Поклейка обоев под покраску. Виды полотен, которые можно окрашивать

Поклейка обоев под покраску. Виды полотен, которые можно окрашивать

Особенности поклейки и окрашивания зависят от вида и состава материала. Их стоимость напрямую связана со свойствами. Перед тем как выбрать вид, необходимо ознакомиться с параметрами, свойствами, особенностями производства и применяемым сырьем. Самыми распространенными видами обоев являются:

  1. Бумажные . Самыми доступными считаются бумажные изделия, они отличаются низкой ценой и недолговечностью. Ими может быть декорирована не каждая комната из-за неустойчивости к влаге. Этот вариант недостаточно качественный, поэтому подходит только, чтобы создать фон основному интерьеру;
  2. Виниловые на бумажной основе. В его состав входит бумажное основание и виниловый фактурный слой. Это более надежный вариант, чем бумажные, но виниловое покрытие быстро сотрется, поэтому потребуется самостоятельно нанести краску или лак;
  3. Флизелиновые. Данный вариант используется в качестве готового материала для стены или под окрашивание. В составе флизелиновая основа и виниловый слой, имеющий фактурную поверхность. Популярность таких изделий связана с качеством, простотой применения. Это прочные обои, которые обеспечивают отличное стягивание стен. Для отделки клей необходимо наносить сразу на стены;
  4. Стеклообои . Для их создания соединяют бумажное основание и нитки стекловолокна с кварцевым песком в составе. Данный вариант отличается плотным строением и наличием четких рельефных линий. За счет сплетения нитей образуются орнаменты. Это одно из самых прочных и долговечных изделий, которое можно мыть, поэтому их можно использовать в детской комнате, на кухне. Плюс также заключается и в огнеустойчивости материала.

Клей для флизелиновых обоев под покраску. Клей для флизелиновых обоев

Флизелиновая основа, в сравнении с бумажной, не нуждается в дополнительных пропитках. Взаимодействие клеевого раствора с рабочей поверхностью происходит моментально. Но, спустя некоторое время, на отделке проявляются механические изъяны, которые свойственны в случае:

  • Несовместимости клея с отделкой;
  • Неправильной обработки стен перед нанесением раствора.

При выборе клея для флизелина следует отдать предпочтение товарам с пометкой «клей флизелин». Они имеют основу из специального модифицированного крахмала и ПВА, обеспечивающего быструю сцепку флизелина с поверхностью. Приготовленный раствор используется сразу, без дополнительных настоев.

Если использовались дополнительные утяжеляющие материалы в отделке, например виниловый слой, потребуется более мощный клей с дополнительными присадками в составе.

Клей для флизелиновых обоев под покраску. Клей для флизелиновых обоев

При выборе клея для флизелина следует отдать предпочтение товарам с пометкой «клей флизелин».

Каким требованиям должен отвечать

Клей флизелиновый не должен иметь пигмента, который проявляется после высыхания. Он портит внешний вид отделки и качество используемых материалов. Консистенция готовой массы на выходе густая, хорошо размешивается, не образовывая комки. Это необходимо для равномерного нанесения с первичной обработки поверхности.

Следует тщательно подбирать клей для флизелиновых обоев, который предназначен для поклейки на окрашенные стены. Многие составы уязвимы к концентрации сторонних пигментов, что может привести к потускнению или проявлению других оттенков после сушки.

Отличия в составе продукции:

  • Клей для обоев на флизелиновой основе какой лучше — с преобладанием в продукте веществ ПВА, крахмала;
  • Компоненты для влагоустойчивости, лучшей адгезии, защиты от грибка, перепадов температуры и пр.

Также нужно продумать предполагаемые расходы раствора. На упаковках имеется информация с расчетом растрат данной сухой массы после разведения в определенном соотношении.

Предварительный расчет расхода клеевой смеси поможет сэкономить деньги и длительность работы.

Клей для флизелиновых обоев под покраску. Клей для флизелиновых обоев

Консистенция готовой массы на выходе густая, хорошо размешивается, не образовывая комки.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nakleit-oboi-pod-pokrasku-na-steny-svoimi-rukami-vidy-oboev-pod-pokrasku

Как клеить флизелиновые обои под покраску в углах. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

Большую роль в работе играет подготовка. Перед тем как клеить обои на покраску, важно убедиться, что стены соответствуют некоторым требованиям. Ведь эстетическая привлекательность и долговечность напрямую зависят от этого. Подготовка стен выполняется по следующей технологии:

  1. Для начала всю квартиру можно обесточить. Это требуется сделать для безопасного извлечения розеток и включателей. Провода лучше изолировать.
  2. Если это старое помещение, то стоит удалить предыдущий отделочный материал: обои, шпаклевка, краска, побелка, плитка и т. д. Шпалеры требуется размочить и снять вручную или с использованием шпателя, плитка отбивается, краска удаляется специальными составами или механическим путем, посредством шпателя (предварительно слой краски разогревается строительным феном), побелка смывается с использованием теплого мыльного раствора.
  3. Если на стене есть подозрительные места, где выше риск образования плесени и грибка, то их стоит промазать антибактериальными пропитками.
  4. При перепадах стены, используется шпаклевка. Ею поверхность нужно выровнять до идеального состояния. После высыхания затереть наждачной бумагой. Сильную кривизну стен шпаклевкой не исправишь. В таком случае есть оптимальный вариант – обшивка поверхностей листами гипсокартона.
  5. Особое внимание уделяется стыкам потолка и стен и углам. Они выводятся под прямым углом.
  6. Чтобы клей для обоев под покраску лучше связывал стену и полотна, поверхность обрабатывается грунтовкой.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-oboi-pod-pokrasku-na-steny-klassifikaciya-oboev-pod-pokrasku