Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото

Какими должны быть открытые балконы

Говоря о каких-либо правилах, не стоит выдвигать однозначные требования к дизайну: на самом деле важно соблюсти условия, при которых отделка открытого балкона или лоджии позволит сохранить этому пространству свои свойства и внешний вид в течение длительного холодного периода. Для этого важно:

  • Обустроить качественную гидроизоляцию конструкций.
  • Максимально защитить пространство от атмосферных осадков.
  • Обеспечить беспрепятственный сток.
  • Выбрать влагоустойчивые отделочные материалы.

Наибольшей нагрузке в данном случае подвергается пол, так как по стенам и ограждениям вода и тающий снег будут свободно стекать. Только выбор эффективного покрытия позволит эксплуатировать такой балкон или лоджию в течение нескольких лет.

Основные особенности конструкций открытого типа

Перед тем как начать делать оформление открытого балкона изнутри или снаружи, необходимо ознакомиться с главными особенностями такого помещения.

Довольно часто такие конструкции путают с лоджиями и в этом нет ничего удивительного, так как они похожи. Однако несмотря на это, есть у них и отличительные особенности.

Главное отличие заключается в том, что балкон с улицы виден. Он выполнен в виде выступающего элемента фасада. Изготавливается такая конструкция из древесного бруса или бетонных плит. Лоджия, в отличие от балконных помещений, находится в стенах здания и не выделяется на фоне общего фасада снаружи.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото

К другим особенностям конструкции следует отнести то, что она не застеклена. Из-за этого зимой на таком балконе довольно холодно. Именно поэтому многие люди пытаются его обустроить, застеклить, утеплить и обшить гидроизоляцией.
Кафель довольно часто используется для отделки полов

Что нужно сделать, чтобы балкон стал уютным?

В первую очередь необходимо избавиться от всего лишнего, если балкон выполнял функцию кладовки. Хотя можно совместить приятное с полезным. Вот такие ниши оставляйте смело и храните там все, чего душа пожелает. Например, пледы и подушки. Особенно эти шкафчики пригодятся в случае непогоды.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 01

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 02

На таком балконе вполне можно собираться небольшой компанией.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 03

Мебель следует подбирать по размерам балкона.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 04

Лучше использовать складные стулья и столики.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 05

В любое время вы сможете легко их убрать и освободить место. Даже такие круглые стулья вполне подойдут для балкона.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 06

Подходит для него и плетеная мебель.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 07

Тут можно поставить плетеный сундук и использовать его для хранения разных необходимых мелочей. Верхняя часть вполне сойдет в качестве подставки для цветка. В дополнение также подойдут плетеные вазоны с цветочками. Почти как на даче!

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 08

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 09

Кстати, а как вам такая мини-теплица?

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 10

Посмотрите, как просто и в то же время с любовью оформлена зона отдыха. Она является продолжением общего интерьерного пространства.

Маленький открытый балкон. Интерьер маленького балкона

Многие хозяева хрущевки интересуются, как обустроить маленький балкон. Для его оформления подойдут такие интерьерные стили:

  1. Кантри с искусственно состаренной мебелью, отделкой из дерева, здесь в качестве декора может использоваться техника декупажа, старинные подсвечники, плафоны и т. д.
  2. Хай-тэк – это сдержанные цветовые решения и много света.
  3. Лофт – грубые кирпичные стены, поддоны вместо стола и легкие занавеси на окнах.
  4. Прованс – плитка под дерево, расписные стены, много цветов, светлые оттенки в оформлении.
  5. Восточный – изделия из камня и хрусталя, бамбука и дерева, ткани с восточными узорами.
  6. Средиземноморский – стены частично или полностью отделываются кирпичом или камнем, ротанговая мебель, кованые светильники и обилие цветов.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 11

Шкафы на маленький балкон

В каждой семье есть много вещей, которые используются периодически. Многие хранят их в кладовой, но можно для них отвести место в шкафу на балконе, даже если он и небольшой. Обустройство маленького балкона с помощью шкафа-купе можно провести самостоятельно. Смонтировать его лучше всего вдоль боковой стороны, тогда вам придется изготовить лишь раздвижные дверцы и установить внутри полки. Если балкон очень узкий, дверцы для шкафа можно сделать по типу рольставен, которые открываются наверх. Для совсем уж маленького балкона подойдет небольшой угловой шкафчик.

Маленький столик на балкон

Выбор мебели очень важен для любого небольшого помещения. Особенно это касается маленького балкона, где так приятно отдохнуть за чашкой чая или почитать книжку. Для этого помещения специалисты советуют использовать такую складную мебель:

  1. Круглый или квадратный пластиковый стол и такие же табуреты, которые при необходимости можно будет легко и быстро сложить и занести в дом.
  2. Кованый столик с двумя стульями сделает дизайн маленького балкона в квартире стильным и современным.
  3. Настенный откидной столик с полукруглой или прямоугольной столешницей совершенно не отнимает полезной площади в сложенном состоянии, поэтому очень удобен на ограниченном пространстве. Такая модель может крепиться как к стене, так и к перилам балкона.
  4. Барная стойка-подоконник – отличный вариант, который удачно впишется в современный дизайн маленького балкона.

