Как снять флизелиновые обои со стен

Содержание
  1. Как снять флизелиновые обои со стен
  2. Как снять верхний слой виниловых обоев. Подготовительные работы
  3. Как снять флизелиновые обои не повредив их. Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен
  4. Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция
  5. Можно ли повторно клеить флизелиновые обои. Как быстро и правильно провести процедуру своими руками?
  6. Виниловые обои не отдираются. Какими инструментами пользоваться в проблемных случаях

Как снять флизелиновые обои со стен

Сегодня в статье речь пойдет о демонтаже старых флизелиновых обоев. Если ваши стены покрыты флизелиновыми обоями и у вас возникли вопросы по их снятию, то эта статья как раз для вас. Стоит сразу же рассказать вам о том, что нет никакой разницы какие обои вы демонтируете, жидкие, моющиеся или флизелиновые, ведь в основе всего — это бумага, а все остальное — это лишь верхний защитный слой. В случае с флизелиновыми обоями, верхний слой может обладать пропиткой, не допускающей воде проникать в структуру обоев. Однако это не говорит о том, что эти обои нельзя сильно намочить. Все равно самый простой способ, не прибегая ни к каким инструментам по демонтажу обоев — это применить теплую воду. Да, если у вас на антресоли завалялся отпариватель, промышленный фен, или тепловая пушка, то они пригодятся вам для снятия флизелиновых обоев. Для всех тех у кого нет этих приборов, придется флизелиновые обои отмачивать, насколько это возможно.

Флизелиновые обои сами по себе довольно хороший материал, который надежно приклеивается к поверхности стен, особенно если стены были прогрунтованы. Для того, чтобы снять такие обои со стен, необходимо воспользоваться разными средствами, но главное что необходимо — это время и нервы.

Инструменты которые понадобятся для снятия флизелиновых обоев

  1. Шпатель.
  2. Разбрызгиватель воды.
  3. Моющее средство.
  4. Промышленный фен.

Не стоит пугаться если у вас нет строительного фена. Возможно, он вам не понадобится.

Как снять флизелиновые обои при помощи шпателя

  • Самым проверенным способом снятия флизелиновых обоев будет обыкновенный шпатель.
  • Для снятия вам, понадобится наполнить распылитель теплой водой с добавлением любого моющего средства.
  • Далее вы просто разбрызгиваете воду на стены, равномерно пропитывая их влагой.
  • Необходимо подождать немного, пока обои не размякнут. Понадобится много воды!
  • После переходите к шпателю и начинаете снимать обои.
  • Несмотря на весь примитивизм данной процедуры — это самый действенный способ снять любые обои, в том числе и флизелиновые.

Как еще можно снять флизелиновые обои

Вместо того чтобы размачивать обои, вы можете попробовать прогревать их, например строительным феном или тепловой пушкой, если такие инструменты, конечно, у вас есть. Прогревая обои, вы размягчаете их и клей, тем самым они лучше поддаются демонтажу.

Увы, но это все основные способы, которые подходят для снятия флизелиновых обоев со стен. Если в вашем случае этого сделать не удалось, значит ваши обои отлично сидят на стенах и вам придется с ними провозиться чуть дольше чем вы планировали.

Выводы по теме

Таким образом мы познакомились с темой демонтажа флизелиновых обоев. Если вы имеете вопросы, то можно задать их в комментариях к данной статье, а мы или наши пользователи, помогут вам с ответом. Стоит также понимать, что разные производители в состав обоев добавляют разные химикаты, которые так или иначе влияют на плотность этих обоев и их способность пропускать воду или пар. Для всех обоев в мире, нет одного реально действующего способа их демонтажа, потому что то, что работает с одними обоями, возможно не будет работать с другими. Имейте это в виде!

Удачного вам ремонта!

Как снять верхний слой виниловых обоев. Подготовительные работы

Все прекрасно знают, что наклеить обои не очень сложно. Намного сложнее снять обои, для чего необходимо обладать определенным опытом и практичными навыками. Главное, перед тем как приступить к оклейке стен, тщательно подготовить их, удалить старую отделку и выровнять даже незначительные неровности . На этом этапе зачастую возникает один вопрос: «Как снять виниловые обои?» Дело в том, что прочность верхнего слоя этого типа отделки и устойчивость материала на разрыв приводят к определенным трудностям при его удалении. Винил прочно держится на клеевом составе и удалить его можно, только зная все особенности проведения демонтажных работ.

Выполняя подготовку стен, следует обязательно соблюдать правила техники безопасности. Предварительно необходимо обесточить в комнате электропроводку, чтобы избежать в процессе работ несчастных случаев и замыкания.

