Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере

Определенные дизайнерские решения могут украсить любое помещение, будь это жилой дом, офис или приемная палата в поликлинике, поэтому сочетание пользуется огромной популярностью.

При правильном подходе к подготовительным работам, цветовая гамма плитки подбирается, отталкиваясь от уже существующего оформления стен, чтобы внесенные изменения не сделали комнату слишком броской.

Хозяевам нужно всегда помнить, что светлые оттенки визуально увеличивают пространство, а темные способны уменьшать объемные помещения.

Разбираясь с вопросом, как наклеить декоративный камень на обои, дополнение создают на контрасте с перегородкой, чтобы все элементы сразу были заметны, в противном случае общая картина будет смотреться невыразительно.

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере

Как правильно подобрать друг к другу элементы декора

Существует несколько дельных советов, которые помогут сделать интерьер любого жилища более уютным и современным, на них стоит обратить внимание рассматривая декоративный камень как клеить на обои в точности с инструкцией.

Более простые обои украсит материал в виде кирпичной кладки, выдерживается расшивка между гипсовыми кирпичиками, а также нахлест, как это делают каменщики при возведении внутренних стен.

Не менее эффектно получится дополнить шпалеры с мелким рисунком, внедренный стиль кантри или прованс внесут изюминку в интерьер.

Под минималистические обои, пользующиеся сегодня популярностью, подойдут любые виды плит, даже самые простые варианты исполнения добавят элементы хай-тек в помещение. Рельефные модели камня чаще всего располагают на металлизированных основах или серых, бежевых стенах.

Если речь заходит про виниловые шпалеры, на них не должно быть узоров, чтобы облицовка плотно прилегала к плоскости, следует убедиться в том, что поверхность ровная.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Фото: domoholic.ru

Натуральный камень – древнейший строительный материал, который использовали еще первобытные племена и легендарные древние народы. Вскоре красивые и добротные каменные дома могли позволить себе только богачи. Но теперь все изменилось, а в интерьере начали активно использовать декоративный камень. Ведь внешне он почти неотличим от настоящего, зато он дешевле и с ним легче работать!

Что это такое?

Фактически декоративный камень – это специфическая плитка. От отделочного кафеля его отличает фактура, которая имитирует настоящие породы. Его используют для наружных и внутренних работ, в частности – в интерьерах.

На то есть несколько причин: неприхотливость в уходе и эксплуатации, легкость обработки и монтажа, стоимость ниже, чем у натурального гранита или мрамора.

Сам материал – легче по весу. С покрытия легко смывается грязь, жир и другие пятна. Однородная структура обеспечивает высокую прочность материала, а точность геометрии достигается за счет искусственного изготовления. Искусственный камень устойчив к влаге, паразитам, грибку, плесени, температурным перепадам и другим внешним воздействиям.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Виды декоративного камня

Свойства декоративного камня зависят от материала, из которого он изготовлен. Обязательно учитывай это при выборе, потому что характеристики могут существенно отличаться.

Декоративный камень из бетона

В состав входит цемент, песок, пластификаторы, армирующие компоненты, пигменты и наполнители. Чаще всего используется керамзит, пемза, керамическая крошка. Это самый распространенный и универсальный вид.

Бетон – очень гибкий материал и в него можно вводить массу примесей или добавок. Поэтому он позволяет создать имитацию почти любого натурального камня.

Готовую плитку используют для облицовки стен. Но это не все! Из бетона делают тротуарное покрытие, плинтуса, бордюры, карнизы и декор под натуральные породы.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Акриловый декоративный камень

Это облицовочный материал с разнообразной цветовой палитрой, формами и размерами. Он абсолютно безопасен и подходит даже для санузлов и спален.

В составе – акриловые смолы, гидроксид алюминия, пигменты и наполнители. Это самый ремонтопригодный декоративный камень. Клеевые швы почти незаметны, а поверхность отлично шлифуется.

Деформировать акриловый камень практически невозможно, он не горит и обладает высочайшими огнеупорными свойствами. Его можно использовать в жилых комнатах, санузлах, ресторанах, медицинских учреждениях.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Декоративный камень из гипса

Он легкий, недорогой, практичный и доступный. С ним приятно и просто работать, а в интерьерах он используется уже много лет. Фактура напоминает песчаник, поэтому чаще всего декоративный камень из гипса окрашивается именно под него.

Из недостатков – он очень чувствителен к влаге. Его не рекомендуется использовать в ванной или на кухне, зато он абсолютно экологичный и пропускает воздух.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Керамогранит

В составе – несколько видов глины, полевой шпат, минералы и пигменты. Смесь прессуется и обжигается, поэтому такой искусственный камень прочнее.

Но внешне керамогранит больше похож на облицовочную плитку, чем на глыбу натурального гранита. Зато он устойчив к температурным перепадам и в теплых полах используют именно его.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Кварцевый декоративный камень

За красоту и элегантность кварца приходится платить: работать с ним нужно в защите. Не допускай попадание каменной пыли в дыхательные пути.