Маленький диванчик на балкон

Этот предмет мебели для небольшого балкона должен быть компактным и удобным для отдыха. Можно приобрести маленький диван на балкон различных видов:

  1. Раскладная модель – это отличный вариант для отдыха на свежем воздухе, а также дополнительное спальное место на случай неожиданных гостей.
  2. Диванчик с ящиками для хранения различных вещей и даже банок с консервацией очень практичен и удобен.
  3. Угловой диван можно поставить на балконе, совмещенном с комнатой или кухней.
  4. Обычный маленький мягкий диванчик будет отличным и недорогом решением, к тому же его можно изготовить и самостоятельно.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 12

Шторы на маленьком балконе

Красивый дизайн небольшого балкона немыслим без штор. При их выборе нужно учитывать некоторые особенности этого помещения:

  1. Плотность ткани – если окна выходят на юг, то шторы лучше выбрать поплотнее, а для северной стороны отлично подойдут занавески из легкой органзы или тюли.
  2. Рулонные или римские шторы – оптимальный вариант для небольшого балкона, к тому же уход за ними совсем несложен.
  3. Жалюзи на балконе прекрасно защитят от солнца, ведь с их помощью можно регулировать световой поток.
  4. Цвет штор для маленького балкона должен быть исключительно светлых пастельных оттенков, тогда помещение зрительно будет казаться просторнее.

Как наполнить открытый балкон красотой и уютом. Открытый балкон 2022: ТОП-80 идей дизайна с фото 13

Как оформить застекленный балкон. Отделка открытого балкона

Как оформить застекленный балкон. Отделка открытого балкона

У обычного помещения есть три вида ограждающих поверхностей, которые подлежат отделке: стены, потолок, пол. У балкона возможны четыре вида, у каждого из которых своя технология отделки. А технология это не только набор приемов и последовательность операций, это еще и материалы. И в каждом случае они разные. У балкона, помимо стен, потолка и пола, отделывают еще и ограждение. И у открытого балкона довольно часто отделка ограждения отличается от отделки стен.

Стены

Балкон — не лоджия. Как правило, у него одна стена — часть фасада, примыкающая к балконному блоку. Хотя и встречаются угловые балконы с двумя стенами. Но на выбор отделочных материалов это не влияет.

Отделывать лишь часть фасада какими-либо панелями или вагонкой с креплением по обрешетке не имеет смысла. Открытую щель между облицовкой и стеной оставлять нельзя — сильный порыв ветра может просто оторвать крепление. В таком случае надо крепить по периметру нащельники. Но даже с ними под обшивкой будет собираться пыль, которая под действием атмосферной влаги превратится в грязь. И появление плесени на стенах под обшивкой, без наличия вентиляции — вопрос времени.

Отделывают стены открытого балкона следующими материалами:

  • Краской . Краска может быть любого вида и любого состава. Главное, чтобы она была предназначена для наружных работ и имела хорошую адгезию с кирпичом или бетоном. Как оформить застекленный балкон. Отделка открытого балкона Это может быть обычная или декоративная краска. Декоративные виды отличаются от обычных наличием наполнителей, которые создают заданный визуальный эффект — структуру или фактуру покрытия. Как оформить застекленный балкон. Отделка открытого балкона Технология окрашивания стандартная: очистка и устранение дефектов поверхности, грунтование, нанесение двух слоев краски. Красить можно не только оштукатуренный фасад или бетонную плиту, но и кирпичную кладку. Любые современные фасадные краски имеют хорошую укрывистость и долго не теряют декоративные качества, при условии правильно выбранного грунта для конкретного типа поверхности
  • Штукатуркой . Это еще один распространенный вариант. И в этом случае используют как тонкослойные штукатурные составы под дальнейшую покраску, так и декоративные покрытия — структурные и фактурные готовые смеси окрашенные в массе. Как оформить застекленный балкон. Отделка открытого балкона Процесс отделки может отличаться в деталях, но в целом он одинаков: подготовка поверхности, грунтование, нанесение раствора и распределение равномерным слоем. Долговечность покрытия определяется лишь правильностью выбора состава и соблюдением технологии на каждом этапе отделки. Со временем цвет будет выгорать, но покрытие можно каждый раз обновлять, заодно проводя мелкий косметический ремонт. Как оформить застекленный балкон. Отделка открытого балкона
  • Плиткой . Для отделки стены балкона подойдет любая плитка для наружных работ: керамическая, клинкерная, из искусственного и натурального камня. Как оформить застекленный балкон. Отделка открытого балкона Выделяют в отдельную группу и керамогранит, но это просто разновидность керамики с высокой температурой обжига и добавкой крошки натурального камня. Укладку с помощью готового плиточного клея можно выполнить не имея опыта — технология довольно простая и понятная даже новичку. Как оформить застекленный балкон. Отделка открытого балконаПо долговечности и простоте ухода это покрытие, пожалуй, лучшее.Но если возникнет желание его обновить, сделать это будет непросто.