Как снять флизелиновые обои со стен

Для снятия виниловых обоев нужно заранее приобрести качественный, надежный и желательно сертифицированный инструмент:

  • Поролоновые валики с длинной и короткой ручкой.
  • Металлические скребки.
  • Стальной шпатель.
  • Специальный валик со встроенными гвоздями («обойный тигр»).
  • Специальный раствор или теплая вода для снятия обоев.
  • Губки.
  • Ветошь.
  • Лестница (стремянка).

Если виниловые обои были наклеены на основание из нескольких слоев бумаги или газет, их будет значительно проще удалить. Такой многослойный «пирог» достаточно только поддеть шпателем и он удалиться слоями вместе с подложкой из бумаги. Останется только окончательно очистить стены от излишков газет с помощью теплой воды и скребков.

Как снять флизелиновые обои со стен 01

Когда обои из винила нанесены непосредственно на оштукатуренную поверхность не стоит их сразу пытаться оторвать от стены, так как одновременно может демонтироваться часть шпатлевки или штукатурки.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snyat-flizelinovye-i-vinilovye-oboi-so-sten-kak-snyat-flizelinovye-oboi-s-betonnyh-sten

Как снять флизелиновые обои не повредив их. Инструкция: как снять флизелиновые обои со стен

Как снять флизелиновые обои со стен 02

Снять флизелиновые обои можно как самостоятельно, так и с помощью профессионалов Со временем интерьер начинает надоедать или изнашиваться, поэтому периодически в квартире рекомендуется делать ремонт. Наиболее простым обновлением считается замена обоев на стенах. Однако, каждый человек, который затевает ремонт, очень тщательно относится к выбору материала отделки и способу его крепления, но многие забывают, что удаление старых обоев необходимо делать обязательно при этом, чтобы данные работы не казались сложными и невыполнимыми, стоит выполнять снятие обоев, пользуясь рекомендациями.

Советы: как снять флизелиновые обои

Многие люди, когда начинают делать ремонт неправильно, относятся к подготовке стен. Ведь снять старые обои необходимо обязательно, однако, многие по незнанию или еще по каким-то причинам не делают этого. Намного проще просто поклеить новые обои на старые, но в результате приходится делать двойную работу, и тратить дополнительные деньги на переклеивание.

Как снять флизелиновые обои со стен 03

Чтобы было легче снимать флизелиновые обои, стоит применять специальные технические приспособления, выделяющие пар

Существует несколько причин, зная которые любой мастер пересмотрит свое отношение и точно снимет старую отделку стен:

  1. Идеально ровной и красивой поверхности не получится, если клеить новые обои на старые.
  2. Неровности, бугорки и пузырьки воздуха проступят если не сразу, то точно спустя некоторое время.
  3. Клей между старыми обоями и стеной с течением времени высыхает и не так крепок, поэтому когда поверх старого покрытия добавляется новое, то есть тяжелые обои и клей, отделка не выдерживает долго и ее нельзя считать прочной. Обои открепятся от стены в любой момент.

Также старое покрытие подвержено плесени и различным грибкам, причем хозяин квартиры об этом не может знать. Данный факт очень опасен для здоровья всех, кто проживает в ней. О наличии микроорганизмов между старыми обоями и стеной можно узнать только удалив обои. После чего проводится обязательная обработка стен.

Полезные советы: как снимать флизелиновые обои

Перед началом работы рекомендуется подготовить все необходимые инструменты, не все приспособления обязательны, однако, имея их в своем арсенале, процесс снятия обоев пройдет намного быстрее и легче.

Как снять флизелиновые обои со стен 04

Для снятия флизелиновых обоев рекомендуется использовать неширокий шпатель

Перечень необходимых инструментов:

  • Необходимо иметь несколько шпателей с острыми краями.
  • Рекомендуется иметь широкий и узкий шпатель, при недостаточной их остроте, обязательно наточите.
  • В строительном магазине можно приобрести жидкость, которая облегчит отклейку обоев. В случае ее отсутствия, можно заменить жидкость обычной теплой водой.
  • При наличии парогенератора, им можно обрабатывать старые обои.
  • Также в строительном магазине продается специальное приспособление, которые называется обойный тигр, при его отсутствии заменой служит игольчатый валик.
  • Малярный скотч.
  • Полиэтиленовая пленка.
  • Валик (20 см).
  • Губка, чтобы смачивать обои.
  • Ведро с водой.

Некоторые инструменты не пригодятся. Каждый отдельный инструмент хорош для конкретного вида обоев. Перед началом снятия, необходимо подготовить не только инструменты, но и окружающие поверхности.

В данном случае, скотч и пленка нужны для защиты пола от попадающих на него грязи, воды, и мусора.

Пленку растягиваем по всему периметру и фиксируем на краях скотчем. Перед работой очень важно прекратить подачу электроэнергии в квартиру. Так как работа производится с использованием воды, то необходимо позаботиться о безопасности из-за возможности контакта проводов с жидкостью. А также необходимо обязательно заклеить все розетки и выключатели. После того как комната подготовлена и все необходимые инструменты приобретены, можно приступать непосредственно к работе.

