Как правильно клеить обои под покраску. Клей для обоев под покраску

Как правильно клеить обои под покраску. Клей для обоев под покраску

Каждый мастер должен знать, как правильно клеить обои под покраску. На самом деле это достаточно простое задание, если правильно выбрать хороший клей и выполнить подготовительные работы. Клей для обоев используют в зависимости от их материала, так для виниловых обоев используют один клей, для флизелиновых другой.

Как правильно клеить обои под покраску. Клей для обоев под покраску

Выбор клея зависит от материала, из которого изготовлены обои.

Есть ещё один вид – это универсальный клей, который можно использовать для любых видов обоев. Такой клей потребуется за 30 минут до использования развести в тёплой воде, при этом хорошенько его размешивая. Затем его можно наносить на стены и обои. На рисунке видны различные виды клея.

Стоит отметить, что после намазывания обоев клеем они становятся намного тяжелее. Отдельно стоит добавить, что клеить обои необходимо в стык, плотно подгоняя их друг к другу. Если есть какой-то рисунок, то нужно подбирать обои таким образом, чтобы в итоге получилась целостная картина.

В вопросе: как клеить флизелиновые обои , необходимо соблюдать одно правило – это тщательное разглаживание мягким пластиковым скребком или тряпкой для качественного приставания обоев к стене и выхода пузырьков воздуха.

Все излишки клея, выдавленные из-под обоев, аккуратно убираются тряпкой или специальной салфеткой. Оставшиеся хвосты, внизу на расстоянии 2-3 см от пола необходимо подрезать под линейку ножом. Для этих целей лучше запастись строительным ножом, которым очень удобно работать.

Поклейка флизелиновых обоев должна выполняться следующим образом. Сначала тщательно промазывают клеем всю стену, затем листы обоев. Такая техника поможет крепко зафиксировать каждый отрез и предупредить в дальнейшем отклеивание.

При этом важно соблюдать очередность. Не стоит забывать, что обои тяжелеют от клея.

Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

Порядок выполнения работ напрямую зависит от выбранной разновидности покрытия. Флизелиновые обои клеят в следующей последовательности:

  • готовится основание;
  • наносится последовательно слой грунтовки, шпаклевки и грунтовки, чтобы через декоративное основание не просвечивалась основа;
    • клеятся полосы согласно инструкции компании-производителя.

    Виниловые обои клеят практически аналогично:

    • подготавливают основание;
    • отрезают в размер полотна обоев;
    • наносят клеевой состав на полоты и поверхность стен;
    • фиксируют декоративный материал на поверхности основания.

    Внимание! Для качественного выполнения работ следует использовать клеевой состав, рекомендованный для виниловых обоев. К универсальному следует прибегать только в случае крайней необходимости.

    Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

    Обои под покраску клеят на предварительно загрунтованное основание. Полотна располагают встык. Это предполагает, что основание изначально идеально выровнено.

    Бумажные обои можно клеить прямо основание, предварительно заделав стыки и точки крепления бумажной лентой или серпянкой. Если этого не делать, при разглаживании полотен на поверхности появятся характерные дефекты. К составу клея в этом случае особых требований не предъявляется.

    Как клеить обои под покраску на гипсокартон. Пошаговая инструкция

    Для получения наилучшего результата бумажные обои лучше клеить на загрунтованное основание. это снизит интенсивность впитывания влаги из клеевого состава. Полотно будет надежно зафиксировано на поверхности стен. Бумажные располагают встык и с нахлестом. Порядок действий зависит от выбранного вида отделочного материала и рекомендаций произодителя.

    Если решено оформить стену с помощью фотообоев, сначала следует выбрать отделочный материал, а затем тщательно подготовить основание. Порядок действий будет зависеть от монтируемой разновидности. Есть модель с 3D-эффектом, формирующие светодиодное покрытие. В подробной инструкции к каждой разновидности прописан порядок действий.

    В самом общем случае:

    • основание армируется, грунтуется, шпаклюется, тщательно выравнивается. Наличие даже незначительных дефектов недопустимо, так как они будут хорошо проступать через декоративное покрытие. В некоторых случаях измениться восприятие фотоизображения;
    • выбирается и разводится согласно инструкции клей, рекомендованный производителем;
    • при монтаже светодиодных обоев выполняется разводка электропроводов согласно электросхеме;
    • производится непосредственное приклеивание фотообоев к гипсокартону.

