приклеивать искуственный камень следует на основание с заранее нанесенным клеевым раствором. Слой в 0,5-1 см будет достаточным.
  • Для большей прочности смесь наносят и на плитку – это позволяет лучше склеить декоративный элемент с основанием.

Как эффективно клеить декоративный камень. Подготовка основания и укладка

Укладка декоративного камня на стену

  • Слегка вдавливая плитку в стену, лишний клеевой раствор выступает по бокам и его необходимо максимально быстро убрать.
  • Самый интересный вариант укладки – расшивка. Для этого применяют клинья и крестики. Следите за тем, чтоб материалы не «плыли». Переходите к следующему элементу только после схватывания предыдущего.
  • Специальный шприц помогает выполнить расшивку. Смесь закладывается не больше, чем на 5 мм и после высыхания ее необходимо затирать. Данная работы выполняется не меньше, чем через сутки после завершения отделки.

Важно! Сколько положить расшивочного материала зависит от толщины используемого искусственного камня.

На что клеить декоративный камень из бетона. Инструкция по шагам при монтаже декоративного кирпича

На что клеить декоративный камень из бетона. Инструкция по шагам при монтаже декоративного кирпича

Укладка кирпича декоративного типа – процесс не сложный, но требует аккуратности и внимательности. Иначе вы испортите результат из-за огрехов с получением неровного покрытия.

  1. Сначала нужно подготовить клей или иной клеящий состав, на котором вы остановили свой выбор. Сухой состав заливают водой, согласно инструкции от производителя на упаковке. Перемешайте до полной однородности.
  2. Гладким шпателем нанесите его на поверхность основания гладким шпателем, разровняйте уже посредством его зубчатого собрата. Также поступите и с обратной стороной декоративного кирпича.
  3. Начинайте облицовку с нижнего ряда. Очень тщательно всё вымеряйте, 1 ряд должен быть без огрехов. Обязательно контролируйте этот процесс, воспользуйтесь строительным уровнем.
  4. Прижмите кирпич к стене, но не усердствуйте. Клей не должен выступать за периметр самого кирпичика. Для простоты работы хорошо воспользоваться специальными крестиками из пластика. Их обычно используют при работе с кафелем или плиткой. Тогда укладка будет идеальной. Если нужно разрезать декоративный кирпич, воспользуйтесь специализированным инструментом. Он зависит от того, какой именно вид декоративного кирпича вы приобрели.

Как только вы облицевали всю поверхность стены, как собирались, важно затереть швы качественно и аккуратно. Чаще всего для этого применяются специальные затирочные составы, затирки. Если ваш декоративный кирпич изготовлен из гипса, то лучше произвести постобработку специальными средствами для получения водоотталкивающих свойств.

Внимание! Декоративный кирпич прослужит вам долго, не утратив красивого внешнего вида фасада или помещений, но не увлекайтесь такой отделкой. Если вес будет солидный, это может привести к ослаблению фундамента здания.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-prikleit-na-stenu-dekorativnyy-kamen-sposoby-prikleivaniya

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как правильно выбрать клей для изделий из гипса

Существует 8 клеевых составов, которые можно использовать для фиксации декоративного камня на внутренних стенах. От выбора материала в данном случае напрямую зависит надежность крепления облицовочных плит.

ПВА

Стандартный клей ПВА, который применяется для склеивания бумаги, не подойдет для крепления декоративного камня к стенкам. В данном случае потребуется усиленный состав, обеспечивающий надежную фиксацию.

Акриловый раствор

Акриловые растворы подразделяются на:

  1. Суспензии. Для укладки декоративного камня применяются редко, так как для затвердевания клеевого состава потребуется воздействие ультрафиолета.
  2. Растворы на основе латекса. Популярный клей, который отличается повышенной адгезией, нетоксичен, не издает запаха и хорошо переносит контакт влаги. Этот состав способен закрепить декоративную плитку на различной поверхности.
  3. Водно-дисперсные растворы. Этот вариант подходит для гипсового камня малого веса.

Для укладки декоративной плитки рекомендуют приобретать универсальные акриловые растворы.

Как клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Как правильно выбрать клей для изделий из гипса

Плиточный клей

Плиточный клей применяется для отделки декоративной плиткой листов гипсокартона. Этот состав обеспечивает менее надежную фиксацию облицовки к бетонному основанию.

Жидкие гвозди

Жидкие гвозди — это универсальный клеевой состав, применяемый при работе с различными материалами. Данное средство обеспечивает надежное крепление. Жидкие гвозди удобны в работе, так как для нанесения состава используется специализированный пистолет.