Инструкция: как отклеить флизелиновые обои

Наиболее привычным и экономичным считается способ с применением воды. Плюс такого способа в том, что при нем не образуется строительная пыль и не приносится вред покрытию штукатурки. Удается при таком способе удалить даже клей. Желательно применять специальную строительную жидкость для снятия обоев, которая продается в специализированных магазинах.

Как снять флизелиновые обои со стен 05

Инструменты для снятия флизелиновых обоев можно купить в любом строительном магазине или в интернете

Жидкость направлена на проникновение в глубь обоев и доходит до клея, полностью растворяя его. Такой метод очень действенен, и обои снимутся очень легко.

При желании сэкономить, можно не покупать жидкость, а заменить ее самой обычной теплой водой, которую набирают прямо из крана. Обои хорошо пропитываются водой губкой или другим способом.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Как снять обои с гипсокартона? Наиболее простой и действенной методикой устранения устаревшей отделки служит размачивание. Производится оно при помощи обыкновенной воды, которая равномерно распределяется по всей поверхности стены. Пропитываясь влагой,постепенно растворяется, что позволяет свободно снимать обои полосу за полосой. При этом сильно мочить поверхность не следует, поскольку верхний слой картона, покрывающий гипсокартонное основание, также может размокнуть и деформироваться.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Смачивание обоев

Для проведения работ по размачиванию покрытия необходимо заранее подготовить:

  • ведро или ванночку для воды;
  • распылитель или валик;
  • кисточку;
  • шпатель.

Этих четырех инструментов более чем достаточно для полноценного размачивания поверхности. Сама очистка поверхности проводится по следующей технологии:

  1. Вода наливается в ванночку или заправляется в распылитель.
  2. С помощью валика или разбрызгивания, жидкость наносится на всю поверхность полосы. Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция
  3. Тщательно прорабатываются углы и верхние точки полосы;
  4. Обработанная плоскость выдерживается в течение 10–15 минут, за которые покрытие должно полностью размокнуть.
  5. Для увеличения эффекта процедуру нанесения жидкости нужно повторить 2–3 раза.
  6. Размокшие обои снимаются руками, а в особенно сложных местах отчищаются шпателем.

Как снять виниловые обои с гипсокартона? Подобная последовательность действий соблюдается по отношению к любым видам покрытия. Размачивание особенно позволяет легко убирать бумажные обои. Оно показывает хорошие результаты по отношению к виниловому или флизелиновому покрытию.

Как снять флизелиновые обои с гипсокартона. Размачивание поверхности из гипсокартона: инструменты и пошаговая инструкция

Снятие мокрых обоев шпателем

Благодаря особой структуре, при намокании, подобные материалы расслаиваются на 2–3 слоя. В результате верхняя часть легко отделяется от стены, а нижняя, состоящая из тоненькой пленочки, остается на поверхности. Ее можно не снимать и сразу же переходить к подготовке плоскости под нанесение нового декора.

Можно ли повторно клеить флизелиновые обои. Как быстро и правильно провести процедуру своими руками?

Как снять флизелиновые обои со стен 09 Перед тем, как приступить к переклейке обоев, в том числе и флизелиновых , необходимо сначала снять старые . Это делается с использованием специального раствора или мыльной горячей воды, которой необходимо смочить старые обои, чтобы они отходили лучше. Рекомендации о том, как правильно и легко снять моющиеся обои, мы привели в этом материале , а тут вы сможете узнать, как быстро снять фотообои.

После демонтажа плинтусов, розеток и всего прочего, что может помешать качественной поклейке, пора приступать к выравниванию стены с использованием шпаклевки . Далее стена покрывается грунтовой смесью и после ее высыхания, можно приступить своими руками к процессу раскроя.

Во время процедуры необходимо учитывать кривизну стены и брать запас 10 см. Дальше процесс подразумевает под собой несколько простых шагов:

  1. Клеевая смесь должна быть приготовлена заранее, чтобы успела начаться химическая реакция (для тех, кто клеит обои впервые, нужно готовить клей порциями).
  2. Клей должен наноситься большим валиком на стену с небольшим запасом по ширине рулона, чтобы не испытывать проблем с фиксацией кромки.
  3. Заранее обрезанная полоса должна укладываться на покрытую клеем стену и быстро расправляться сверху вниз (в случае с флизелиновыми обоями , нет необходимости дополнительно смазывать клеем и полосу).
  4. Полотно необходимо аккуратно разгладить для расправления складок и удаления пузырей . Остаток материала нужно осторожно срезать острым ножом.
  5. Вторая полоса наклеивается точно таким же образом со стыковкой рисунка на них . Стык необходимо делать максимально плотным.
  6. В углах необходимо наклеивать материал внахлест. Как только полотно будет наклеено, остаток можно срезать ножом.

