Декоративный камень своими руками

Декоративный камень своими руками

Ну вот, воплощаю в реальность старую задумку, а именно пробую изготовить декоративный камень из гипса. Идею вынашивал давно, подтолкнула подписка на сообщество в соцсети. Почитал отзывы, сравнил цены на формы в интернет-магазинах, решил сделать заказ.Для пробы заказал две формы по шесть ячеек.15 февраля формы выкупил на почте, не утерпел, поехал по магазинам, прикупил гипс плюс наливной пол (прочитал на сайте магазина один из вариантов рецептуры с добавлением наливного пола).Декоративный камень своими руками Готовое изделие

Используемые материалы

  • гипс строительный (алебастр), марки Г5,
  • строительный клей ПВА в качестве пластификатора,
  • вода.

Инструмент

  • шпателя разные, шириной от 8 до 35 см (3 шт.),
  • шуруповёрт «Интескол»с насадкой-миксером для замешивания рабочего раствора,
  • ёмкость (пластиковое ведёрко из-под фасадной краски).
Декоративный камень своими руками Вот такие формы Гипс в продаже тоже не совсем то, что рекомендуют для литья, но выбирать не приходится.Декоративный камень своими руками Гипс Г5, нужен как минимум Г10

Ход работы

Декоративный камень своими руками Рабочее место Декоративный камень своими руками Первая партия залита После заливки подождал, как рекомендуют, 30-35 минут, извлёк первые плитки. Декоративный камень своими руками Для первого раза очень даже неплохо В общем, до вечера отлил 24 штуки, в пересчёте 0,5 кв. м. Работал с перерывами, то есть делаю замес, заливаю форму, выхожу во двор, убираю напрессованый снег, затем вынимаю готовую плитку, новый замес, заливка, через 35-40 минут готово.Никак не смог залить сразу две формы, раствор живёт очень мало, определюсь с точной дозировкой, попробую снова. Потом буду экспериментировать с добавкой наливного пола, далее работа с окрашиванием. В общем, заняться есть чем, скучать не придётся.

Копеечный камень своими руками. Делаем заготовки своими руками


Самостоятельно можно сделать чуть ли не копеечный искусственный кирпич для реализации фасадных и интерьерных внутренних работ по декоративной отделке. Все зависит непосредственно от того, какие материалы у вас есть, а что придется докупать.

Как по мне, самым простым вариантом того, как сделать декоративный камень своими руками, является использование основы в виде строительного качественного гипса.

Он получается привлекательным и оригинальным внешне, и может применяться для фасадных работ. Структура самого материала способствует легкому приданию заготовке любой формы и размера.

Такие искусственные кирпичи отличаются:

  • огнестойкостью;
  • теплоизоляционными свойствами;
  • хорошим звукоизоляционным эффектом;
  • легкостью обработки;
  • экологичностью;
  • прочностью;
  • небольшим весом.

Это намного проще, чем изготовление гиперпрессованного кирпича , который в домашних условиях создать технически невозможно.

Декоративный аналог даже во многом лучше гибкого камня , о котором мы также с вами говорили.

Копеечный камень своими руками. Делаем заготовки своими руками

Что потребуется для работы

Выполнить отделку фасада под кирпич или камень можно несколькими способами. Один из них это самодельные камни синтетического, то есть искусственного происхождения.

Для проведения грядущей работы в домашних условиях потребуется использовать:

  • общестроительный или модельный гипс;
  • воду;
  • В качестве необходимого наполнителя можно использовать отсев речного или морского чистого песка, гранит или мрамор. Выбирайте сами.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kamni-iz-cementa-dlya-sada-svoimi-rukami-process-izgotovleniya-imitacii

Декоративный камень на стену своими руками. Способы имитации каменной стены

Итак, рассмотрим, из чего же можно в своем доме или квартире сделать стену как в старинном замке. Если не брать в расчет облицовку из натурального подготовленного материала, то остается несколько популярных способов имитации:

