Как удалить виниловые обои со стен. Три способа удаления виниловых обоев со стены

Как удалить виниловые обои со стен. Три способа удаления виниловых обоев со стены

Удалить материал с бетонной, кирпичной, деревянной стены можно, последовав советам мастеров ремонта. Они не боятся воды, поддаются сушке и не портятся после этого.

Перед демонтажем стоит уточнить, какой тип покрытия наклеен на поверхность, из какого строительного материала построена стена.

Перфорация, увлажнение, удаление

Оперативно содрать обои со стен поможет приспособление с острыми выступами или хозяйственный нож с крупным лезвием. Используют его аккуратно. Отделочный материал на основе флизелина имеет многослойную структуру, из-за этого он обеспечивает сохранность стеновой поверхности. Разрушается и демонтируется верхняя прослойка обоев.

После снятия первого слоя можно браться за оставшиеся. Готовят ведро с теплым мыльным раствором. Для ее приготовления наливают половину ведра теплой воды, капают 5-6 капель густой жидкости для мытья посуды, тщательно перемешать. Полученным раствором смачивают стену объемной хлопчатобумажной тряпкой, мочалкой из поролона, валиком. Удобно использовать швабру, чтобы достать до верхних участков. Обработать материал под потолком можно, забравшись на стремянку.

Молекулы вещества проникают в волокна старого обойного клея и разрушают их. Нельзя перестараться и повредить стену или половое покрытие.

Когда обработана вся стена, материал снимают, потянув за отошедший от стены уголок полосы. Процедура начинается с области пола и постепенно поднимается к потолку. Остатки ремонта удаляют шпателем.

Если с первого раза не получается быстро снять материал, повторяют процедуру еще раз.

Использование парогенератора

Избавиться от отделочного материала можно, обработав стену парогенератором. Метод применяется редко, мастера ремонта часто применяют его в работе.

Пар способен удалить старые декоративные полосы с поверхности. Подойдет парогенератор или утюг с функцией отпаривателя. Стадия обработки вызывает отслаивание верхней части. Убирают ее снизу вверх.

Обработка паром — это эффективный и чистый метод. Уборка почти не понадобится, нужно будет только помыть стены от прошлых полотен. Парогенератор действует при снятии виниловых и флизелиновых обоев.

Альтернативные инструменты — влажная ветошь и утюг. Тряпку прикладывают вертикально, проходят подошвой сверху. Долго обрабатывать один участок нельзя, подошва должна шевелиться.

Применение обойного клея

Профессионалами разработана смесь, которую нужно растворять в воде, малого объема обойного клея. Приготовленный состав тонким слоем намазывают на материал, дают высохнуть 3-4 часа. Способ помогает избавиться от обоев полосами, а не частями.

Демонтаж возможен щеткой из металла, наждачки, шлифмашинки. Делать снятие нужно после консультации мастера. Растет риск повредить стенку.

Как снять верхний слой виниловых обоев. Подготовительные работы

Все прекрасно знают, что наклеить обои не очень сложно. Намного сложнее снять обои, для чего необходимо обладать определенным опытом и практичными навыками. Главное, перед тем как приступить к оклейке стен, тщательно подготовить их, удалить старую отделку и выровнять даже незначительные неровности . На этом этапе зачастую возникает один вопрос: «Как снять виниловые обои?» Дело в том, что прочность верхнего слоя этого типа отделки и устойчивость материала на разрыв приводят к определенным трудностям при его удалении. Винил прочно держится на клеевом составе и удалить его можно, только зная все особенности проведения демонтажных работ.

Выполняя подготовку стен, следует обязательно соблюдать правила техники безопасности. Предварительно необходимо обесточить в комнате электропроводку, чтобы избежать в процессе работ несчастных случаев и замыкания.

Как удалить виниловые обои со стен. Три способа удаления виниловых обоев со стены

Для снятия виниловых обоев нужно заранее приобрести качественный, надежный и желательно сертифицированный инструмент:

  • Поролоновые валики с длинной и короткой ручкой.
  • Металлические скребки.
  • Стальной шпатель.
  • Специальный валик со встроенными гвоздями («обойный тигр»).
  • Специальный раствор или теплая вода для снятия обоев.
  • Губки.
  • Ветошь.
  • Лестница (стремянка).

Если виниловые обои были наклеены на основание из нескольких слоев бумаги или газет, их будет значительно проще удалить. Такой многослойный «пирог» достаточно только поддеть шпателем и он удалиться слоями вместе с подложкой из бумаги. Останется только окончательно очистить стены от излишков газет с помощью теплой воды и скребков.