В комнате

Перед началом работ, необходимо позаботиться о том, чтобы переместить мебель из комнаты или как минимум накрыть ее полиэтиленовой пленкой (в крайнем случае – газетами). Иногда старые обои очень хорошо отходят от стены, и их достаточно только немного поддеть шпателем и аккуратно потянуть на себя, чтобы оторвать.

Совет

Если старые обои в комнате плохо поддаются снятию, можно приобрести специальную жидкость в строительном магазине, которая поможет быстро их снять.

Очищенные стены подвергаются выравниванию и грунтовке. Вместо грунтовки можно использовать клей, разведенный с водой. В остальном, процесс не отличается от описанного выше.

На кухне

Как снять флизелиновые обои со стен 10 Перед тем, как клеить обои на кухне, очень важно правильно подобрать их . На каждом рулоне есть специальная маркировка, относительно которой можно определить, насколько тот или иной вид бумажного покрытия подходит для кухни. Среди основных параметров, какими должны быть обои (в т.ч.флизелиновые) на кухне, необходимо отметить следующие:

  • влагостойкость;
  • светостойкость;
  • прочность;
  • с возможностью помыть их.

Самым оптимальным вариантом будет виниловый тип на базе флизелина. Такое полотно аккуратно ложится даже на не очень ровную стену, а благодаря своим характеристикам, они очень просты в уходе. Самым худшим вариантом является выбор из текстиля или бумаги, так как они быстро портятся, плохо чистятся и могут впитывать запахи.

Работа с натяжным потолком

В случае с таким видом ремонта, процесс поклейки должен проходить максимально аккуратно.

  1. Перед началом работ, требуется покрыть край потолка, который прилегает к стене, малярным скотчем. Естественно, от неловких движений, которые могут привести к порезам и проколам, он не убережет, но поможет спасти от случайного прикосновения кисточки или валика.
  2. В том случае, если старые обои в комнате были наклеены перед тем, как монтировался натяжной потолок, тогда необходимо аккуратно подрезать их как можно ближе к профилю. Нож для этого должен быть максимально острым, нужно делать подрезку максимально аккуратно и использовать тонкий шпатель, чтобы применять его в качестве линейки.
  3. Далее нужно смочить старые обои теплой водой, чтобы аккуратно снять их, после чего устранить возможные неровности на стенах, но не рекомендуется использовать шпаклевку или гипсокартон.
  4. Теперь нужно аккуратно прогрунтовать стену.
  5. Специалисты рекомендуют использовать потолочные плинтуса, которые придадут помещению более аккуратный вид и помогут скрыть край обойных полос. На стене следует отметить уровень, на котором они закрепляются и не доводить обои до начала профиля.
  6. Подрезку необходимо выполнять на полу, но если даже и возникла необходимость выполнения этой работы на стене, требуется брать только очень острый нож и использовать шпатель.

Виниловые обои не отдираются. Какими инструментами пользоваться в проблемных случаях

Помогут тщательно очистить основание инструменты, которые можно найти дома или выбрать что-то более подходящее в строительном магазине.

Широкий и узкий шпатели применяют для того, чтобы отдирать листы было легче: уголком подцепляют края, счищают размякшие участки, способствуют более легкому отделению листа от стены.

Намочить полотно горячей водой – самый распространенный способ уменьшить количество прилагаемых усилий: обои будут легко отклеиваться. Обойный клей изначально жидкий, а после полного просыхания отлично поглощает влагу, снова можно легко отделить полотно.

Но как можно отодрать моющиеся обои от стены если, они не отдираются?

Для самых сложных случаев, водостойких изделий, разработано множество вариантов «тяжелой артиллерии», например, есть специальная жидкость для снятия данного типа оформления.

Как снять флизелиновые обои со стен 11

Инструменты для работы

Распределять воду удобно при помощи пульверизатора. Можно использовать освободившийся, например, от средства для чистки стекол, либо наполнить простую бутылку водой, а сверху надеть отдельный спусковой механизм. Он свободно продается не только в строительных магазинах, но также в хозяйственных отделах супермаркетов.

Существуют бытовые парогенераторы, швабры, которые горячим паром распарят лист, останется аккуратно снять, зачистить мягкие остатки или повторять процедуру до требуемого результата.

Под плотные полотна достаточно пропустить воздух при помощи перфорирующих устройств: валик с мелкими иглами, обойный перфорирующий прибор.

Дополнительно следует подготовить малярный скотч, нож для гипсокартона, валик малярный, губка, свободная большая тара (таз или ведро).

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-snyat-flizelinovye-i-vinilovye-oboi-so-sten-kak-snyat-flizelinovye-oboi-s-betonnyh-sten