Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая

Популярный тип красок для обоев. Его особенность в том, что попадая на поверхность, акриловая краска растекается, скрывает мелкие неровности стены и следы от кистей и валиков. Ее лучше всего использовать для окрашивания комнат, стены в которых будут однотонными и гладкими.

Не рекомендуется покрывать веществом такого типа поверхности с зернистой фактурой или мелким рисунком. Краска растечется по поверхности, полимеризуется, и стена будет гладкой, а не рельефной, как планировалось.

Акриловая краска для покраски обоев обладает высокой стойкостью к свету и температуре и почти не пахнет. Лучше всего для окрашивания подходят обои из флизелина, но и другие типы поверхностей окрашивает без особых проблем. В составе акриловой краски нет вредных компонентов, а покрытие получается дышащее и абсолютно безвредное, поэтому использовать ее можно даже в детских комнатах.

Еще одно достоинство акриловой краски – высокая износостойкость. Стены после окраски этим материалом не боятся ни воды, ни перепадов температур, ни прямого солнечного света. Кроме того, покрытие чрезвычайно долговечно. Специалисты утверждают, что перекрашивать поверхность понадобится только через 20-25 лет, так как цвет стен не тускнеет. Мыть обои можно спокойно: повредить акрил можно только специальными химическими веществами, а бытовые чистящие средства ему не страшны.

Единственный недостаток акриловой смеси – ее высокая стоимость. Но цена окупается сторицей за счет характеристик и долговечности покрытия.

Краска для обоев под покраску рейтинг. Тест краски для обоев

В «Обойкине» на Руставели 43  происходило нечто знаменательное: первый этап «слепого» тестирования премиальной краски. В тесте участвовали шесть брендов краски, названия некоторых из них, Вам наверняка знакомы)

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая

Тестируем премиум-краску

Зачем «Обойкин» проводит такое мероприятие? В сугубо корыстных целях) Мы хотим выбрать для нашего ассортимента самую лучшую премиальную краску.

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 01

Белые холсты для образцов теста краски

Мы пригласили четырех опытных маляров, а чтобы тест был максимально непредвзятым, краски перелили в прозрачные баночки.

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 02

Администратор магазина переливает образец краски в мерный стакан для теста

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 03

Опытные образцы краски для теста

Итак, герои нашего теста:

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 04

Мария — маляр с 13-летним стажем. Участвовала в реставрации Смольного и Павловского дворца

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 05

Галина — работает маляром с 1984 года

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 06

Евгений — маляр с художественным образованием, может заколеровать краску на глаз

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 07

Александр — работает с дизайн-студией и блогерами @prosto.remont

Краска наносилась по категориям (один маляр — одна категория, только Евгению досталось две): от глубокоматовой для потолка до полуматовой моющейся краски для влажных помещений.

Каждый нанесённый образец оценивался по нескольким критериям: степень вязкости , укрывистость , наличие запаха , простота нанесения , появление полос . Для глубокоматовой краски для потолка был назначен такой параметр, как белизна . Наши маляры-эксперты оценивали красочные образцы от 1 до 5 .

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 08

Планшет с оценками теста в дамских руках

Первый слой краски нанесён (для полного укрытия большинство производителей рекомендуют наносить два слоя), и сделаны первые выводы.

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 09

После первого дня теста

Закончился второй день теста, и мы готовы слегка приподнять завесу тайны, и назвать бренды , которые участвуют в испытании: Little Green , Benjamin Moore , Flugger , Mylands , Sherwin-Williams , Swiss Lake . Особенно интересен последний бренд — краску Swiss Lake изготавливают в России из европейского сырья и по западным технологиям. Swiss Lake  — детище обойной фабрики «Лоймина».

Нас покинул один из участников — Евгений. Хороший маляр — на вес золота и его умелые руки потребовались в другом месте.

Мария, Галина и Александр в шесть рук закончили работу. После второго слоя уже можно сделать выводы. Но для чистоты эксперимента мы выждем 21 день , чтобы проверить краску на устойчивость к истиранию.

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 10

Маляры Галина и Мария за работой с краской

В целом все образцы показали себя достаточно хорошо, но все же это премиум-краска, и требования к ней повышенные.

Окончательные выводы делать ещё рано, но уже сейчас маляры усмотрели некоторые несоответствия: среди полуматовых красок, профессиональный глаз маляра Александра усмотрел выкрас совсем без блеска. Галина нашла среди своих образцов краску, в износостойкости которой она усомнилась, хотя краска была заявлена, как таковая.

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 11

Галина комментирует: «Вот эта краска легла хорошо»

Не все белые потолочные краски оказались одинаково белыми , а на одном из образцов для стен и потолка, показались цветные пятнышки.

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 12

На тесте выяснилось: не вся белая краска одинаково белая

Превратив безликий флизелин в красочное цветное полотно, маляры ещё раз перевели свое мнение о краске в цифры, по шкале от 1 до 5 и оставили образцы сохнуть на 21 день.