  • Из плитки. Имеется в виду не кафельная плитка, а рельефная, сделанная из гипса или цементно-песчаного раствора. Искусственный камень продается в готовом к использованию виде, уже окрашенный, применяется для внутренней отделки и на фасаде. Чаще всего это имитация рваного сланца, известняка (травертин), доломита, песчаника или скальных пород. Такую плитку можно сделать и самостоятельно, залив раствор в резиновые формы. Но это трудоемкий процесс, требующий для высокого качества специального оборудования (вибростол), материалов для окраски.
  • Навесные панели под камень. Пластиковые панели чаще используют для облицовки фасада здания. Достоинства такого способа: быстрота работ, практичность, привлекательный вид, приемлемая цена. Фактуры те же, что и у камня из гипсовых плит — сланец, известняк и т.д.
  • Из пенопласта. Этот дешевый способ создания искусственного камня требует творческого подхода и определенных навыков. Суть процесса декорирования заключается в вырезании на листе пенополистирола (пенопласт, пеноплекс и др.) каменной кладки. Шероховатость поверхности придают с помощью жестких щеток или других подручных инструментов. После того как готовую панель наклеят на стену ее окрашивают в подходящий цвет.
  • Из штукатурки. Это не менее простой, но более практичный и, пожалуй, самый распространенный вид отделки под камень. Пластичный раствор дает огромные возможности для имитации любой каменной поверхности. Для декора подойду гипсовые, цементно-песчаные (на фасаде) либо полимерные штукатурки (акриловые, силикатные, силиконовые). В их составе могут быть минеральные наполнители: песок, мраморная крошка, окатанные гранулы и др, которые помогают подчеркнуть создаваемый эффект фактуры камня. Ниже мы подробно рассмотрим этот способ отделки.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/ukladka-dekorativnogo-kamnya-svoimi-rukami-osnovnoy-process

Декоративный камень своими руками из гипса. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Наконец-то я нашел время заняться этими кирпичами и сделать пост!

Ссылки на предыдущие темы:

1. Форма из полиуретана своими руками

2. Полиуретановая форма за 300

3. Полиуретан vs Силикон (что лучше для кирпича?)

4. Ответы на вопросы (изготовление полиуретановой формы)

Начнем по порядку. Я перепробовал много разного гипса, начинаю от простого алебастра и закончил на гипсе марка г16.

В общем не стал я там фотографировать эти все процессы, скажу одним словом, все что ДО МАРКИ ГИПСА Г-16 говно!

Да можно и Г-5 и Г-10 использовать, но для этого надо уже добавки в виде пластификатора для гипса, или фиброволокно. У меня этого пока нет, и делаю из того, что есть.

В общем я доволен ГИПСОМ Г-16, по сути крепость кирпича нормальная, и вполне можно такой делать и клеить к себе на стену. Но если хотите из гипса сделать КАМЕНЬ, то советую все же купить пластификатор.

Итак сам процесс, погнали:

Что нам потребуется?

1. Ведро

2. 2 стаканчика (для воды и гипса) по 150мл

3. Линейка\миксер

4. Опрыскиватель с мыльной водой (фейри 50\50 с водой)

5. Шпатель на ширину полиуретановой формы

6. Полиуретановая форма)))

7. ГИПС Г-16

Декоративный камень своими руками из гипса. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Декоративный камень своими руками из гипса. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Опрыскиваем форму мыльной водой и даем ей немного подсохнуть, чтобы на ней образовался мыльный сухой слой. Кирпичи будет отлетать на ура.

Замешиваем и заливаем.

Я налил в ведро примерно 4 стакана воды, и 5 стаканов гипса (стаканы по 150мл)

Все это дело тщательно замесил линейкой. Если у вас нет линейки, или нет миксера, то не бойтесь, суйте руку в ведро и мешайте, руками все комочки можно перемолоть, что будет еще лучше.

И все это дело заливаем и по мере возможности шлифуем шпателем, у вас должно получиться, что то типа того:

Декоративный камень своими руками из гипса. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Ждем около 20-30 минут и кирпич можно доставать из формы. Вынимаются легко, но все равно желательно доставать не на излом, в общем все делать надо аккуратно!

Сделал я себе типа сушки, купил 2 бруска в леруа по 30р, двухметровые и собрал такую вот конструкцию, куда сложил кирпич, чтобы подсох.

Но блин погоды нет на улице, дома тоже не жарко, кирпич как на зло не сох подобающим способом. Обратите внимание, весь серый, а значить сырой. Так же тут можно увидеть поломанные кирпичи, это я проверял их жесткость)

Декоративный камень своими руками из гипса. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

В общем я думал-думал и придумал как высушить кирпич. Захерачил его в духовку и поставил на 50 градусов))) И ждал пока не побелеет. Примерно за пару часов он дошел до кондиции, крепость нормальная, вроде не перегрел. Я пробовал и на 250 градусов сушить, теряет свойство видимо гипс, крепость хреновая становится. 50 вроде оптимально.