Как удалить виниловые обои со стен. Три способа удаления виниловых обоев со стены 01

Когда обои из винила нанесены непосредственно на оштукатуренную поверхность не стоит их сразу пытаться оторвать от стены, так как одновременно может демонтироваться часть шпатлевки или штукатурки.

Как быстро снять советские обои. Избавляемся от советских обоев – вода и специальные инструменты

Сложнее всего удалить старые обои со стен советского типа и с этим утверждением согласится каждый, кто хотя бы раз пытался сделать это. На это есть несколько причин. Структура обоев, использование прочного КМЦ, Бустилата, столярного клея ПВА, которые «намертво» приклеивают рулоны. Содрать обои цельным пластом не получается, они отклеиваются небольшими участками. Усложняют процесс демонтажа старые обои, наклеенные друг на друга в несколько слоев и на газету. Такую отделку приходится снимать по слоям.

Чтобы быстро снять старые обои со стен, приготовьте следующий набор материалов и инструментов:

  • средство для мытья посуды или жидкое мыло;
  • опрыскиватель или ведро с водой;
  • поролоновые губки;
  • обойный тигр;
  • игольчатый валик;
  • шпатель с острым лезвием;
  • малярный скотч;
  • полиэтиленовая пленка.

Как быстро снять советские обои. Избавляемся от советских обоев – вода и специальные инструменты

Советские обои можно снять с помощью воды и средства для мытья посуды

Перед тем как убрать обои, позаботьтесь о правилах безопасности. Отключите электричество в квартире, розетки и выключатели заклейте малярным скотчем во избежание попадания воды. Торчащие провода также изолируйте. Чтобы вам было легче убирать, приклейте вдоль плинтуса полиэтиленовые пакеты шириной не менее 0,5 м, которые обычно используются для упаковки вещей и мебели. Уборка после демонтажа пройдет быстрее, пол не будет забрызган водой.

Возьмите опрыскиватель или ведро с водой, добавьте пару капель жидкости для мытья посуды или мыло. Смочите небольшой участок стены и подождите 10–20 минут, пока вода с обезжиривателем впитается в основание и смягчит клей. Чтобы разбухание обоев проходило быстрее, лучше использовать горячую, а не холодную воду. Размачивайте участок постепенно. Повторяйте смачивание по мере высыхания, не стремитесь обильно увлажнить стену с одного раза. Для лучшего проникновения воды внутрь слоя, воспользуйтесь ножом. Сделайте несколько продольных насечек.

В труднодоступных местах и на потолке для проделывания прорезей используйте игольчатый валик. Альтернативным вариантом для проделывания царапин станет обойный тигр. Этой инструмент позволяет обрабатывать большой пласт обоев, не повреждая бетонное покрытие и штукатурку, благодаря мягким роликам.

Начинаем отрывать обои с угла комнаты, сверху вниз. Счищаем отделку острым шпателем, лучше с длинной ручкой. Вокруг розеток, выключателей и других электронных приборов действуем осторожно, используем узкий шпатель.

Как снять виниловые обои на бумажной основе. Особенности виниловых обоев

На свойства виниловых обоев оказывает влияние процесс их изготовления. Для этого на бумагу, подготовленную особым способом, специальными принтерами, создающими оригинальные узоры на полотнах, наносится несколько раз винил. Большое количество слоев увеличивает прочность материала.

Виниловые обои в помещении

Преимуществами материала являются:

  • Доступная цена.
  • Разнообразие оформлений.
  • Экологическая чистота. Изготовлены материалы на бумажной основе, с использованием только натуральных компонентов, что придает им безвредность, а дополнительная обработка специальными составами, которые препятствуют появлению плесени, защищает человека от опасных заболеваний.
  • Прочность и долговечность.
  • Стойкость к негативному воздействию температуры, влаги и света.
  • Возможность очищать с использованием моющих средств.
  • Высокая плотность структуры верхнего слоя.

Существует четыре разновидности таких обоев:

  • Из вспененного винила. Изготовлены на бумажной основе, которая покрывается структурным винилом. За счет наличия рельефа, они зрительно маскируют дефекты на стенах, имеют высокую плотность.
  • Из твердого винила. Внешний слой материала достаточно тонкий, но высокая его твердость обеспечивает полотнам устойчивость к различным повреждениям.
  • Из гладкого винила . Такие материалы менее плотные, но при этом их достаточно легко наклеить на стены.
  • Виниловые с шелкографией . Нижний слой материала состоит из бумаги, а в структуре верхнего имеются шелковые нити, что по фактуре напоминает шелковую ткань.