Зато сфера применения почти не ограничена: от внутренних и наружных стен до ступенек, печей, бассейнов, моек и ванн. Благодаря высоким гигиеническим качествам его можно использовать в общественных помещениях: ресторанах, салонах, саунах.

Искусственный кварцевый камень не боится морозов и не выгорает. Для нарезки понадобятся алмазные диски. Благодаря натуральным породам в качестве наполнителя это очень прочный материал.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Конгломерат

По своей сути он напоминает кварцевый камень. Только для создания используется крошка натурального мрамора и гранита. А также – известняк, кварцевый песок, пигменты.

Внешне его практически невозможно отличить от глыбы натуральной породы, которая была в составе. Зато он намного легче. Именно конгломерат чаще всего используют для столешниц и отделки рабочей зоны.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Декоративный камень в прихожей

Отделка декоративным камнем украсит даже маленькую и тесную прихожую. Она сразу будет смотреться уютнее и изящнее, особенно в светлых тонах.

Дополнят каменную отделку кованые элементы, светильники-фонари, зеркала в массивных старинных рамах.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Бирюзовый цвет в интерьере: 100 фото и идей дизайна Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Декоративный камень в гостиной

В гостиной свойства декоративного камня раскрываются сполна. Он используется для пола, стен, изготовления лестниц, отделки арок и декоративных конструкций.

Облицовка каминов из искусственного камня обойдется в несколько раз дешевле натурального, а выглядит не хуже.

Отделка декоративным камнем. Декоративный камень в интерьере: 85 фото-идей

Можно ли клеить декоративный камень на жидкие гвозди. Типы растворов

В зависимости от вида отделочного материала – в данном случае искусственного камня – профессионалы советуют придерживаться следующих советов:

  • Одним из самых распространенных растворов клеевого материала считается состав из песка и цемента, который замешивается по стандартному способу. Его главное преимущество состоит в том, что материалы для его изготовления относительно дешевые. Однако при использовании выясняется, что состав выходит непластичным и процесс работы значительно усложняется.
  • При стабильной поверхности возможно клеить декоративный кирпич на жидкие гвозди. Однако вес плиток не должен быть слишком большим, а стена должна быть предварительно тщательно подготовлена.
  • Помимо традиционного песочно-цементного материала можно рассмотреть несколько смесей для укладки искусственного камня, которые классифицируются в зависимости от типа поверхности: клей для стабильной поверхности, для нестабильной поверхности и клей для поверхности повышенной сложности (это может быть дерево, металл или стекло).
  1. Клей, используемый при отделке стабильных поверхностей (чаще всего в квартире) – так называемый клей-стандарт – подлежит выбору при работе с бетонными, блочными, кирпичными и каменными стенами.
  2. Клей, который выбирают для работы с нестабильными поверхностями – другое название: клей для сложных поверхностей – используется для видов поверхностей, которые подвержены частым изменениям температуры, вибрациям и растрескиваниям.
  3. Клей для более сложных поверхностей – это специальный раствор, который помогает образовать особо прочное сцепление стены с камнем. Такой тип клея также делится на несколько подтипов, в зависимости от того, на какую поверхность происходит укладка плитки: клей для дерева, для пластика, стекла.

Как вырезать обои под камень. Все преимущества комбинации

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере 13Натуральный камень в основном применяется для отделки фасадов частных домов, а вот для внутренней отделки целесообразно использовать его имитацию из современных отделочных материалов. Наверное, этот тот редкий случай, когда копия ничуть не хуже оригинала, особенно если посмотреть на это дело с практической точки зрения. Рассмотрим все преимущества сочетания декоративного камня и обоев в оформлении стен в прихожей и на кухне.

  1. устойчивость к механическим воздействиям - особенно это справедливо для керамической имитации каменных текстур и рельефных виниловых обоев;
  2. стилевая универсальность - такое сочетание выгодно впишется как в классический интерьер, так и в построенный по законам лофта и минимализма современный дизайн;
  3. экобезопасность - практически все материалы, использующиеся для изготовления декоративного камня, создаются на базе натуральных компонентов, поэтому вы всегда можете их использовать в любом помещении, даже на кухне, где регулярно принимаете пищу, храните продукты и готовите;
  4. выгодное сочетание с освещением - акцентируйте каменную текстуру расположенными в правильном месте светильниками и вы увидите, как сильно изменится атмосфера в помещении;
  5. небольшой вес - в отличие от так называемого природного камня декоративный достаточно легкий и может спокойно использоваться даже гипсокартонных конструкциях;
  6. доступная цена - и опять же стоит упомянуть природный камень и сделать вполне очевидные выводы по поводу более выгодной стоимости его имитации, а также по поводу стоимости обоев - сравнительно недорого, симпатично и практично;
  7. большое количество вариаций - можно подобрать обои с текстурой под камень и гармонично дополнить отделанный имитацией фрагмент стены либо использовать фотообои с интересным рисунком и грамотно вписать их на отделанную по периметру камнем стену: и это только несколько удачных вариантов из целой череды возможных.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-dekorativnyy-kamen-kleit-na-oboi-osobennosti-ispolzovaniya

Можно ли клеить гибкий камень на обои. Как правильно клеить декоративный камень на обои: этапы работ

Декоративная отделка помещений может быть выполнена из любых материалов, но особенно интересный, необычный вид поможет создать искусственный камень. Каменное покрытие сочетается с другими способами облицовки, помогая создать неповторимое оформление, главное, правильно клеить декоративный камень.

