Как снять флизелиновые обои под покраску демонтаж. Винил – снимаем со стены тремя способами

Как снять флизелиновые обои под покраску демонтаж. Винил – снимаем со стены тремя способами

Если сравнивать с обыкновенным бумажным декор-покрытием обои из винила снять не очень просто. Для того, чтобы процесс был успешным, воспользуйтесь тремя способами. Первый состоит из этапов:

КАК СНЯТЬ ФЛИЗЕЛИНОВЫЕ ОБОИ ПОД ПОКРАСКУ ☑ ДЕМОНТАЖ

  1. 1. Перфорирование. Для того, чтобы отъединить бумагу от поверхности стены, достаточно ее смочить. С винилом так просто не выйдет, т.к. он воду не пропускает. Необходимо сделать таким образом, чтобы в наружном слое образовались отверстия, через которые влага попадет на подложку из бумаги. Для этого слой находящийся сверху отделайте специализированным валиком с шипами. Это поможет не повреждать стенку и пропустит воду в середину материала.
  2. 2. Увлажнение. Обработать поверхность при помощи мокрой тряпки или валика. Для этого применяют как привычную тёплую воду, так и специализированную жидкость для снимания.
  3. 3. После того, как материал прекрасно пропитается влагой, снимите его, начиная снизу вверх. Оставшиеся кусочки уберите шпателем, идеально, если он будет древесный – так вы избежите возникновения повреждённых участков.

Для увлажнения обоев можно применять влажную тряпку и привычную тёплую воду

Чем старше покрытие, тем длительнее уйдет времени на его пропитку. Совсем старые обои из винила необходимо держать влажными где то час – потом снять со стен их будет очень легко. В большинстве случаев материал отстает целыми полосками, без разрывов.

Второй способ подойдёт для случаев, если был применен крепкий клей или покрытие совсем старинное. Взамен шпателя нужно взять любой из инструментов:

  • дрель и специализированная насадка в виде круглой щетки;
  • крупнозернистая шкурка и шлиф машина;
  • обыкновенная железная щетка для мытья посуды.

Первые два вида помогут освободится от застарелого покрытия быстро и с небольшим количеством усилий. С третьим придется прекрасно поработать. Все 3 варианта подойдут тогда, когда на поверхность стены под обойным слоем нет штукатурки. Если она есть, нужно взять на вооружение последний способ. Сначала отделайте стенку валиком с иголками, намочите поверхность водой, смешанную с кондиционером для белья, уксусом и аммиаком в ориентировочно одинаковых пропорциях. Подождите 20 минут – устарелый клей растворяется, обойные листы легко отклеиваются без повреждения основы поверхности стены.

Как снять обои под покраску. Инструменты и приспособления

Разбираясь, как быстро снять старые обои без лишних усилий, необходимо заранее уточнить тип стен – железобетонные без штукатурки, бетонные (кирпичные, блочные) со штукатуркой, гипсокартонные и так далее. Учитываются также состав и качество обоев. От этого зависит допустимость увлажнения поверхности, применения некоторых инструментов. Однако общий список необходимого инвентаря совпадает для почти всех типов стен и обоев.

  • Стремянка и/или козлы для работы на верхнем уровне.

    Как снять обои под покраску. Инструменты и приспособления

  • Скребок. Удобно использовать обычный шпатель или несколько разной ширины. Для комфортной работы край изделия стоит заточить наждачной бумагой, можно немного отогнуть кромку. Иногда в качестве скребка больше подходит нож.
  • Игольчатые валики или другие приспособления для нанесения проколов или царапин на покрытие. Удачное изобретение – «обойный тигр». При круговых движения его зубчатые колесики равномерно процарапывают верхний слой обоев, облегчая доступ влаге к нижним слоям.

    Как снять обои под покраску. Инструменты и приспособления

  • Емкость для воды, которой будут смачивать полотна в рабочем процессе.
  • Губка, валик для покраски, широкая малярная кисть или любой другой инструмент для увлажнения стен. Более рациональный выбор – пульверизатор. Он позволяет наносить воду на старые обои равномерно и быстро.
  • В сложных случаях стоит использовать парогенератор или заменяющий его паровой утюг (допустимо применять обычный утюг, проглаживая увлажненные обои через ткань). Профессионалы используют паровой стриппер – генератор пара с широкой и плоской насадкой, облегчающей обработку больших поверхностей.