Декоративный камень своими руками из гипса. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Декоративный камень своими руками из гипса. Декоративный кирпич из гипса своими руками (венецианский кирпич)

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/tehnologiya-izgotovleniya-dekorativnogo-kamnya-svoimi-rukami-ceny-na

Декоративный камень своими руками без формы. Процесс изготовления

Не важно, какой из вариантов вы выберете. Любой будет включать в себя несколько этапов: выбор материалов, смешивание, укладка в форму и просушка.

Найти качественную форму можно в любом строительном магазине, но реально сделать ее и своими руками.

Валун из песка, воды и цемента

Для камня своими руками из песка, цемента и воды, прежде всего, необходимо смешать все эти ингредиенты. Затем добавить в получившийся раствор краситель, разбавленный водой.

Следующий этап – раствор выливают в форму, сверху укладывают армирующую сетку, и затем снова заливают оставшимся раствором.

Когда изделие начнет подсыхать, по нему проводят гвоздем, отверткой или кусочком древесины. Через 15-16 часов его вынимают из формы и оставляют до полного высыхания в проветриваемом помещении на 12-14 дней.

Камень из гипса

Принцип создания этого камня такой же. Только гипс застывает гораздо быстрее. Поэтому не нужно делать большие порции.

Декоративный камень своими руками без формы. Процесс изготовления

Чистую форму смазывают маслом, смешивают гипсовый раствор с красителем, наливают в форму, укладывают сетку и снова заливают раствором.

Изготовление дикого камня

Этот способ производства  отличается от стандартного. Понадобятся:

  • плиточный клей,
  • черная затирка для швов,
  • пигмент для окрашивания.

Клей замешивают, густо. Затем разделяют смесь на три части. В одну добавляют пигмент, в другую – затирку, третью оставляют как есть.

Декоративный камень своими руками без формы. Процесс изготовления

Далее смеси хаотично раскладывают и делают прессование, посыпают поверхность морской солью или другой похожей присыпкой, чтобы придать эксклюзивность.

Накрывают все полиэтиленовой пленкой, раскатывают, выравнивая поверхность и вдавливая верхний материал в общий слой. Затем формируют форму, под размеры которые нужны.

Уникальные камни или плитка должны застыть в течение суток. После высыхания, промывают поверхность, покрывают искусственным лаком.

В результате получается материал, который отлично подходит для облицовки стен и другого декора. По цене такая плитка оказывается дешевле, чем в магазине.

Камень из монтажной пены

Для этого понадобятся:

  • монтажная пена (2-3 тюбика);
  • основа (таз, бумага или другое);
  • эмаль, цвета по вашему усмотрению;
  • кисти, растворитель;
  • мох;
  • клей ПВА.

Берут любую основу, вплоть до бумаги. Формируют полусферу. Запенивают поверхность. Ножом убирают ненужные места, выравнивая.

Покраску проводят после застывания пены. Сначала делают основной слой, затем, еще до его высыхания, второй, но более светлой краской, можно даже белой. Для придания большей натуральности, можно приклеить мох.

Полый декоративный камень

Купите автомобильную шпаклевку. Приготовьте стеклоткань, эпоксидную смолу, бумагу, ножницы, пищевую пленку, скотч, шпатель, наждачную бумагу, песок, перчатки.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/kamni-iz-cementa-dlya-sada-svoimi-rukami-process-izgotovleniya-imitacii

Декоративный камень своими руками из штукатурки. Виды имитации камня при помощи раствора

Декоративная штукатурка под камень своими руками – излюбленный дизайнерский прием многих специалистов-отделочников. Визуальное сходство с горными породами – ее основное достоинство.

Характерный рельеф формируется при нанесении на сетку, декоративные сколы формируют после затвердения. Часто используют 2 разные смеси, чтобы достичь вариативности и сходства с аналогом.

Покрытие из декоративной штукатурки с эффектом камня, куда добавляли пигмент, гранулы и доломитовую муку, можно не окрашивать, но это придаст глубины.

Декоративный камень своими руками из штукатурки. Виды имитации камня при помощи раствора

Визуальное сходство с горными породами – ее основное достоинство.

Плоская

Данный прием используется, когда неуместна слишком грубая отделка, например, в спальне или детской комнате. В качестве основы используется та же штукатурка стен под камень своими руками, только на стене прочерчиваются крупные блоки или квадраты.