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере 14

Пример использования

Область применения материала

Декоративный материал, в отличие от натурального аналога, существенно меньше весит, позволяет его использовать на любых поверхностях. Камень подходит в качестве настенного покрытия жилых, нежилых помещений.

Каменные заготовки применяют для отделки фасадов зданий, внутренней отделки, декорирования колонн, отдельных частей интерьера. Популярна каменная облицовка каминов, но нельзя, чтобы материал соприкасался с нагревающимися частями отопительной конструкции.

Сочетание камня с обработкой гидрофобными средствами позволяет выполнить качественное покрытие бассейнов, сауны или бани.

Максимальный уровень сходства с природными минералами достигается за счет выпуска изготовителями дополнительных элементов для обрамления оконных проемов, углов.

В качестве напольного покрытия не используется.

‍♂️Не менее важная информация по теме: Декоративный камень в интерьере в прихожей

Как выбирать

Выбор исходного сырья зависит от стен, какой вес могут выдержать. Если крепкое основание спокойно перенесет вес природного материала, количество вариантов отделки серьезно расширяется.

Каменные блоки необходимо тщательно осмотреть на предмет сколов, трещин. Переливы оттенков, контрастные вкрапления придадут общему виду особенное оформление.

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере 15

Пример качественного камня

Рекомендуется покупать водоотталкивающие камни, иначе придется выполнять дополнительную обработку. Малейшие скачки уровня влажности, капли жидкости моментально отразятся на поверхности в виде пятен, разводов. Загрязнения удалить не получится, происходит глубокое впитывание.

Что учесть при выборе

Нужно подумать, будет ли выполняться сочетание разных материалов или цветов, каким образом можно их соединить на одной поверхности.

Нужно составить предварительные эскизы, наброски внутренней отделки, чтобы иметь визуальное представление о планируемом результате. Отличный способ — компьютерные программы, можно сразу расставить гамму, отобразить узор обоев, линию каменной кладки.

echo adrotate_group(4); ?

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере 16

Сочетаемость с другим типом покрытия

Будет понятно, подходит ли задуманный вариант, насколько сочетается с оформлением, другими поверхностями.

Если планируется облицовка большого пространства, рекомендуется сразу брать материал с запасом, не докупать позже. Продукция в разных партиях отличается по размеру, оттенку, фактуре. Издалека, при магазинном освещении отклонения почти незаметны.

Основные разновидности

Сырье бывает натурального, искусственного происхождения.

Природные камни вроде оникса, мрамора выделяются увесистостью, высокой стоимостью. Тяжелые детали выдержит не каждая стена.

Более универсальны искусственно созданные аналоги на основе гипса, цемента. Почти в два раза дешевле, легче, по виду отличить сложно.

Натуральное сырье

Материалы натурального происхождения обладают широкой палитрой, например, песчаник бывает красноватым, зеленым, шоколадным, известняк – розовым, белым, серым, желтым.

echo adrotate_group(4); ?

Преимущества — долговечность, абсолютная устойчивость к механическим повреждениям, агрессивным веществам. Материал спокойно переносит сильные морозы, жару, высокую влажность, засуху, перепады температуры.

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере 17

Природные минералы

Дополнительно, в результате покрытия образуется слой теплоизоляции помещения, вид конечной отделки не меняется со временем.

Внутри домов, квартир применяются мрамор, гранит, песчаник, булыжник, реже сланец.

Основа из гипса

Искусственные блоки на гипсовой основе мало весят. Гипсовые камни легче керамики, облегчает монтаж, эксплуатацию.

На стены оказывается минимальная нагрузка. Можно использовать любое количество сырья независимо от этажа постройки. Материал легче, удобнее перемещать от места покупки к точке отделочных работ.

Продукция выделяется доступностью, существенно снижая нагрузку на строительный бюджет: цена близка к стоимости алебастра, мела.

Как наклеить декоративный камень на обои. Сочетание обоев и камня в интерьере 18

Гипсовая основа

Под гипсовую облицовку не требуется собирать каркас – достаточно использовать клеящее вещество на основную поверхность.

Экологически чистое сырье не вызывает аллергии, разнообразен по фактуре, цвету, размеру блоков.

Хрупкий материал легко повреждается от несильного удара, незначительной механической нагрузки. Гипс не переносит высокую влажность, невозможно применение в ванной, кухне, помещении с влажным воздухом.