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 13

Безмолвные помощники нашего теста красок

Результаты нашего красочного теста

По прошествии 21 дня (столько времени, по словам производителей требуется, чтобы красочный слой набрал необходимые свойства), мы провели тест на устойчивость к мытью, или в случае с глубокоматовой краской для потолков — к сухой чистке. Важным условием хорошей оценки, мы назначили возможность удалить загрязнение без потери красочного слоя. Мы рисовали карандашами, ручкой и маркером, усердно оттирали следы губкой..

И предполагалось, что у нас будет один победитель, однако в каждой группе вырисовался свой лидер. Итак:

  • В категории, глубокоматовая краска для потолков — победитель Swiss Lake (Россия)
  • Полуматовая моющаяся краска для влажных помещений — Mylands (Англия)
  • Глубокоматовая износостойкая краска для стен и потолков — Mylands (Англия)
  • Матовая моющаяся краска для стен и потолков — Little Greene (Англия)
  • Глубокоматовая краска для стен и потолков — Sherwin-Williams (США)

На фото Вы можете увидеть результаты наших стараний и названия всех брендов, участников красочной гонки.

Какая лучше краска для обоев под покраску. Акриловая 14

Цвет краски для обоев под покраску. Алкидные краски для обоев под покраску

Данная разновидность красок предназначена в первую очередь для использования в нежилых или подсобных помещениях жилища. Связана такая область применения с возможным вредом для здоровья от них. Дело в том, что в алкидных красках содержаться различные масла и смолы, негативно влияющие на организм. Людям, которые находятся в помещении с такими покрашенными обоями, с течением времени может стать плохо. Плюс ко всему это может привести к серьезным заболеваниям дыхательных путей.

Однако несмотря на их вред в алкидных красках существует ряд неоспоримых преимуществ. Они более насыщенные по цвету, подобное раскрашивание для обоев будет приятно смотреться в подсобных помещениях. Еще стоит отметить их высокую стойкость. Данные краски хорошо переносят повышенную влажность, а также не теряют свой цвет под длительным воздействием освещения. Также в их состав входят антигрибковые добавки. Благодаря этому обои, покрашенные алкидными красками, не начнут гниение.

Срок их службы в среднем составляет около пяти лет. Со временем их внешний вид ухудшается. Еще стоит добавить тот факт, что алкидные краски относятся к классу пожароопасных. Это снижает область их применения.

Если обобщить, то алкидные краски абсолютно не подходят для нанесения на обои в жилых помещениях дома. Так как являются вредными для организма человека. Но отлично разместятся в подсобных помещениях. По цене за литр они довольно низкие.

Краска для обоев под покраску Тиккурила. Виды красок Тиккурила по основаниям с описанием и разновидностями

Краска Tikkurila представлена не только в широком цветовом спектре. Она также делится на виды, опираясь на основание состава. Она бывает эмульсионной, алкидной, клеевой, силикатной, латексной и так далее.

Краска бывает эмульсионной, алкидной, клеевой, силикатной, латексной и так далее.

Эмульсионная

Эмульсионная краска разводится водой, в которой все компоненты равномерно распределяются. Эмульсию после полного высыхания трудно смыть водой. Она безвредна, экономична в расходе, имеет хорошую адгезию с поверхностью. Кроме того, данный вид относится к пожароустойчивым и быстросохнущим подвидам. Эмульсионки не обладают резким запахом. Их можно покрывать другими видами красок.

Эмульсионка делится на подгруппы:

  • Акриловые;
  • Силиконовые;
  • Водоэмульсионные;
  • Диспенсерными на водной основе;
  • На основе поливинилацетата;
  • Латексные.
  1. Водоэмульсионные составы «дышат» и отлично пропускают пары. Эмаль Тиккурила этой группы применима в помещениях с повышенной влажностью. Она надолго сохраняет оттенок, но малоустойчива к низким температурам. Существуют водоэмульсионные составы, создающие фактурную поверхность.
  2. Диспенсерная краска на водной основе имеет практически аналогичные характеристики с предыдущим видом. Однако она более устойчива к влаге и не боится малых температур. Обладает меньшим количеством цветовой гаммы.
  3. В состав акриловых смесей входит одноименная смола. Высокий коэффициент эластичности и прочности способствует маскировки небольших трещин на поверхности. Устойчива к низким температурам и плохо держится в помещениях с повышенной влажностью. Акриловая краска самая устойчивая к небольшим механическим повреждениям.

Наиболее дорогостоящей считается латексная краска из-за содержания в ней латекса. Превосходные водоотталкивающие свойства предоставляют возможность ежедневного мытья поверхностей. Бюджетный вариант – краски на клеевой основе (ПВА).

Краска безвредна, экономична в расходе, имеет хорошую адгезию с поверхностью.