Клей для декоративного камня. Какой клей для камня для внутренних работ: двухкомпонентный и виды — Пошагово +Видео

Искусственный камень выглядит очень привлекательно, по этой причине интерес к данному материалу растёт.

Декоративный камень подходит длястен.

С помощью него вы можете интересно, оригинально оформить стены вашего дома.

Мы расскажем, как клеить и на что, как лучше на поверхности разместить данный материал, чтобы он выглядел интересно.

Отделка декоративным камнем производится внутри помещений и снаружи.

Для внутренней отделки подойдут любые.

Но вот для внешней лучше натуральные камни или камни, изготовленные из цемента.

Гипсовый камень

Такой камень очень впитывает в себя влагу.

Если совершить таким камнем  отделку, то необходимо будет его чем-то дополнительно обрабатывать, чтобы избежать впитывания им влаги. Иначе гипсовый камень быстро потеряет свой декоративный вид.

Натуральный камень

Лучше всего для декорирования фасада использовать натуральный камень. Но учитывайте, что натуральный камень имеет довольно высокую цену.

Искусственный камень

По сравнению с натуральным камнем искусственный камень немного дешевле и в некоторых свойствах даже лучше натурального. Производители стараются изготавливать искусственный камень разнообразных форм и цветов, поэтому поверхность, декорированная им, может быть исполнена с очень необычным орнаментом или рисунком.

Кроме того, искусственный камень значительно легче натурального, поэтому и держаться он будет крепче.

Искусственный камень не будет нагружать стену, поэтому им отделываютиз.

Укладка декоративного камня

Как же укладывают декоративный камень?

Укладка декоративного камня очень похожа настен кафелем, но всё же процесс немного отличается.

Как эффективно клеить декоративный камень. Подготовка основания и укладка 04

Клей для декоративного камня

Выбор клея зависит от того, из какого материала декоративный камень вы приобрели. В некоторых случаяхдаже самостоятельно

Как эффективно клеить декоративный камень. Подготовка основания и укладка 05 Камень, изготовленный, из гипса укладывают на клей с такой же основой для лучшего сцепления поверхностей.

Цементный и натуральныйможно приклеить при помощи ЦПС.

Однако более эстетично будет выглядеть камень, посаженный на клеящую смесь из цемента.

В том случае если площадь для оклеивания декоративным камнем небольшая, есть возможность использования жидких гвоздей.

Подготовка стен

Любой декоративный камень имеет свою фактуру, и при оклейке им невозможно вывестипо уровню.

Специалисты рекомендуют сделать хотя бы черновое выравнивание стен, то есть зашпатлевать заметные углубления и трещины, убрать наиболее выдающиеся выступы.

В том случае, если вы выбрали в качестве материала длядекоративный кирпич, то вы будете вынуждены сделать чистовое выравнивание поверхности стен.

Данный материал клеится, как обычная плитка и поэтому может подчеркнуть все изъяны поверхности.  Если же камень имеет форму, приближенную к природному камню, то незначительные дефекты можно пропустить. В случае старой отделки, необходимо старую штукатурку убрать, обои снять.

Особенности укладки камня на разные поверхности

На обои

Если же штукатурка или обои нанесены относительно недавно, но вы хотите отделать камнем небольшой кусочек, то вам необходимо сделать следующее.

    Как эффективно клеить декоративный камень. Подготовка основания и укладка 06 Покрытие осторожно обрезать по контуру немного меньше задуманного.
  1. Обои внутри контура убирать, наружный край подрезать и завернуть. Это делают для того, чтобы скрыть стык между обоями и камнем.

Как клеить декоративный камень на стену. Укладка декоративного камня

Качество и надежность приклеиваемого природного камня будут определяться именно на этом этапе, который включает в себя 4 последовательных действия. Замес клеевого состава производится на этом этапе, его важно выполнить качественно. Смесь должна получиться нужной консистенции, средней густоты и эластичности, но ни в коем случае не рассыпчатой. Чтобы наклеить искусственный камень на стену, нужно его хорошо прижать. Особенно важно соблюдать это правило при работе с цементным раствором. Давление должно осуществляется в меру, чтобы по всему периметру каждой плитки выходили слегка излишки клея. Так можно исключить пустоты под отделкой и обеспечить отличную герметизацию.

До того, чтобы изменить размер стыков камня, его можно разрезать. Стоит воспользоваться болгаркой или ножовкой. С материалами на гипсовой основе лучше не использовать болгарку, чтобы не расколоть их.

Совет! Плитки со срезанными краями лучше располагать в тех местах, которые не попадаются на глаза. Это поможет сохранить эстетичность внешнего вида отделки.