Как клеить обои под покраску без стыков. Как клеить, чтобы замаскировать места соединений

Прежде чем научиться тому, как правильно скрывать стыки , давайте коротко остановимся на том, почему все-таки они могут быть видны. Сразу следует отметить, что причин для этого может быть несколько:

  • Клеевой раствор был нанесен неправильно и при наклеивании его излишки попали на лицевую сторону обоев.
  • При нанесении клея края обойных листов были недостаточно промазаны или вовсе не промазаны.
  • После нанесения клеевого состава полотно несколько разбухло и увеличилось в ширине (как правило, на 3–5 мм), а после высыхания, наоборот, ужалось, образовав разрыв, который теперь необходимо задекорировать.

Нужно сказать, что в последнее время, в отличие от советской эпохи, значительная часть продаваемых в магазинах обоев предназначены для наклейки встык, а не внахлест. Именно это позволяет делать швы незаметными даже с близкого расстояния, особенно в тех случаях, когда правильно подобран рисунок или узор на соседних полотнах.

Важным является правильный подход к подготовке поверхности стен. Клеить можно начинать только после того, как стена была обработана по всем нормам, то есть прошпаклевана, выровнена и обработана грунтовкой. О том, как правильно готовить стены перед тем, как начинать поклейку обоев, вы можете прочитать в этой статье .

Внимание! Следует понимать, что обои подразделяются на более тяжелые и толстые, с одной стороны, и на более легкие, с другой. Соответственно, у каждой из этих разновидностей имеются своим особенности наклеивания и присущие именно ей эксплуатационные характеристики.

Такие виды обоев, как виниловые, являются достаточно тяжелыми, поэтому наклеить их, во-первых, не так-то просто, а во-вторых, сам процесс занимает достаточно много времени. С другой стороны, они обладают рядом существенных преимуществ. Одним из них является то, что они не подвержены сжатию после того, как высыхает клей. Это помогает избежать образования разрывов в местах швов. Используя полотна из винила, вам больше не придется придумывать, как скрывать разошедшиеся стыки.

Знайте! Для того, чтобы не допустить расхождения швов между обоями, специалисты советуют использовать специальный маленький валик. С его помощью место соединения листов проглаживается дополнительно уже после наклеивания.

Как клеить обои под покраску без стыков. Как клеить, чтобы замаскировать места соединений

Валик для заглаживания стыков

Что касается поклейки флизелиновых обоев, то для них необходимо купить особый вид клея . При этом приятным «бонусом» при проведении работ будет то, что при их наклеивании достаточно нанести слой клея только на сам лист, без промазывания стены. Кстати, этот вид обоев часто клеится под покраску.

Что касается бумажных обоев, то клеить их не так-то просто. Все объясняется их тонкостью и подверженностью промоканию клеем. В таких случаях важно не переборщить с количеством наносимого клеевого раствора, поскольку, в случае его переизбытка, при высыхании бумажные обои могут ужиматься. В этих местах будут появляться столь неприятные для глаз разошедшиеся швы.

Как клеить гладкие флизелиновые обои под покраску. Подготовка поверхности к наклеиванию обоев

Большую роль в работе играет подготовка. Перед тем как клеить обои на покраску, важно убедиться, что стены соответствуют некоторым требованиям. Ведь эстетическая привлекательность и долговечность напрямую зависят от этого. Подготовка стен выполняется по следующей технологии:

  1. Для начала всю квартиру можно обесточить. Это требуется сделать для безопасного извлечения розеток и включателей. Провода лучше изолировать.
  2. Если это старое помещение, то стоит удалить предыдущий отделочный материал: обои, шпаклевка, краска, побелка, плитка и т. д. Шпалеры требуется размочить и снять вручную или с использованием шпателя, плитка отбивается, краска удаляется специальными составами или механическим путем, посредством шпателя (предварительно слой краски разогревается строительным феном), побелка смывается с использованием теплого мыльного раствора.
  3. Если на стене есть подозрительные места, где выше риск образования плесени и грибка, то их стоит промазать антибактериальными пропитками.
  4. При перепадах стены, используется шпаклевка. Ею поверхность нужно выровнять до идеального состояния. После высыхания затереть наждачной бумагой. Сильную кривизну стен шпаклевкой не исправишь. В таком случае есть оптимальный вариант – обшивка поверхностей листами гипсокартона.
  5. Особое внимание уделяется стыкам потолка и стен и углам. Они выводятся под прямым углом.
  6. Чтобы клей для обоев под покраску лучше связывал стену и полотна, поверхность обрабатывается грунтовкой.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Ремонт квартиры

1.