Особенность материала определяет способы поклейки его на стены и снятия при необходимости.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-snimayut-vinilovye-i-flizelinovye-oboi-pravila-udaleniya

Виниловые обои не отдираются. Как быстро снять виниловые обои со стен

Виниловые обои – это очень популярный на сегодняшний день вариант отделки стен в помещении. Но проходит время, и старое покрытие теряет свой привлекательный вид. В этом случае необходимо производить ремонт и снимать старые полотна со стен. И здесь начинается самое интересное, ведь снять такие полотна не так-то и просто.

Если все делать правильно, никаких трудностей в удалении старого покрытия стен нет

Но не стоит расстраиваться, ведь имеется множество способов, которые позволяют отодрать покрытие со стены быстро и качественно. При этом используются для проведения таких мероприятий подручные материалы. Давайте подробно рассмотрим как снять виниловые обои с поверхности стены.

Подготовительный этап

Когда вам нужно удалить старые обои с поверхности стены, то необходимо очистить комнату. Для этого вынести по возможности мебель или просто накрыть ее защитной пленкой, чтобы уберечь от грязи. Пол также можете защитить, накрыв его такой же пленкой. На выходе из помещения было бы неплохо положить влажную тряпку, чтобы вся пыль оседала на ней и не распространялась по всему дому.

Защитную пленку можно найти в строительных магазинах

Необходимо обязательно позаботиться об отключении электричества, а все присутствующие осветительные приборы на стене нужно убрать. Быстро и качество ободрать старый материал со стены можно при условия, что вы подготовили следующие инструменты:

  • Валик со встроенными шипами.
  • Емкость с теплой воды. Если в жидкость поместить моющее средство, то это гарантирует более легкое удаление обоев.
  • Губка из поролона.
  • Шпатель.
  • Малярный скотч, который наклеивается на все присутствующие розетки.
  • Перчатки.
  • Стремянка.

Игольчатый валик поможет при работах со старыми обоями

Список этих материалов примерный, ведь для разных случаев могут понадобиться различные предметы, где-то удастся отклеить обои легко и быстро, а где-то придется приложить максимум усилий, чтобы отодрать покрытие от стены.

Методы удаления старых полотен

Удалить обычные обои на бумажной основе несложно. Для этого необходимо просто смочить их поверхность теплой водой, подождать некоторое время, пока жидкость хорошенько пропитает полотно, а затем при помощи шпателя снимать материал со стены. Но в отличие от обычных обоев на бумажной основе, виниловые полотна обладают таким качеством, как стойкость к воде. В этом случае необходимо задействовать более эффективные методы борьбы.

Использование воды

Для того чтобы быстро оторвать обои с поверхности стены, необходимо применять валки с шипами. Если такого приспособления нет, то можно воспользоваться обычным ножом, но им придется действовать аккуратно. По причине многослойной структуры такие обои сохраняют в целости сохранности стену. При помощи представленных инструментов повреждается лишь первый слой полотен.

Обои отлично отходят от стены, иногда правда остается подложка

Когда вам удалось привести в негодность первый слой материала, то теперь можно взять воду, добавить в нее жидкость для мытья посуды и нанести на поверхность стены. Благодаря добавленному компоненту клей начнет быстро растворяться, а старые обои будут легче сниматься. Чтобы смочить поверхность, можно использовать валик, поролоновую мочалку или пульверизатор. В этом деле важно не перестараться, чтобы повреждения не возникли на полу и стене.

Кода старые обои пропитались водой, то можно осуществить процедуру по их удалению. Процесс снятия полотен должен происходит снизу вверх. Все оставшиеся кусочки обоев убирают, используя шпатель. Если удалить обои со стен не получается легко, то нужно еще раз нанести на их поверхность воду, а после выполнить их удаление повторно. Когда виниловые обои очень плотно и крепко держаться на стене, то можете их не удалять, а выполнить дальнейшую поклейку непосредственно на них.

Применение пара

Наши мастера подсказали нам интересный способ, как снять виниловые обои при помощи пара, который используется достаточно редко, но весьма эффективен.

Применение парогенератора для демонтажа обоев

Содрать старые полотна со стен можно быстро при помощи пара. Чтобы выполнить эту операцию, вам нудно запастись парогенератором или утюгом, у которого имеется функция отпаривания.При выполнении таких мероприятий пар воздействую только на первый слой обоев, в результате чего они начинают отставать от стены.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/kak-snimayut-vinilovye-i-flizelinovye-oboi-pravila-udaleniya