Если нужно приклеить плитку одинаковой формы, которая будет иметь швы, необходимо стремиться соблюдать равномерность, параллельность и ширину кладки рядов. Но вымерять каждый миллиметр, подобно укладке кафельной плитки, не стоит. Всё же некая небрежность наклеенного искусственного и натурального камня должна сохраняться.

Совет! Удобнее всего начинать монтаж искусственного камня с угла комнаты, так как в технологии просто не предусмотрены угловые детали. Осуществлять кладку нужно в последовательном порядке по рядам. Направление стоит выбирать снизу вверх. Если необходимо начать работу с середины стены, то можно воспользоваться направляющей рейкой, например, в виде алюминиевого профиля.

На что клеить декоративный камень на улице. Бесшовно

Пошаговая инструкция по укладке искусственного камня выглядит следующим образом:

  • отделка поверхности с помощью грунтовочных материалов осуществляется при использовании глубоко-проникающих составов;
  • плитка из искусственного камня обычно смешивается при укладке – берутся плиты из разных партий. Это поможет избежать несовпадений по оттенку или размеру;
  • при подготовке к отделочным работам следует позаботиться о достаточном количестве материала – он обязательно закупается с запасом, это касается и искусственного камня, и клеевого материала. Чтобы рассчитать необходимое количество, можно прибавить десять процентов к общему количеству плитки и клея;
  • нельзя забывать о внутренней стороне плитки – ее нужно зачистить от любых неровностей, так прилегание будет плотным и плитка будет держаться прочнее.
  • при смешивании сухого материала для образования жидкого клеевого раствора обязательно нужно следовать инструкции. Обычно для такого типа работ используется специальная насадка для дрели – так называемый «миксер». Особое внимание нужно уделить указанным в инструкции пропорциям. Раствор не нужно замешивать в большом количестве, лучше делать это порционно. Рассчитать одну такую порцию можно, поняв, сколько клея будет полностью израсходовано за временной промежуток в 15-20 минут отделочных работ.
  • если в процессе укладки плитка ломается – это стандартная ситуация, следует просто взять другую штуку, именно для этого материал закупается с запасом;
  • при отделке углов, следует приклеивать декоративный камень на стену непосредственно начиная со стыка. Искусственный камень клеится на подготовленную ровную поверхность, при этом нанеся клеевой состав за некоторое время до этого. Слой клеевого раствора обычно колеблется от 0,5 мм до 1 см – этого бывает достаточно, не много и не мало;
  • при желании, до того, как начать выкладывать плитку, раствор клея можно наносить и на поверхность стены, и на саму плитку – так отделочный материал лучше схватится с поверхностью.
  • далее плитка из искусственного камня небольшим усилием прикладывается к стене до того момента, как по краям выступят излишки нанесенного клеевого раствора. Они сразу же убираются, пока раствор не успел подсохнуть и оставить следы на только положенном камне.

Как клеить декоративный камень на углах. Как правильно клеить

Приклеить декоративный камень на стену строитель может несколькими способами. Применяется две основные технологии: с расшивкой швов и бесшовно. Каждая имеет особенности выполнения и выбирается под определенный вариант отделки.

Технология подбирается еще до приобретения материала, чтобы более точно провести расчет необходимых объемов. Также при покупке следует выложить около 2 квадратных метров плиток для обзора. Это важно, так как партии могут отличаться по цвету и оттенку.

С расшивкой швов

Такой вариант укладки плитки считается более эстетичным за счет аккуратных швов, которые обрамляют искусственные кирпичики. Он образуется за счет клеевого состава, на который клеится отделочный материал. Ширина швов может составлять от 0,1 мм до нескольких сантиметров. Подбирается расстояние между плитками под габариты пластин.

Искусственный камень может клеиться путем вдавливания в нанесенный слой клея. Его излишки удаляются шпателем. Если клеящего состава мало для создания полноценного шва, строители используют мешочек кондитера, при помощи которого клей наносят между плитками.

Бесшовно

Квартира может облицовываться гипсовыми плитами большого размера. Они обычно укладываются максимально близко друг к другу таким образом, чтобы состав не выходил наружу. Поэтому такая технология считается бесшовной. Если вдруг он попадает на поверхность плитки, следует дождаться его затвердения, а затем аккуратно удалить. Если плитки наклеены, удалить излишки состава следует до обработки защитным слоем.

Такая технология более простая за счет отсутствия необходимости соблюдения равномерности швов между кирпичами. Однако расход камня при густой укладке плит увеличивается на 10-15%.

Как клеить декоративный камень на углах. Как правильно клеить