В качестве декоративной составляющей делают несколько сколов и неровностей, присущих природным минералам. Далее поверхность местами покрасить из баллончика, после вскрыть матовым лаком, будет проще чистить на кухне и в прихожей. Смесь наносят слоем не более 5-7 мм.

Декоративный камень своими руками из штукатурки. Виды имитации камня при помощи раствора

В качестве декоративной составляющей делают несколько сколов и неровностей, присущих природным минералам.

Фактурная

Рельефное покрытие возможно при большом слое – порядка 10-25 см. Не каждом фрагменте должна быть заметна разница между выпуклостями. Для натуральности каждый блок оформляется с разным рисунком по краям, но общая фактура должна быть одинаковая. Однородная поверхность – хороший фон для дизайнерских решений.

Каменную декоративную штукатурку приходится самостоятельно доводить до конечного результата, прилагая фантазию и воображение. Поэтому не удается полностью имитировать чужую работу – в этом весь смысл эксклюзивного дизайна.

Декоративный камень своими руками из штукатурки. Виды имитации камня при помощи раствора

Для натуральности каждый блок оформляется с разным рисунком по краям, но общая фактура должна быть одинаковая.

Плоскорельефная

В поисках оригинального и практичного решения зачастую возвращаются к имитации камня из штукатурки по цоколю или на акцентной стене в жилой комнате.

Если вдоль стены будет стоять мебель или драпироваться текстиль, выпуклости неуместны, тогда создают «отрицательный» рельеф путем выемки.

Рельеф штукатурки под дикий камень может быть разного типа – выпуклый, вогнутый и плоский. Комбинация этих приемов придает покрытию большего сходства с натуральными блоками.

Декоративный камень своими руками из штукатурки. Виды имитации камня при помощи раствора

Рельеф штукатурки под дикий камень может быть разного типа – выпуклый, вогнутый и плоский.

Выпуклая

Наибольшего сходства с природными камнями достигают, конечно же, с помощью подражания оригиналу. Насечки, сколы и выпуклые участки оформляются в хаотичном порядке. Куски и глыбы чаще всего имеют выпуклые фрагменты. Этого добиться несложно, придав грубому декору внешнего сходства с аналогом.

Декоративный камень своими руками из штукатурки. Виды имитации камня при помощи раствора

Наибольшего сходства с природными камнями достигают, конечно же, с помощью подражания оригиналу.

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации


Чтобы сымитировать плоские булыжники, нужно подготовить форму. Она делается под каждый камень отдельно из гибкой, но достаточно жесткой ленты. Ширина ленты должна быть минимум 5-6 см. В ее качестве подойдут полосы от старых оконных жалюзи. Можно просто порезать на ленты обрезки линолеума и другого подобного материала. Края полос соединяются в кольца степлером или склеиваются скотчем, изолентой. Кольца делаются неправильной формы разных размеров, и выкладываются на подготовленную поверхность с зазором 5-10 см.

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Затем они фиксируются шпильками из проволоки.

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Далее готовится бетон для подложки и укладывается на дно формы.

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Нужна густая смесь. В ее состав входит песок, цемент, вода, также не помешает щебень. Желательно добавить пластификатор для тротуарной плитки, что повысит пластичность состава, а также прочность, плотность и морозоустойчивость после его застывания. Чтобы не заморачиваться с пропорциями, можно сразу купить готовую смесь для стяжки в мешках и развести ее водой. Сверху подложки засыпается вторая, но уже окрашенная порция бетона без щебня. Ее нужно сначала вымешать без красителя, а потом добавить краску и размешать неравномерно, чтобы получились разводы.Наложив бетон по бортики формы, необходимо создать рельеф под камень. Для этого он выравнивается руками через смятый мусорный пакет. Затем нужно обжать форму по кругу, чтобы округлить кромки бетона.

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Через 30-60 минут форма снимается. Поверхность имитации заглаживается смоченной в воде кисточкой с жесткой щетиной. Она размоет контуры бетона с краской, придаст ему необходимую реалистичность. Если хочется сделать камень еще более необычным, то отдельные участки можно подкрасить другим цветом, к примеру, желтым или коричневым, если основной цвет черный.

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации

Следующие 5 дней нужно смачивать имитацию водой, чтобы цемент прочно схватился и камень не треснул. После этого швы между булыжниками необходимо засыпать щебнем. Желательно окрасить бетон защитным составом. Это предотвратит осыпание и даст легкий блеск мокрого камня.

Как сделать декоративный камень из цемента. Процесс изготовления имитации