Алкидная

Алкидная группа красок от данного производителя делится на масляные и эмалевые. В основу масляных составов входит олифа. Для внутренней отделки их не используют. Эмалевый тип обладает большими преимуществами. Такая краска устойчива к воздействию солнечных лучей, не боится влаги. Высыхает она в течение часа, плюс обладает антикоррозийными свойствами. Могут применяться в любой сфере.

Такая краска устойчива к воздействию солнечных лучей, не боится влаги.

Силикатная

Силикатную краску относят к минеральным составам из-за содержания в ней частичек стекла. Простота эксплуатации обусловлена возможностью разбавления смеси водой. При этом она:

  • Защищает окрашенную поверхность, предотвращая появление болезнетворных организмов;
  • Имеет хорошую пропускную способность пара и воздуха;
  • Главное преимущество в устойчивости к температурным колебаниям.

В своем арсенале имеет ограниченное количество цветов. Из-за содержания щелочи в своем составе, с силикатной смесью работают только в маске и защитном костюме.

Главное преимущество в устойчивости к температурным колебаниям.

Клеевая

Один из самых доступных смесей – клеевая краска, содержащая частички полимеров органического происхождения. Она делится казеиновые смеси, чье преимущество в стойкости и прекрасном внешнем виде в конце окраски. Слабой влагоустойчивостью обладает декстинированная краска.

Практически все краски на клеевой основе отличаются большой палитрой, но плохими показателями устойчивости к влаге и углекислым газам.

Практически все краски на клеевой основе отличаются большой палитрой.

Чем отличается краска для обоев от краски для стен. Выбираем тип краски

Какую краску выбрать для обоев под покраску? Казалось бы, обои с такими свойствами приспособлены к любым красящим средствам, и нет необходимости тщательно выбирать производителя. На самом деле выяснить, какая краска нужна для обоев под покраску, будет сложнее: на ваш выбор повлияет не только тип обоев , но и размеры пространства, его освещение, специфические условия , а также стоимостные характеристики краски.

Хорошая краска для обоев под покраску должна ложиться ровным слоем на полотно любого характера и не оставлять неравномерные разводы на поверхности. Многие краски специально разбавляют водой, в результате чего портится внешний вид обоев, поэтому заранее убедитесь, что не приобрели бракованную продукцию.

Чем отличается краска для обоев от краски для стен. Выбираем тип краски

Заранее изучите особенности ассортимента – и определитесь, какая краска для обоев под покраску лучше передаст оттенок и дольше продержится на полотне.

Различают следующие виды таких красителей:

  • водно-дисперсионная краска на основе ПВА имеет самую привлекательную стоимость, но не используется для покраски стен во влажных помещениях. Обои, окрашенные краской такого типа, нельзя очистить от загрязнений, поэтому в помещениях с высоким риском появления пятен на стенах лучше использовать другие варианты;
  • латексная краска для обоев под покраску отличается высокой устойчивостью к влаге, истиранию, легко наносится на стены, а также может иметь матовую и глянцевую структуру, позволяющую экспериментировать с дизайном;
  • большой популярностью пользуется акриловая краска для обоев. Она тоже отличается рядом полезных эксплуатационных свойств и представлена большим количеством оттенков. Краска такого типа подходит для любых настенных покрытий, поэтому и стоит намного больше аналогов.

Чем отличается краска для обоев от краски для стен. Выбираем тип краски

Несмотря на некоторые различия в свойствах, водно-дисперсионные, акриловые и латексные водоэмульсионные краски для обоев под покраску достаточно легко наносятся на поверхность обоев, быстро сохнут и расходуются экономно. Для того чтобы произвести покраску обоев любым из предложенных типов краски, необходимо запастись лишь стандартным набором вспомогательных приспособлений: валиком, кисточкой или распылителем.

Поговорим о том, какой краской лучше красить обои под покраску разных типов. Для покраски флизелиновых обоев подойдет краска на водной основе. Для окраски с внутренней стороны можно использовать акриловую краску.

Виниловые обои спокойно выдерживают воздействие любого типа красок: поскольку такие покрытия могут иметь разную основу и показатели прочности, о выборе краски лучше посоветоваться со специалистами.

Чем отличается краска для обоев от краски для стен. Выбираем тип краски

Бумажные обои в этом плане универсальны: к ним тоже подойдет любая краска.

Обои с рельефной фактурой, в частности, стекловолокнистые покрытия , лучше окрашивать дисперсионной краской.

Важно! Недостаточно определиться, какой краской можно красить обои под покраску: важно выбрать правильный оттенок, который не изменится в процессе эксплуатации обоев. Не забывайте о том, что практически любые типы красок темнеют после полного высыхания на стене.

Чем отличается краска для обоев от краски для стен. Выбираем тип краски

Палитра цветов краски для обоев под покраску настолько разнообразна, что не всегда удается с первого раза выбрать идеальный оттенок. Об особенностях подбора цвета расскажем вам далее.