2.

3.

Если в вашей квартире в помещениях наклеены специальные обои, которые были выкрашены с помощью водоэмульсионной краски , то во время проведения ремонтных работ, такие обои при условии их хорошего состояния можно не удалять, а просто выкрасить в идентичный или другой цветовой тон, тем самым произведя их рестайлинг. Однако перед началом ремонта желательно точно знать, как перекрасить обои под покраску , и какие же сопутствующие и подготовительные работы нужно предусмотреть и т.д. Итак, будем разбираться в этих вопросах по порядку в нашем обзоре.

Подготовительные работы

Первым делом нужно оценить то, каким образом обои удерживаются на стенной конструкции, если, к примеру, сцепление со стеной на многих участках повреждено, то быстрее всего после перекраски результатом Вы разочаруетесь. Отдельно стоит обратить пристальное внимание на степень закрашенности орнамента на обоях с рельефом, поскольку с каждым последующим слоем красочного покрытия углубления на поверхности заполняются и через какое-то время орнамент может практически совсем пропасть. В такой ситуации, скорее всего, подобные обои не нужно перекрашивать, а лучше полностью поменять их на новые.

Перед тем как перекрасить обои под покраску нужно обязательно их очистить от грязи и пыли при помощи пылесоса или сделать их влажную уборку и подождать полного высыхания полотна.

Теперь нужно позаботиться о защите пола, окон и других элементов интерьера, которые не получилось вынести из помещения, где будут производиться работы, от возможного разбрызгивания краски. Для этого можно применить полиэтиленовую пленку, старые газеты и т.д.

Настало время отправиться в магазин и приобрести латексную или акриловую краску, если необходимо придать ей желаемый цвет, дополнительно покупается колер, в таком варианте нужно будет позаботиться о колировке достаточного объема краски для производства работ во всем помещении, поскольку повторно сделать краску с тем же оттенком будет сложно.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Перекраска обоев под покраску

В специальную ванночку наливается краска, в которую аккуратно макают валик , имеющий длинный ворс. Во время процесса покраски материал должен тщательно разравниваться по всей поверхности плавными движениями в направлениях вверх-вниз, с каждым действием валик немного смещается в сторону. При работе с валиком ненужно подходить близко к краю стены, чтобы не испачкать случайно потолок, карнизы, окна и т.д. На таких участках мы станем перекрашивать обои при помощи кисти, а потолок или карнизы по мере необходимости будем прикрывать металлическим шпателем широкого профиля, дабы не испачкать их.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Важно учитывать тот факт, что при прокраске кистью приграничных участков нужно выполнять этот процесс до высыхания основного покрытия, поскольку в противном случае в той зоне, где вы при помощи кисти нанесете на высохший слой еще краску, это станет уже следующим слоем и образует выделяющийся, более насыщенный участок, который нельзя потом будет выровнять по тону.

Если же после создания первого слоя краски, не получилось добиться необходимого результата, то нужно обязательно дождаться полного его высыхания, а затем нанести следующий слой и так пока поверхность не станет насыщенной и без видимых дефектов.

Главное правило при покраске гласит: покрытие обязано наносится на полностью сухую поверхность.

Как красить обои под покраску повторно. Перекрашиваем обои под покраску

Надеюсь, в этой статье мы смогли полностью ответить на вопрос, — как перекрасить обои под покраску, и теперь Вы сможете без особого труда в любое свободное время, обновить интерьер вышей квартиры своими руками.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-krasit-steny-na-oboi-pod-pokrasku-chem-otlichaetsya-osnova-pod-pokrasku-ot-obychnyh