    Как снять обои под покраску. Инструменты и приспособления

  • Металлические щетки и/или специальные щетки-насадки на болгарку или дрель для удаления остатков старых покрытий или зачистки стены в проблемных местах.

Как снять верхний слой виниловых обоев. Подготовительные работы

Все прекрасно знают, что наклеить обои не очень сложно. Намного сложнее снять обои, для чего необходимо обладать определенным опытом и практичными навыками. Главное, перед тем как приступить к оклейке стен, тщательно подготовить их, удалить старую отделку и выровнять даже незначительные неровности . На этом этапе зачастую возникает один вопрос: «Как снять виниловые обои?» Дело в том, что прочность верхнего слоя этого типа отделки и устойчивость материала на разрыв приводят к определенным трудностям при его удалении. Винил прочно держится на клеевом составе и удалить его можно, только зная все особенности проведения демонтажных работ.

Выполняя подготовку стен, следует обязательно соблюдать правила техники безопасности. Предварительно необходимо обесточить в комнате электропроводку, чтобы избежать в процессе работ несчастных случаев и замыкания.

Как снять флизелиновые обои под покраску демонтаж. Винил – снимаем со стены тремя способами 03

Для снятия виниловых обоев нужно заранее приобрести качественный, надежный и желательно сертифицированный инструмент:

  • Поролоновые валики с длинной и короткой ручкой.
  • Металлические скребки.
  • Стальной шпатель.
  • Специальный валик со встроенными гвоздями («обойный тигр»).
  • Специальный раствор или теплая вода для снятия обоев.
  • Губки.
  • Ветошь.
  • Лестница (стремянка).

Если виниловые обои были наклеены на основание из нескольких слоев бумаги или газет, их будет значительно проще удалить. Такой многослойный «пирог» достаточно только поддеть шпателем и он удалиться слоями вместе с подложкой из бумаги. Останется только окончательно очистить стены от излишков газет с помощью теплой воды и скребков.

Как снять флизелиновые обои под покраску демонтаж. Винил – снимаем со стены тремя способами 04

Когда обои из винила нанесены непосредственно на оштукатуренную поверхность не стоит их сразу пытаться оторвать от стены, так как одновременно может демонтироваться часть шпатлевки или штукатурки.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-snimayut-vinilovye-i-flizelinovye-oboi-pravila-udaleniya

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Как снять обои с гипсокартона? Наиболее простой и действенной методикой устранения устаревшей отделки служит размачивание. Производится оно при помощи обыкновенной воды, которая равномерно распределяется по всей поверхности стены. Пропитываясь влагой,постепенно растворяется, что позволяет свободно снимать обои полосу за полосой. При этом сильно мочить поверхность не следует, поскольку верхний слой картона, покрывающий гипсокартонное основание, также может размокнуть и деформироваться.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Смачивание обоев

Для проведения работ по размачиванию покрытия необходимо заранее подготовить:

  • ведро или ванночку для воды;
  • распылитель или валик;
  • кисточку;
  • шпатель.

Этих четырех инструментов более чем достаточно для полноценного размачивания поверхности. Сама очистка поверхности проводится по следующей технологии:

  1. Вода наливается в ванночку или заправляется в распылитель.
  2. С помощью валика или разбрызгивания, жидкость наносится на всю поверхность полосы. Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция
  3. Тщательно прорабатываются углы и верхние точки полосы;
  4. Обработанная плоскость выдерживается в течение 10–15 минут, за которые покрытие должно полностью размокнуть.
  5. Для увеличения эффекта процедуру нанесения жидкости нужно повторить 2–3 раза.
  6. Размокшие обои снимаются руками, а в особенно сложных местах отчищаются шпателем.

Как снять виниловые обои с гипсокартона? Подобная последовательность действий соблюдается по отношению к любым видам покрытия. Размачивание особенно позволяет легко убирать бумажные обои. Оно показывает хорошие результаты по отношению к виниловому или флизелиновому покрытию.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Снятие мокрых обоев шпателем

Благодаря особой структуре, при намокании, подобные материалы расслаиваются на 2–3 слоя. В результате верхняя часть легко отделяется от стены, а нижняя, состоящая из тоненькой пленочки, остается на поверхности. Ее можно не снимать и сразу же переходить к подготовке плоскости под нанесение нового декора.